Мяч (варианты)

 

Использование: в спортивных и прочих играх, например в большом теннисе. Сущность изобретения: мяч содержит оболочку, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации. Последнее выполнено в виде по меньшей мере двух рядов канавок. Канавки одного ряда расположены под углом к канавкам другого ряда. Канавки в рядах могут быть параллельными. Полости канавок разных рядов могут сообщаться. Мяч может быть выполнен полым надувным, полым ненадувным или сплошным. Увеличивается срок службы мячей и эффективность игры. 4 с. и 22 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к конструкции мяча для игры в большой теннис.

Известны мячи для игры в большой теннис, состоящие из резинового ядра, наружная поверхность которых оклеена сукном. Резиновое ядро изготовлено из черной шинной резины или из натурального каучука с добавлением резины. Для изготовления мячей используется ворсистое сукно, прошедшее специальную обработку. Эластичность и прыгучесть мячей обеспечивает резина ядра, а аэродинамику полета мяча и сцепляемость его со струнной поверхностью ракетки обеспечивает сукно.

Главным недостатком известных мячей является их малый игровой срок службы (20-30 мин), особенно быстро стирается ворс сукна. Ровная и гладкая поверхность мяча имеет низкую сцепляемость с ракеткой и позволяет лететь мячу со скоростью более 200 км/ч, а это снижает класс игры, ее содержание и зрелищность.

Наиболее близким аналогом является мяч, содержащий сферическую оболочку, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации, выполненным в виде расположенных под углом друг к другу рядов канавок. Канавки в рядах расположены параллельно, выполнены кольцевыми и могут пересекаться с канавками другого ряда под прямым углом с расположением симметрично относительно взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через центр сферы мяча. Может быть два ряда канавок.

Технической задачей изобретения является увеличение срока службы мяча и повышение эффективности и зрелищности игры.

Указанный результат обеспечивается тем, что в мяче, содержащем оболочку, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации, выполненным в виде расположенных под углом друг к другу рядов канавок, согласно изобретению, средство для турбулизации выполнено по меньшей мере в виде двух рядов канавок, а по меньшей мере одна канавка в по меньшей мере одном ряду имеет одинаковые по величине глубину и ширину. Кроме того, ряды могут пересекаться, а канавки могут быть параллельными. При этом по меньшей мере одна канавка по меньшей мере одного ряда выполнена кольцеобразной, а каждый ряд содержит по меньшей мере по одной кольцеобразной канавке. Полость по меньшей мере одной канавки одного ряда сообщается с полостью по меньшей мере одной канавки другого ряда. Полости крайних кольцеобразных канавок одного ряда сообщаются с полостями канавок другого ряда. Каждый ряд содержит по меньшей мере по одной кольцеообразной канавке, а полость по меньшей мере одной кольцеобразной канавки другого ряда, канавки одного ряда пересекаются с канавками другого ряда под прямым углом. Канавки по меньшей мере одного ряда выполнены одинаковыми по ширине и/или глубине, а количество канавок в рядах одинаково, при этом по меньшей мере одна канавка в по меньшей мере одном ряду имеет одинаковые по величине глубину и ширину. Канавки выполнены одинаковыми, а расстояние между соседними канавками равно их ширине. Оболочка мяча выполнена сферической. Канавки по меньшей мере одного ряда расположены симметрично относительно плоскости, проходящей через центр сферы, а мяч выполнен полым с двумя оболочками, одна из которых выполнена в виде камеры, а другая в виде покрышки, при этом канавки выполнены на наружной поверхности покрышки.

Поставленная задача согласно второму варианту исполнения обеспечивается тем, что в мяче, содержащем сферическую оболочку, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации, выполненным в виде двух рядов параллельных кольцевых канавок, пересекающихся под прямым углом и расположенных симметрично относительно взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через центр сферы, согласно изобретению, каждый ряд содержит три канавки, при этом полости крайних канавок обоих рядов сообщены между собой. Все канавки выполнены одинаковыми по ширине и глубине, а расстояние между соседними параллельными канавками равно по величине ширине канавок. Мяч выполнен полым и надувным или ненадувным или сплошным.

Достижение поставленного технического результата также обеспечивается тем, что в мяче согласно третьему варианту исполнения, содержащем сферическую оболочку, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации, выполненным в виде двух рядов параллельных канавок, пересекающихся под прямым углом и расположенных симметрично относительно взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через центр сферы, согласно изобретению, каждый ряд состоит из трех канавок, средние из которых выполнены кольцеобразными и расположены в вышеуказанных взаимно перпендикулярных плоскостях, а полости крайних канавок одного ряда сообщены с полостями соседних крайних канавок другого ряда, все канавки выполнены одинаковыми по ширине и глубине, а расстояние между соседними параллельными канавками равно по величине ширине канавки. Мяч выполнен сплошным и содержит внутреннее специальное ядро и оболочку в виде покрышки, при этом канавки выполнены на наружной поверхности оболочки.

Достижение результата обеспечивается и тем, что в мяче, согласно четвертому варианту исполнения, содержащем сферическую оболочку, поверхность которой снабжена средством для турбулизации, выполненным в виде двух рядов параллельных канавок, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, согласно изобретению, канавки каждого ряда частично опоясывают оболочку, при этом расстояние между концами канавок одного ряда равно ширине другого ряда канавок, все канавки выполнены одинаковыми по ширине и глубине, а расстояние между соседними параллельными канавками равно ширине канавки.

На фиг. 1 изображен мяч, общий вид, второй вариант исполнения; на фиг. 2 то же, вид А по фиг. 1, на фиг. 3 то же, вид Б по фиг. 1 с 1/4 сечения, первый вариант исполнения, на фиг. 4 то же, вид Б по фиг. 1 с 1/4сечения, второй вариант исполнения; на фиг. 5 мяч, общий вид, третий вариант исполнения; на фиг. 6 то же, вид В по фиг. 5; на фиг. 7 то же, вид Г по фиг. 5, с ядром; на фиг. 8 то же, вид Г по фиг. 5 с другим исполнением ядра; на фиг. 9 мяч, общий вид, четвертый вариант исполнения; на фиг. 10 то же, вид сбоку; на фиг. 11 то же, вид сверху; на фиг. 12 то же вид Д по фиг. 11.

Мяч по фиг. 1 и 3 содержит сферическую оболочку 1, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации в виде параллельных рядов канавок 2 3, и 4, канавок 5, 6 и 7 и канавок 8, 9 и 10, при этом канавки 2, 3 и 4, а также канавки 5, 6 и 7 расположены под углом к канавкам 8, 9 и 10, канавки 2, 3 и 4 пересекаются с канавкой 8, а канавки 5, 6 и 7 пересекаются с канавкой 10. Канавка 9 выполнена кольцеобразной, канавка 3 выполнена кольцеобразной, полость которой сообщается с полостями канавок 2, 3, 4, и канавка 10 выполнена кольцеобразной, полость которой сообщена с полостями канавок 5, 6 и 7. Канавки 2, 3 и 4 пересекаются с канавкой 8 под прямым углом, а канавки 5, 6 и 7 пересекаются с канавкой 10 также под прямым углом, канавки 2, 3, 4, 5, 6 и 7 пересекаются с канавками 8 и 10 под прямым углом, канавки 2, 3, 4, 5, 5, 7, 8, 9 и 10 выполнены одинаковыми по ширине 18 и/или глубине 17.

Расстояние между канавками 2, 3 и 4, 5, 6 и 7 и канавками 8, 9 и 10 равно их ширине.

Оболочка 1, 11, 12 и 13 выполнена сферической. Канавки 2, 3 и 4, канавки 5, 6 и 7 и канавки 8, 9 и 10 выполнены симметрично относительно плоскостей, проходящих через центр сферы. Мяч выполнен полым 14 и содержит две оболочки 15 и 16, оболочка 15 выполнена в виде камеры, а другая оболочка 16 в виде покрышки.

Мяч по фиг. 4 содержит одну полую сферическую оболочку 16, наружная поверхность которой выполнена аналогично описанной выше, причем расстояние 19 между соседними параллельными канавками равно по величине ширине 18 канавок.

Мяч по фиг. 5, 7 содержит ядро 33 и сферическую оболочку 34, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации в виде двух рядов параллельных канавок 20, 21, 22, 27 и 26 и канавок 23, 24, 25, 28 и 29, пересекающихся под прямым углом и расположенных симметрично относительно взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через центр сферы, при этом каждый ряд состоит из трех канавок 20, 21, 22, 26, 21 и 27 и канавок 23, 24 и 25, 28, 24 и 29, средние из которых 21 и 24 выполнены кольцеобразными и расположены в вышеуказанных взаимно перпендикулярных плоскостях, а полости крайних канавок 20, 22 и 26, 27 одного ряда сообщены с полостями соседних крайних канавок 23, 25 и 28, 29 другого ряда. Все канавки 20-29 выполнены одинаковыми по ширине 30 и глубине 31, и расстояние 32 между соседними параллельными канавками равно по величине ширине 30 канавок.

Мяч по фиг. 8 выполнен сплошным, то есть ядро и оболочка выполнены за одно целое с размещением средства для турбулизации на наружной его поверхности.

Мяч по фиг. 9, 10, 11, 12 содержит сферическую оболочку, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации, выполненным в виде двух рядов параллельных канавок 35, 36, 37, 38 и канавок 39, 40, 41, 42, каждый из которых частично опоясывает сферическую поверхность оболочки, при этом канавки разных рядов расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, расстояние между концами одного ряда 43 равно по величине ширине 44 другого ряда. Канавки выполнены одинаковыми по ширине 45 и глубине 46, а расстояние между соседними параллельными канавками равно по величине ширине 45 канавок.

Мяч, содержащий на сферической оболочке средство для турубулизации, позволяет значительно увеличить срок службы мяча благодаря образованию на поверхности сферы острых кромок канавок, что значительно улучшает сцепляемость со струнной поверхностью ракетки, при этом турбулентное завихрение воздуха в системе канавок значительно снижает скорость полета мяча до реального восприятия игроками.

Мяч может быть выполнен из резины или резинопластика, размеры мяча аналогичны размерам известных мячей.

Формула изобретения

1. Мяч, содержащий оболочку, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации, выполненным в виде расположенных под углом друг к другу рядов канавок, отличающийся тем, что средство для турбулизации выполнено по меньшей мере в виде двух рядов канавок, а по меньшей мере одна канавка в по меньшей мере одном ряду имеет одинаковые по величине глубину и ширину.

2. Мяч по п.1, отличающийся тем, что средство для турбулизации выполнено в виде пересекающихся рядов канавок.

3. Мяч по пп.1 и 2, отличающийся тем, что средство для турбулизации выполнено в виде двух пересекающихся рядов канавок.

4. Мяч по пп.1 3, отличающийся тем, что канавки в рядах выполнены параллельными.

5. Мяч по пп.1 4, отличающийся тем, что по меньшей мере одна канавка по меньшей мере одного ряда выполнена кольцеобразной.

6. Мяч по пп.1 5, отличающийся тем, что каждый ряд содержит по меньшей мере по одной кольцеобразной канавке.

7. Мяч по пп.1 6, отличающийся тем, что полость по меньшей мере одной канавки одного ряда сообщена с полостью по меньшей мере одной канавки другого ряда.

8. Мяч по пп.1 7, отличающийся тем, что полости крайних кольцеобразных канавок одного ряда сообщены с полостями канавок другого ряда.

9. Мяч по пп.1 8, отличающийся тем, что каждый ряд содержит по меньшей мере по одной кольцеобразной канавке, при этом полость по меньшей мере одной кольцеобразной канавки одного ряда сообщена с полостью по меньшей мере одной кольцеобразной канавки другого ряда.

10. Мяч по пп.1 9, отличающийся тем, что канавки одного ряда пересекаются с канавками другого ряда под прямым углом.

11. Мяч по пп.1 10, отличающийся тем, что канавки по меньшей мере одного ряда выполнены одинаковыми по ширине и/или глубине.

12. Мяч по пп.1 11, отличающийся тем, что количество канавок в рядах одинаково.

13. Мяч по пп.1 12, отличающийся тем, что канавки выполнены одинаковыми, а расстояние между соседними канавками равно их ширине.

14. Мяч по пп.1 13, отличающийся тем, что оболочка мяча выполнена сферической.

15. Мяч по пп.1 14, отличающийся тем, что канавки по меньшей мере одного ряда расположены симметрично относительно плоскости, проходящей через центр сферы.

16. Мяч по пп.1 14, отличающийся тем, что он выполнен или полым надувным, или полым ненадувным, или сплошным.

17. Мяч по пп.1 16, отличающийся тем, что он содержит две оболочки, одна из которых выполнена в виде камеры, а другая в виде покрышки, при этом канавки выполнены на наружной поверхности покрышки.

18. Мяч, содержащий сферическую оболочку, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации, выполненным в виде двух рядов параллельных кольцевых канавок, пересекающихся под прямым углом и расположенных симметрично относительно взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через центр сферы, отличающийся тем, что каждый ряд содержит три канавки, при этом полости крайних канавок обоих рядов сообщены между собой.

19. Мяч по п.18, отличающийся тем, что все канавки выполнены одинаковыми по ширине и глубине, а расстояние между соседними параллельными канавками равно по величине ширине канавок.

20. Мяч по пп.18 и 19, отличающийся тем, что мяч выполнен или полым надувным, или полым ненадувным, или сплошным.

21. Мяч, содержащий сферическую оболочку, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации, выполненным в виде двух рядов параллельных канавок, пересекающихся под прямым углом и расположенных симметрично относительно взаимно перпендикулярных плоскостей, проходящих через центр сферы, отличающийся тем, что каждый ряд состоит из трех канавок, средние из которых выполнены кольцеобразными и расположены в указанных взаимно перпендикулярных плоскостях, а полости крайних канавок одного ряда сообщены с полостями соседних крайних канавок другого ряда.

22. Мяч по п.21, отличающийся тем, что все канавки выполнены одинаковыми по ширине и глубине, а расстояние между соседними параллельными канавками равно по величине ширине канавки.

23. Мяч по пп.21 и 22, отличающийся тем, что он выполнен или полым надувным, или полым ненадувным, или сплошным.

24. Мяч, содержащий сферическую оболочку, наружная поверхность которой снабжена средством для турбулизации, выполненным в виде двух рядов параллельных канавок, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающийся тем, что канавки каждого ряда частично опоясывают оболочку, при этом расстояние между концами канавок одного ряда равно ширине другого ряда канавок.

25. Мяч по п.24, отличающийся тем, что все канавки выполнены одинаковыми по ширине и глубине, а расстояние между соседними параллельными канавками равно ширине канавки.

26. Мяч по пп.24 и 25, отличающийся тем, что он выполнен или полым надувным, или полым ненадувным, или сплошным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к активным успокоителям бортовой качки

Изобретение относится к спортинвентарю и тренировочным средствам спортсменов, в частности к мячам с особыми поверхностями

Мяч // 2049504

Мяч // 1796223

Изобретение относится к спортивному инвентарю и может быть использовано в индивидуальных и групповых спортивных 2 играх
Наверх