Короткая клюшка для гольфа

 

Изобретение позволяет уменьшить закручивание головки при ударе по мячу. Для этого в корпусе головки выполнены два паза. Один паз выполнен с тыльной стороны и простирается в направлении передней стенки. Другой паз выполнен со стороны передней стенки. В этом пазу установлена и зафиксирована неметаллическая фронтальная пластина. Благодаря этому происходит усиление концентрации нагрузки по периферийной зоне металлической части головки, что и обеспечивает сопротивление закручиванию головки. 23 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к коротким клюшкам для гольфа и, более точно предназначено для повышения устойчивости короткой клюшки, когда короткой клюшкой маневрируют, чтобы направить ее и ударить по мячу для гольфа на площадке для игры в гольф.

Известна короткая клюшка для гольфа, включающая стержень и головку, которая представляет собой вытянутый вдоль корпус с пятой и носком, верхней, нижней и передней стенками, выполненный с тыльной стороны с пазом, простирающимся в направлении к передней стенке.

Часто обнаруживается, что при установке клюшек для гольфа в направленное вниз положение на площадке для игры в гольф в позицию направления мяча они стремятся поворачиваться. Такое закручивание приводит к неровному положению клюшки относительно мяча и необходимо больше движений по выравниванию. Клюшки также могут закручиваться во время замаха назад от мяча и при ударе вперед по мячу и вместе с ним, причем одной из причин такого закручивания является переменный контакт нижней поверхности клюшки с дерном во время такого замаха и удара.

Существует как потребность в усовершенствованных средствах для уменьшения или исключения этих эффектов, нарушающих ровное положение, о которых говорилось выше, так и необходимость в улучшении в целом эксплуатационных качеств клюшек для гольфа.

Главной задачей изобретения является разработка усовершенствованной головки клюшки, сконструированной таким образом, чтобы сделать менее острой или исключить проблему, связанную с неровным положение, о котором упоминалось выше.

Эта задача достигается тем, что клюшка по изобретению содержит корпус клюшки, имеющий пяту, передний конец и основание, определяющее нижнюю стенку, и переднюю поверхность для удара по мячу, причем корпус вытянут между пятой и передним концом и имеет по меньшей мере один паз, проходящий вперед к плоскости, заданной передней стенкой, и второй паз, утопленный в передней стенке, причем имеется неметаллическая фронтальная пластина, которая по периферии установлена во втором пазу и которая присоединена к корпусу.

Задача изобретения достигается выполнением фиксирующей направляющей, выступающей вниз от нижней стенки, причем направляющая вытянута в направлении между пятой и передним концом, чтобы войти а контакт с дерном, когда клюшка устанавливается в направленное вниз положение на площадке для игры в гольф, и таким образом, чтобы придать устойчивость головке против закручивания во время установки головки в направленное вниз положение. Как будет видно, направляющая, как правило, расположена на некотором расстоянии сзади от передней поверхности, определенной неметаллической фронтальной пластиной, вдоль большей части длины направляющей. Направляющая также имеет узкую нижнюю поверхность по своей длине, причем эта поверхность является плоской в поперечном направлении по ширине направляющей. Нижняя поверхность направляющей имеет в основном одинаковую ширину по большей части длины направляющей, а сама направляющая проходит вдоль по длине ниже середины корпуса клюшки между пятой и передним концом и ниже неметаллической фронтальной пластины. Вес направляющей суммируется с противозакручивающим периферийным усилием, определяемым использованием неметаллической фронтальной пластины.

Задача изобретения достигается также выполнением фиксирующей направляющей с обращенной вперед поверхностью, которая наклонена вниз и назад, чтобы перейти в переднюю часть нижней поверхности направляющей, и направляющая также имеет обращенную назад поверхность, которая наклонена и вперед, чтобы перейти в заднюю часть вогнутой поверхности направляющей. Эти поверхности входят в контакт с дерном во время удара головкой таким образом, чтобы в результате образовывались силы, стремящиеся поднять головку, чтобы предотвратить внедрение клюшки в дерн; и такие поверхности, как правило, проходят на равном расстоянии от переднего конца и от пяты по отношению к указанной зоне головки и направляющей, так что закручивающие усилия, возникающие вследствие контакта с дерном, уравновешиваются.

Кроме того, задача достигается разработкой направляющей, имеющей изогнутую форму, то есть проходящей по криволинейной поверхности вдоль своей длины, тем самым обеспечивая то, что не все опорные точки направляющей, контактирующие с дерном, расположены на одной прямой, так что устойчивость головки против наклона достигается за счет врезания направляющей в дерн, когда головка устанавливается вниз в положение, направленное к мячу.

На фиг. 1 изображен вид спереди, показывающий головку клюшки, составляющую неотъемлемую часть изобретения; на фиг.2 сечение по линии 2-2 на фиг.1; на фиг. 3 -увеличенный фрагмент сечения по линии 3-3 на фиг.2; на фиг.4 вид снизу по линии 4-4 на фиг.1; на фиг.5 вид, аналогичный фиг.4, показывающий модифицированный вариант исполнения и на фиг.6 вид сверху по линии 6-6 на фиг.5.

Как видно на фиг. 1-4 головка 10 клюшки имеет корпус II, определяющий основание 12, переднюю сторону или поверхность 13 для удара по мячу, пяту 14 и передний конец 14а. Как показано, стержень 16 присоединен к корпусу и проходит вверх. Головка может быть металлической и как правило выполнена из латуни. Как показано, корпус вытянут в длину между пятой и передним концом.

В соответствии с одной из целей изобретения направляющая 20 выступает вниз от нижней стенки 12а основания, причем направляющая 20 вытянута в направлении между пятой и передним концом, чтобы войти в контакт с дерном 21 площадки для игры в гольф, и входит вниз в дерн, как показано на фиг. 3, так, чтобы придать устойчивость головке для сопротивления закручивание как в одном, так и в обоих направлениях закручивания /показаны стрелками 22 и 22а на фиг. 4/, когда основание клюшки устанавливается /вниз/ на дерн площадки для игры в гольф. Смотри также на мяч 24 для гольфа на фиг. 2 перед поверхностью 13, при этом направляющая, установленная в дерн, стремится удержать поверхность 13 головки в прямом вертикальном положении относительно мяча непосредственно перед ударом головки путем ручного маха стержня 16 /смотри фиг. 3/.

Как показано, вытянутая направляющая расположена на некотором расстоянии сзади от передней поверхности 13 ниже прямой вертикальной фронтальной пластины 23 головки с целью в основном обеспечения уравновешенной опоры головки. Головка имеет и направленные назад выступ 25, выступающий назад от нижней части корпуса II, чтобы задать нижнюю стенку 12а основания, как видно на фиг. 3. Нижняя стенка имеет часть 12а нижней стенки впереди направляющей и часть 12 а" сзади от направляющей. В показанном примере поперечная ширина W1 части 12а' существенно меньше, чем поперечная ширина W2 части 12а'', как правило, W2 превышает W1 в 2-6 раз. Часть 12а' нижней стенки, как правило, плоская в поперечном направлении и имеет немного выпуклую вниз форму в направлении от пятки к переднему концу /продольном/ /см. фиг.1/; а часть 12а'' нижней стенки также имеет немного выпуклую вниз форму, аналогично части 12а', как видно на фиг.1.

Направлявшая 20 имеет нижнюю поверхность 28, проходящую по длине направляющей, причем эта поверхность, как правило, имеет постоянную или в основном постоянную ширину, а также является плоской или по существу плоской в поперечном направлении по ширине направляющей. Ширина поверхности 28 должна составлять величину от 1/8 до 3/8 дюйма /от 3 до 10 мм/ и направляющая должна выступать ниже поверхности основания на величину "t", где t уменьшается в направлении переднего конца, а также уменьшается в направлении пяты от средней точки 28а по длине направляющей /см. фиг.1/. Максимальная величина "t" должна быть в пределах от 1,6 до 3,2 мм с тем, чтобы эффективно входить в дерн площадки для игры в гольф в зоне средней части головки, не входя глубоко в дерн, чтобы не мешать удару головкой. Нижняя поверхность 28 направляющей имеет большую кривизну, чем кривизна основания 12 в направлении от переднего конца к пятке, чтобы перейти в основание в точках 28с и 23d.

Далее направляющая 20 имеет обращенную вперед поверхность 29, которая наклонена вниз и назад /см. фиг.3/ с тем, чтобы скользить над дерном во время удара головкой, причем воздействие дерна на наклонную поверхность 29 стремится поднять головку клюшки и предотвратить или минимизировать вкапывание головки дальше в дерн, когда выполняется удар головкой. Поверхность 29 переходит в поверхность 28 по скругленному краю 30 для повышения эффективности этого воздействия.

Аналогично направляющая 20 имеет обращенную назад поверхность 31, которая наклонена вниз и вперед (см. фиг. 3) с тем, чтобы перейти в поверхность 28 по скругленному краю 32. Поверхности 31 и 32 обеспечивают возможность скольжения клюшки назад над дерном площадки для игры в гольф во время замаха головкой назад относительно мяча для гольфа, стремясь предотвратить или минимизировать вкапывание головки в дерн при обратном ударе.

Следует отметить, что средняя часть направляющей проходит вдоль по длине ниже средней части клюшки, то есть в зоне 32 "sweet spot" (дорогое место) пластины 23 непосредственно за мячом, кроме того направляющая проходит от этой средней части в направлении пяты и в направлении переднего конца на равные или в основном равные расстояния, тем самым контакт направляющей с дерном во время ударов назад и вперед один и тот же в направлении переднего конца и в направлении пяты (от средней части направляющей), чтобы минимизировать закручивание головки клюшки в момент удара.

Как показано на фиг. 1, 2 и 4, стержень 16 клюшки прикреплен к корпусу II так, что он выступает вниз между пятой 14 и дугообразным концом 23с пластины 23, обращенным к пяте. Корпус II определяет положение отверстия 40 или содержит отверстие 40 для установки стержня, в котором нижний конец 16а стержня прикрепляется к стенкам отверстия связующим материалом в зоне 41. Отверстие пересекает нижнюю поверхность пяты в зоне 14, как видно на фиг. 1 и 4, а конец стержня может также проходить почти до нижней поверхности между пятой и концом 28d направляющей. Наполнитель 48 заполняет пространство между нижним концом стержня и поверхностями 12 и 48. Следует отметить, что отверстие 40 проходит вертикально и стержень выходит вверх из этого отверстия.

Следует отметить, что, как показано на фиг.1-4, продольная часть направляющей определяет плоскую вертикальную /центральную/ поверхность 50, проходящую между передним концом и пятой впереди отверстия 40 для стержня /см. фиг. 4/. Такая прямолинейная направляющая допускает некоторый поворот или наклон головки вперед или назад, как показано линиями 51 и 52 на фиг.2. Чтобы исключить или уменьшить такую способность к наклону, то есть чтобы способствовать удержанию головки в прямом вертикальном положении, как видно на фиг. 2, при поверхности 13, направленной к мячу под прямым углом, направляющая может выполняться изогнутой по длине, чтобы обеспечить увеличенную опору для корпуса клюшки на дерне, то есть реальную опору в трех точках. Смотри, например, на проекцию изогнутой плоскости 55, проходящей через направляющую 56 на фиг.5, и такая кривизна может иметь различные формы. Три точки опоры, не находящиеся на одной прямой, представлены в виде точек А, В и С на фиг.5. Такая направляющая 56, в отличие от описанной выше направляющей 20, обеспечивает все преимущества направляющей 20 и, кроме того, дополнительную противоповоротную опору для корпуса клюшки, как описано выше. Следует отметить, что разные участки передней наклонной поверхности направляющей 56 находятся на разных расстояниях от поверхности 113 головки клюшки, предназначенной для удара по мячу.

Следует также отметить, что, как видно на фиг.5 и 6, стержень 116 клюшки теперь проходит под углом к вертикали, где a лежит в пределах между 10o и 30o, и что самая нижняя часть 116а стержня заглублена в проходящее под соответствующим углом отверстие 140 в смещенной вперед части 111d головки на пяте 114. Отверстие 140 теперь находится впереди изогнутой плоскости плоской поверхности 113, тем самым с дерном входит в контакт выпуклый передний край направляющей, в остальном имеющей форму поперечного сечения, как на фиг.3, чтобы скользить или плавно перемещаться над дерном, который стремится заставить головку выйти вверх из дерна во время удара по мячу по направлению к лунке.

Обращаясь снова к фиг.1-4, можно видеть, что корпус клюшки имеет по меньшей мере один паз 150, проходящий вперед в направлении плоскости /примыкающий впереди к плоскости/, заданной передней стенкой или стороной 13. Паз 150 открыт в направлении назад, как показано на фиг.2. Корпус также имеет второй паз 151, утопленный в передней стенке и имеющий такие размеры, которые почти соответствуют периферии 23d пластины 23, которая является неметаллической. Периферия 23d может располагаться в ограничивающем пазу 151 внутренней стенки 152 корпуса. Пластина упирается в замкнутый буртик 133 корпуса, обращенный вперед нижней части паза 151. Задняя сторона 2Зе пластины 23 обращена к буртику 153 и пластина может быть овальной, как показано со скругленными выпуклыми противоположными концами 23в и 23с и прямолинейной верхней стенкой 23h.

Фронтальная пластина 23 как правило выполнена из синтетической смолы и определяет поверхность 23 f для удара по мячу впереди паза 151. Кроме того, она имеет одинаковую толщину и предпочтительно является в основном прозрачной, чтобы предоставить возможность изображения буквенно-цифровых символов 160 /слово "LABEL" взято просто для примера/, идентифицирующих игрока или изготовителя клюшек или дающих другую информацию. Знаки 160 могут определять /составлять/ монограмму, выполненную внутри пластика и видную со стороны передней части пластины.

Как показано на фиг. 2 и 3, корпус ограничивает третий паз 170, утопленный в передней стенке за пазом 151 на глубину большую, чем глубина паза 151. Периферия паза 170 пересекает первый паз 150, как показано. Периферии трех пазов образуют ступенчатую часть, как обозначено поз. 15О', 151' и 170' и видно на фиг.3, внутри направляющей 20. Таким образом, сила удара по мячу, передаваемая на пластмассовую фронтальную пластину 23, в свою очередь передается на металлический корпус через периферию фронтальной пластины в плоскости направляющей, то есть сила удара по мячу в месте 33 /на пластину 23/, а силы, действующие на направляющую со стороны дерна для уравновешивания, во время удара сосредоточены в нижней зоне 180 головки, где действует момент, поворачивающий головку вперед. Использование легкого пластика для изготовления пластины 23 также создает возможность концентрации нагрузки по периферийной зоне металлической части головки, чтобы во время удара оказывалось сопротивление закручиванию головки.

Формула изобретения

1. Короткая клюшка для гольфа, включающая стержень и головку, которая представляет собой вытянутый вдоль корпус с пятой и носком, верхней, нижней и передней стенками, выполненный с тыльной стороны с пазом, простирающимся в направлении к передней стенке, отличающаяся тем, что в корпусе выполнен второй паз со стороны передней стенки и в нем установлена и зафиксирована относительно корпуса неметаллическая фронтальная пластина.

2. Клюшка по п.1, отличающаяся тем, что задняя сторона фронтальной пластины обращена к первому пазу.

3. Клюшка по п.1, отличающаяся тем, что фронтальная пластина выполнена из синтетической смолы и определяет поверхность для удара по мячу.

4. Клюшка по п.3, отличающаяся тем, что фронтальная пластина имеет, по существу, одинаковую толщину.

5. Клюшка по п.4, отличающаяся тем, что фронтальная пластина является, по существу, прозрачной.

6. Клюшка по п.4, отличающаяся тем, что фронтальная пластина выполнена прозрачной и содержит монограмму, расположенную за ее передней поверхностью.

7. Клюшка по п.2, отличающаяся тем, что корпус ограничивает третий паз, утопленный в передней стенке на большую глубину, чем второй паз, и который по периферии пересекает первый паз на некотором расстоянии сзади по отношению к периферии фронтальной пластины.

8. Клюшка по п.1, отличающаяся тем, что фронтальная пластина имеет первую концевую часть, выпуклую в направлении переднего конца, и вторую концевую часть, выпуклую в направлении пяты.

9. Клюшка по п.8, отличающаяся тем, что фронтальная пластина имеет прямолинейный верхний край, вытянутый между пятой и передним концом и пересекающий выпуклые концевые части.

10. Клюшка по п.1, отличающаяся тем, что она содержит внутри корпуса отверстие для стержня, расположенное на некотором расстоянии от паза и от фронтальной пластины.

11. Клюшка по п.10, отличающаяся тем, что отверстие пересекает нижнюю стенку основания вблизи пяты.

12. Клюшка по п.1, отличающаяся тем, что содержит выполненную на нижней стенке корпуса и выступающую вниз от нее и фронтальной пластины направляющую для взаимодействия с дерном площадки для гольфа и придания устойчивости головке против закручивания при установке в направленное вниз положение, при этом направляющая расположена между пятой и носком.

13. Клюшка по п.12, отличающаяся тем, что направляющая расположена на некотором расстоянии сзади от передней поверхности вдоль большей части длины направляющей.

14. Клюшка по п.13, отличающаяся тем, что нижняя поверхность направляющей выполнена, по существу, плоской в поперечном сечении и проходит вдоль длины направляющей.

15. Клюшка по п.14, отличающаяся тем, что боковые поверхности направляющей выполнены наклонными с плавным переходом в нижнюю ее поверхность.

16. Клюшка по п.1, отличающаяся тем, что корпус клюшки и направляющая выполнены металлическими.

17. Клюшка по п.16, отличающаяся тем, что корпус имеет L-образное поперечное сечение в вертикальных плоскостях, перпендикулярных продольному направлению направляющей, причем направляющая выступает ниже L-образных поперечных сечений и расположена на некотором расстоянии сзади от передней поверхности.

18. Клюшка по п.14, отличающаяся тем, что нижняя поверхность направляющей имеет, в основном, одинаковую ширину вдоль большей части ее длины.

19. Клюшка по п.18, отличающаяся тем, что ширина нижней поверхности направляющей составляет 3,175 9,525 мм.

20. Клюшка по п.19, отличающаяся тем, что ширина нижней поверхности направляющей преимущественно составляет 8 мм.

21. Клюшка по п.14, отличающаяся тем, что направляющая выполнена плоской в вертикальном продольном направлении.

22. Клюшка по п.21, отличающаяся тем, что нижняя поверхность направляющей выполнена выпуклой по длине.

23. Клюшка по п.14, отличающаяся тем, что направляющая выполнена изогнутой в продольном направлении.

24. Клюшка по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе выполнен между первым и вторым пазами дополнительный паз, стенка которого расположена непосредственно вблизи фронтальной пластины в зоне ее периферии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клюшкам для гольфа и, более конкретно, - к головкам клюшек для гольфа

Изобретение относится к клюшкам для игры в гольф и, в частности, к железным клюшкам для гольфа усовершенствованной конструкции, позволяющей достичь такие преимущества, как сопротивление кручению в течении удара клюшки по мячу для гольфа и замедленная передача кинетической энергии мячам для гольфа в течении удара
Наверх