Способ диагностики патологического кифоза позвоночника у детей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии. Задача изобретения - диагностика патологического кифоза позвоночника у детей с остеохондропатией тел позвонков при выраженной их деформации. Новым в способе является то, что на рентгенограмме позвоночника, выполненной в боковой проекции в положении его максимального разгибания, проводят линии через точку верхушки верхнего суставного отростка и точку в его основании на дуге верхнего и нижнего замыкающих дугу кифоза позвонков, образованный при их пересечении и открытый кверху угол измеряют в градусах и при его величине более 5o диагностируют патологический кифоз. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии и предназначено для диагностики патологического кифоза позвоночника у детей с остеохондропатией тел позвонков, сопровождающейся выраженной их деформацией.

Известен способ измерения патологического кифоза грудного отдела позвоночника [1] характеризующийся тем, что выполняют рентгенографию грудного отдела позвоночника в боковой проекции при максимальном его разгибании, через центры тел позвонков, замыкающих дугу кифоза, и центр тела позвонка в вершине кифоза проводят прямые до их пересечения в общей точке. При величине угла 20o и более диагностируют патологический кифоз.

Известный способ достаточно точен при оценке рентгенограмм грудного отдела позвоночника в случаях, когда не нарушена форма тел позвонков и достоверно можно определить их центры. Как известно, остеохондропатия тел позвонков сопровождается сегментацией их апофизов, что приводит к значительному деформированию замыкательных пластинок тел позвонков, в результате чего меняется их форма и достоверное определение центра тела позвонка неосуществимо. В связи с чем степень кифоза в таких случаях с помощью этого способа определить практически невозможно. В то же время, остеохондропатия тел позвонков, как правило, сопровождается значительным увеличением физиологического кифоза. Диагностика патологического кифоза у таких больных необходима при разработке тактики их лечения (введение в комплекс лечения соответствующих корригирующих гимнастических упражнений и физиотерапевтических процедур, а в отдельных случаях и решение вопроса о хирургическом лечении). Расчет степени кифоза позвоночника при остеохондропатии тел позвонков возможен при использовании анатомических ориентиров задних структур позвонков, которые при данной патологии никогда не вовлекаются в патологический процесс.

Задача изобретения диагностика патологического кифоза позвоночника у детей с остеохондропатией тел позвонков при выраженной их деформации.

Поставленная задача решается тем, что в способе диагностики патологического кифоза позвоночника у детей, включающем рентгенографию позвоночника в боковой проекции в положении его максимального разгибания, определения замыкающих дугу кифоза позвонков и расчет угла кифоза, на рентгенограмме на верхнем и нижнем замыкающих дугу кифоза позвонках отмечают точку верхушки верхнего суставного отростка и точку в его основании, полученную при опускании перпендикуляра из первой точки на дугу позвонка, соединяют эти точки на каждом из позвонков линиями, измеряют в градусах полученный при пересечении этих линий и открытый кверху угол, при величине его более 5o диагностируют патологический кифоз.

Наличие у детей кифотического угла позвоночника при его разгибании более 5o (общепринятая величина ошибки при рентгенологических измерениях) свидетельствует о патологическом кифозе позвоночника, так как в детском возрасте в норме в положении максимального разгибания физиологический кифоз позвоночника полностью устраняется или даже переходит в незначительный лордоз.

На чертеже показана схема рентгенограммы позвоночника в боковой проекции в положении его максимального разгибания.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят рентгенограмму позвоночника в боковой проекции в положении его максимального разгибания (фиг.1). На полученной рентгенограмме определяют замыкающие дугу кифоза позвонки 1 и 2. На них отмечают точки 3 и 4 верхушек верхних суставных отростков и точки 5 и 6 в основаниях этих отростков, получаемые путем опускания перпендикуляров из первых точек на дугу позвонка. Проводят линию 7, соединяющую точки 3 и 5, продолжают ее до пересечения с линией 8, соединяющей точки 4 и 6. Измеряют открытый кверху угол 9, образованный линиями 7 и 8, в градусах. При величине угла более 5o диагностируют патологический кифоз позвоночника.

Пример 1. Больная П. 1982 г.р. и.б. N 3870, находилась в отделении детской ортопедии Саратовского НИИТО с диагнозом остеохондропатия грудного отдела позвоночника. При клиническом осмотре отмечалось увеличение грудного кифоза, на рентгенограммах грудного отдела определялись признаки остеохондропатии тел позвонков с изменением их контуров. С целью диагностики величины патологического кифоза была произведена рентгенография позвоночника в боковой проекции в положении его максимального разгибания. На полученной рентгенограмме проведены линии через верхушку верхнего суставного отростка и точку в его основании на дуге верхнего и нижнего замыкающих дугу кифоза позвонков. Величина угла, образованного при пересечении этих линий и открытого кверху, составила 31o. Диагностирован патологический кифоз грудного отдела позвоночника. В связи с чем больной был назначен комплекс лечебно-гимнастических упражнений на коррекцию кифотического искривления позвоночника, электростимуляция мышц спины и изготовлено ортопедическое реклинирующее изделие.

Пример 2. Больной С. 1981 г.р. и.б. N 1744, находился в отделении детской ортопедии Саратовского НИИТО по поводу остеохондропатии грудного отдела позвоночника. С целью диагностики величины патологического кифоза ему также была выполнена рентгенография позвоночника в боковой проекции в положении его максимального разгибания. На полученной рентгенограмме были проведены линии через верхушку верхнего суставного отростка и точку в его основании на дуге верхнего и нижнего замыкающих дугу кифоза позвонков. Величина угла, образованного при пересечении этих линий и открытого кверху составила 18o. В связи с чем у больного был также диагностирован патологический кифоз грудного отдела позвоночника. Больному к проводимому ранее лечению (электрофорез кальция и фосфора, эуфиллина, массаж мышц спины) были добавлены соответствующие корригирующие гимнастические упражнения и для постоянного ношения изготовлен реклинатор.

Предлагаемый способ диагностики апробирован у 17 больных с остеохондропатией тел позвонков в возрасте до 14 лет. У 16 пациентов диагностирован патологический кифоз позвоночника.

Применение предлагаемого способа позволяет достоверно диагностировать патологический кифоз позвоночника как при остеохондропатии тел позвонков, так и при других заболеваниях позвоночника, сопровождающихся выраженной деформацией тел позвонков.

Источники информации 1. Миронюк Т.Ф. Способ диагностики патологического кифоза грудного отдела позвоночника. Журнал "Вестник рентгенологии и радиологии", 1990, N 5-6, с.141-142 (прототип).

Формула изобретения

Способ диагностики патологического кифоза позвоночника у детей включающий выполнение рентгенографии позвоночника в боковой проекции в положении его максимального разгибания, определение замыкающих дугу кифоза позвонков и расчет угла кифоза, отличающийся тем, что на рентгенограмме на верхнем и нижнем замыкающих дугу кифоза позвонках отмечают точку верхушки верхнего суставного отростка и точку в его основании, получаемую путем опускания перпендикуляра из первой точки на дугу позвонка, соединяют эти точки на каждом из позвонков линиями, продолжающих до пересечения, измеряют в градусах полученный и открытый кверху угол, при величине его более 5o диагностируют патологический кифоз.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно, к урологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний почек и мочевыводящих путей

Изобретение относится к диагностическим устройствам медицины, которые предназначены, как для перемещения пациента в зону исследования, так и для получения диагностической томоргаммы с помощью магнитного томографа

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и может быть использовано в диагностике опухолей почек

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и может быть использовано в диагностике опухолей почек
Изобретение относится к медицине, а точнее к рентгенотомографии
Изобретение относится к медицине, а точнее к рентгенотомографии

Изобретение относится к онкологии, и может быть использовано при лечении рака молочной железы

Изобретение относится к медицинской радиологии и хирургии

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)
Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов
Наверх