Плашка

 

Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы. Плашка имеет корпус 1 с центральным отверстием. В корпусе 1 выполнены пазы 2, предназначенные для установки резьбообразующих элементов 3, таким образом, чтобы их передние поверхности были направлены к оси вращения О корпуса 1 со смещением. На боковых поверхностях корпуса выполнены проточки, в которых размещены фланцы 4, которые крепятся к корпусу 1, например, винтами 5. На образующей корпуса 1 выполнены резьбовые отверстия 6, предназначенные для размещения регулировочно-упорных винтов 7. Выполненные на корпусе паз 6 и углубления 9 предназначены для фиксации и крепления плашки в держателе. 2 ил.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к нарезанию резьбы.

Известна плашка со сменными гребенками, установленными в корпусе на резьбовых опорах и закрепленными с помощью сегментов с двусторонними резьбовыми секторами (авт. св. N 903002, МКИ B 23 G 5/04).

Регулировка отклонения среднего диаметра наружной резьбы осуществляется по резьбовому шаблону путем смещения гребенок в радиальном направлении с помощью эксцентричных пальцев.

Плашка отличается сложной конструкцией и не имеет возможности переналадки на другой диаметр нарезаемой резьбы.

Известна также сборная плашка, содержащая корпус, резьбообразующие элементы, закрепленные в нем с помощью винтов, и механизм настройки резьбообразующих элементов на размер, выполненный в виде установленной в корпусе соосно с ним полой втулки, на наружной поверхности которой выполнены выступы, предназначенные для взаимодействия с уступами, выполненными на резьбообразующих элементах. В плашку введено пружинное кольцо, предназначенное для взаимодействия с наружной поверхностью резьбообразующих элементов (авт. св. N 1741994, МКИ B 23 G 5/04, прототип).

Переналадка плашки на другой диаметр нарезаемой резьбы осуществляется за счет использования сменных втулок с различным диаметром выступов.

Недостатками плашки являются сложность и неудобство настройки на разный диаметр резьбы, возможность смещения резьбообразующих элементов при нарезании резьбы из-за недостаточно жесткого их крепления.

Задачей изобретения является создание плашки, отличающейся простотой и жесткостью конструкции, удобством настройки.

Эта задача решается тем, что в плашке, содержащей корпус и резьбообразующие элементы, имеющие возможность регулировки, резьбообразующие элементы размещены в выполненных в корпусе радиальных пазах и каждый из них имеет возможность взаимодействия с регулировочным винтом, установленным на корпусе, а на торцах корпуса выполнены кольцевые проточки, в которых размещены фланцы, служащие для ориентации и закрепления резьбообразующих элементов.

На фиг. 1 дан общий вид плашки; на фиг. 2 разрез А-А по фиг. 1.

Плашка имеет корпус 1 с центральным отверстием. В корпусе 1 выполнены пазы 2, предназначенные для установки резьбообразующих элементов 3 таким образом, чтобы их передние поверхности были направлены к оси вращения О корпуса 1 со смещением.

На боковых поверхностях корпуса выполнены проточки, в которых размещены фланцы 4, которые крепятся к корпусу 1, например, винтами 5.

На образующей корпуса 1 выполнены резьбовые отверстия 6, предназначенные для размещения регулировочно-упорных винтов 7.

Выполненные на корпусе паз 8 и углубления 9 предназначены для фиксации и крепления плашки в держателе (не показан).

Плашка на требуемый диаметр резьбы настраивается следующим образом: ослабляют винты 5 одного из фланцев и на 2-3 оборота вывинчивают регулировочно-упорные винты 7; в центральное отверстие корпуса 1 соосно с наружным диаметром устанавливается гладкий калибр (не показан).

регулировочно-упорными винтами 7 доводят резьбообразующие гребенки 3 до соприкосновения с гладким калибром; с помощью винтов 5 зажимают резьбообразующие гребенки между фланцами 4; вынимают гладкий калибр, плашка готова к работе.

Конструкция плашки отличается простотой, удобством настройки, долговечностью, возможностью замены изношенных гребенок.

Формула изобретения

Плашка, в корпусе которой размещен регулировочный элемент и установлены с возможностью взаимодействия с ним резьбообразующие элементы, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена фланцами, на периферии корпуса выполнены пазы и резьбовые отверстия, а на торцах корпуса кольцевые проточки, при этом резьбообразующие элементы установлены в указанных пазах, регулировочные элементы выполнены в виде размещенных в резьбовых отверстиях винтов, а фланцы расположены в кольцевых проточках и предназначены для ориентации и закрепления резьбообразующих элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Плашка // 2077414
Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, в частности к калиброванию резьбы

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано на машиностроительных предприятиях и в инструментальной промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к способам изготовления инструментов для нарезания резьбы

Плашка // 1733209
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 1733208
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при нарезании наружной резьбы

Плашка // 2258585
Изобретение относится к области машиностроения, получению резьбы при обработке труднообрабатываемых материалов

Устройство содержит корпус 1 с внутренней резьбообразующей частью 2 и посадочным отверстием 6 для установки на привод. Резьбообразующая часть имеет заборный конус 3 с режущими зубьями 5, образованными открытыми радиальными прорезями 4 прямоугольной формы, ширина которых меньше длины обработки образующей изделия, а длина больше длины заборного конуса минимум на два витка резьбы и меньше длины резьбообразующей части. Достигается расширение технологических возможностей и повышение срока службы. 2 ил.

Плашка содержит корпус с пазами, сменные рабочие твердосплавные вставки, стружечные отверстия и крепежные винты для закрепления вставок. Пазы корпуса выполнены в виде базовых гнезд, а упомянутые сменные твердосплавные вставки выполнены с коническими углублениями, установлены в базовых гнездах с возможностью поджима к их упорным и опорным поверхностям и закреплены посредством указанных крепежных винтов. Вставки могут быть выполнены в виде комплекта для возможности нарезания цилиндрических или конических резьб или их образования пластическим деформированием. Достигается повышение производительности и стойкость инструмента, расширение его технологических возможностей. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх