Рабочий орган для вытрамбовывания котлована с уширением

 

Использование: возведение фундаментов без выемки грунта. Сущность изобретения: рабочий орган для вытрамбовывания котлована с уширением содержит расположенный в кожухе вертикальный корпус, между которыми размещен упругий элемент с крепежным поясом в верхней части, имеющим отверстие для фиксации его положения относительно корпуса, передающую плиту, жестко соединенную с упругим элементом, и подъемный канат. Кожух выполнен в нижней части с уширением и связан с передающей плитой разъемными соединениями. В верхней части кожуха выполнены вертикальные прорези. В корпусе выполнены противоположно расположенные им и смещенные по вертикали отверстия для фиксации крепежного пояса упругого элемента. В верхней торцевой части кожуха выполнено отверстие диаметром, соответствующим диаметру корпуса. 3 ил.

Заявляемое изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении фундаментов без выемки грунта.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности общих признаков и достигаемому результату является рабочий орган для вытрамбовывания котлована с уширением, содержащий корпус с вертикальной наружной поверхностью, кожух, размещенный между корпусом и кожухом упругий элемент с крепежным поясом в его верхней части, который выполнен с отверстием для фиксации его положения относительно корпуса, передающую плиту, жестко соединенную с упругим элементом, и подъемный канат [1] Недостатком известного рабочего органа является кратковременный по продолжительности ударный импульс передающей плиты, обусловленный релаксацией грунта, что значительно снижает эффективность вытрамбовывания.

Задача заявляемого изобретения повышение эффективности вытрамбовывания котлована.

Сущность изобретения заключается в том, что в рабочем органе для вытрамбовывания котлована с уширением, содержащем корпус с вертикальной наружной поверхностью, кожух, размещенный между корпусом и кожухом упругий элемент с крепежным поясом в его верхней части, который выполнен с отверстием для фиксации его положения относительно корпуса, передающую плиту, жестко соединенную с упругим элементом, и подъемный канат, кожух в нижней части выполнен с уширением и с передающей плитой связан разъемными соединениями, в верхней части кожуха выполнены вертикальные прорези, а в корпусе противолежащие им и разнесенные по вертикали отверстия для фиксации крепежного пояса упругого элемента, причем в верхней торцевой части кожуха выполнено отверстие, соответствующее диаметру корпуса.

Кожух в нижней части выполнен с уширением для образования пазухи между кожухом и упругим элементом, в которую происходит выдвижение упругого элемента во время его деформации под действием перемещающегося корпуса под влиянием сил инерции, и создание дополнительного ударного воздействия на передающую плиту с целью растягивания ударного импульса. Отсутствие пазухи может привести к заклиниванию корпуса упругим элементом, расширяющимся во внутреннюю полость кожуха и исключению его воздействия на передающую плиту.

Кожух в нижней части связан с передающей плитой разъемными соединениями для возможности перемещения корпуса относительно кожуха и передающей плиты во время вытрамбовывания котлована без уширения и создания дополнительного ударного воздействия под действием сил инерции, в отличие от прототипа, где кожух в нижней части связан с корпусом в процессе вытрамбовывания без уширения.

В верхней части кожуха выполнены вертикальные прорези, а в корпусе противолежащие им и разнесенные по вертикали отверстия для установления необходимой жесткости упругого элемента за счет изменения длины рабочей части этого элемента путем фиксации верхней части корпуса в выдвинутом относительно кожуха положении, возможности его перемещения вниз относительно кожуха и деформации рабочей нижней части упругого элемента.

В верхней торцевой части кожуха выполнено отверстие, соответствующее диаметру корпуса для возможности перемещения корпуса относительно кожуха и деформации рабочей части упругого элемента.

Таким образом, предлагаемые отличия обеспечивают достижение нового технического эффекта увеличение по времени ударного импульса рабочего органа за счет воздействия на передающую плиту после ее соударения с грунтом действия инерционных сил корпуса при деформации упругого элемента.

На фиг. 1 изображен рабочий орган перед вытрамбовыванием котлована без уширения; на фиг. 2 то же в момент вытрамбовывания котлована без уширения; на фиг. 3 рабочий орган в момент уширения нижней части.

Рабочий орган для вытрамбовывания котлована с уширением содержит корпус 1 с вертикальной наружной поверхностью, кожух 2, который в нижней части выполнен с уширением 3, передающую плиту 4, размещенный между корпусом 1 и кожухом 2 упругий элемент 5 с крепежным поясом 6 в верхней его части, подъемный канат 7. Передающая плита 4 связана с упругим элементом 5 жестко и с корпусом 1 с помощью гибкой связи 8. Кожух 2 в нижней части связан с передающей плитой 4 разъемными соединениями 9, а в верхней части свободно опирается на крепежный пояс 6 с возможностью свободного перемещения корпуса 1 относительно кожуха 2. В верхней части кожуха 2 выполнены вертикальные прорези 10, а в крепежном поясе 6 и в корпусе 1 в нижней и верхней его части выполнены отверстия 11, причем в верхней части несколько отверстий, разнесенных по вертикали с возможностью фиксации положения пояса 6 с помощью фиксаторов 12 в вертикальной прорези 10.

Рабочий орган для вытрамбовывания котлована работает следующим образом.

Перед вытрамбовыванием котлована без уширения устанавливается необходимая жесткость упругого элемента 5 за счет изменения длины его выступающей за пределы корпуса 1 рабочей части, а затем крепежный пояс 6 при помощи фиксаторов 12 закрепляется в одном из отверстий 11 в верхней части корпуса 1. После этого рабочим органом вытрамбовывается котлован заданной глубины без уширения. После соударения передающей плиты 4 с поверхностью грунта корпус 1 за счет сил инерции, продолжая двигаться вниз относительно кожуха 2, сжимает упругий элемент 5, растягивая (удлиняя) ударный импульс по времени, что повышает заглубляемость рабочего органа. После достижения заданной глубины котлована рабочий орган переоборудывается для вытрамбовыввания котлована с уширением. Для этого при помощи разъемного соединения 9 отсоединяют кожух 2 от передающей плиты 4 и производят расфиксирование верхней части корпуса 1 с упругим элементом 5 путем удаления фиксаторов 12 из крепежного пояса 6. После выдвижения упругого элемента из-под кожуха 2 крепежный пояс 6 закрепляется в нижней части корпуса 1 и кожуха 2 фиксаторами 12. Затем рабочий орган начинают опять сбрасывать в котлован для образования уширения за счет деформации упругого элемента 5 под действием энергии подающего корпуса 1 после достижения передающей плитой 4 дна котлована.

После окончательного вытрамбовывания котлована с уширением заданной формы и размеров производят извлечение рабочего органа, расфиксирование упругого элемента 5 с нижней частью корпуса 1 и кожуха 2, вдвижение упругого элемента 5 в пространство между корпусом 1 и кожухом 2, закрепление крепежного пояса 6 в одном из отверстий 11 верхней части корпуса 1 через вертикальные прорези 10 и закрепление нижней части кожуха 2 с передающей плитой 4.

Источники информации 1. Авт. св. СССР N 1715963, E 02 D 3/046, 1992.

Формула изобретения

Рабочий орган для вытрамбовывания котлована с уширением, содержащий расположенный в кожухе вертикальный корпус, между которыми размещен упругий элемент с крепежным поясом в верхней части, имеющим отверстие для фиксации его положения относительно корпуса, передающую плиту, жестко соединенную с упругим элементом, и подъемный канат, отличающийся тем, что кожух выполнен в нижней части с уширением и связан с передающей плитой разъемными соединениями, в верхней части кожуха выполнены вертикальные прорези, а в корпусе - противоположно расположенные им и смешанные по вертикали отверстия для фиксации крепежного пояса упругого элемента, причем в верхней торцевой части кожуха выполнено отверстие диаметром, соответствующим диаметру корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается технологии упрочнения земляного полотна, преимущественно автомобильных и железных дорог, площадок различного технологического назначения

Изобретение относится к строительной технике, применяемой при устройстве фундаментов в вытрамбованных котлованах и траншеях

Изобретение относится к строительству, а именно к оборудованию для уплотнения грунта и образованию котлованов при возведении фундаментов, преимущественно малоэтажных зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для образования скважины в грунте, под набивные сваи или фундаменты в вытрамбованных котлованах

Изобретение относится к механизмам ударного действия и может быть использовано в качестве рабочего органа машин, предназначенных для уплотнения грунта, при вытрамбовывании котлованов, дорожном строительстве, строительстве аэродромов, трамбовании пазух около строящихся объектов, погружении свай, рыхлении смерзшихся грузов в железнодорожных вагонах, дроблении материалов и других технологических операций, где используются ударные импульсы

Изобретение относится к строительству, а именно к способам уплотнения грунта

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве оснований и фундаментов преимущественно на слабых грунтах и при уплотнении забоя буронабивных свай путем втапливания (втрамбовывания) крупнообломочного материала или жесткой бетонной смеси

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано при строительстве земляного полотна дорог и других оснований сооружений

Изобретение относится к области технологии и технических средств для земляных работ, преимущественно при замене изоляционного покрытия трубопроводов, выполняемой на проектных отметках трубопровода в траншее, преимущественно без прекращения эксплуатации последнего

Изобретение относится к технике строительства автодорог, в частности к уплотнению грунта основания дороги, подстилающих слоев из песка и щебня и дорожных одежд из бетона и асфальтобетона

Изобретение относится к строительству, а именно к технике уплотнения грунтов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам уплотнения водонасыщенных грунтов

Изобретение относится к строительной технике, а именно к машинам для уплотнения дорожных покрытий, оснований и грунта

Изобретение относится к грунтоуплотняющей технике ударными импульсами, применяемой при строительстве, и может быть использовано для послойного уплотнения связанных грунтов, например суглинков, для образования противофильтрационного экрана
Наверх