Устройство для снаряжения пулеметных лент

 

Использование: устройство для снаряжения пулеметных лент. Сущность изобретения: устройство для снаряжения пулеметных лент содержит привод, бункер с подвижным дном, сортировщик, механизм стопорения обратного хода. Дополнительно в устройстве предусмотрено наличие двухсекционного бункера с распределителем шагового типа. Привод устройства выполнен в виде двигателя с редуктором. Приводной вал снабжен звездочкой, входящей в зацепление с цепью, связанной с приводом. 1 ил.

Изобретение относится к средствам для снаряжения патронных лент и может быть использовано при приведении комплексов танкового вооружения к боевому применению.

В связи с переходом частей и соединений на штаты сокращенного состава и базы хранения вооружения и военной техники эти работы значительно влияют на сроки приведения комплексов танкового вооружения к боевому применению, так как вооружение и военная техника содержатся на длительном хранении с недогруженным боекомплектом в машинах.

Известна машинка конструкции Ракова, предназначенная для снаряжения патронных лент 7,62-мм винтовочными патронами, состоящая из следующий основных частей: бункера, подвижного дна бункера, сортировщика с хомутом, крышки приемника с защелкой и фиксатором ленты, подавателя, рукоятки с защелкой и кривошипом, панели с подшипником, струбцины, упора ленты, досылателя и деревянного основания с планкой для крепления машинки на ящике.

Для работы машинка вынимается из ящика (откидывается рукоятка, ручка ставится на защелку), прикрепляется струбциной к столу или ящику. После этого надо: наполнить бункер патронами так, чтобы они располагались поперек него; открыть крышку приемника; вставить ленту вырезами в звеньях книзу; вручную вставить в первое звено боевой патрон и заложить ленту патроном против досылателя; закрыть крышку приемника.

Для снаряжения ленты патронами необходимо правой рукой равномерно вращать рукоятку (по ходу часовой стрелки), а левой рукой подкладывать патроны в бункер, следя за тем, чтобы они располагались поперек бункера пулями в любую сторону.

При снаряжении обращается внимание на ленту, чтобы она не перекручивалась.

Патроны под собственным весом скатываются в горловину на полки сортировщика, откуда при вращении рукоятки очередной патрон досылателем выталкивается из горловины, разворачивается вдоль сортировщика пулей вперед и удерживается хомутом от перемещения в поперечном направлении. В дальнейшем досылатель движется назад, а патрон скатывается на дно сортировщика, откуда он при повторном вращении рукоятки досылателем направляется в звено ленты. Досылатель после этого начинает снова отходить назад и своей тягой перемещает подаватель, который давит на патрон, находящийся в звене, и перемещает ленту на одно звено. При отсутствии патрона в звене лента подавателем не передвигается.

Для снаряжения одной ленты из 250 звеньев одним подготовленным специалистом с помощью машинки Ракова необходимо затратить 7 мин 20 с. Необходимо учесть, что в частях сокращенного состава и базах хранения вооружения и военной техники эти работы будут выполнять слабоподготовленные специалисты, что приведет к увеличению времени порядка 10 мин на одну ленту из 250 звеньев, в боекомплект танка входит восемь таких пулеметных лент, т.е. для снаряжения пулеметных лент одного танка необходимо затратить до 80 мин.

Для снаряжения пулеметных лент танковой роты из 10 танков необходимо затратить около 15 ч бригадой, состоящей из 5 человек и оснащенной машинкой Ракова. Для батальона в состав таких бригад необходимо выделить 15 человек, для полка до 60 человек.

Цель изобретения разработка устройства для снаряжения пулеметных лент, отличающегося минимальными трудозатратами и сокращением времени при приведении танков в боевую готовность.

Цель достигается тем, что известное устройство для снаряжения патронами пулеметных лент, содержащее привод, бункер с подвижным дном, сортировщик, приемник с фиксатором ленты, подаватель, механизм стопорения обратного хода, снабжено двухсекционным бункером, распределителем шагового типа, датчиком наличия пулеметных лент, приводным валом с электромагнитом и фрикционным устройством, приводной звездочкой и цепью, при этом звездочка закреплена на приводном валу с возможностью зацепления с цепью, которая выполнена с возможностью перемещения от привода, выполненного в виде двигателя с редуктором.

На чертеже представлено устройство для снаряжения пулеметных лент.

Обозначения на чертеже: 1 приводной электродвигатель; 2 понижающий редуктор; 3 - электрогенератор питания при ручном режиме работы; 4 приводная звездочка, 5 цепная передача; 6 вал; 7 фрикционное устройство; 8 электромагнит управления фрикционным устройством; 9 двухсекционный бункер для патронов; 10 распределитель шагового типа; 11 бункер машинки Ракова; 12 машинка Ракова; 13 датчик наличия пулеметной ленты в машинке Ракова; 14 пулеметная лента; 19 пульт управления; 20 ручной привод; 15 рычаг механического включения фрикциона; 16 выпрямитель; 17 разъем подключения от бортовой сети танка; 18 тумблер включения сети питания электромагнитов включения фрикционных устройств.

Работа предлагаемого устройства для снаряжения пулеметных лент осуществляется следующим образом. Подключают устройство к внешнему источнику переменного тока; наполняют бункеры патронами так, чтобы в одной половине находились патроны с трассирующей пулей, в другой с обычной пулей; открывают крышки приемников машинок Ракова и вставляют ленты вырезами в звеньях книзу; вручную вставляют в первое звено боевой патрон и закладывают ленту патроном против досылателя; закрывают крышку приемников.

Затем с пульта управления производят пуск приводного двигателя, который через понижающий редуктор передает крутящий момент на приводные шестерни, связанные посредством валов с фрикционными устройствами и далее к машинкам Ракова.

По мере снаряжения пулеметных лент необходимо открыть крышку приемника и установить новую ленту, при этом размыкаются контакты датчика наличия ленты и электросигнал воздействует на электромагнит управления фрикционного устройства, которое включает его. Передача крутящего момента к машинке Ракова прекращается, что обеспечивает безопасность работ при установке ленты.

В отличие от машинки Ракова на дополнительном бункере, разделенном на две части, установлен распределитель шагового типа для обеспечения автоматической подачи патронов в следующем соотношении: 3 патрона с обыкновенной пулей и 1 патрон с трассирующей.

В случае отсутствия внешнего источника питания для снаряжения лент патронами необходимо на редуктор установить рукоятку ручного привода дублирования, отключить приводной двигатель и включить тумблер сети питания электромагнитов управления фрикционных устройств от генератора, работающего от ручного привода.

В дальнейшем процесс снаряжения лент осуществляется как и при работе от внешнего источника питания.

Таким образом, изобретение позволит значительно сократить время снаряжения пулеметных лент при приведении танков в боевую готовность.

Ожидается положительный эффект, выражающийся в сокращении времени снаряжения пулеметных лент для танковой роты с 15 до 5 ч, т.е. в 3 раза. Для обслуживания одного устройства необходимо 6 чел. ранее для батальона необходимо было выделять в эти бригады 15 чел. т.е. на 9 чел. меньше, а для полка на 36 чел. меньше, что имеет также немаловажную роль для частей сокращенного состава.

Формула изобретения

Устройство для снаряжения патронами пулеметных лент, содержащее привод, бункер с подвижным дном, сортировщик, приемник с фиксатором ленты, подаватель, механизм стопорения обратного хода, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено двухсекционным бункером, распределителем шагового типа, датчиком наличия пулеметных лент, приводным валом с электромагнитом и фрикционным устройством, приводной звездочкой и цепью, при этом звездочка закреплена на приводном валу с возможностью зацепления с цепью, которая выполнена с возможностью перемещения от привода, выполненного в виде двигателя с редуктором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике

Изобретения относятся к снаряжению лент боеприпасами. Способ снаряжения ленты боеприпасами заключается в размещении на верхнем лотке, имеющем наклон к звездке, боеприпасов, скатывании боеприпасов, под действием силы тяжести, по верхнему лотку к звездке, заполнении нижним боеприпасом свободного гнезда звездки, размещении на нижнем лотке неснаряженной ленты, введении первого звена ленты в направляющие ленты, вращении рукоятки со звездкой и боеприпасом, находящимся в гнезде, относительно корпуса, в процессе которого осуществляется введение звездкой боеприпаса, находящегося в гнезде, между захватами звена, размещенного в направляющих ленты, разжимании боеприпасом захватов звена, захвате звеном боеприпаса, протягивании боеприпасом, захваченного звеном, ленты по направляющим ленты, вынимании звеном, размещенным в направляющих ленты, захваченного боеприпаса из гнезда звездки. Боеприпасы размещают с возможностью их скольжения по как минимум одной направляющей, плавно переходящей в выступ, и до момента захвата боеприпаса звеном ленты его смещают вдоль своей оси при помощи выступа. Снаряжательная машинка состоит из корпуса, верхнего лотка для размещения боеприпасов, нижнего лотка для размещения неснаряженной ленты, звездки с рукояткой для снаряжения и перемещения ленты с боеприпасами, направляющей ленты. На внутренней боковой стенке корпуса, вдоль которой расположены боеприпасы с возможностью перемещения своей донной частью, выполнена как минимум одна направляющая, плавно переходящая в выступ, высота которого соответствует разнице в длине снаряжаемых в ленту боеприпасов. Достигается повышение надежности фиксации боеприпасов в ленте автоматического огнестрельного оружия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх