Смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в качестве экстрагента технеция

 

Использование: в производстве радиоизотопов. Сущность изобретения: смесь кетонов, включающая непредельные кетоны в количестве, мас.%: 92-94; непредельные дикетоны 0,5-1,0; ароматические углеводороды - остальное, в качестве экстрагента технеция. 2 табл.

Изобретение относится к области химии кетонов, конкретно к смеси непредельных кетонов, и может быть использовано в производстве радиоизотопов, а полученные продукты в качестве экстрагентов переходных металлов, а также пластификаторов композиционных материалов.

Известны кетоны экстрагенты переходных металлов (вольфрама, молибдена, технеция), в качестве которых используется метилэтилкетон и метилизобутилкетон, однако они имеют недостаточный фактор разделения и выход целевого продукта [1] Способ получения метилэтилкетона заключается в дегидрировании фторбутилового спирта, а метилизобутилкетона в гидрировании диацетонового спирта и окиси мезитила.

Задача изобретения получение экстрагента технеция с повышенной селективностью экстрагирования и увеличенным химическим выходом относительно других металлов переходной группы.

Поставленная задача решается тем, что в качестве экстрагента используют смесь непредельных кетонов, содержащих непредельные кетоны общей формулы: непредельные дикетоны общей формулы где R C4 C8-алкил, и примесь ароматических углеводородов общей формулы где R C4 C8-алкил и структуры при следующем соотношении компонентов, мас.

Непредельные кетоны 92-94
Непредельные дикетоны 0,5-1,0
Примесь ароматических углеводородов Остальное
Смесь непредельных кетонов работает как эффективный экстрагент переходных металлов, преимущественно технеция, при отделении его от молибдена. Предлагаемая смесь содержит в своем составе кетоны с двойной связью в углеродной цепи непредельные кетоны, а также кетоны, содержащие две карбонильные группы дикетоны. Кроме того, двойная связь находится в , -положении к карбонильной группе. Совокупность указанных структурных особенностей обеспечивает большую экстрактивную эффективность, однако влияние молекулярной массы на экстрактивные свойства не является очевидным.

Предлагаемый экстрагент получают как дополнительный продукт известного способа получения основного продукта модифицированного атактического полипропилена (АПП) [2] в котором полипропилен с мол. массой 36000 40000 при взаимодействии с кислородом воздуха в интервале температур 200 350oC в течение 2,5 12,0 ч при расходе воздуха 60 500 мл/минг дает летучие продукты окисления, конденсирующаяся часть которых представляет собой охарактеризованную выше заявляемую смесь непредельных кетонов с выходом 6 10 мас. исходного АПП.

Пример 1. Конденсирующиеся продукты окисления примесей указанных общих формул и структур получают проводя окисление АПП с мол. массой 40000 при 320oC в течение 10 ч, расход воздуха 500 мл/минг. Выход конденсирующихся продуктов окисления составляет 10% остальное окисленный АПП, соответствующий характеристикам, описанным в известном способе [3] Состав конденсирующейся смеси отвечает содержанию непредельных кетонов 94% непредельных дикетонов 1% остальное примесь ароматических углеводородов.

В других примерах получения предлагаемой смеси изменяем молекулярную массу исходного полипропилена, температуру взаимодействия с кислородом воздуха и длительность процесса. Данные, характеризующие все примеры и состав получаемого продукта, сведены в табл. 1.

Как следует из примеров, по известному способу получают смесь, включающую, мас. 92 94 непредельных кетонов; 0,5 1,0 непредельных дикетонов и 5,0 7,5 ароматических углеводородов.

Для определения структуры компонентов, составляющих смесь, она была подвергнута вакуумной перегонке на узкие фракции.

В ИК-спектрах всех фракций наблюдаются характеристические полосы поглощения в области 1720 см-1, 1650 и плечо 1610 см-1, относящиеся к валентным колебаниям карбонильной группы, колебаниям двойной >C C<связи и ароматического кольца соответственно. Анализ ПМР-спектров также указывает на присутствие в структурах конденсированных продуктов окисления АПП алкильных групп различного строения (d 0,8 2,2 м.д.), непредельных связей (d 4,6 м.д.) и ароматических протонов (d 6,5 7,3 м.д.). Кроме того, группа мультиплетов с химическим сдвигом в области d 7 м.д. предполагает наличие двойных связей, сопряженных с карбонильными группами. Отсутствие в спектрах полос гидроксильных групп и сигнала альдегидного протона характеризует конденсирующиеся продукты окисления как смесь непредельных кетонов и ароматических углеводородов. Результаты хромато-масс-спектрометрии указывают на то, что состав исследованных фракций представлен ненасыщенными кетонами и дикетонами. Анализ процесса фрагментации молекулярных ионов в масс-спектрах показал, что сначала наблюдается отрыв алкильных радикалов и отщепление нейтральных частиц пропилена и оксида углерода (II), что свидетельствует в пользу предложенных структур непредельных кетонов. Кроме того, в масс-спектрах непредельных кетонов интенсивны пики кислородсодержащих катион-радикалов с массовыми числами: 43 , 55 , 57, 69 , 83, 85.

Это указывает на то, что двойная связь сопряжена с карбонильной группой, а алкильные радикалы имеют различную длину и строение. Масс-спектры ароматических углеводородов характеризуются массовыми числами: 77, 91, 105, 152, 167, 181. По результатам хромато-масс-спектрометрического анализа рассчитан процентный состав заявляемой смеси непредельных кетонов, который соответствует приведенному выше.

Смесь полученных непредельных кетонов испытана в качестве экстрагента технеция на фоне других переходных металлов (молибдена) методом радиоактивных индикаторов из их кислых водных растворов при соотношении водной и органической фаз 1:1. Водная фаза содержала технеций или молибден в одинаковых количествах из интервала 5 15 мг/л, меченый его радиоактивным изотопом. Органическая фаза содержала смесь непредельных кетонов и органические разбавители (10 об.). Водная фаза была подкислена HCl до pH 2. После перемешивания в течение 5 мин водную и органическую фазы разделяли центрифугированием. Из полученных фаз отбирали аликвотные части и измеряли удельную радиоактивность в экстрагенте (Аорг) и в водном растворе (Аводн). Отношение этих величин характеризует степень извлечения металла (D) из водного раствора. В табл. 2 приведены результаты экстрагирования: коэффициент распределения D для молибдена (DMo), технеция (DTe), фактор разделения DTe/DMo для различных экстрагентов.

Как видно из табл. 2, что получаемая смесь кетонов выше по эффективности, а фактор очистки технеция от молибдена выше на порядок, чем у используемых кетонов, при этом повышается химический выход технеция.


Формула изобретения

Смесь кетонов, включающая непредельные кетоны формулы

где R H, C6 C20-алкил,
непредельные дикетоны формулы

где R С4 C8-алкил,
ароматические углеводороды формулы

где R C4 C8-алкил,
и формулы

при соотношении компонентов, мас.

Непредельные кетоны 92 94
Непредельные дикетоны 0,5 1,0
Примесь ароматических углеводородов Остальное
в качестве экстрагента технеция.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу извлечения осколочного родия из азотно-кислотных водных растворов, включающему снижение кислотности раствора, экстракцию с использованием несмешивающихся с водой растворов органических экстрагентов в инертных разбавителях путем контактирования двух несмешивающихся фаз, разделение расслоившихся фаз и последующую реэкстракцию родия из органического раствора в водный раствор
Изобретение относится к способу извлечения церия из кислых растворов экстракцией раствором алкиламина в хлороформе

Изобретение относится к области гидрометаллургии цветных металлов, в частности к экстракционному извлечению рения из сложных по составу растворов, и может быть использовано при переработке цинковых сульфатно-хлоридных растворов, получаемых при переработке промпродуктов свинцово-цинкового производства

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано для извлечения скандия из хлоридных растворов, экстракцией азотсодержащим фенолформальдегидным олигомером в органическом растворителе

Изобретение относится к экстракции металлов, в частности к композиции из бибензимидазолов формулы; используемой для экстракции цинка, железа, меди или кадмия, в которой X и Y, которые могут иметь одинаковые или различные значения, и вместе взятые, содержат в общей сложности от 12 до 52 насыщенных атомов углерода; раздельно выбирают из -R, -COR, -CH2COOR, -CH(COOR)2 и -COOR); либо они вместе образуют группу, выбираемую из: в которой R представляет необязательно замещенную гидрокарбильную группу, A и B - вместе взятые с двумя атомами углерода, к которым они присоединяются, образуют необязательно замещенное бензольное кольцо; и C и D, вместе взятые с двумя атомами углерода, к которым они присоединяются, образуя необязательно замещенное бензольное кольцо
Изобретение относится к гидрометаллургии редкоземельных металлов (РЗМ), в частности к способам разделения РЗМ экстракцией

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к технологии жидкостной экстракции ниобия и тантала

Изобретение относится к аналитической химии благородных элементов, а именно к экстракционному извлечению золота из растворов минеральных кислот, и может быть использовано для селективного извлечения золота, его концентрирования или определения в сложных по составу растворах
Изобретение относится к органической химии, конкретно к усовершенствованному способу получения 6-метил-5-гептен-2-она, который находит широкое применение в органическом синтезе, являясь основой для производства витаминов A и E и душистых веществ, таких как цитраль, линалоол, - и --иононы, нерол и неролидол [1-3] Известны промышленные способы получения 6-метил-5-гептен-2-она, разработанные и применяемые такими зарубежными фирмами, как "La Roche", BASF, "SNAM-Progetti", заключающиеся в том, что 3-метил-1-бутен-3-ол подвергают взаимодействию с дикетеном при температуре не более 30oC в растворителе (обычно ксилоле) в присутствии катализаторов (в основном третичных аминов или пиридина [1] приводящему к образованию ацетоацетоната 3-метил-1-бутен-3-ола (выход 90 95%), последующее разложение которого при температуре 160 - 180oC дает 6-метил-5-гептен-2-он (выход 80 90%) [4] Несмотря на высокий суммарный выход 6-метил-5-гептен-2-она (75 85%), существенным недостатком большинства этих способов является использование чрезвычайно токсичного и неустойчивого дикетена, получаемого, в свою очередь, разложением ацетона или уксусного ангидрида до кетена при температуре 500 700oC с последующей димеризацией в дикетен, протекающей с невысоким выходом (50 55%) [5] Известны также способы получения 6-метил-5-гептен-2-она, заключающиеся в том, что 3-метил-1-бутен-3-ол подвергают взаимодействию с ацетоуксусным эфиром как в растворителе, так и без растворителя, в присутствии катализаторов и без них с выходом целевого продукта до 60% [4] В двухстадийных синтезах через промежуточные пренилгалогениды удалось получить 6-метил-5-гептен-2-он из 3-метил-1-бутен-3-ола с выходом 60 5% [6] В последней случае их недостатками являются наличие галогенсодержащих примесей, невысокий выход целевого 6-метил-5-гептен-2-она, сложность проведения процесса и обработки реакционной смеси, а также образование побочных продуктов [2] Наиболее близким к заявляемому является способ получения 6-метил-5-гептен-2-она, заключающийся в том, что 3-метил-1-бутен-3-ол подвергают взаимодействию с ацетоуксусным эфиром в вазелиновом масле, добавляя в разогретое до 210oC вазелиновое масло смесь 3-метил-1-бутен-3-ола с ацетоуксусным эфиром в мольном соотношении 10:1, проводя реакцию при температуре 160 180oC [6] Этот способ характеризуется недостаточно высоким выходом целевого 6-метил-5-гептен-2-она (60% ) за счет побочной реакции разложения 3-метил-1-бутен-3-ола до изопрена [6] Технической задачей изобретения является повышение выхода 6-метил-5-гептен-2-она за счет максимальной конверсии реагентов и минимального образования побочных продуктов

Изобретение относится к области синтеза душистых веществ, в частности к новому душистому веществу ряда октагидронафталина 2-ацетонил-5,5-диметил-1,2,3,4,5,6,7,8-октагидронафталину формулы I (I) в качестве компонента парфюмерной композиции, промежуточному продукту его синтеза 2,6-диметил-2,6,10-тридекатриен-12-ону формулы II (II) и способу получения соединения I

Изобретение относится к способу выделения метилгептенона (МГ), который используется в качестве полупродукта для получения витаминов А, Е и душистых веществ

Изобретение относится к ненасыщенным кетонам, в частности к способу получения 2,6-диметилундекатриен-2,6,8-она-10, который применяют в производстве душистых веществ и витамина А

Изобретение относится к ненасыщенным кетонам, в частности к получению 3-метил-3-пентен-2-она, который используют в качестве полупродукта синтеза душистых веществ

Изобретение относится к ненасыщенным кетосоединениям, в частности к получению Z-трисопряженных диенонов ф-лы @ где R-CH<SB POS="POST">3</SB>, CH<SB POS="POST">2</SB>H<SB POS="POST">5</SB>, CH<SB POS="POST">2</SB>CH(CH<SB POS="POST">3</SB>)<SB POS="POST">2</SB>, C(CH<SB POS="POST">3</SB>)<SB POS="POST">3</SB>, которые используются в парфюмерной и табачной отраслях промышленности

Изобретение относится к новому способу получения 3-(н-пропил)алк-3-ен-2-онов общей формулы СН3С(O)С(С3Н7)=СНR, где R=н-С6Н13, н-C8H17 взаимодействием соединения RCH=C=CH2 с AlEt3 при их мольном соотношении 10:(10-14), в присутствии катализатора Cp2ZrCl2, взятого в количестве 2-6 мол.% по отношению к исходному аллену в атмосфере аргона, при комнатной температуре и нормальном давлении в хлористом метилене, в течение 5 ч, с последующим добавлением к реакционной массе ацетонитрила (СН3СN), взятого в 3-кратном избытке по отношению к триэтилалюминию, перемешивании при температуре 40oС в течение 4-8 ч и последующем кислотном гидролизе реакционной массы
Наверх