Устройство для вырезания дисковых изделий

 

Использование: в металлорежущем оборудовании для изготовления круглых изделий из карт с зарезом кромки. Ось центрирования и вращения карты-заготовки смещена на заданную величину и лежит в плоскости, проходящей через точку фактического разделения металла и параллельной плоскости осей. Устройство обеспечивает качественное изготовление изделий круглой формы. 2 ил.

Изобретение относится к металлорежущему оборудованию, а точнее к парнодисковым ножницам с параллельными осями ножей, может быть применено для изготовления круглых изделий из карт с зарезом с кромки.

Известны парнодисковые ножницы с параллельными осями ножей 1.

Недостатком известных ножниц является то, что ось центрирования и вращения заготовки лежит в плоскости осей ножей, что не позволяет вырезать изделия правильной круглой формы с чистыми кромками среза, что происходит вследствие несовпадения величины радиуса от точки центрирования и вращения заготовки до точки фактического разделения металла с расстоянием от центра центрирования и вращения заготовки до плоскости дисковых ножей.

Цель изобретения обеспечение качества изготовления круглых изделий, исключение брака.

Поставленная цель достигается тем, что ось центрирования и вращения заготовки смещена и лежит в плоскости, параллельной плоскости осей ножей и проходящей через точку фактического разделения металла.

На фиг. 1 изображен вид на торцы дисковых ножей (схема); на фиг.2 вид сверху (схема).

Устройство содержит дисковые ножи 1 и 2 на осях 3 и 4, карту-заготовку 5 с кромкой 6, точку фактического разделения металла 7, радиус 8 вырезаемого изделия 9, расстояние от плоскости осей ножей 3 4 до плоскости 7 10 "А", где точка 10 является точкой центрирования и вращения карты-заготовки 5, угол наклона 11 плоскости вращения карты-заготовки 5 относительно плоскости 3 4.

Устройство действует следующим образом.

Карту-заготовку 5 прижимают кромкой 6 к плоскости ножа 1, фиксируют в точке 10, включают привод вращения ножей 1 и 2, которые втягивают карту-заготовку и срезают кромку в отход. Угол 11 отклонения плоскости вращения карты-заготовки 5 от плоскости 3 4 может изменяться в зависимости от многих факторов. Идеальным вариантом будет случай, когда плоскость вращения карты-заготовки 5 будет касательной к диску ножа 2 в точке 7 фактического разделения металла. Ввиду того, что радиус 8 вырезаемого изделия 9 касателен общей плоскости ножей 1 и 2 в точке 7, то изделие получается правильной и точной формы с чистыми кромками среза.

Предлагаемое устройство обеспечивает качественное изготовление изделий круглой формы и может быть использовано взамен более сложных и дорогих ножниц с наклонными осями ножей.

Формула изобретения

Устройство для вырезания дисковых изделий, содержащее парнодисковые ножницы, ножи которых размещены на параллельно установленных осях, и приспособление для центрирования и вращения заготовки, отличающееся тем, что ось упомянутого приспособления расположена в плоскости, параллельной плоскости расположения осей ножей и проходящей через точку фактического разделения металла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к изготовлению изделий на автоматических роторных линиях

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для изготовления прокладок, в частности асбометаллических

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям дисковых ножниц, и может быть использовано при прецизионной резке листовых или ленточных материалов в машиностроительной, электротехнической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для продольного роспуска полосового проката, и может быть использовано в агрегатах производства гнутых сортовых профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки криволинейных листовых деталей, например лезвий кос
Наверх