Спортроллер

 

Использование: как спортивный снаряд для тренировки координации движений и развлечения. Сущность изобретения: спортроллер имеет резонансный накопитель энергии с площадкой для размещения пользователя. Накопитель связан с возможностью поворота от усилия пользователя и кинематически связан с движителем. Последний выполнен в виде по меньшей мере одного ведущего колеса. Накопитель связан с ведущим колесом через муфту свободного хода. Между рамой и накопителем размещены эластичные элементы. Устройство имеет также средство включения в работу или выключения ведущего звена муфты свободного хода. При вертикальном раскачивании пользователя от резонансного накопителя энергии импульс силы передается через маятниковый рычаг и цепную передачу на ведущее звено муфты свободного хода и далее на ведущее колесо. При периодическом включении-выключении ведущего звена муфты свободного хода на него передается энергия, накопленная раскачивающейся системой за несколько холостых циклов раскачивания. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к предметам, удовлетворяющим жизненные потребности человека, и может применяться как спортивный снаряд для развития координации движений, реакции, мускул ног и спины, преимущественно у детей и молодежи, как средство развлечения взрослых и детей в местах организованного отдыха (в санаториях, туристических базах, парках культуры) и как спортивный снаряд и средство передвижения для инвалидов с различными поражениями двигательной системы, но для случаев, когда инвалид может выполнять приседания.

Известен спортроллер, содержащий раму, несущую движитель и площадку, поворотную от усилия стоящего на ней пользователя и связанную кинематически с движителем через муфту свободного хода, и эластичные элементы для возврата площадки в исходное положение.

Известное устройство не способно обеспечить поступательное движение путем вертикального резонансного раскачивания пользователя.

Задачей изобретения является обеспечение поступательного движения путем накопления энергии в системе пользователь-резонансный накопитель энергии посредством вертикального раскачивания пользователя и дискретной передачи этой энергии движителю и создание на этом принципе нового спортивного снаряда.

Поставленная задача достигается путем передачи импульса силы, развиваемое пользователем при каждом движении вниз при вертикальном раскачивании или накопленного импульса за несколько холостых движений, на ведущее звено муфты свободного хода.

Для этого спортроллер имеет раму с движителем, выполненным по меньшей мере в виде одного ведущего колеса; резонансный накопитель энергии; площадку для размещения водителя в положении стоя, установленную на раме посредством накопителя энергии и связанную кинематически с ведущим колесом через муфту свободного хода; и эластичные элементы для возврата площадки (вместе с пользователем) в исходное положение.

Спортроллер имеет также устройство для включения в работу и выключения ведущего звена муфты свободного хода.

Для улучшения устойчивости пользователя на площадке резонансный накопитель энергии закреплен одним концом через эластичные элементы, а другим концом закреплен на раме шарнирно через ось. В процессе вертикального раскачивания системы "пользователь резонансный накопитель энергии с эластичными элементами" при каждом цикле пользователь сообщает системе некоторый импульс силы, увеличивая с каждым колебанием амплитуду (накапливая энергию). Включая периодически ведущее звено муфты свободного хода, пользователь передает накопленную энергию на ведущее колесо, которое в свою очередь преобразует ее в энергию направленного движения. При постоянно включенной муфте на ее ведущее звено передается импульс силы от резонансного накопителя энергии при каждом движении вниз раскачивающейся системы.

Сопоставительный анализ с прототипом и другими близкими по назначению устройствами позволяет сделать вывод, что спортроллер, содержащий раму, несущую движитель и площадку, поворотную от усилия стоящего на ней пользователя и связанную кинематически с движителем через муфту свободного хода, и эластичные элементы для возврата площадки в исходное положение, согласно изобретению имеет резонансный накопитель энергии, площадка установлена на раме посредством накопителя энергии, эластичные элементы размещены между рамой и накопителем энергии, а движитель выполнен в виде по меньшей мере одного ведущего колеса.

Кроме того, спортроллер отличается тем, что он имеет устройство включения в работу и выключения ведущего звена муфты свободного хода.

На фиг. 1 изображено двухколесное исполнение спортроллера с резонансным накопителем энергии, имеющим площадку для размещения пользователя в положении стоя и закрепленным на раме через ось и эластичные элементы, общий вид; на фиг. 2 поперечный разрез спортроллера по заднему колесу с муфтой свободного хода и элементами устройства для включения в работу и выключения ведущего звена муфты свободного хода.

Спортроллер содержит переднее колесо 1 (фиг. 1) с рулевым управлением 2, заднее ведущее колесо 3 с муфтой свободного хода, раму 4, резонансный накопитель энергии 5 с площадкой для размещения пользователя в положении стоя, маятниковый рычаг 6, выполненный зацело со звездочкой цепной передачи, качающийся вокруг оси 7, закрепленной на раме 4. Резонансный накопитель энергии 5 закреплен на раме 4 с помощью оси 8 и эластичных элементов (пружин) 9, симметрично расположенных относительно продольной плоскости симметрии рамы 4. Маятниковый рычаг 6 соединен с резонансным накопителем энергии шарнирно через промежуточный элемент 10, а с ведущим звеном муфты свободного хода через цепную передачу 11, звездочку 12 и кулачковую сцепную муфту 13 (фиг. 2). Позициями 14 и 15 обозначены крайние положения маятникового рычага, а двусторонней стрелкой обозначено движение звездочки цепной передачи.

Устройство включения в работу и выключения ведущего звена муфты свободного хода имеет расположенный на рулевом управлении 2 (фиг. 1) рычаг 16 с тросиком 17 (фиг. 1 и 2), соединенным с подпружиненным рычагом 18. Рычаг 18 воздействует на звездочку 12, перемещая ее вдоль оси 19 в пределах зазора А, включая в работу или выключая через кулачковую сцепную муфту 13 ведущее звено свободного хода 20.

Работа спортроллера осуществляется следующим образом.

Пользователь разбегается вместе со спортроллером, вскакивает на площадку резонансного накопителя энергии 5, держится за рулевое управления 2 и раскачивает вертикально систему "пользователь резонансный накопитель энергии с эластичными элементами". При превышении угловой скорости ведущего звена муфты свободного хода над угловой скоростью заднего ведущего колеса 3, на котором жестко закреплен ведомый элемент муфты, на колесо передается через маятниковый рычаг 6 импульс силы, развиваемый пользователем при его движении вместе с площадкой резонансного накопителя вниз. Для увеличения скорости поступательного движения необходимо увеличить частоту колебаний.

Инвалидный вариант спортроллера выполнен в трех или четырех-колесном устойчивом варианте (исполнении). Инвалид, прежде чем двигателься поступательно на спортроллере, раскачивается вертикально, приседая, а потом при очередном движении вниз включает обгонную муфту ведущего колеса.

Для обеспечения принятых резонансных колебаний по типу раскачивания на качелях или батуте пользователь с помощью рычага 16 выключает из работы ведущее звено муфты свободного хода 20 и раскачивается как бы вхолостую, запасая энергию (увеличивая амплитуду). При этом спортроллер продолжает двигаться по инерции. А в нужный момент пользователь включает ведущее звено муфты свободного хода для преобразования накопленной энергии в очередной импульс, обеспечивающий поступательное движение.

В зависимости от массы пользователя для обеспечения резонансных колебаний производится регулировка натяжения эластичных элементов 9 с помощью прокладок 21 (фиг. 1).

Формула изобретения

1. Спортроллер, содержащий раму, несущую движитель и площадку, поворотную от усилия стоящего на ней пользователя и связанную кинематически с движителем через муфту свободного хода, и эластичные элементы для возврата площадки в исходное положение, отличающийся тем, что имеет резонансный накопитель энергии, площадка установлена на раме посредством накопителя энергии, эластичные элементы размещены между рамой и накопителем энергии, а движитель выполнен в виде по меньшей мере одного ведущего колеса.

2. Спортроллер по п.1, отличающийся тем, что имеет устройство включения в работу и выключения ведущего звена муфты свободного хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к велосипедам спортивного назначения, имеющим ножной и ручной мускульные приводы

Изобретение относится к приводам велосипедов, веломобилей и других транспортных средств, приводимых в действие мускульной силой человека

Изобретение относится к транспортным средствам, приводимым в движение мускульной силой человека, в частности к конструкциям складных веломобилей, снабженным устройством для накопления энергии торможения и отдачи ее в начале движения

Изобретение относится к производству роликовых коньков

Изобретение относится к приводным устройствам для передвижных средств

Изобретение относится к конструкции мотоскейтборда

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано как индивидуальное спортивно-транспортное средство для передвижения человека по дорогам с твердым покрытием

Изобретение относится к спортивной технике и может быть использовано для передвижения по заболоченной местности летом и по снежному покрову зимой

Изобретение относится к спортивным развлекательным снарядам, в частности к узлам скольжения айсборда и может быть использовано при замене роликов на коньки в "скейтборде"

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к лезвиям для коньков айсборда (ледовой доски) и может быть использовано в различных спортивных развлекательных снарядах

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в туристических и оздоровительных прогулках по дорожкам с твердым покрытием

Самокат // 2109542
Изобретение относится к спортивному инвентарю и развлечениям, в частности, к устройствам передвижения на роликах

Изобретение относится к ботинку с убирающимися роликами, а также к подошве ботинка, содержащей убирающиеся ролики

Изобретение относится к ботинку с убирающимися роликами, а также к подошве ботинка, содержащей убирающиеся ролики

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а также к средствам транспорта для передвижения по различным типам дорожного и почвенного покрытий
Наверх