Способ изготовления тары

 

Сущность изобретения: способ включает разметку и раздельное формование первой и второй ленты упаковочного материала путем их многократного поперечного изгиба и последующей сборки отдельных частей изделия. Из первой ленты формуют многократным изгибом боковые стороны и днище внутренней коробки, а затем на оставшейся части ленты выполняют продольные разрезы, параллельные краям ленты, с образованием полос, длина, ширина и количество которых соответствует количеству и размерам изготовляемых карманов. Из указанной оставшейся части первой ленты и образованных полос формуют вертикальные поперечные складки одинаковой или разной высоты внутри указанной коробки с образованием карманов. Отдельно изготовляют две торцевые стенки внутренней коробки со створками и прикрепляют их к этой коробке путем размещения створок торцевых стенок между вертикальными складками боковых стенок внутренней коробки. Кроме того из второй ленты формуют путем многократного изгиба наружную коробку с открытыми торцами. 5 ил.

Изобретение относится к упаковке продукции, а именно к технологии производства тары.

Известен способ изготовления тары из картона, включающий высечку из картонной ленты заготовки, представляющей собой развертку коробки с боковыми и торцевыми створками и клапанами, загибку отдельных элементов заготовки по линиям сгиба и сборку коробки путем склеивания торцевых створок и клапанов /авт. св. СССР N 745708, кл. B 31 B 1/26, опубл. 1980/.

Недостатком способа является то, что при изготовлении заготовки из картона имеются значительные отходы материала. Кроме того тара, изготовленная предлагаемым способом, имеет недостаточную прочность и жесткость, а при размещении в ней предметов разных размеров не обеспечивается надежная фиксация их внутри тары.

Наиболее близким техническим решением /прототипом/ является способ изготовления тары из картона, заключающийся в формовании одной ленты упаковочного материала в виде вертикальных поперечных складок с образованием открытых сверху и с торцов карманов и накладывании на верхние кромки складок второй горизонтальной ленты. Боковые края верхней ленты загибают для закрывания открытых торцов карманов. Контактные зоны двух лент уплотняют между собой, при этом загнутые края верхней ленты разделяют прорезями на вертикальные клапаны, а складки формуют прямоугольной формы. Клапаны верхней ленты соединяют с кромками стенок карманов нижней ленты /патент СССР N 434643, кл. B 31 49/02, 1974/.

Недостатком способа-прототипа является сложность технологии изготовления тары на этапе ее сборки поскольку каждый клапан верхней ленты изготавливают отдельно и неразъемно прикрепляют к торцевым кромкам стенок карманов нижней ленты. Кроме того тара, изготовленная предлагаемым способом, не обеспечивает достаточную плотность упаковки продукции, т.к. предназначена для размещения в ней предметов /продукции/ только одинакового размера, что обусловлено конструкцией указанной тары. Изделие имеет недостаточную прочность и жесткость.

Задачей предлагаемого изобретения является создание такого способа изготовления тары, который позволил бы упростить технологию ее производства, обеспечивал бы изготовление тары под предметы /продукцию/ разных размеров с плотной их упаковкой, а также позволил бы повысить прочность и жесткость тары.

Указанная задача решается тем, что в способе изготовления тары, состоящем из раздельного формования первой и второй ленты упаковочного материала путем их многократного изгиба и последующей сборки отдельных частей изделия, причем первую ленту формуют в виде вертикальных поперечных складок и горизонтальных перегородок с образованием карманов, открытых сверху и с торцов, согласно изобретению, первую и вторую ленты размещают и изготовляют из них внутреннюю и наружную коробки. Из первой ленты перед изготовлением на ней вертикальных складок формуют многократным изгибом боковые стенки и днище внутренней коробки, а затем на оставшейся части этой ленты выполняют продольные разрезы, параллельные краям ленты, с образованием полос, длина, ширина и количество которых соответствует количеству и размерам изготовляемых карманов, причем вертикальные поперечные складки формуют одинаковой или разной высоты внутри указанной коробки, используя оставшуюся раскроенную часть ленты. Затем отдельно изготавливают две торцевые стенки внутренней коробки со створками и прикрепляют их к этой коробке путем размещения створок торцевых стенок между вертикальными складками боковых стенок внутренней коробки. Кроме того, при многократном поперечном изгибе второй ленты из нее формуют наружную коробку с боковыми вертикальными и горизонтальными стенками и открытыми торцами, а концы этой ленты скрепляют между собой.

Предлагаемая технология изготовления тары более проста, чем известные аналоги и прототип, т.к. включает в себя минимальное необходимое выполнение прорезей определенного размера, изгибание лент и соединение их концов. При рациональной разметке практически отсутствуют отходы материала. Кроме того, способ позволяет изготавливать карманы во внутренней коробке разных размеров, что обеспечивает плотную упаковку любой продукции. Двойные стенки внутренней коробки и перегородок, образующих карманы, обеспечивают повышенную прочность и жесткость тары.

На фиг. 1 а, б изображены соответственно развертки внутренней и внешней коробок изготовляемой тары; на фиг. 2 разрез внутренней коробки тары; на фиг. 3 общий вид внутренней коробки с размером; на фиг. 4 то же, вид сверху; на фиг. 5 общий вид наружной коробки.

Способ изготовления тары осуществляют следующим образом.

Нарезают, например, из картона или плотной бумаги ленту 1 соответствующего размера /фиг. 1, а/ для изготовления внутренней коробки 2 и ленту 3 /фиг. 1, б/ для изготовления внешней коробки 4. Первую ленту 1 размечают, как показано на фиг. 1 а, где 5, 6 внешняя и внутренняя стенки одной боковой стороны коробки; 7 дно коробки; 8, 9 внешняя и внутренняя стенки второй стороны коробки; 10 дно первого кармана; 11 боковая стенка первого кармана; 12 боковая стенка второго кармана; 13 и 14 ступенчатое дно второго кармана; 15 и 16 створки для прикрепления ступенчатого дна 13 и 14 к внутренней стенке 6 боковой стороны коробки. Для изготовления ступенчатого дна 13 и 14 второго кармана на ленте 1 выполняют продольный разрез 17, параллельный краям этой ленты 1 с образованием двух полос А и Б. Вторую ленту 3 размечают как показано на фиг. 1б, где 18 и 19 боковые вертикальные стенки наружной коробки 4; 20 и 21 боковые горизонтальные стенки коробки; 22 створка для соединения концов ленты 3. Ленту 1 формуют по разметке /фиг. 1а/ путем многократного поперечного изгиба с образованием из стенок 5, 6 боковой стороны 23, дна 7, из стенок 8, 9 боковой стороны 24, дна 10 первого кармана, из боковых стенок 11 и 12 первого и второго карманов - вертикальной перегородки 25, выполненной в виде поперечной складки, ступенчатого дна 13 и 14 второго кармана. Створки 15 и 16 прикрепляют к внутренней стенке 6 путем приклеивания или сшивания. Затем отдельно изготавливают две торцевые стенки 26 и 27 внутренней коробки 2 со створками соответственно 28, 29 и 30, 31. Створки 28 и 30 прикрепляют между стенками 5 и 6 коробки 2, а створки 29 и 31 между стенками 8 и 9 этой коробки. После этого внутренняя коробка 2 готова к дальнейшему использованию. Далее ленту 3 формуют по разметке /фиг. 1б/ путем многократного поперечного изгиба с образованием боковых горизонтальных стенок этой коробки. Створку 22 прикрепляют к стенке 18. При этом получается наружная коробка 4 /фиг. 5/ с открытыми торцами. Сборку изделия осуществляют путем размещения коробки 2 внутри коробки 4. При необходимости внутри одного из карманов коробки 2 размещают вкладыш 32, выполненный в виде гармошки.

Промышленная применимость. Изобретение может быть использовано в медицинской, легкой и пищевой промышленности для упаковки продукции.

Формула изобретения

Способ изготовления тары, включающий раздельное формование первой и второй лент упаковочного материала путем их многократного изгиба и последующую сборку отдельных частей изделия, причем первую ленту формуют в виде вертикальных поперечных складок и горизонтальных перегородок с образованием карманов, открытых сверху и с торцов, отличающийся тем, что первую и вторую ленты размечают и изготавливают из них соответственно внутреннюю и наружную коробки, при этом перед изготовлением вертикальных складок на первой ленте формуют многократным изгибом боковые стороны и днище внутренней коробки, после чего на оставшейся части этой ленты выполняют параллельные краям ленты продольные надрезы с образованием полос, длина, ширина и количество которых соответствуют количеству и размерам изготовляемых карманов, причем вертикальные поперечные складки формуют одинаковой или разной высоты из этой оставшейся части ленты внутри изготовляемой коробки, затем отдельно изготовляют две торцевые стенки внутренней коробки со створками и прикрепляют их к этой коробке путем размещения створок торцевых стенок между вертикальными складками боковых стенок внутренней коробки, при этом из второй ленты формуют боковые вертикальные и боковые горизонтальные стенки наружной коробки с открытыми торцами, после чего концы этой ленты скрепляют между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Наверх