Жидкий пятновыводитель

 

Иcпользование: в области бытовой химии. Сущность изобретения: разработка состава пятновыводителя, способного эффективно удалять не только жиромасляные загрязнения, но и загрязнения на основе синтетических эмалей и лаков. Жидкий пятновыводитель состоит из хлорсодержащих этилена -перхлорэтилена и сивушного масла при следующем соотношении компонентов, мас.%: перхлорэтилен - 60 -70, сивушное масло - 30 - 40. 3 табл.

Изобретение относится к области бытовой химии, в частности составов для удаления жиромасляных пятен, загрязнений синтетическими лаками и эмалями на их основе.

Известны составы: 1 смесь сложного эфира, спирта и трихлортрифторэтана; 2 углеводородная фракция C7 C10, моноэтиловый эфир этиленгликоля и пропиловый или бутиловый спирт; 3 трихлорэтилен, циклогексанон, петролейный эфир.

Недостатками этих составов является малоэффективность их по отношению к загрязнениям на основе синтетических эмалей и лаков. Наиболее близкое техническое решение описано в ТУ 6-15-1492-85.

Технической задачей изобретения является разработка такого состава жидкого пятновыводителя, который обеспечивал бы высокоэффективную очистку жиромасляных загрязнений, также и пятна от некоторых эмалей и лаков.

Технический результат достигается тем, что жидкий пятновыводитель содержит хлорсодержащий этилен перхлорэтилен и добавку сивушное масло при следующем соотношении компонентов, мас.

Перхлорэтилен 60 70 Сивушное масло 30 40.

При ректификации пищевого этилового спирта остается кубовый остаток т.н. "сивушное масло", представляющее смесь спиртов 80 90%-этанола, н-и изопропанолов, н-и изобутанов, н-и изопентанолов; простых эфиров 10 15% - пропилбутилового, дибутилового; альдегидов 5 10% пропаналя, бутаналя, пентаналя.

Характеристика сивушного масла: Пределы выкипания, oC 80 140 Температура вспышки, oC 33 Относительная скорость испарения (по бутилацетату), 210 Бромное число, г на 100 мл не более 5,0.

Для определения областей применения пятновыводителя исследовалась его растворяющая способность по отношению к жиромасляным загрязнениям, масляным краскам и синтетическим эмалям.

Для испытаний были приготовлены следующие составы пятновыводителя: состав 1 перхлорэтилен 60% сивушное масло 40% состав 2
перхлорэтилен 65%
сивушное масло 35%
состав 3
перхлорэтилен 70%
сивушное масло 30%
Растворимость определялась следующим образом. К 100 мл пятновыводителя добавляли 5 г загрязнителя, перемешивали и через 2 ч наблюдали за образованием истинного раствора или суспензии.

При образовании истинного раствора растворимость считалась полной.

Результаты испытаний представлены в табл 1.

Как видно из приведенных данных некоторые полимеры, жиры и масла полностью растворимы в пятновыводителе, пенфталевая и фенолоформальдегидная смолы имеют частичную растворимость. Эффективность удаления пятна загрязнения пятновыводителем определяли по следующей методике 3. Под пятно подкладывали белую хлопчатобумажную ткань, пинцетом брали ватный тампон, смоченный пятновыводителем и протирали пятно от края к центру до полного его исчезновения. В качестве загрязнителей исследовали те вещества, которые показали полную растворимость в пятновыводителе (табл. 1).

Пример 1. На шерстяную ткань наносили загрязнение в виде пятна размером 2х2 см эмали ХВ-124 и после высыхания от "пыли" осуществляли удаление пятна по вышеуказанной методике составом 1.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 2. Наносили загрязнение в виде пятна 2х2 см нитроэмалью НЦ-25. Остальное по п.1.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 3. Наносили загрязнения в виде пятна 2х2 см АЦБ ратом. Остальное по п.1.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 4. Наносили загрязнение в виде пятна 2х2 см моторным маслом. Остальное по п.1.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 5. Наносили загрязнение в виде пятна 2х2 см подсолнечным маслом. Остальное по п. 1.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 6. Наносили загязнение в виде пятна 2х2 см свиным салом. Остальное по п. 1.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 7. По п. 1. Затем удаление пятна осуществляли по вышеуказанной методике состаовм 2.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 8. По п. 2, затем удаление пятна осуществляли по вышеуказанной методике составом 2.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 9. По п. 3, затем удаление пятна осуществляли по вышеуказанной методике составом 2.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 10. По п. 1, затем удаление пятна осуществляли по вышеуказанной методике составом 3.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 11. По п. 2, затем удаление пятна осуществляли по вышеуказанной методике составом 3.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 12. По п. 3, затем удаление пятна осуществляли по вышеуказанной методике составом 3.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 13. По п. 4, затем удаление пятна осуществляли по вышеуказанной методике составом 3.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 14. По п. 5, затем удаление пятна осуществляли по вышеуказанной методике составом 3.

Результаты представлены в табл. 2.

Пример 15. По п. 6, затем удаление пятна осуществляли по вышеуказанной методике составом 3.

Результаты представлены в табл. 2.

Для сравнения приводим данные эффективности удаления известным 3 пятновыводителем:
Подсолнечное масло 96,0 97,5
Машинное масло 96,0 97,0
Анализ приведенных данных позволяет сделать вывод, что предлагаемый состав пятновыводителя по эффективности к стандартным загрязнителям находится на уровне известного, но кроме того позволяет удалять и такие загрязнения как нитроэмали, перхлорвиниловые эмали, ацетобутиратный лак.

Сравнение предлагаемого пятновыводителя с известным 3 осуществлялось по некоторым специфическим показателям (табл. 3).

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о возможности замены известных составов пятновыводителя предлагаемым смесью перхлорэтилена и сивушного масла. При этом расширяется спектр удаления загрязнений и снижается стоимость пятновыводителя, так как сивушное масло относится к отходам производства.

Расширению спектра действия пятновыводителя способствует удачное сочетание спиртов, простых эфиров и альдегидов в сивушном масле.


Формула изобретения

Жидкий пятновыводитель, содержащий хлорзамещенный этилен и добавку, отличающийся тем, что в качестве хлорзамещенного этилена пятновыводитель содержит перхлорэтилен и в качестве добавки сивушное масло при следующем соотношении компонентов, мас.

Сивушное масло 30 40
Перхлорэтилен 60 70л

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению выпускных форм оптических отбеливателей для отбеливания волокон на основе сополимеров акрилонитрила, а также из их смесей с шерстяным волокном

Изобретение относится к бытовой химии и позволяет повысить равномерность нанесения искусственного загрязнителя на ткань,за счет того, что водный состав содержит следующие компоненты, мас.%: окиси алюминия и кремния по 0,1-0,16; ламповая сажа 0,01-0,02; черный и желтый железогокисные пигменты по 0,001-0,002; оксинитрат алюминия 0,01-0,08; авироль 0,5-2,5; ализариновое масло 0,5-3,5; аскорбиновая кислота 0,0005-0,001; хлористый натрий 0,1-0,25

Изобретение относится к области пятноудаляющих средств, а именно к средствам для удаления загрязнений с ткани

Изобретение относится к новым хлорфторуглеводородным азеотропным или азеотропоподобным смесям, которые могут быть использованы в качестве альтернативы хлорфторуглеродам, и обладают прекрасными свойствами в качестве растворителей и т.д

Изобретение относится к обезжиривающему средству на основе хлорфторпропанов

Изобретение относится к моющим составам ,в частности, к композициям для очистки оптически прозрачных изделий, например, из меди, алюминиевых сплавов и хлорида натрия

Изобретение относится к моющим композициям для очистки поверхностей металлов, полупроводников и диэлектриков и может быть использовано в различных областях машиностроительного производства

Изобретение относится к производству моющих средств, получаемых на основе жирных кислот таллового масла
Наверх