Способ лечения нарушений сна

 

Использование относится к медицине, а именно к нервным болезням, нейрохирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с нарушениями сна, обусловленными как функциональными неврологическими расстройствами, так и органическими поражениями мозга сосудистого, травматического и другого характера. Способ позволяет повысить терапевтическую эффективность лечения. Для этого воздействуют измененным барометрическим давлением, воздействие осуществляют с помощью ГБО при давлении кислорода в диапазоне 1,2 - 1,8 ата, продолжительности сеанса 50 - 60 мин, число сеансов на курс лечения 5 - 8, в ходе сеанса производят повторную регистрацию ЭЭГ и ЭКГ и выбирают адекватную величину давления кислорода в вышеуказанном диапазоне, при котором наблюдается увеличение представленности альфа-ритма на ЭЭГ и урежение пульса на ЭКГ. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нервным болезням, нейрохирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с нарушениями сна (НС), обусловленными как функциональными неврологическими расстройствами, так и органическими поражениями мозга сосудистого, травматического и другого характера. НС по типу бессонницы распространены весьма широко и сопровождают различные нервные нарушения, начиная с функциональных неврологических расстройств и до первичных органических поражений мозга сосудистого, травматического и опухолевого характера (см. Яхно И. Н. Андреев В. Л. Особенности ночного сна при поражениях ствола мозга. Физиология человека. 1982. N 2, с. 342 344; Mar Kand D. "Dyken m. Sleep abnor" malties in patents with brain leseons, neurology. 1976. 26, 8, p. 769 - 776).

Лечение НС весьма трудно, прием снотворных препаратов является, в основном, симптоматической терапией, дает временный и непостоянный эффект, вызывает привыкание, создает дополнительные трудности для больных и персонала.

Известен способ лечения НС с помощью приложений к черепу слабых токов - электросон (см. Weiss m. Jhe Jreatment of Insomnia Jhraugh the Use of Electrosleep: an EEg stugy J. nerions ment. Dis. 1973. 2, p. 108 120). Но этот способ нередко дает лишь временный эффект, иногда сопровождается плохой переносимостью и побочными явлениями в виде головной боли, тяжести в голове.

Известен способ лечения НС с помощью гипноза и прогрессирующей релаксации (см. Borkoves T. Fowles D. J. abnorm Psychol. 1973. 82, 1, p. 153 158). Но и этот способ далеко не всегда эффективен, иногда больные не поддаются этому воздействию, достигаемый эффект часто краткий.

Прототипом предлагаемого способа является способ лечения нарушения сна (см. авторское свидетельство СССР N 1338862, кл. A 61 C 10/00, 1987), который состоит в том, что больных подвергают воздействию в барокамере пониженного барометрического давления в диапазоне 746 698 гПа ежедневно в течении 30 60 мин, на курс лечения 10 15 процедур. Недостатком этого способа является ограниченность сферы его применения (только контингент больных с начальными проявлениями церебрального атеросклероза), длительность курса лечения. Лечение в подобной "высотной" барокамере не рассчитано на эффективное устранение церебральной гипоксии, лежащей в основе многих случаев НС, сами эти барокамеры не получили распространения, весьма редки в лечебных учреждениях и мало доступны.

Изобретение направлено на создание способа лечения НС, обеспечивающего лечение различных видов НС, сокращение сроков лечения, использование широко распространенной медицинской техники в виде лечебных кислородных барокамер, позволяющих осуществлять оксигенобаротерапию (гипербарическая оксигенация, ГБО).

Сущность изобретения заключается в следующем. В известном способе лечения НС, основанном на воздействии измененным барометрическим давлением, применяется не воздушная среда, а чистый кислород, не пониженное барометрическое давление, а повышенное, путем проведения 5 8 сеансов ГБО при величине давления кислорода в диапазоне 1,2 1,8 ата, длительности экспозиции на "площадь" 35 40 мин, общей продолжительности сеанса 50 60 мин. В ходе сеанса осуществляется контроль за биоэлектрической активностью мозга путем повторных регистраций электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и оценка частоты пульса путем регистрации ЭКГ, причем критерием адекватности применяемого режима (величины давления кислорода) является восстановление альфа-активности или достижение ее большей регулярности, а также урежение пульса не менее чем на 7 уд./мин, отражающее восстановление тонуса парасимпатической (вагусной) иннервации.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что воздействие проводят гипербарической оксигенацией при давлении кислорода 1,2 1,8 ата, продолжительности сеанса 50 60 мин, число сеансов на курс лечения 5 8, в ходе сеанса регистрируют ЭЭГ и ЭКГ в динамике и подбирают адекватный режим в указанном диапазоне по увеличению на ЭЭГ представленности альфа-активности и по урежению пульса не менее чем на 7 уд./мин.

Способ осуществляется следующим образом. На голову больного накладывают электроды для регистрации ЭЭГ, а на руки электроды для регистрации ЭКГ и укладывают его в барокамеру. Исходный фон этих показателей регистрируют при открытой барокамере в условиях обычной атмосферы. Затем барокамеру закрывают, вентилируют кислородом и давление кислорода в ней постепенно повышают, производя каждые 10 мин регистрацию этих показателей до уровня, при котором наступает повышение представленности альфа-активности на ЭЭГ и урежение пульса не менее чем на 7 уд./мин, но не ниже уровня 50 уд./мин, поскольку чрезмерное урежение пульса нежелательно и зачастую сопровождается общим недомоганием, чувством стеснения в груди и другими жалобами, свидетельствующими о передозировке ГБО. Найденный таким образом режим давления кислорода оказывается адекватным для нормализации сна. После сеанса давление снижают, камеру открывают и извлекают из нее больного. Способ применен у 32 больных и у 27 из них оказался эффективным, позволил устранить НС.

Пример. Больной Б. 48 лет, N 280/92. Получил черепно-мозговую травму с потерей сознания на 1 1,5 ч. После этого развилась слабость в левой руке, появилась постоянная головная боль, нарушение сна в виде упорной бессонницы. При госпитализации: общее состояние компенсированное, ориентирован, адекватен. Зрачки D > S, реакции на счет живая, реакция конвергенции отсутствует, лицо асимметрично: справа при надувании щек "парусит" (то есть выявляется слабость мимической мускулатуры). Ригидность затылочных мышц на 3 4 см. Мышечная сила резко снижена в левой руке (монопарез). При эхо-энцефалографическом исследовании: смещение срединных структур мозга справа налево на 3 см. При люмбальной пункции: ликвор с примесью крови, вытекает каплями. На рентгенограммах черепа: перелом теменной кости справа с переходом на лобную кость. На компьютерной томограмме определяется легкое смещение переднего рога правого бокового желудочка справа налево за счет субдуральной гематомы правой теменной доли, объемом 5х1.2х2 см. Диагноз: закрытая травма черепа, ушиб головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, пластинчатая субдуральная гематома в правом полушарии объемом до 50 мл.

Произведена операция костно-пластическая трепанация черепа, удаление гематомы. После операции ведущим моментом в клинической картине является упорная бессонница в виде долго не наступающего засыпания, сон в виде кратких, прерывистых эпизодов, неглубокий, тревожный, с "нереальными" сновидениями. Активная консервативная терапия (промедол, дипразин, ноотропил, глютаминовая кислота, аминалон, кавинтон, аспаркам, анальгин, церебролизин, лазикс, атропин) без эффекта. Поэтому решено провести сеансы ГБО. Проведено в общей сложности пять сеансов. Уже после первого сеанса ГБО наступила значительная нормализация сна, а под влиянием последующих сеансов НС полностью устранено. Увеличилась сила в левой руке, прекратились головные боли.

На чертеже представлена динамика ЭЭГ и ЭКГ в ходе первого сеанса, имевшего решающее значение в достижении лечебного эффекта. Слева исходный фон, справа в условиях экспозиции при величине давления кислорода 1,3 ата. Видно, что в исходном фоне альфа-активность слабо выражена, в виде отдельных групп деформированных альфа-волн, тогда как преобладает медленноволновая активность в виде тета- и дельта-волн. В условиях экспозиции под повышенным давлением кислорода происходит отчетливое изменение ЭЭГ-картины: почти полностью устраняются медленные волны и выявляется четкий, несколько напряженный и дистантно-синхронизированный альфа-ритм. Урежение пульса с 63 до 54 уд./мин, т. е. на 9 уд./мин. Общая продолжительность сеанса 60 мин.

Преимущество предлагаемого способа перед прототипом обусловлено возможностью лечения нарушения сна самого различного генеза, использованием широко распространенного в лечебно-профилактических учреждениях оборудования (кислородные барокамеры), сокращением сроков лечения, одновременным устранением, наряду с нарушениями сна, также и других имеющихся неврологических нарушений (двигательных, чувствительных нарушений, головных болей и т. д.).

Формула изобретения

Способ лечения нарушений сна путем воздействия измененным барометрическим давлением, отличающийся тем, что воздействие осуществляют с помощью гипербарической оксигенации при давлении кислорода в диапазоне 1,2 1,8 ата, продолжительности сеанса 50 60 мин, число сеансов на курс лечения 5 8, в ходе сеанса производят повторные регистрации электроэнцефалограммы (ЭЭГ) и электрокардиограммы (ЭКГ) и выбирают адекватную величину давления кислорода в вышеуказанном диапазоне, при которой наблюдается увеличение представленности альфа-ритма на ЭЭГ и урежение пульса на ЭКГ.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано для лечения остехондроза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено для лечения повышенным давлением

Изобретение относится к области вирусологии и прикладной медицины, а более конкретно к способам борьбы с ВИЧ инфекцией
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с частыми острыми респираторными заболеваниями /ОРЗ/
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения низкого содержания углекислого газа (CO2) в крови при бронхиальной астме
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала

Изобретение относится к медицине, преимущественно к области оксигенобаротерапии, иммунонефрологии и патологической физиологии

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы
Наверх