Способ декоративной отделки внутренних поверхностей жилых помещений

 

Использование: преимущественно для отделки детских комнат в детских учреждениях, классах, больницах. Сущность изобретения: окраску производят с образованием целикового картинного изображения, охватывающего всю внутреннюю поверхность помещения. Часть предметов картинного изображения располагают по линиям пересечения поверхностей стен, потолка, пола, окон, дверей, при этом продолжения частей этих предметов располагают на сопрягаемых по этим линиям пересечения поверхностям. В качестве картинного изображения используют живописный пейзаж. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и декоративногоESC} искусства, в частности к способам отделки внутренних поверхностей помещений, преимущественно детских комнат в садах, классах, школах, больницах.

Известен способ декоративной отделки внутренних поверхностей помещений, при котором производят окраску поверхностей с образованием картинного изображения, в виде живописного пейзажа. При этом рисунок наносится на каждую поверхность в отдельности, либо распределяется по всей поверхности равномерно.

Однако в настоящее время в экологической физиологии зрения накопилось достаточное количество сведений, указывающих на то, что прямоугольные формы и прямые линии в современной архитектуре вызывают не только рост зрительных иллюзий, но и нервно-психических расстройств. Классическим примером использования такой "Прямоугольности" в конструировании среды обитания является прямоугольная форма комнат, в частности в детских садах, классах, в школах, больницах.

Целью изобретения является выполнение декоративной отделки внутренней поверхности помещения таким способом, при котором с помощью средств художественного конструирования и окраски можно получить картинное изображение, исключающее наличие прямых линий, в том числе схождение лучей в одной точке, и обеспечить наличие иллюзий перспективы и открытого пространства.

Указанная задача решается за счет того, что художественное изображение выполняют путем раскрашивания целиковой картины, включающей все внутренние поверхности помещений, при этом по меньшей мере часть предметов картинного изображения в виде пейзажа располагают по линиям пересечения поверхностей стен, потолка, пола, окон, дверей с размещением продолжения частей этих предметов на всех сопрягаемых по данной линии пересечения поверхностях.

На чертеже приводится один из возможных вариантов декоративной отделки внутренней поверхности на примере картины пейзажа.

При декоративной отделке внутренней поверхности помещения производят раскраску поверхностей таким образом, чтобы нижние прямые пересечения поля и стен были устранены за счет изображения травы и цветов, верхние прямые пересечения стен и потолка были устранены за счет изображения холмистой местности, при этом горизонт расширяется за счет перспективного изображения растительности местности. На вертикальных прямых пересечениях стен, а также в верхних и нижних углах, в зонах схождения трех лучей, наносят изображения стволов деревьев с размещением их ветвей на всех сопрягаемых поверхностях. Аналогичным образом окрашивают линии пересечения окон и дверей со стенами помещения.

Полученное таким образом декоративное оформление внутренней поверхности помещения позволяет исключить в зоне обозрения прямые линии и прямоугольные формы, создать чувство широкого пространства и перспективы, исключить чувство замкнутости пространства, что особенно важно для детей, находящихся длительно в одном помещении. Предлагаемый способ прост в исполнении, не составляет особенных трудностей при замене декоративного изображения.

Формула изобретения

Способ декоративной отделки внутренних поверхностей жилых помещений, при котором на поверхности стен наносят живописный сюжет в виде пейзажа, отличающийся тем, что фрагменты пейзажа дополнительно располагают на поверхностях пола и потолка, изображая при этом часть предметов пейзажа по периметрам помещения, оконных и дверных проемов, с продолжением элементов этих предметов на сопряженных поверхностях, при этом живописный сюжет наносят путем раскрашивания поверхностей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике художественных промыслов, а именно к получению декоративного эффекта на керамических изделиях, и может быть использовано при создании высокохудожественных изделий из бисквитного фарфора

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а именно к ручной художественной росписи изделий

Изобретение относится к декорированию трехмерных проектов и, в частности, к способу и устройству обеспечения моделирования декоративных элементов трехмерных объектов на основании двухмерного изображения этих декоративных элементов

Изобретение относится к живописи и может быть использовано в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве. Способ выполнения живописных работ заключается в нанесении на основу красок за одну итерацию, после чего слой краски дорабатывают механически при помощи жесткой кисти, при этом краску разбавляют следующим раствором: одна часть полимеризованного льняного масла, одна часть лака даммарного, одна часть скипидара, одна часть спирта изопропилового, три капли сиккатива. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей выполнения живописных работ при выполнении изделий изобразительного и декоративно-прикладного искусства путем получения изображения с использованием красок на основе с эффектом шелкографии. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройству для плазменного нанесения цветного рисунка на поверхность полотна и может быть применено для создания живописи как на металле, так и на не металлических поверхностях любой формы, расположенных как на близких, так и на значительных расстояниях от красителя. Устройство содержит корпус и расположенный в нем токопроводящий стержень, выполненный из материала, обеспечивающего создание на металлическом полотне определенного оттенка цвета, конденсатор с цилиндрическими пластинами и выпрямительный трансформатор. Выпрямительный трансформатор содержит гибкий магнитопровод с намотанными первичной и вторичными катушками. Цилиндрические пластины конденсатора расположены в корпусе соосно с токопроводящим стержнем. Магнитопровод имеет цилиндрическую форму и расположен между конденсаторными пластинам. Токопроводящий стержень установлен в корпусе с возможностью осевого перемещения. Одна из пластин конденсатора выполнена с возможностью подачи электрического потенциала на токопроводящий стержень, а вторая пластина - на металлическое полотно. 2 ил.
Изобретение относится к изготовлению декоративной стеклянной или зеркальной вставки. Технический результат изобретения – повышение четкости и мелкой детализации изображения. На лицевую поверхность стекла или зеркала наносят самоклеящийся трафарет с декоративным рисунком, разделенным на отдельные зоны. Затем путем пескоструйной обработки в этих зонах выполняют канавки с вертикально ориентированными по отношению к поверхности стекла или зеркала бортами глубиной не менее 0,8 мм. Далее в эти углубления заливают краски. Краски в углубления заливают в объеме, обеспечивающем полное заполнение канавок без вытекания краски за их пределы. 1 з.п. ф-лы.
Наверх