Способ получения редкосшитых полимеров акриловой кислоты

 

Использование: изобретение относится к получению редкосшитых полимеров акриловой кислоты, применяемых для загущения водных сред с образованием высоковязких прозрачных гелей, используемых в медицинской, фармацевтической, парфюмерно-косметической промышленностях и бытовой химии. Сущность изобретения: растворно-осадительная полимеризация 5-25 мас.%, акриловой кислоты в инертном растворителе в присутствии 0,01-2,5 мас.%. инициатора свободнорадикальной полимеризации и 0,01-0,5 мас.% сшивающего агента. Полимеризацию осуществляют при температуре на 3-10oC выше температуры кипения инертного растворителя. 1 табл.

Изобретение относится к химии и технологии полимеров, а именно к способу получения редкосшитой полиакриловой кислоты, применяемой для загущения водных сред с образованием высоковязких прозрачных гелей.

Загуститель может быть использован в качестве вспомогательного вещества в медицинской, фармацевтической, парфюмерно-косметической промышленностях и бытовой химии при создании лекарственных форм, желеобразных препаратов, клеев (мази, гели, крема, лосьоны, дезодоранты и т.п.).

Одним из основных требований, которое предъявляется к загустителям при использовании в медицине, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленностях, является нетоксичность препаратов на их основе, которая обусловлена в основном наличием остаточных мономеров в сополимере.

Снижение содержания остаточных мономеров может достигаться как за счет увеличения конверсии мономеров в процессе полимеризации, так и за счет увеличения эффективности загущения водных сред, что позволяет уменьшить концентрацию вводимого в препарат загустителя для создания определенной вязкости.

Загуститель соответствует указанным требованиям, если содержание остаточного мономера в нем не превышает 0,15 мас. и вязкость 0,1% водно-щелочного раствора составляет не менее 900 сПЗ.

Известен способ получения сшитых сополимеров, содержащих карбоксильные группы полимеризацией >50% , ненасыщенной карбоновой кислоты (акриловой, метакриловой, фумаровой, малеиновой и т.п.) с 0,05-10% соединения с глицидильной группой, например, глицидил-акрилата, -метакрилата, -кротоната, -олеата или изопропенилглицидилового эфира и 0-40% сомономера (этилена, акрилонитрила, метилакрилата или- метакрилата, винилацетата, винилхлорида) в инертном растворителе (бензоле, хлорбензоле, толуоле, ксилоле) в присутствии радикального инициатора типа N,N азодинитрилизомасляной кислоты, перекиси бензоила при 20-120oC с последующей термообработкой при 60-160oC. Получаемые сшитые сополимеры используют в качестве стабилизаторов твердых суспензий для гипса и цемента, загустителей для водорастворимых и эмульсионных красок.

Полимеризацию мономеров проводят при температуре ниже температуры кипения растворителя (при 60o в случае использования бензола) в инертной среде в течение 3 ч. Полученную суспензию охлаждают, фильтруют, промывают бензолом и сушат при 110oC. Вязкость определяют после диспергирования сополимера в воде и нейтрализации его водным раствором гидроокиси натрия до pH 7. Согласно примеру в реактор загружают, ч: 30 акриловой кислоты; 0,2 глицидилметакрилата; 27 бензола; 0,3 азодиизобутиронитрила и проводят полимеризацию 3 ч при 60oC в атмосфере азота.

Полученную суспензию охлаждают, фильтруют, промывают бензолом, сушат при 110o и получают тонкодисперсный сополимер. После диспергирования в воде сополимер нейтрализуют водным раствором щелочи до pH 7 и получают 0,3% раствор сополимера с вязкостью 55000 сП. После воспроизведения описанного способа была определена вязкость 0,1% водно-щелочного геля сополимера (определяли на лабораторном вискозиметре "Реотест-2" при g 16,2 с-1). Она составляет 450 сП. Содержание остаточной акриловой кислоты в сополимере 0,35 мас. (определяли хроматографически).

Полученный сополимер не соответствует предъявляемым требованиям.

Описан способ получения редкосшитых сополимеров акриловой кислоты с высокой загущающей способностью, что достигается радикальной сополимеризацией акриловой кислоты со смесью 80-95 мас. триаллилового эфира пентаэритрита, 4-19 мас. диаллилового эфира пентаэритрита и 1-10 мас. тетрааллилового эфира пентаэритрита, последующим высушиванием продукта до содержания растворителя 0,5-3,0 мас. и термостатированием высушенного полимера при 115-130oC в течение 15 мин 16 ч при постоянном дегазировании продукта.

Полимеризацию проводят в инертной среде в хлористом метилене при 40oC (температура кипения хлористого метилена 40oC), либо в толуоле при 70oC (температура кипения толуола 110oC).

В аппарат, снабженный мешалкой, обратным холодильником, патрубком для продувки инертным газом и рубашкой, загружают 2,8 г акриловой кислоты, 0,015 г полиаллиловых эфиров пентаэритрита, содержащих 80% триаллилового эфира, 1% тетрааллилового эфира и 19% диаллилового эфира, 0,11 г дициклогексилпероксидикарбоната, 21 мл хлористого метилена. После загрузки компонентов реакционную смесь продувают аргоном в течение 30 мин при охлаждении и непрерывном перемешивании. Затем в рубашку подают теплоноситель с одновременным прекращением подачи аргона. Температура синтеза 40oC, продолжительность 4,5 ч. После окончания реакции продукт отделяют на фильтре Шотта, промывают хлористым метиленом, сушат при 40-50oC и Рост. 4-8 мм рт. ст. 2 ч 15 мин и затем выдерживают в термостате при 120oC в токе воздуха с кратностью воздухообмена 3 объема в 1 ч в течение 16 ч.

Загущающую способность сополимера определяют по начальному напряжению сдвига 0,35% водного геля сополимера со степенью нейтрализации 0,8. Для данного примера оно составляет 18,0 Па. После воспроизведения способа по вышеописанному примеру была определена загущающая способность сополимера и содержание в нем остаточного мономера.

Вязкость 0,1%-ного геля, полученного после суспендирования сополимера в воде и нейтрализации гидроокисью натрия до pH 7, составляет 300 сП; содержание остаточной акриловой кислоты 0,24 мас. Полученный сополимер также не соответствует предъявляемым требованиям.

Известен способ получения высокомолекулярных сшитых поликарбоновых кислот, используемых в качестве высокоэффективных загустителей нейтральных и щелочных растворов.

По изобретению редкосшитые сополимеры получают растворно-осадительной и суспензионной сополимеризацией: а) 70-99,9мас. моноэтиленненасыщенных карбоновых кислот; б) 0,1-10 мас. бифункциональных соединений; c) 0-20 мас. других моноэтиленненасыщенных мономеров при температуре 75oC с последующем термообработкой полученных сополимеров в течение 2 мин 5 ч при 80 130oC.

В качестве карбоксилсодержащих моноэтиленненасыщенных соединений могут быть использованы следующие кислоты: акриловая, метакриловая, итаконовая, фумаровая, кротоновая и др.

В качестве сшивающих агентов могут быть использованы такие полифункциональные соединения, как: метиленбисакриламид, бутандиолдиакрилат, дивинилбензол, диаллилмалеинат, триаллилизоцианурат, тетравинил- и тетрааллил-силан, аллиловые сложные эфиры фосфорной кислоты и др.

Для получения сополимеров наряду с этиленненасыщенными карбоновыми кислотами могут быть использованы: амиды, сложные эфиры этиленненасыщенных моно-, дикарбоновых кислот; мет-, акрилонитрил, винилацетат и др.

Для проведения растворно-осадительной полимеризации используют следующие органические растворители: бензол (Тк=90o), толуол (Тк=110o), жидкие парафины, метиленхлорид, ди-, трихлорэтан, бутилхлорид, трифторэтан, трихлорфторэтан и др.

Для предотвращения комкования используют защитные коллоиды в количестве 0,1-10% от мономеров, растворимые в органическом растворителе: полиалкилвиниловые простые эфиры, гомо- и сополимеры винилпирролидона с виниловыми сложными эфирами, такими как винилацетат мет-, акрилаты и др.

Концентрация мономеров без защитного коллоида 5-20 мас. с коллоидом 20-40 мас.

Полимеризацию проводят при 30-75oC в присутствии инициаторов радикального типа: перекиси бензоила, дициклогексилпероксидикарбоната, N,N'-азодинитрилизомасляной кислоты и др.

Полученную суспензию сополимера в органическом растворителе сушат распылительной сушкой или в вакуумбарабанной сушилке.

Сухой сополимер дополнительно термообрабатывают при 80 130o в течение 2 мин 5 ч.

По изобретению в 2 л стеклянный реактор с якорной мешалкой, обратным холодильником, вводом азота загружали 697 г 1,1,1-трихлорэтана, 250 г безводной акриловой кислоты и 1,5 г пентаэритриттриаллилового простого эфира при 65oC. Затем добавляли 1 г раствора (0,25 г перекиси ацетилциклогексансульфонила в 50 г 1,1,1,-трихлорэтана). Через 1/4 ч после помутнения реакционной массы равномерно дозировали оставшийся раствор инициатора в течение 5 ч. После этого реакционную смесь дополнительно нагревали 1 ч при 74oC (температура кипения растворителя). В процессе полимеризации в реактор дополнительно вводили 500 г 1,1,1-трихлорэтана для поддержания реакционной смеси в жидком состоянии. После охлаждения суспензию сушили в вакуум-барабанной сушилке при 50oC и затем дополнительно термообрабатывали при 100o в течение 0,5 ч (оптимальное время отжига).

После воспроизведения способа по вышеописанному примеру была определена загущающаяся способность сополимера и содержание в нем остаточного мономера. Вязкость 0,1% геля, полученного после суспендирования сополимера в воде и нейтрализации гидроокисью натрия до pH=7, составляет 500 сП, содержание остаточной акриловой кислоты 0,20 мас. что свидетельствует о несоответствии этих показателей предъявляемым требованиям.

Изобретением решается задача снижения содержания остаточного монометра в сополимере с одновременным повышением его загущающей способности.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе получения редкосшитых полимеров акриловой кислоты путем растворно-осадительной полимеризации 5-25 мас. акриловой кислоты в инертном растворителе при повышенной температуре в присутствии 0,01-2,5 мас. инициатора свободно-радикальной полимеризации и 0,01-0,5 мас. сшивающего агента с последующим выделением целевого продукта фильтрованием и сушкой, в отличие от известного, полимеризацию осуществляют при температуре на 3-10o выше температуры кипения инертного растворителя.

Отличительным признаком предлагаемого способа является проведение сополимеризации при температуре на 3-10o выше температуры кипения растворителя.

Использование указанного приема при получении /со/полимеров акриловой кислоты растворно-осадительной полимеризацией неизвестно. Использование его позволяет получить полимер с содержанием остаточного мономера менее 0,15 мас. и вязкостью 0,1% водно-щелочного раствора более 200 сП.

Ниже приведены примеры по изобретению.

Пример 1. В реакторе, снабженном мешалкой, термометром, обратным холодильником, загрузочной воронкой, нагревают до кипения (81oC) 105 г циклогексана. В кипящий растворитель добавляют реакционную смесь: 15г (12,5 мас.) акриловой кислоты (АК), 0,15 г (0,125 мас.) перекиси бензоила (ПБ) и 0,1245 г (0,1 мас.) триаллилизоцианурата, повышая температуру в реакторе при этом до 84oC. При этой температуре реакционную смесь выдерживают в течение 30 мин.

Полученный сополимер отфильтровывают на воронке Бюхнера и сушат в вакуумном шкафу при температуре 100oC в течение 10 ч.

В готовом продукте определяют хроматографически содержание остаточного мономера и вязкость 0,1% геля, полученного при нейтрализации гидроокисью водной суспензии сополимера до pH=7, на приборе "Реотест-2" при g 16,2 с-1. Результаты представлены в таблице.

Пример 2. Способ по примеру 1, только берут 131 г толуола (tкип 110oC), 23 г (14,8 мас.) АК, 1,25 г (0,8мас.) ПБ и 0,1288 г (0,08 мас.) диаллилмалеината. Температуру повышают до 118oC и выдерживают при этой температуре 40 мин. Содержание остаточного мономера и вязкость 0,1% геля приведены в таблице.

Пример 3. Способ по примеру 1, только берут 956 г петролейного эфира (tкип 46oC), 33 г (25 мас.) АК, 3,3 г (2,5 мас.) дициклогексилпероксидикарбоната (ДЦГПДК) и 0,675 г (0,5 мас.) диаллилазолаината. Температуру повышают до 56oC и выдерживают при этой температуре 10 мин.

Содержание остаточного мономера и вязкость 0,1% геля приведены в таблице.

Пример 4. Способ по примеру 1, только берут 192 г дихлорэтана (tкип 83oC), 21 г (9,8 мас.) АК, 0,11 г (0,05 мас.) ПБ и 0,287 г (0,14 мас.) диаллилглутарата. Температуру повышают до 88oC и выдерживают при этой температуре 60 мин.

Содержание остаточного мономера и вязкость 0,1% геля приведены в таблице.

Пример 5. Способ по примеру 1, только берут 199 г хлористого метилена (tкип 40oC), 10,5 г (5 мас.) АК, 0,02 г (0,01 мас.) ДЦГПДК и 0,025 г (0,01 мас.) аллилметакрилата. Температуру повышают до 47oC и выдерживают при этой температуре 90 мин. Содержание остаточного мономера и вязкость 0,1% геля приведены в таблице.

Пример 6. Способ по примеру 1, только берут 103 г гептана (tкип 98oC), 26 г (19,8 мас.) АК, 1,82 г (1,39 мас.) перекиси лаурила (ПЛ) и 0,16 г (0,12 мас.) диаллилмалеината. Температуру повышают до 102oC и выдерживают при этой температуре 40 мин.

Содержание остаточного мономера и вязкость 0,1% геля приведены в таблице.

Пример 7. Способ по примеру 1, только берут 105 г циклогексана, 15 г (12,4 мас. ) АК, 0,45 г (0,375 мас.) N,N'-азодинитрилизомасляной кислоты (АДН) и 0,197 (0,16 мас.) диаллилтерефталата; температуру повышают до 86oC и выдерживают при этой температуре 60 мин.

Содержание остаточного мономера и вязкость 0,1% водного геля приведены в таблице.

Из приведенных в таблице данных видно, что полимеры, полученные по предлагаемому способу, отвечают требованиям, предъявляемым к загустителям при использовании в медицине, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленностях; содержание остаточного мономера не превышает 0,13 мас. а вязкость 0,1% водно-щелочного геля составляет 900-1300 сП.

Формула изобретения

Способ получения редкосшитых полимеров акриловой кислоты путем растворно-осадительной полимеризации 5-25 мас. акриловой кислоты в инертном растворителе при повышенной температуре в присутствии 0,01-2,5 мас. инициатора свободнорадикальной полимеризации и 0,01-0,5 мас. сшивающего агента с последующим выделением целевого продукта фильтрованием и сушкой, отличающийся тем, что полимеризацию осуществляют при температуре на 3-10oС выше температуры кипения инертного растворителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к области получения материалов для изготовления протезов различных органов

Изобретение относится к способам получения соли полиакриловой кислоты для закалочной среды на водной основе, применяемой при термообработке металлов

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, точнее к полиакриловой кислоте общей формулы CH с характеристической вязкостью [] = =10,0-15,0 дл/г и мол

Изобретение относится к синтезу высокомолекулярных соединенийна основе акриловых мономеров и может быть использовано в технологии получения ионообменных материалов

Изобретение относится к новому соединению - полиметакрилату гексэметиленимина, обладающему гемостатической активностью, особенно при паренхиматозном кровотечении

Изобретение относится к технологии получения полимерных материалов, в частности к получению пленок на основе аминополисахарида хитозана, которые могут применяться в технике в качестве пленок оптического назначения и гидрофильных прозрачных покрытий по деталям оптики

Изобретение относится к химии полимеров и позволяет получать полиакриловую кислоту с повышенной стабильностью ее водного раствора во времени (увеличение вязкости водного раствора за 730 сут не превышает 9%)

Изобретение относится к технике полимеризации непредельных соединений, в частности акриловой кислоты, и может быть использовано при получении железосодержащей полиакриловой кислоты, применяемой в медицине (препарат "ФЕРАКРИЛ") и технике

Изобретение относится к органической химии (синтез биологически активных препаратов) и может быть использовано в производстве изделия медицинского назначения
Изобретение относится к химической технологии получения синтетических высокомолекулярных соединений

Изобретение относится к области органических высокомолекулярных соединений, а именно к новым биосовместимым амфифильным гомополимерам, пригодным для создания форм лекарственных препаратов, биологически активных веществ и солюбилизации плохорастворимых веществ, а также к одностадийному способу получения таких гомополимеров. Амфифильные гомополимеры имеют общую формулу , где М представляет собой мономер, выбранный из группы, включающей N-винилпирролидон, N-изопропилакриламид, N-(2-гидроксипропил)метакриламид, этиленамин, 2-аллилоксибензальдегид, акриламид, акриловую кислоту и ее эфиры, метакриловую кислоту и ее эфиры и N-диалкилакриламид; R представляет собой длинноцепочечную алифатическую линейную или разветвленную гидрофобную группу; n представляет собой целое число от 6 до 125. Способ получения указанных гомополимеров заключается в том, что проводят радикальную гомополимеризацию мономера в органическом растворителе в присутствии инициатора радикальной гомополимеризации и регулятора роста длины цепи. В качестве регулятора роста длины цепи применяют длинноцепочечный алифатический меркаптоамин или солянокислый меркаптоаминохлорид. Изобретение позволяет разработать одностадийный способ получения амфифильных гомополимеров, повысить выход целевого продукта, а также сократить время его получения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области органических высокомолекулярных соединений, а именно к новым амфифильным полимерным комплексным соединениям, способу их получения, к носителю и композиции для доставки биологически активных веществ, а также к применению комплексных соединений в качестве активаторов оксо-биоразложения карбоцепных полимеров. Полимерное комплексное соединение содержит гидрофильный фрагмент амфифильного полимера, который комплексно связан с ионами переходного металла. Амфифильный полимер представляет собой гомополимер или статистический сополимер общей формулы H-[-M-]-S-R, в которой [-M-] представляет собой гидрофильный фрагмент, состоящий из одинаковых или нескольких различных нерегулярно упорядоченных мономеров, выбранных из группы, включающей N-винилпирролидон, N-изопропилакриламид, N-(2-гидроксипропил)метакриламид, этиленамин, 2-аллилоксибензальдегид, акриламид, N-диалкилакриламид, малеиновый ангидрид, акриловую, метакриловую, малеиновую, фумаровую, коричную кислоты и эфиры этих кислот; R представляет собой гидрофобный фрагмент общего строения –(-C8-19алкил)-CH2-X, в котором X независимо представляет собой H, OH, NH2 или NH3Cl. В амфифильном полимере по меньшей мере 1 мольн. % мономеров составляют мономеры, содержащие карбоксильную группу. Среднечисловая молекулярная масса амфифильного полимера составляет от 1 до 30 кДа. Способ получения полимерных комплексных соединений заключается в том, что осуществляют совместную инкубацию водного раствора амфифильного полимера с водным или органическим раствором соли переходного металла. Носитель для доставки биологически активных веществ представляет собой мицеллы, состоящие из вышеуказанных комплексных соединений. Композиция для доставки биологически активных веществ содержит по меньшей мере одно биологически активное вещество и вышеуказанный носитель. Изобретение позволяет получить полимерные комплексные соединения с высоким выходом и высокой степенью чистоты, а также получить носитель, обеспечивающий высокую водосовместимость плохорастворимых и нерастворимых в воде биологически активных веществ. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 9 пр.
Наверх