Способ обнаружения и устранения вздутий полотнищ из фильтрованного кека и устройство для его осуществления

 

Использование: производство полотнищ из фильтрованного кека при их прессовании и обезвоживающем прессе ленточного типа. Сущность изобретения: перед каждой зоной прессования датчиком углового перемещения производят измерение толщины подлежащего прессованию кека с последующей регулировкой давления прессования через систему управления. Регулировку осуществляют до исчезновения вздутия в соответствующей зоне путем ступенчатого уменьшения рабочего давления. В случае достижения величины рабочего давления меньше наименьшего расчетного для данной зоны прессования давление уменьшают последовательно в предыдущих зонах. Увеличение давления производят после исчезновения вздутия и истечении времени выдержки. Устройство для реализации способа включает герметичный датчик давления углового перемещения с индуктивным реле и чувствительным элементом, связанным с подпружиненным диском, взаимодействующим с указанным индуктивным реле. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам обнаружения и устранения вздутий полотнищ материала при их прессовании в обезвоживающем прессе перед входом в зоны более высокого давления и к устройствам для осуществления этого способа.

Известен способ (1) обнаружения и устранения колебаний толщины материала, прессуемого на прессе ленточного типа. Способ включает измерение толщины прессуемого материала с помощью датчика давления и последующее регулирование давления прессования через систему управления.

Недостатком известного способа является невозможность прессования фильтрованного кека, например коммунального (бытового) шлама.

В обезвоживающих прессах ленточного типа между двумя полотнищами образуется фильтровальный кек, имеющий низкую стабильность. Перед входом в зону пресса, имеющего более высокое давление, кек не перемещается и поступает вместе с ленточными полотнищами в ближайшую по ходу прессования напорную зону. Благодаря этому или фильтрованный кек, или фильтрующие полотнища образуют "выпуклость". Если краевые зоны ленточных полотнищ открыты, то фильтровальный кек, например коммунальный (бытовой) шлам, выступает за их края и таким образом загрязняет агрегат и окружающее пространство. При закрытых агрегатах это вздутие только тогда может быть обнаружено, когда ленточные полотнища застревают. Поэтому, чтобы снова запустить в работу агрегат, его следует разобрать и очистить, что означает длительный простой. В связи с этим пригодность агрегата, особенно при изменяющейся стабильности кека, очень мала.

Целью изобретения является обнаружение и устранение вздутий полотнищ перед входом в зону прессования.

Указанная цель достигается тем, что измерение изменения толщины прессуемого кека осуществляется датчиком давления углового перемещения перед каждой зоной прессования. По сигналу датчика производится регулировка давления прессования в соответствующей зоне прессования до исчезновения вздутия путем ступенчатого уменьшения рабочего давления. Тем самым отпадает необходимость в очистке агрегата и окружающего пространства, а при закрытых агрегатах отсутствует необходимая в обычном случае разработка агрегата, благодаря чему увеличиваются эксплуатационные возможности агрегата.

При возникновении вздутий, обусловленных давлением, согласно изобретению шагово уменьшают рабочее давление соответствующих зон прессования до того, пока вздутие не исчезнет. Благодаря этой технологической операции всегда устанавливается максимально возможное давление прессования без появления вздутий. Тем самым достигается согласование с соответствующими параметрами материала фильтровального кека.

При недоиспользовании предельного значения давления прессования для данной зоны давление в предшествующей по направлению движения полотнища зоне тоже уменьшают.

При достижении предельного значения давление в зоне предшествующей зоне прессования соответственно последовательно уменьшают давление в лежащих перед ней зонах прессования, причем давление в отдельных зонах прессования в направлении движения ленточных полотнищ пресса соответственно устанавливают равно или больше, чем в находящихся до них зонах. Благодаря этому автоматически согласуется также разность давлений между отдельными зонами прессования с различными условиями в отношении фильтровального кека и становится возможным максимальное обезвоживание фильтровального кека при сохранении эксплуатационной надежности пресса.

По окончании времени выдержки давления после исчезновения вздутия давление в соответствующей зоне снова увеличивают. Благодаря этому в каждой зоне устанавливается максимальное давление, при котором непосредственно еще не происходит образование вздутия.

Также предметом изобретения является устройство для осуществления предлагаемого способа обнаружения и устранения вздутия полотнищ перед входом в зоны прессования.

Известно устройство (2) для измерения толщины прессуемого на прессе материала, содержащее систему управления параметрами прессования, включающую датчик давления углового перемещения.

Недостатком устройства является выполнение датчика, который не может работать в обезвоженном прессе.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

На фиг. 1 изображен обезвоживающий ленточный пресс, продольный разрез; на фиг. 2 -схема системы управления; на фиг. 3 фрагмент прессуемого материала в ленточных полотнищах пресса; на фиг. 4 -датчик давления.

Обезвоживающий пресс ленточного типа содержит размещенные в раме 1 поворотные приводные барабаны 2, охватывающие бесконечными прессующими ленточными полотнищами 3. Между ними располагается прессуемый обезвоживаемый материал, например фильтровальный кек 4. Фильтровальный кек перед подачей в ленточные полотнища располагается между нижним 5 и верхним 6 ситами, выполненными в виде бесконечных лент. Вдоль ленточного пресса по ходу прессования образованы зоны прессования 7 и 8.

Герметизация всех зон прессования осуществляется уплотнениями 9, расположенными на входе и выходе ленточных полотнищ в зоне прессования. По ходу прессования каждая зона прессования отделяется кессонами 10.

Зоны прессования 7 при этом имеют увеличивающееся давление, а следующие за ними зоны прессования 8 соответственно пониженное давление. Максимальное давление возникает в последней из зон прессования 7, и там также выделяется основная часть воды при обезвоживании.

В каждой зоне перед кессонами 10 размещены датчики давления углового перемещения 11, соединенные с системой управления рабочим давлением ленточного пресса 12. Система управления включает регулирующие клапаны 13 давления, связанные каждый с быстродействующим клапаном 14 для отвода воздуха. Система управления также включает датчики давления 15 для определения текущего значения давления и передачи его значения на манометр 16. Для визуальной фиксации отклонение ленточных полотнищ в системе управления предусмотрены контрольные лампы 17.

Регулирование работы ленточного пресса производится двумя различными путями.

1. Если фиксируется вздутие, то система регулирования снижает все давление до минимального значения в соответствующей зоне, где включилась контрольная лампа 17. Это давление сохраняется до тех пор, пока сообщение о вздутии вновь не исчезнет. После этого давление в зоне, где появилось вздутие, снижают на некоторую величину. Если теперь в течение заранее определенного времени выдержки этого давления не появится никакого нового вздутия, то давление в зоне снова увеличивают на ранее уменьшенную величину. Однако в случае возникновения вздутия перед истечением срока выдержки давление снова снижают на установленную ранее величину и снова начинается период выдержки. Благодаря этому в каждой зоне устанавливается максимальное давление, непосредственно еще не ведущее к вздутию.

2. При возникновении вздутия давление в соответствующей зоне ступенчато соответственно снижают до исчезновения вздутия. Если при этом будет достигнута величина давления зоны, лежащей впереди по ходу полотнища, то и его ступенчато уменьшают. При этом должно быть соблюдено условие, что давление в отдельных зонах в направлении движения полотнища должно расти до зоны основного обезвоживания, и по меньшей мере должно соответствовать давлению в зоне, находящейся впереди.

Для примера следует рассмотреть процесс регулирования при проявлении вздутия в зоне прессования 7. Отделение зоны прессования 7 производится с помощью действующего в качестве уплотнения кессона. Рабочая зона ограничена верхней и нижней рамами 18. Между верхним и нижним ситами 6 и 5 находится подлежащий обезвоживанию фильтруемый материал 4. Закрытие сит 5 и 6 происходит с помощью ленточных полотнищ 3: верхнего и нижнего. Передача давления прессования для обезвоживания происходит с помощью действия напорной воды 19 на ленточные полотнища 3. Теперь при возникновении вздутия чувствительный элемент датчика давления углового перемещения 11 отклоняется. Затем благодаря выдаваемому системе управления 12 сигналу соответственно регулируется давление отдельных участков или зон прессования, так что создается максимальное давление и тем самым максимальная производительность по обезвоживанию без вздутия (образования выпуклостей) при имеющихся свойствам фильтровального кека 25.

Датчик 11 давления углового перемещения детально представлен на фиг.4. Он состоит из гильзы 20, в которую ввинчено индуктивное реле 21 и зафиксировано контргайкой /на фиг.4 не показана/ для установки своего положения относительно диска 22, находящегося на другой стороне гильзы 20. Диск 22 пружиной прижимается в направлении индуктивного реле 21. Регулировка положения чувствительного элемента 23 относительно рамы 18 происходит с помощью гайки 24. Чувствительный элемент 23 датчика 11 с помощью провода 25, который зафиксирован на штифтах 26, соединен с диском 22. Если происходит отклонение чувствительного элемента 23, то провод 25 натягивается и тем самым диск 22 удаляется от индуктивного реле 21. Тогда это индуктивное реле выдает сигнал, после чего срабатывает система управления.

Изобретение может применяться не только в аппаратах для обезвоживания высокого давления, но и также в любой другой установке, в которой полотнища подвергаются различным давлениям и могут возникать вздутия. В особенности возможно применение перед прессующими валками.

Формула изобретения

1. Способ обнаружения и устранения вздутий полотнищ из фильтрованного кека при их прессовании в обезвоживающем прессе ленточного типа, при котором при возникновении вздутия перед входом в зону более высокого давления прессования изменение толщины подлежащего прессованию кека измеряют с помощью датчика и затем регулируют давление прессования через систему управления, отличающийся тем, что измерение изменения толщины подлежащего прессованию кека осуществляют посредством датчика давления углового перемещения перед каждой зоной прессования, а регулировку давления прессования в соответствующей зоне прессования производят до исчезновения вздутия путем ступенчатого уменьшения рабочего давления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в период ступенчатого уменьшения рабочего давления при достижении его величины меньше наименьшего расчетного значения давления для этой зоны давление прессования уменьшают в предшествующей ей зоне.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что при достижении величины рабочего давления в зоне, предшествующей зоне прессования, подвергаемой регулировке, меньше ее расчетного наименьшего значения последовательно уменьшают рабочее давление прессования в зонах, расположенных перед ней, при этом рабочее давление прессования в каждой последующей зоне по ходу прессования устанавливают равным или больше, чем в предыдущей ей зоне.

4. Способ по пп.1 3, отличающийся тем, что при регулировке рабочего давления прессования после исчезновения вздутия полотнища и истечения времени выдержки установленного давления увеличивают давление прессования в соотвествующей зоне.

5. Устройство для обнаружения и устранения вздутий полотнищ из фильтрованного кека, содержащее систему управления рабочим давлением обезвоживающего пресса ленточного типа, включающую датчик углового перемещения для измерения параметров прессуемых полотнищ, отличающееся тем, что датчик давления углового перемещения выполнен герметичным и включает индуктивное реле и чувствительный элемент, связанный с диском, установленным с возможностью взаимодействия с индуктивным реле.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что диск подпружинен в направлении индуктивного реле.

7. Устройство по пп.6 и 7, отличающееся тем, что диск связан с чувствительным элементом с помощью гибкого элемента и штифта.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что система управления давления включает регуляторы давления, установленные в зонах прессования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства кипованной продукции из волокнистых материалов, преимущественно торфа, с одновременной упаковкой ее в полиэтиленовую тару

Изобретение относится к производству кипованной продукции из волокнистых материалов, преимущественно торфа, с одновременной упаковкой ее в тару

Изобретение относится к способам и устройствам брикетирования вторичных волокнистых сорообразных отходов и может быть использовано для переработки волокнистых материалов по безотходной технологии

Изобретение относится к устройствам для переработки мусора методами давления

Изобретение относится к машиностроению, а именно конструкциям прессов для прессования в брикеты судовых (корабельных) отходов, поступающих из камбуза в виде пустых жестяных (стеклянных) банок, бутылок, картонных упаковок, костей, а также мусора после проведения приборок помещений, расходной ветоши и использованных медицинских материалов из санчасти

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов давлением, в частности к прессам для пакетирования отработанных автошин

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к способу спрессовывания опасных материалов типа радиоактивных отходов

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих и культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) семейства бобовых (Fabaccac), применяемых для нужд народного хозяйства в качестве технического сырья для пищевой, медицинской, табачной промышленности, парфюмерии, фармакопеи, фармакологии и для экспорта в ведущие капиталистические страны Азии, Европы, Скандинавии и Америки

Изобретение относится к устройствам для переработки твердых бытовых отходов методами давления

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к технике для прессования кип из корней и корневищ солодки в качестве сырья медицинской, фармацевтической и химической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано для приготовления субстрата при выращивании грибов
Наверх