Устройство для опорожнения емкостей

 

Изобретение относится к технологии освобождения емкостей от плавких экологически вредных продуктов и может быть применено в конверсионных работах для расснаряжения боеприпасов. Устройство состоит из корпуса, системы подачи рабочего агента, насоса и теплообменника. Расснаряжаемый боеприпас устанавливают на стакане системы подачи рабочего агента. Насос нагнетает рабочий агент в корпус боеприпаса, заряд вымывается. В корпусе извлеченное вещество отделяется от рабочего агента и выводится наружу. В качестве рабочего агента применена смесь углеводородов парафинового ряда. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к технологии освобождения емкостей от плавких экологически вредных продуктов и может быть применено в конверсионных работах для извлечения заряда взрывчатого вещества (ВВ) из корпусов боеприпасов.

Известные методы опорожнения емкостей основаны на изменении агрегатного состояния и вязкости веществ при нагревании.

Для освобождения емкостей от содержимого, обладающего большой вязкостью, предложено устройство для опорожнения емкостей с агрессивными жидкостями, содержащее корпус со съемной крышкой и штуцером, соединенным с вакуум-линией. На стенках и днище корпуса установлены нагревательные элементы. Внутри корпуса и камеры находится жидкость, например, вода. Опорожнение емкости осуществляется после разогрева ее содержимого путем отсасывания расплава с помощью вакуума.

Это устройство позволяет извлекать продукт из емкостей, но весьма сложно конструктивно и энергоемко, так как разогрев большого объема жидкости производится в условиях неэффективного теплообмена от нагревателей к нагреваемому продукту через промежуточную жидкость. Отсасывание жидкости при помощи вакуума также энергоемко и приводит к опасности попадания продукта в вакуум-линию и вакуум-насос. При этом возникает необходимость в сложном оборудовании для надежного улавливания продукта.

Указанные недостатки устраняются в предлагаемом техническом решении, сущность которого заключается в следующем: корпус устройства снабжен приемником расплава экологически вредных веществ с погруженным в него сливным сифоном, верхний конец которого расположен на уровне столба расплава экологически вредных веществ, гидростатически уравновешенного столбом рабочего агента в корпусе и трубами с размещенным в каждой из них фильтром; система подачи рабочего агента включает вертикальные цилиндрические стаканы, содержащие в средней части упор, а в нижней части золотниковый распределитель с подпружиненным соплом с напорными и сливными каналами и опорным буртом для взаимодействия с горловиной емкости и упором стакана в процессе опорожнения емкости; в верхней части стакана расположен механизм подъема емкости с величиной хода подъема большей величины хода золотникового распределителя, а насос присоединен к корпусу в его верхней части; механизм подъема емкости состоит из поворотной втулки с фиксаторами емкости и штифтов, а в верхней части стакана образован винтовой паз, при этом штифты размещены в последнем; в качестве рабочего агента применена смесь углеводородов парафинового ряда.

Предложенное устройство позволяет с большой производительностью и тепловой эффективностью опорожнять емкости с плавкими экологически вредными веществами, например, извлекать заряд BB из боеприпасов, а также отделять BB от рабочего агента при соблюдении экологических требований и условий безопасности. Извлечение заряда из боеприпаса производится подачей направленного потока расплава смеси парафинов на поверхность заряда. При этом обеспечивается тепловое и динамическое воздействие на BB. Выплавленное BB легко отделяется отстаиванием в корпусе устройства от рабочего агента вследствие большой разницы в плотности расплавов BB и смеси парафинов и их взаимной нерастворимости. Смесь парафинов непрерывно циркулирует в установке и не является расходуемым материалом. Благодаря герметичности установки отсутствуют выбросы вредных выделений в окружающую среду.

На фиг.1 показано устройство; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1 (система подачи рабочего агента в нижнем положении); на фиг.3 то же (система подачи рабочего агента в верхнем положении); на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 развертка винтового паза стакана механизма подъема емкости; на фиг.6 - сечение горловины емкости и сопла в положении вымывания; на фиг.7 сопло, вид В сверху.

Устройство для опорожнения емкостей содержит корпус 1, заполненный расплавом рабочего агента 2. На торцевой крышке корпуса 1 всасывающим патрубком закреплен насос 3. На нагнетательном патрубке насоса установлен напорный коллектор 4. В нижней части корпуса 1 размещен приемник расплава 5, в который погружен нижний конец сливного сифона 6. Приемник расплава 5 и сифон 6 заполнены расплавом извлекаемого из опорожняемой емкости, например, боеприпаса, вещества 7. Сверху на корпусе 1 размещены система подачи рабочего агента 8 и загрузочный люк 9. Под наружным выступом сифона 6 установлен сборник расплава извлекаемого вещества 10. Корпус 1 снабжен нагревателем рабочего агента 11.

Система подачи рабочего агента 8 состоит из стаканов 12, в каждом из которых установлен упор 13 и золотниковый распределитель, состоящий из золотника 14, сопла 15 и пружины 16. В сопле 15 выполнены напорные 17 и сливные 18 каналы для нагнетания и слива рабочего агента упорный бурт 19. В трубе 20, соединенной с корпусом 1, установлен сетчатый фильтр 21. В верхней части стакана 11 расположен механизм подъема емкости, состоящий из поворотной втулки 22, ввернутых в нее фиксаторов 23 и закрепленных в ней штифтов 24. Штифты 24 при повороте втулки 21 перемещаются в винтовых пазах 25 стакана 11.

Устройство для опорожнения емкостей работает следующим образом.

Рабочий агент 2 из корпуса 1 всасывается насосом 3 и нагнетается по напорному коллектору 4 к системе подачи рабочего агента 8. При этом рабочий агент через золотниковый распределитель направляется в корпус 1, так как под действием пружины 16 золотник 14 находится в верхнем положении. Тепло подводится в корпус 1 нагревателем 11.

На стаканы системы подачи рабочего агента 8 устанавливают горловиной вниз опорожняемые емкости. При этом механизм подъема находится в верхнем положении. Горловина емкости надевается на сопло 15, а ее корпус опирается на фиксаторы 23. Поворачивают поворотную втулку 22 механизма подъема. Перемещаясь по винтовым пазам 25 стакана 12, поворотная втулка 22 опускается. В результате горловина емкости упирается в упорный бурт 19 сопла 15, а бурт 19 упирается на упор 13. Под действием веса емкости пружина 16 сжимается и сопло 15 вместе с золотником 14 опускается в нижнее положение. При этом напорные каналы золотника и сопла соединяются с напорным коллектором 4. Поток рабочего агента направляется в полость емкости в виде струй и омывает открытую поверхность содержимого емкости. Экологически вредное, например, взрывчатое вещество расплавляется и смывается потоком рабочего агента. Эмульсия смытого вещества в рабочем агенте самотеком через сливные каналы сопла 15 и стакана 12 поступает в полость корпуса 1. Попутно эмульсия проходит через сетчатый фильтр 21, размещенный в трубе 20, и освобождается от нерастворимых и неплавких примесей, имеющихся в содержимом емкости. Кроме того, в фильтре 21 и трубе 20 снижается турбулентность потока жидкости, что благоприятствует гравитационному разделению (отстаиванию) эмульсии. Благодаря тому, что плотность расплава содержимого емкости, например, тротила, существенно выше плотности расплава смеси парафинов (при 100oC плотность тротила 1,45 г/см3, смеси парафинов 0,68 0,75 г/см3), а также вследствие взаимной нерастворимости расплавов происходи их быстрое гравитационное разделение. Более тяжелое извлекаемое вещество опускается в нижнюю часть корпуса 1 и стекает в приемник расплава 5, а осветленный рабочий агент поднимается в верхнюю часть корпуса 1 и поступает во всасывающий патрубок насоса 3. Из приемника расплава 5 расплав извлеченного продукта поступает в сифон 6 и выводится наружу. Верхний конец сифона 6 расположен на уровне столба расплава извлекаемого вещества, гидростатически уравновешенного столбом рабочего агента (смеси парафинов) в корпусе 1. При поступлении в корпус 1 расплава извлекаемого вещества гидростатическое равновесие нарушается и избыток расплава вещества вытекает через сифон 6 в приемную емкость 10.

При заполнении корпуса 1 рабочим агентом выпускной конец сифона 6 закрывают краном. После выплавки первой группы емкостей, например, боеприпасов, кран открывают и сливают порцию рабочего агента, первоначально находившуюся в сифоне 6, в отдельную емкость. Затем сифон заполняется расплавом извлекаемого вещества, которое непрерывно истекает по мере поступления его из опорожняемых емкостей через сифон 6 из корпуса 1.

При необходимости частичного или полного слива жидкости из корпуса 1 открывают кран в нижней части приемника расплава 5.

Формула изобретения

1. Устройство для опорожнения емкостей преимущественно с экологически вредными взрывчатыми веществами на основе тротила, например боеприпасов, содержащее корпус, крышки с отверстиями для емкостей, нагреватель, рабочий агент, насос и систему подачи рабочего агента, отличающееся тем, что корпус снабжен приемником расплава экологически вредных веществ с погруженным в него сливным сифоном, верхний конец которого расположен на уровне столба расплава экологически вредных веществ, гидростатически уравновешенного столбом рабочего агента в корпусе и трубами с размещенным в каждой из них фильтром, система подачи рабочего агента включает вертикальные цилиндрические стаканы, каждый из которых содержит расположенный в средней части упор, а в нижней части золотниковый распределитель с подпружиненным соплом с напорными и сливными каналами и опорным буртом для взаимодействия с горловиной емкости, а в верхней части стакана расположен механизм для подъема емкости с величиной хода подъема большей величины хода золотникового распределителя, при этом насос подсоединен к корпусу в его верхней части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм подъема емкостей состоит из поворотной втулки с фиксаторами емкостей и штифтов, а в верхней части стакана образован винтовой паз, при этом штифты размещены в последнем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве рабочего агента применена смесь углеводородов парафинового ряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам для хранения, транспортировки и слива жидких продуктов

Изобретение относится к рззливочноукупорочному производству, а именно к устройствам для разлива агрессивных жидкостей, затаренных в бутыли, и может быть использовано в химической промышленности на складах, химических лабораториях и гальванических отделениях

Изобретение относится к технике погрузочно-разгрузочных работ и может быть использовано в любой отрасли сельского хозяйства, где требуется переливание агрессивных жид костей

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для выемки из емкостей меда, а также красок , консистентных смазочных материалов

Изобретение относится к сливу жидкостей и может быть использовано, например , для слива краски из бочек

Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано , например, для переливания агрессивных жидкостей

Изобретение относится к устройствам для слива и может быть использовано для слива жидких продуктов преимущественно из бочек

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к оборудованию для извлечения из жесткой тары токсичных веществ путем их вымывания и растворения и предназначено, в частности, для извлечения из металлических барабанов реагентов, используемых при очистке сточных вод
Наверх