Стиральная машина

 

Использование: стиральные машины. Сущность изобретения: стиральная машина содержит закрываемый крышкой бак с расположенными в нем активатором в виде лопастного диска, соединенного с приводом его вращения, и находящимся под крышкой съемным средством для механического воздействия на белье с горизонтальным диском. На поверхности диска, обращенной в сторону дна бака, закреплены пучки щетины, размещенные в прерывистых полосах, повторяющих контур диска. Пучки щетины выполнены из синтетического материала, температура размягчения которого не должна быть ниже температуры кипения воды. 4 ил.

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным машинам, используемым в домашних условиях.

Известна стиральная машина, содержащая установленный в корпусе бак для белья с расположенным в нем активатором в виде лопастного диска, соединенного с приводом его вращения, и размещенным под крышкой съемным средством для механического воздействия на белье, состоящим из соединенных эластичными подвесками держателя и горизонтального диска, контур которого соответствует форме бака.

Практика эксплуатации опытных образцов аналогичных стиральных машин показала, что для отстирывания белья из плотных тканей требуется больше времени, чем для белья из тонких тканей.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в сокращении времени отстирывания белья из плотных тканей при сохранении качества отстирывания.

Указанный технический результат достигается тем, что в стиральной машине, содержащей бак для белья с активатором в виде приводного лопастного диска и съемным средством для механического воздействия на белье, состоящим из соединенных эластичными подвесками держателя и горизонтального диска, контур которого соответствует форме бака, согласно изобретению, диск имеет на обращенной в сторону дна бака поверхности пучка щетины из синтетического материала, температура размягчения которого не ниже температуры кипения воды, при этом пучки щетины расположены с образованием прерывистых полос, повторяющих контур диска.

На фиг. 1 изображена стиральная машина, на фиг. 2 вид А на фиг.1 (поверхность горизонтального диска, обращенная в сторону дна бака), на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2, на фиг.4 вариант размещения пучков щетины.

Стиральная машина содержит установленный в корпусе 1 бак 2 с крышкой 3. В баке 2 расположен лопастной диск 4, соединенный передачей 5 с электродвигателем 6. Под крышкой 3 размещено съемное средство для механического воздействия на белье, состоящее из держателя 7 и горизонтального диска 8, выполненного с отбортовкой по периметру и соединенного с держателем 7 эластичными подвесками 9. На поверхности 10, обращенной к дну бака 2, горизонтальный диск 8 имеет щетины 11. В зависимости от контура диска и формы бака пучки могут быть размещены с образованием прерывистых прямых полос 12 или концентрических колец 13.

Стиральная машина работает следующим образом.

Крышку 3 снимают с бака 2. Временно вынимают съемное средство для механического воздействия на белье. Бак 2 заполняют стиральным раствором чуть ниже указателя уровня (не показан). В раствор закладывают порцию белья, например, из плотной хлопчатобумажной ткани. В бак 2 помещают съемное средство для механического воздействия. При этом горизонтальный диск 8 притопит в раствор белье, оказавшееся над поверхностью раствора. Крышкой 3 бак 2 можно не закрывать, так как держатель 7 предохранит раствор от разбрызгивания. Включают электродвигатель 6, который через передачу 5 начинает вращать лопастной диск 4. Вращающийся лопастной диск приводит в движение стиральный раствор. Образующиеся потоки жидкости увлекают за собой белье. Перемещаясь, белье трется о стенки бака 2, а также о щетину 11, пучки которой закреплены на поверхности 10 горизонтального диска 8.

При соприкасании белья с щетиной процесс стирки значительно активизируется. Дополнительно концы щетины имеют возможность проникать в складки и швы белья, способствуя более качественному отстирыванию. Положительное влияние этому оказывает и колебательное движение самого горизонтального диска 8 на эластичных подвесках 9.

В связи с тем, что стирка проходит в стиральном растворе, имеющем температуру 60 80o, то щетина должна не размягчаться и при механическом воздействии белья не должна иметь остаточную деформацию.

По истечении установленного времени стирка прекращается. Электродвигатель 6 обесточивается, лопастной диск 4 останавливается.

Съемное средство для механического воздействия на белье, состоящее из держателя 7, горизонтального диска 8 и подвесок 9, вынимают из бака 2. Отстиранное белье пропускают через отжимное устройство (не показано). Освободившийся бак 2 загружают следующей порцией белья.

Наличие на поверхности горизонтального диска покрытия из щетины позволяет осуществлять качественную стирку за более короткое время.

Формула изобретения

Стиральная машина, содержащая установленный в корпусе и закрываемый крышкой бак для белья с расположенным в нем активатором в виде лопастного диска, соединенного с приводом его вращения, и размещенным под крышкой съемным средством для механического воздействия на белье, состоящим из соединенных эластичными подвесками держателя и горизонтального диска, контур которого соответствует форме бака, отличающаяся тем, что горизонтальный диск имеет закрепленные на обращенной в сторону дна бака поверхности пучки щетины из синтетического материала, температура размягчения которого не ниже температуры кипения воды, при этом пучки щетины расположены с образованием прерывистых полос, повторяющих контур диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным устройствам

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральном оборудовании

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости

Изобретение относится к стиральному оборудованию, которое используется в быту для стирки белья

Изобретение относится к бытовым малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости, и позволяет повысить интенсивность стирки за счет более эффективного использования магнитного потока

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в стиральных устройствах вибрационного типа

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья, а также акустической активации жидких сред при мойке, дезинфекции, стерилизации и др

Изобретение относится к стирке тканей и других пористых материалов и может быть использовано для стирки белья и других текстильных изделий как в домашних условиях, так и в прачечных
Наверх