Механизм непрерывной подачи пруткового материала

 

Изобретение относится к области станкостроения, может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при обработке брускового материала, а также и в других отраслях промышленности, занимающихся обработкой прутковых, брусковых, трубных материалов. Механизм снабжен шпиндельным устройством, выполненным в виде корпуса шпинделя, с закрепленным на нем приспособлением для закрепления обрабатывающего инструмента, включающим опоры с установленными в них соосными валами-шестернями, взаимодействующими с корпусом сателлитов, установленным на оси закрепленной в корпусе шпинделя, и подающим устройством механизма, причем наружный вал скреплен с неподвижным корпусом механизма, а внутренний - с его подающим устройством. Такое конструктивное решение позволяет осуществить одновременное разностороннее вращение материала и инструмента, непрерывную подачу и обработку, что позволяет расширить технологические возможности известного механизма непрерывной подачи пруткового материала. 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности при обработке брускового материала на круглый, а также в других отраслях промышленности, занимающихся обработкой поверхности прутковых, брусковых и трубных материалов.

Ближайшим аналогом предложенного технического решения является известный механизм непрерывной подачи пруткового материала.

Известный механизм непрерывной подачи пруткового материала содержит корпус с модульной резьбой на внутренней поверхности и подающее устройство, содержащее опоры с установленными в них на осях роликами и коническими шестернями, предназначенными для взаимодействия с модульной резьбой корпуса, причем опоры расположены с возможностью перемещения и фиксации, а конические шестерни установлены с возможностью перемещения и фиксации на осях.

Недостатками известного механизма являются невозможность обеспечения закрепления обрабатывающего инструмента, а также соосного разностороннего вращения его и подаваемого материала, что снижает технологические возможности механизма.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей механизма.

Для достижения поставленной цели механизм непрерывной подачи снабжен шпиндельным устройством, содержащим корпус с приспособлением, предназначенным для закрепления обрабатывающего инструмента, опоры и соосные валы-шестерни, установленные в последних, и предназначенные для взаимодействия с корпусом механизма, подающим устройством и корпусом сателлитов, установленным на оси, жестко соединенной с корпусом шпиндельного устройства, при этом наружный вал-шестерня соединен с корпусом механизма, а внутренний с подающим устройством.

На чертеже показан механизм с частным разрезом.

Механизм состоит из корпуса с модульной резьбой на внутренней поверхности 1, подающего устройства, содержащего опоры 2 с установленными в них на осях 3 роликами 4 и коническими шестерными 5, предназначенными для взаимодействия с модульной резьбой корпуса 1, причем опоры 2 расположены с возможностью радиального перемещения и фиксации, а конические шестерни 5 установлены с возможностью перемещения и фиксации на осях 3 шпиндельного устройства, содержащего корпус 6 с приспособлением 7, предназначенным для закрепления обрабатывающего инструмента; опоры 8, соосные валы-шестерни 9 и 10, установленные в последние и предназначенные для взаимодействия с корпусом механизма 1, подающим устройством и корпусом сателлитов 11, установленным на оси 12, жестко соединенной с корпусом 6 шпиндельного устройства, при этом наружный вал-шестерня 9 соединен с корпусом механизма 1, а внутренний 10 с подающим устройством.

Механизм работает следующим образом. Прутковый материал (брусковый, трубки) устанавливают между роликами 4. При вращении корпуса 6 шпиндельного устройства вместе с ним вращается приспособление 7 с закрепленным на нем обрабатывающим инструментом. В сторону корпуса 6 вращается ось 12 и вместе с ней корпус сателлитов 11, который, взаимодействуя с неподвижным валом-шестерней 9 и подвижным 10, приводит последний и взаимодействующее с ним подающее устройство во вращение противоположного направления. При вращении подающего устройства происходит вращение роликов 4 вокруг своей оси в одинаковом направлении и их совместное круговое движение вокруг оси подачи. Происходит осевое перемещение прутка (бруска, трубки) и одновременно вращение его вокруг этой же оси с "винтообразной" подачей через рабочую зону обрабатывающего инструмента, закрепленного в приспособлении 7, установленном на корпусе 6, вращаемом шпиндельном устройством в сторону, обратную вращения материала. Этим обеспечивается непрерывная подача и обработка пруткового материала (брускового, трубок).

Данное изобретение позволяет расширить технологические возможности известного механизма непрерывной подачи пруткового материала.

Формула изобретения

Механизм непрерывной подачи пруткового материала, содержащий корпус с модульной резьбой на внутренней поверхности и подающее устройство, содержащее опоры с установленными в них на осях роликами и коническими шестернями, предназначенными для взаимодействия с модульной резьбой корпуса, причем опоры расположены с возможностью радиального перемещения и фиксации, а конические шестерни установлены с возможностью перемещения и фиксации на осях, отличающийся тем, что механизм непрерывной подачи снабжен шпиндельным устройством, содержащим корпус с приспособлением, предназначенным для закрепления обрабатывающего инструмента, опоры и соосные валы-шестерни, установленные в последних и предназначенные для взаимодействия с корпусом механизма, подающим устройством и корпусом сателлитов, установленным на оси, жестко соединенной с корпусом шпиндельного устройства, при этом наружный вал-шестерня соединен с корпусом механизма, а внутренний с подающим устройством.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в заготовительном производстве для отрезки прутка

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в бесцентрово-токарных станках

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для обработки удлиненных изделий

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, например, для обточки нежестких валов

Изобретение относится к станкотроению, в частности к производству зубодолбежных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для обработки концов валков резанием и пластической деформацией

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для захвата прутка на токарных станках с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке, обработке длинномерного пруткового материала на токарных автоматах
Наверх