Приемный факсимильный аппарат

 

Изобретение относится к технике электрической связи конкретно, к факсимильной системе и может быть использовано при создании средств приема неподвижных изображений по радиоканалам электрической связи. Осуществление: приемный факсимильный аппарат содержит: демодулятор 1, блок памяти 2, формирователь сигналов управления тактовых импульсов и адресов 3, дисплей 4, блок записи 5, преобразователь сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки 6, декодер 7, две линии задержки 8,9, генератор тактовых импульсов 10,14, делитель 11, триггер 12, два элемента И 13, 14, элемент ИЛИ 15. 2ил.

Изобретение относится к технике электрической связи и может быть использовано при создании средств приема неподвижных изображений по радиоканалам электрической связи.

Как известно, для обеспечения приема сообщений, передаваемых по радиоканалам в условиях интенсивного воздействия помех используются факсимильные аппараты (ФМА) ("Техника средств связи". серия ТСП, вып. 6(51), 1980, ФМА "Краб"). Отличительной особенностью таких ФМА является использование технических решений (записывающее устройство с двухходовой спиралью), обеспечивающих прием и регистрацию сообщений без передачи по каналу связи каких-либо служебных сигналов (пуска, синхронизации, фазирования). При этом записывающее устройство ФМА регистрирует на носителе два изображения принимаемого сообщения расположенные рядом без каких-либо разрывов в направлении строки развертки. Если при регистрации принимаемых сообщений фазы развертывающих устройств на передающем ФМА не совпадают, то каждое из изображений будет разрезано сигналом "сшивки" (фазы). Однако соприкасающиеся части первого и второго изображений образуют полное поле изображения без каких-либо искажений (фиг.1).

Подобные ФМА используют при нахождении факсимильного приемника в режиме непрерывного дежурного приема в заданное время, регистрируя на носитель в виде электрохимической бумаги (ЭХБ) все электрические сигналы, поступающие на вход ФМА с выхода радиоканала. То есть при передаче по радиоканалу сигналов сообщений осуществляется регистрация сигналов сообщения. При отсутствии сигналов сообщения производится запись импульсов помех, формируемых в радиоприемном устройстве, к выходу которого подключен ФМА. Оператор, обслуживающий связь, периодически просматривает записанную часть рулона ЭХБ и если обнаружит записанное сообщение, то выделяет его. При таком алгоритме использования ФМА, при параметрах его, приведенных в вышеуказанной статье расход ЭХБ за сутки составляет более 35 м, т.е. более одного стандартного рулона.

Известны варианты накопления электрических сигналов, в том числе и факсимильной связи, без использования бумажного носителя, с применением электронной памяти.

Так известно "Устройство записи изображений", описанное в патенте Японии N 59-153688, кл. Н 04 N 1/387, 1984, содержащее последовательно соединенные АЦП, запоминающее устройство, ЦАП и дисплей. Недостатком этого устройства является отсутствие возможности документирования принимаемых сообщений, которые только отображаются на экране дисплея.

Известно "Запоминающее устройство видеоинформации и устройство поиска записи", описанное в патенте Японии по заявке N 62272663, кл. Н 04 N 1/387, G 06 F 15/40, 1987, и содержащее последовательно соединенные ЗУ с блоком управления, усилитель и видеоконтрольное устройство (ВКУ). Недостатком такого устройства является отсутствие возможности документирования принимаемых сообщений, которые только отображаются на экране ВКУ.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является приемный "Фототелеграфный аппарат", описанный в патенте США N 4796091, кл. Н 04 N 1/04, 1989, и содержащий последовательно соединенные по информационным цепям демодулятор, блок памяти, дисплей и блок записи, а также последовательно соединенные по цепям управления пульт управления и блок управления, к которым также подключены блок памяти, указанные дисплей и блок записи.

Недостатком указанного ФМА является отсутствие в нем каких-либо технических решений, обеспечивающих прием сообщений в условиях интенсивного воздействия помех в радиоканале. При этом в случае искажения сигнала фазирования нарушается синфазность работы развертывающих устройств ФМА на передаче и приеме и принимаемое сообщение будет "разрезано" сигналами "сшивки" ("фазы").

Основная задача, на решение которой направлено предлагаемое устройство "Приемный факсимильный аппарат" заключается в обеспечении помехоустойчивого приема сообщений по радиоканалам связи без значительных затрат при этом используемого в блоке записи носителя, например, в виде электрохимической бумаги (ЭХБ).

Решение поставленной задачи достигается тем, что в приемный факсимильный аппарат, содержащий последовательно соединенные демодулятор и блок памяти, дисплей и последовательно соединенные формирователь сигналов управления тактовых импульсов и сигналов адресов и блок записи, причем второй и третий выходы формирователя сигналов управления тактовых импульсов и сигналов адресов соответственно соединены с первым входом блока памяти и с первым входом дисплея, второй вход которого соединен одновременно с выходом демодулятора и вторым входом блока памяти, дополнительно введен преобразователь сигнала развертки в сигнал удвоенной строки развертки, состоящий из последовательно соединенных декодера, делителя и ГТИ, двух линий задержек, двух элементов И, триггера и элемента ИЛИ, при этом первый выход делителя соединен одновременно с первым входом первой линии задержки и первым входом второй линии задержки, второй выход делителя соединен через первый вход триггера с первыми входами первого и второго элемента И, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами элемента ИЛИ, второй вход триггера соединен одновременно с выходом декодера и вторым входом делителя, выход первой линии задержки соединен одновременно со вторым входом первого элемента И, и через второй вход второй линии задержки со вторым входом второго элемента И, причем вход декодера является первым входом преобразователя сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки и соединен одновременно с первым выходом формирователя сигналов управления тактовых импульсов и сигналов адресов и с первым входом блока записи, второй вход первой линии задержки является вторым входом преобразователя сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки и соединен одновременно с выходом демодулятора, с вторым входом блока памяти и с вторым входом дисплея, а выход элемента ИЛИ является выходом преобразователя сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки, и соединен с вторым входом блока записи.

Достижение технического результата, предусмотренного поставленной задачей, обеспечивается, при использовании имеющегося в ФМА блока памяти, за счет введения в состав приемного ФМА дополнительного преобразователя сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки, получаемых из канала связи. Указанный преобразователь, содержащий две линии задержки, каждая емкостью на число разложения одной строки развертки ФМА, триггер, два элемента И, элемент ИЛИ, генератор тактовых импульсов, делитель и декодер обеспечивают формирование факсимильного сигнала удлиненной (удвоенной) строки. Каждая удлиненная строка представляет собой факсимильный сигнал каждой обычной строки повторенной дважды. При этом объединение сигналов соединяемых строк осуществляется размещением их одна за другой без разрыва во времени. Таким образом при записи изображения в первой удлиненной строке будут содержаться сигналы двух обычных первых строк, во второй удлиненной строке сигналы двух обычных вторых сток и т.д. Использование имеющихся в ФМА блока памяти исключает необходимость постоянной регистрации сигналов, поступающих с выхода радиоканала, в блоке записи на носитель типа электрохимической бумаги и связанный с этим значительный расход ЭХБ. Обнаружение принятого сообщения должно производиться путем периодического просмотра на дисплее записанных в блок памяти сигналов. При отсутствии сигналов сообщения содержимое блока памяти стирается. При наличии сообщения его сигналы подаются с блока памяти, через введенный преобразователь, на блок записи. При этом применение введенного в ФМА преобразователя сигналов исключает необходимость фазирования развертывающих устройств передающего и приемного аппаратов, обеспечивая получение нормального изображения сообщения.

На фиг. 2 показана структурная электрическая схема предлагаемого ФМА. Приемный факсимильный аппарат содержит: демодулятор 1; блок памяти (БЗУ)2; формирователь 3 сигналов управления тактовых импульсов и адресов; дисплей 4; блок записи 5; преобразователь 6 сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки; декодер 7; 1-ую и 2-ую линии задержки (ЛЗ-1 и ЛЗ-2) 8 и 9; генератор тактовых импульсов (ГТИ) 10; делитель 11; триггер 12; 1-ый и 2-ой элементы И (И-1, И-2) 13 и 14 и элемент ИЛИ 15.

Работа приемного факсимильного аппарата осуществляется следующим образом.

I вариант с постоянным обслуживанием ФМА.

Оператор набором команды на формирователе сигналов управления Т.И. и адресов 3 включает дисплей и наблюдает за сигналами, которые выдаются с выхода демодулятора 1, по общей шине через входные цепи блока памяти 2. При обнаружении на экране дисплея начала приема сообщения, набором команды на формирователе сигналов управления тактовых импульсов и адресов 3 включает преобразователь сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки 7, и блок записи 5. При этом декодер 7 в блоке 6 декодирует эту команду и выдает сигнал сброса на делитель 11 и триггер 12. В результате сразу после этого элемент И 13 становится закрытым для выходных сигналов с ЛЗ 8, а элемент И 14 открытым для сигналов с ЛЗ 9. Сигналы сообщения с выхода демодулятора 1 по шине поступают через вход 2 преобразователя строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки 6, на вход 2 ЛЗ 8. К моменту появления сигнала на выходе ЛЗ 8 триггер 12 открывает элемент И 13 и сигнал сообщения с выхода ЛЗ 8 поступает на вход ЛЗ 9 и одновременно через элемент И 13, элемент ИЛИ 15, и через блоки 6 подается на вход 2 блока записи 5. В блоке записи 5 происходит запись введенных в него сигналов на носитель. При этом независимо от первоначальной фазы развертывающего устройства блока записи 5 сообщение воспроизводится в нормальном виде.

Если работа ФМА осуществлялась по расписанию, то после приема сообщения, оператор набором команды выключает все элементы ФМА и стирает сигналы в блоке памяти 2.

II вариант (основной), без постоянного обслуживания ФМА.

Оператор набором команды на формирователе сигналов управления тактовых импульсов и адресов включает подачу сигналов тактовых импульсов и адресов записи через выход 2 по шине на вход 1 блока памяти 2 (на соответствующий субблок). Сигналы сообщения или импульсы помех поступают с выхода радиоканала через демодулятор 1 на вход 2 блока памяти 2, где производится их запись. В этом состоянии ФМА находится в режиме дежурного приема. Дисплей 4 и блок записи 5 не включены. При параметрах передающего ФМА, приведенных в вышеуказанной статье ("Техника средств связи". серия ТПС, вып. 6(51), 1980) один субблок памяти в блоке 2 емкостью порядка 200 кбт может использоваться в течение 1 ч.

Периодически, исходя из особенностей своей служебной деятельности, оператор переключает запись в блоке памяти 2 с ранее выбранного субблока на другой, а также включает дисплей 4. Например, при записи на первый субблок, заполненный сигналами, с формирователя сигналов управления тактовых импульсов и адресов 3, подается команда на включение на первый субблок блока 2 сигналов текстовых импульсов и адресов для считывания записанных в него сигналов с радиоканала. Считываемые сигналы по шине с блока памяти 2 поступают на дисплей 4 (вход 2) и отображаются на экране. Скорость считывания может быть выбрана выше, чем скорость записи, для ускорения просмотра. Если в просматриваемом массиве сообщения не окажется, например, не было передач в рассматриваемый час дежурного приема, то с формирователя сигналов управления тактовых импульсов и адресов подается команда в блок 2 на стирание этого массива. Если сообщение обнаруживается, то включается преобразователь строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки 6, блок записи 5 и весь дальнейший процесс осуществляется так, как это изложено в описании варианта I.

Эффективность предложенного ФМА может быть оценена величиной снижения эксплуатационных затрат за счет резкого уменьшения расхода носителя записи. Так, например, для абонентов имеющих суточный прием до 10 сообщений ( снижение ежемесячных ) затраты на ЭХБ сокращается примерно в 10 раз.

Формула изобретения

Приемный факсимильный аппарат, содержащий демодулятор, блок памяти, дисплей, блок записи и формирователь сигнала управления тактовых импульсов и сигнала адресов, при этом вход демодулятора является входом для сигнала неподвижных изображений, сигнальный выход демодулятора подсоединен соответственно к сигнальным входам дисплея и блока памяти, а выходы формирователя сигнала управления тактовых импульсов и сигнала адресов подключены соответственно к блоку записи, блоку памяти и дисплею, отличающийся тем, что в него дополнительно введен преобразователь сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки, состоящий из последовательно соединенных генератора тактовых импульсов и делителя частоты импульсов, двух линий задержки, двух элементов И, триггера, элемента ИЛИ и декодера, при этом первый выход делителя частоты импульсов соединен одновременно с первыми входами первой и второй линии задержки, второй выход делителя частоты импульсов подключен к первому входу триггера, первый вход которого подключен к первому входу первого элемента И, а второй выход к первому входу второго элемента И, выходы первого и второго элементов И соединены соответственно с первым и вторым выходами элемента ИЛИ, второй вход триггера объединен с вторым входом делителя частоты импульсов и подключен к выходу декодера, выход первой линии задержки подключен к вторым входам элемента И и второй линии задержки, выход которой подключен к второму входу второго элемента И, причем вход декодера является первым входом преобразователя сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки и соединен с первым входом блока записи, второй вход первой линии задержки является вторым входом преобразователя сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки и соединен с выходом демодулятора, выход элемента ИЛИ является третьим выходом преобразователя сигнала строки развертки в сигнал удвоенной строки развертки и подсоединен к второму входу блока записи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам сканирования изображений, например к полиграфическим устройствам сканирования (сканерам), обеспечивающим высокое полиграфическое качество большого предельного разрешения
Наверх