Маркировочный модуль

 

Использование: изобретение относится к маркировочным модулям с выдавливаемым профилем из гибкого материала для осуществления маркировки электрических проводов, кабелей, шлангов и других удлиненных объектов. Сущность изобретения: модуль содержит центральную часть, ориентированную вдоль продольной оси на каждой стороне продольной части. Профиль перед маркировкой имеет форму полосы и выполнен с возможностью сгиба по полосам, расположенным между центральной частью и запирающими средствами. При сгибании профиля получают по существу профиль треугольной формы, охватывающий удлиненный объект при замыкании запирающих средств. Маркировочный модуль позволяет эффективно осуществить маркировку различных удлиненных объектов, имеющих различную толщину без риска проскальзывания вдоль удлиненного изделия. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к маркировочному модулю с выдавливаемым профилем из гибкого материала для осуществления маркировки электрических проводов, кабелей, шлангов и других удлиненных объектов, содержащему центральную часть, ориентированную вдоль продольной оси профиля.

По известной процедуре маркировки из полосок используют электронную головку термопечати и технологию ламинирования. Также известно устройство, которое используется для непосредственного осуществления маркировки и изготовления маркированного модуля. Также известны устройства и способы для осуществления маркировки удлиненного изделия с помощью электрических ручных инструментов или машинок. Известна даже маркировка электрических кабелей путем навинчивания по-разному окрашенных и/или маркированных втулок на кабели. Эти втулки хранят в ящиках с разными отделениями возле приспособления для установки и зажимают или навинчивают на кабель. Два примера такой маркировки описаны в SE N 7804949-1 и US N4641443, где описаны разные маркировочные профили, прикрепляемые сбоку.

Маркировочные системы, упомянутые выше, являются гибкими, но требующими много времени для монтажа. Также известно, что использование уже отмаркированных втулок, содержащих весь идентификационный номер, требует более или менее продолжительного времени, но не является гибким из-за того, что их нужно подготовить заранее согласно спецификации.

В течение длительного времени существует необходимость в маркировочной системе, которая является как эффективной в смысле времени, так и гибкой. В SE N456199 описано решение проблемы, которое по некоторым причинам не было принято рынком, и которое, в отличие от настоящего изобретения, предусматривает втулки, маркируемые с помощью пары маркировочных щипцов, которые деформируют втулки, состоящие из нескольких цветных слоев.

Целью настоящего изобретения является маркировочный модуль, который сочетает преимущества известных главных типов.

Преимуществом предлагаемого маркировочного модуля является то, что он имеет запирающие средства, идущие параллельно продольной оси на каждой стороне от центральной части, которые делают возможным, путем взаимного сцепления, образование из профиля замкнутой полой секции, и что толщина материала профиля задается так, чтобы он был гибким в центральной части и жестким в запирающих средствах.

На Фиг. 1 изображен пространственный вид маркировочного модуля; на Фиг. 2 пространственный вид маркировочного модуля в лентообразном плоском состоянии; на Фиг. 3 вид маркировочного модуля с профилем, полностью запертым в положении для кабеля наименьшего размера; на Фиг. 4 вид маркировочного модуля с профилем, имеющим одно внешнее запирающее средство, замкнутое в положении для кабеля наибольшего диаметра; на Фиг. 5 показан принцип осуществления маркировки.

Маркировочный модуль состоит из выдавливаемого профиля из гибкого материала, который включает в себя центральную часть 4, ориентированную вдоль продольной оси 13 профиля, и запирающие средства 3, идущие параллельно указанной продольной оси 13. Центральная часть 4 через желобки для сгибания переходит в боковые части 11, идущие параллельно указанной продольной оси 13 между центральной частью 4 и запирающими средствами 3, выполненными на каждой стороне указанной части. После взаимного зацепления запирающих средств 3, профиль образует замкнутый полый профиль, который охватывает проводник 12.

Толщина материала профиля задается так, чтобы обеспечить гибкость в центральной части 4 и жесткость в запирающих средствах 3.

Профиль устанавливают на проводник 12 сбоку, что облегчает монтаж.

Способ и устройство для осуществления маркировки должны быть компактными и осуществимыми так, чтобы маркировочные символы можно было зафиксировать на маркировочном профиле в месте их нанесения в соответствии с требованиями пользователя и с учетом их гибкости.

Согласно Фиг. 1, маркировочный модуль содержит полосообразный профиль 1, который согнут по канавкам 2 для сгибания вокруг кабеля 12 в треугольную форму, которая охватывает кабель и которая защелкнута вместе посредством замков 3, сформированных на боковинах (хвостовиках) 11. Треугольную форму получают, частично, с помощью канавок 2 для сгибания и, частично, с помощью некоторого углового перехода боковин 11 через замки 3.

Замки, которые для примера показаны на Фиг. 3, являются замками захватывающего типа с двумя запирающими половинками 3 симметричной формы, у которых ряд штыревых запирающих элементов и их угловые заостренные части сконструированы так, чтобы получить наилучшее возможное самонаведение.

Маркировку можно приспособить к широкому диапазону размеров, поскольку запирание может осуществляться ступенчато. В незастегнутом положении самая внутренняя запирающая ступенька предназначена для следования по окружности проводника, см. Фиг. 4. Сам замкнутый профиль треугольной формы, в сочетании с длиной маркировочного модуля, можно расширять, что делает его приспосабливаемым к большому числу диаметров кабелей.

Профиль предпочтительно изготавливают из прозрачного пластикового материала, например, мономера SURLYN и маркировочные символы наносят на центральную часть 4, т.е. заднюю сторону замка, на внутреннюю/кабельную сторону модуля. На маркировочные символы около кабеля наклеивается защитная пленка 5 контрастного цвета. Следовательно, защитная пленка 5 может функционировать как средство для определения канавок для сгиба.

Другой вариант осуществления получается путем маркировки символов на прозрачной пленке, которая наклеена на верхнюю или внешнюю сторону вышеописанного профиля, который теперь получает контрастный цвет.

Третий вариант осуществления получается путем нанесения маркировки на верхнюю и внешнюю поверхность профиля с защитной пленкой или без нее.

Маркировочные символы наносят, как показано на Фиг. 5, на маркировочный профиль способом, при котором он несогнутым полосообразным профилем входит с определенным контактным давлением в соприкосновение с электрической головкой 6 термопечати вместе с цветной лентой 7, далее профиль ламинируют вместе с самоклеящейся пленкой 5 с помощью двух сжимающих валиков 8, один из которых является ведущим. Затем маркировочный профиль отрезают на требуемую длину.

Устройство, показанное на Фиг. 5 для вышеописанного способа, содержит электрически управляемый портативный блок, в основном содержащий клавиатуру или аналогичный блок выбора символов, электронную головку 6 термопечати, электродвигатель подачи и механизм подачи, сжимающий валик 8 для ламинирования и маркирующий опорный валик 10, электронику для запоминающего устройства и программирования, дисплей, отделяющий нож 9, кассеты, содержащие полосу маркировочного профиля, цветную ленту и самоклеящуюся защитную пленку, все это заключенное в один или более защитных футляров. Головку термопечати можно, например, заменить струйной насадкой или головкой построчного печатающего устройства.

На Фиг. 1 4 показаны при большом увеличении центральная часть 4 и боковины 11. В реальной ситуации эти части имеют толщину 0,1 1 мм. Материал в запирающем средстве 3 толще, чем в частях 4 и 11.

Изобретение не ограничено вышеописанными вариантами осуществления, возможны другие варианты в пределах области действия прилагаемых пунктов формулы изобретения. Например, центральная часть 4 может переходить непосредственно в запирающее средство 3 без выделения боковых частей. Кроме того, маркировочный профиль может содержать слой сжимаемого материала, например, пенопластика, позволяющего использовать тот же самый маркировочный профиль для маркировки различных удлиненных изделий с различной толщиной без риска проскальзывания вдоль удлиненного изделия. Альтернативно, центральная секция 4 и боковины 11 могут быть снабжены слоем двойной клеящейся ленты для крепления маркировочного модуля на ракордах узкого профиля.

Формула изобретения

1. Маркировочный модуль с профилем из гибкого материала для маркировки электрических проводов, кабелей, шлангов и других удлиненных объектов, выполненный в виде центральной части, ориентированной вдоль продольной оси модуля, и запирающих средств, расположенных на ее концевых участках, отличающийся тем, что профиль образован полосой с желобками для сгиба, расположенными между центральной частью и запирающими средствами, толщина профиля выбрана так, что обеспечивается гибкость полосы в центральной части и жесткость на концевых участках и по-существу треугольная форма профиля при замкнутых запирающих средствах.

2. Модуль по п. 1, отличающийся тем, что участки профиля между центральной частью и концевыми участками, образующие треугольную форму, расположены параллельно продольной оси модуля.

3. Модуль по п. 1, отличающийся тем, что запирающие средства выполнены с несколькими ступенями, обеспечивая возможность регулирования размера охватывающей части профиля.

4. Модуль по любому из пп. 1 3, отличающийся тем, что центральная часть содержит маркировочные символы.

5. Модуль по п. 4, отличающийся тем, что по меньшей мере центральная часть выполнена прозрачной, маркировочные символы нанесены на ее внутреннюю сторону, на которую нанесена защитная пленка контрастного по отношению к маркировочным символам цвета.

6. Модуль по п. 4, отличающийся тем, что маркировочные символы помещены на прозрачную защитную пленку, которая припрессована на внешней поверхности центральной части, которая имеет контрастирующий цвет.

7. Модуль по любому из пп. 1 6, отличающийся тем, что при незамкнутых запирающих средствах центральная часть является плоской.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроснабжению приемников электрической энергии постоянного или однофазного переменного тока

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям полуфабрикатов из кабельных изделий для монтажа радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для маркировки и мерной резки изоляционных трубок

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, в частности к электрическим четырехжильным кабелям, предназначенным для передачи энергии при больших уровнях мощности

Кабель // 2144710
Изобретение относится к области энергетики и электросвязи и может быть использовано при идентификации произведенного, переданного и потребленного электричества и для определения замыкания в кабеле

Изобретение относится к оптическому волокну, имеющему сердцевину, нанесенное на нее покрытие из однослойного или многослойных слоев синтетического материала и цветную маркировку на наружном слое синтетического материала или заделанную в этот слой

Изобретение относится к устройству, содержащему рукав (22), предназначенный для закрепления на кабеле (3) и имеющий на наружной поверхности знаки, идентифицирующие соответствующий кабель

Изобретение относится к электротехнике
Способ изготовления электрического провода предназначен для использования в авиационной, аэрокосмической, судостроительной и других отраслях промышленности. Способ изготовления электрического провода предусматривает введение в гранулят радиационно-сшиваемой композиции на основе сополимера тетрафторэтилена и этилена добавки, состоящей из смеси термостойкой кремнийорганической жидкости (КО) и термостойкого фторорганического соединения (ФО), в количестве 0,3-1,5% масс. Соотношение термостойкой кремнийорганической жидкости и термостойкого фторорганического соединения составляет от 1:3 до 3:1. Полученную смесь гранулята и добавки подают в загрузочную воронку экструдера, после чего проводят нанесение, по меньшей мере, одного слоя полученной смеси в виде изоляции на токопроводящую жилу с последующим облучением. Повышение технологичности и производительности предложенного способа за счет исключения деструкции радиационно-сшиваемой композиции при увеличении скорости ее нанесения на провод, при высоких физико-механических и электрических свойствах изоляции является техническим результатом предложенного способа. Электрическая прочность провода составляет более 70 кВ/мм. 3 табл.1, пр.

Изобретение относится к средневольтному или высоковольтному кабелю для передачи и распределения электрической энергии. Электрический силовой кабель имеет внешний полупроводящий слой (24), экструдированный вокруг самого внешнего слоя оболочки (22) кабеля и в контакте с ним. Оболочка (22) может иметь множество полимерных слоев (22-1, 22-2). Полупроводящий слой (24) отличается от самого внешнего слоя оболочки (22), находящегося непосредственно под ним, по меньшей мере, по цвету и возможно также по текстуре, а также толщина полупроводящего слоя (24) составляет до 20% от общей толщины оболочки (22) и полупроводящего слоя (24). Различимые свойства полупроводящего слоя (24) и самого внешнего слоя оболочки (22) снижают опасность непреднамеренного повреждения оболочки (22) при удалении полупроводящего слоя (24) для тестов целостности оболочки. 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к системе управления для использования в подземной разработке по меньшей мере с двумя управляющими вычислительными машинами и по меньшей мере с одним сетевым кабелем, соединяющим управляющие вычислительные машины, причем управляющие вычислительные машины выполнены для передачи данных по меньшей мере по первому проводу сетевого кабеля посредством высокочастотных сигналов. Каждая управляющая вычислительная машина выполнена для передачи данных посредством низкочастотных сигналов по меньшей мере по одному проводу сетевого кабеля. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх