Прямоточная стекловаренная печь

 

Использование: в стекольной промышленности при варке всех видов стекол, кроме кварцевого. Сущность: прямоточная стекловаренная печь содержит варочный бассейн с зонами перегрева и осветления, газопламенное пространство и проток при соотношении объемов газопламенного пространства зоны перегрева, бассейна зоны перегрева и объема заглубленного протока (1,2-0,6):(0,2-0,05): (0,07-0,04). Указанное соотношение обеспечивает повышение производительности печи, повышение качества стекломассы и снижение расхода топливно-энергетических ресурсов. 2 ил.

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при варке всех видов стекол, кроме кварцевого.

Известны прямоточные стекловаренные печи, в которых процессы варки осуществляют в мелком бассейне. Процессы перегрева стекломассы и подготовку последней к гомогенизации и осветлению осуществляют в бассейнах зон перегрева. Сваренная и осветленная стекломасса через заглубленный проток поступает на выработку (1,2).

Однако размеры зон перегрева, ее газопламенного пространства и протока выбирают опытно-экспериментальным путем и не установлено определенного соотношения между газопламенным пространством зоны перегрева, бассейном зоны перегрева, заглубленном протоком.

Это приводит к необоснованному завышению или занижению размеров этих зон, что в свою очередь отрицательно сказывается на качестве стекломассы, производительности прямоточной печи, экономии топливно-энергетических ресурсов.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является прямоточная стекловаренная печь (3), содержащая варочный бассейн с зонами перегрева и осветления, газопламенное пространство и проток.

Однако известная печь не обеспечивает высокого качества получаемой стекломассы.

В изобретении решается задача повышения качества получаемой стекломассы, производительности печи и экономии топливно-энергетических ресурсов.

Сформулированная задача решается за счет того, что в прямоточной стекловаренной печи соотношение объемов газопламенного пространства зоны перегрева, бассейна зоны перегрева и объема протока составляет (1,2-0,6):(0,2-0,05):(0,07-0,04).

Прямоточная стекловаренная печь, согласно изобретению, включает загрузочный карман 1, варочный бассейн 2, бассейн зоны перегрева с его газопламенным пространством 3, зоной гомогенизации стекломассы 4 и осветления 5, заглубленный проток 6, барботажные сопла 7 и горелки 8 (фиг.1,2). Соотношение объемов газопламенного пространства зоны перегрева, бассейна зоны перегрева и объема заглубленного протока составляет (1,2-0,6):(0,2-0,05): (0,07-0,04).

При варке стекломассы шихта через загрузочный карман 1 поступает в зону перегрева, где в результате рационально подобранных размеров объема бассейна зоны перегрева и его газопламенного пространства происходит качественная подготовка стекломассы (снижение ее вязкости) к завершению дальнейших процессов гомогенизации 4 стекломассы и ее осветления 5. Процесс гомогенизации осуществляют при принудительном перемешивании сжатым воздухом, поступающем через барботажные сопла 7. После осветления сваренная стекломасса поступает через заглубленный проток 6 на выработку. Размеры заглубленного протока, соответствующие установленному соотношению, позволяют остудить готовую стекломассу до необходимых температур. Нагрев печи осуществляют посредством горелок 8, дымовые газы удаляют через дымоотводящий канал 9.

Если принять предел соотношения объема газопламенного пространства зоны перегрева к объему бассейна зоны перегрева и к объему заглубленного протока меньше, чем (1,2-0,6):(0,2-0,05):(0,07-0,04), то объем бассейна зоны перегрева будет недостаточен для подготовки стекломассы к дальнейшему ее осветлению и гомогенизации и, соответственно, проток "охладит стекломассу" до более низких температур, что сделает выработку стекломассы из-за ее повышенной вязкости невозможной.

Если принять предел отношения объема газопламенного пространства зоны перегрева к объему бассейна зоны перегрева и к объему заглубленного протока больше, чем (1,2-0,6):(0,2-0,05):(0,07-0,04), то объем газопламенного пространства зоны перегрева будет необоснованно превышать объем бассейна зоны перегрева, что приведет к значительному повышению температуры по всей площади варочного бассейна и заглубленный проток не "может остудить стекломассу". Следствием такого явления будет высокая температура при выработке, что сделает невозможным процесс формования стеклоизделий.

Опытные варки стекломассы проведены при соотношениях объемов газопламенного пространства зоны перегрева, бассейна зоны перегрева и объема заглубленного протока 0,6:0,2:0,07; 1,2:0,05:0,04; 0,9:0,125:0,055 или в м3, соответственно 0,53:0,16:0,063; 2,2:0,04:0,036; 0,8:0,1:0,05.

Полученные результаты показывают, что только в заявленных пределах соотношений достигается увеличение производительности, экономия топливно-энергетических ресурсов и повышение качества стекломассы.

Формула изобретения

Прямоточная стекловаренная печь, включающая газоплазменное пространство зоны перегрева, бассейн зоны перегрева, заглубленный проток, отличающаяся тем, что объем газопламенного пространства зоны перегрева относится к объему бассейна зоны перегрева и к объему протока как 1,2 0,6 0,2 0,05 0,07 - 0,04.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности и используется для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к плавильным агрегатам для получения силикатного расплава в минераловатном производстве

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для производства стекла

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности к печам, предназначенным для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначено для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности и используется для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к стекольной промышленности и используется для варки всех видов стекол, кроме кварцевого

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности, к оборудованию заводов стеклянного волокна

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к конструкции электрических печей, используемых для варки тугоплавких и агрессивных к огнеупорам расплавов

Изобретение относится к стекловаренной печи

Изобретение относится к конструкции стекловаренных агрегатов и может быть использовано в стекольной промышленности для варки стекол с высоким содержанием свинца, в том числе для получения расплава силиката свинца
Изобретение относится к изготовлению облицовочно-декоративных строительных изделий, преимущественно для наружной и внутренней облицовки зданий

Изобретение относится к технике очистки поверхностей нагрева тепловых агрегатов, в частности при утилизации тепла запыленных отходящих газов и может быть использовано в энергетике, металлургии, стекольной промышленности

Изобретение относится к стекольной промышленности, в частности, к способам управления процессом производства стекла и может быть использовано для комплексной диагностики процесса стекловарения, обнаружения технологических отклонений и своевременного их устранения
Наверх