Способ получения сложных эфиров n-аминобензойной кислоты

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованному способу получения сложных эфиров аминобензойной кислоты, которые находят применение в качестве анестезирующих средств. Сложные эфиры аминобензойной кислоты получают восстановлением соответствующих сложных эфиров нитробензойной кислоты и выделением целевого продукта из реакционной смеси с помощью растворителей. Для извлечения дополнительного количества целевого продукта из маточника последние подвергают повторному восстановлению. Способ позволяет упростить извлечение дополнительного количества целевого продукта высокого качества из маточника.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к усовершенствованному способу получения сложных эфиров аминобензойной кислоты, которые находят применение в качестве анестезирующих средств.

Известны способы получения сложных эфиров аминобензойной кислоты из сложных эфиров нитробензойной кислоты путем их восстановления в водном растворе до сложных эфиров аминобензойной кислоты с последующим выделением целевого продукта из реакционной массы с помощью органических растворителей. Для извлечения дополнительного количества целевого продукта из маточников последние подвергают перегонке, а целевой продукт выделяют из кубового остатка /1/. При этом качество целевого продукта снижается из-за его частичного разложения во время перегонки с образованием азо- и диазосоединений, окрашивающих продукт. Поскольку эти примеси по физико-химическим свойствам близки к целевому продукту, процесс очистки очень сложен и связан с потерей целевого продукта.

Известен способ извлечения дополнительного количества целевого продукта из маточников путем обработки последних сильным электролитом, например, раствором поваренной соли или щелочи, разделением образовавшихся слоев и извлечением целевого продукта из одного из слоев в виде основания /2/ или в виде гидрохлорида основания /3, 4/. При этом полнота извлечения зависит от растворимости продукта в маточнике. Недостатком этого способа является то, что применение раствора поваренной соли для извлечения таких хорошо растворимых продуктов, как гидрохлорид диэтиламиноэтилового эфира n-аминобензойной кислоты, малоэффективно и приводит к большим потерям. Применение таких электролитов, как щелочь или соляная кислота для взаимного перевода при очистке продукта из основания в гидрохлорид и наоборот приводит к окислению, разложению целевого продукта и снижению его качества. Кроме того, эти способы сложны в применении.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является упрощение способа извлечения дополнительного количества целевого продукта высокого качества из маточника.

Указанная задача решается тем, что в способе получения сложных эфиров аминобензойной кислоты восстановлением соответствующего сложного эфира п-нитробензойной кислоты в водном растворе с последующей экстракцией реакционной массы алифатическим насыщенным спиртом, кристаллизацией с получением целевого продукта и образованием водно-спиртового раствора маточника. Отличие заключается в том, что кубовый остаток, полученный после отгонки растворителя из водно-спиртового маточника, направляют на стадию восстановления и подвергают восстановлению вместе с исходным сложным эфиром п-нитробензойной кислоты.

Пример 1. В стальной реактор, снабженный мешалкой и рубашкой, загружают 600 г водной суспензии, содержащей 200 г гидрохлорида диэтиламиноэтилового эфира п-нитробензойной кислоты и 15 г катализатора (палладиевый ПОУБ 0,5 У). Реактор продувают азотом, а затем водородом. Восстановление ведут под давлением водорода 1,5- 1,8 МПа при работающей мешалке в течение 1 ч. Температуру в реакторе поддерживают 100-110 oC. После снятия давления водорода и продувки реактора азотом реакционную массу фильтруют от катализатора. Получают 587 г отфильтрованной реакционной массы, содержащей 178 г гидрохлорида диэтиламиноэтилового эфира п-аминобензойной кислоты (новокаина). Реакционную массу загружают в колбу, снабженную мешалкой, прямым холодильником и термостатом, и отгоняют воду при остаточном давлении 0,013 МПа и температуре в колбе до 60 oC. При достижении температуры в колбе 60 oC вакуум снимают и заливают 200 мл технического изопропилового спирта при работающей мешалке (соотношение изопропиловый спирт кубовая жидкость 2 1 соответственно). Раствор передают на кристаллизацию в трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, мешалкой и термометром. Раствор нагревают до 60 oC и дают выдержку 15-30 мин, затем медленно охлаждают до -10 oC при pH 4,5-5,0, выделяют 117 г технического новокаина, представляющего собой белый порошок с содержанием основного вещества не ниже 99 Температура плавления 156 oC. Выход составил 65 от загруженного гидрохлорида диэтиламиноэтилового эфира п-нитробензойной кислоты. Водно-спиртовой маточник после отделения кристаллов направляют на отпарку растворителя.

Пример 2. В стальной реактор, снабженный мешалкой и рубашкой, загружают 600 г водной суспензии, содержащей 200 г гидрохлорида диэтиламиноэтилового эфира п-нитробензойной кислоты, 500 мл кубового остатка водно-спиртового маточника из примера 1 (содержащего около 10 гидрохлорида диэтиламиноэтилового эфира п-аминобензойной кислоты), и 15 г катализатора (палладиевого ПОУБ 0,5 У). Восстановление и выделение гидрохлорида диэтиламиноэтилового эфира п-аминобензойной кислоты производили, как в примере 1. Получено 166 г технического новокаина. Выход составил 92 от загруженного гидрохлорида диэтиламиноэтилового эфира п-нитробензойной кислоты. Температура плавления продукта 155 oC. Водно-спиртовой маточник после отпарки растворителя используют на следующей стадии восстановления.

Пример 3. В стальной реактор, снабженный мешалкой и рубашкой, загружают 600 г водной суспензии, содержащей 90 г этилового эфира п-нитробензойной кислоты и 4, 5 г катализатора палладиевого ПОУБ 0,5 У. Реактор продули азотом, а затем водородом. Восстановление вели под давлением водорода 1,5-1,8 МПа при работающей мешалке в течение 1 ч. Температуру в реакторе поддерживали 100-110 oC. После снятия давления водорода и продувки реактора азотом реакционную массу фильтровали от катализатора. Получили 597 г горячей отфильтрованной массы, из которой при охлаждении выделили 75 г этилового эфира п-аминобензойной кислоты в виде гранул. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, мешалкой и термометром, загрузили 75 г этилового эфира п-аминобензойной кислоты (в пересчете на 100), при включенной мешалке залили 106 мл 80-го этанола. Раствор нагрели до 60 oC добавили 4 г активированного угля и 1,2 г гидразин-гидрата и выдержали 30 мин. После выдержки и отделения активированного угля отфильтровали и из фильтрата при медленном охлаждении до 5 oC при pH 5,5-6,0 выделили 67 г технического анестезина, представляющего собой белый порошок с содержанием основного вещества не ниже 99,0 Температура плавления 92 oC. Выход составил 85 от загруженного этилового эфира п-нитробензойной кислоты. Водно-спиртовой маточник (110 мл), образовавшийся после кристаллизации анестезина, направили на отгонку растворителя (этанола).

Пример 4. В стальной реактор, снабженный мешалкой и рубашкой, загружают 800 г водной суспензии, содержащей 90 г этилового эфира п-нитробензойной кислоты и кубовый остаток после отгонки этанола из водно-спиртового маточника из примера N 3 и 4,5 г катализатора. Восстановление и очистку полученного этилового эфира п-аминобензойной кислоты производили, как в примере 3. Получили 75,5 г технического анестезина. Выход составил 96,5 от загруженного этилового эфира п-нитробензойной кислоты. Температура плавления продукта 92 oC. Как видно из приведенных примеров, применение предлагаемого способа позволяет значительно упростить процесс выделения дополнительного количества целевого продукта высокого качества, кроме того, позволяет повысить выход.

Формула изобретения

Способ получения сложных эфиров п-аминобензойной кислоты путем восстановления соответствующего сложного эфира п-нитробензойной кислоты в водном растворе, последующей экстракции реакционной массы алифатическим насыщенным спиртом, кристаллизации с получением целевого продукта и образованием водно-спиртового раствора маточника, отличающийся тем, что кубовый остаток, полученный после отгонки растворителя из водно-спиртового маточника, направляют на стадию восстановления и подвергают восстановлению вместе с исходным сложным эфиром п-нитробензойной кислоты.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения гидрохлорида -амино--фенилмасляной кислоты (лекарственного препарата фенибут) путем восстановления водородом производных фенилкарбоновых кислот, причем в качестве производных фенилкарбоновых кислот используют замещенные -фенилпропионовые кислоты или их эфиры общей формулы С6H5-СН(R')-СН(R")-СОО(R'''), где R' = СН2NO2, CN; R" - Н, СООН; R''' = Н, СН3, C2H5, и гидрирование ведут в присутствии палладиевых катализаторов при температуре 20-75°С с последующей обработкой полученного продукта соляной кислотой

Изобретение относится к производству химико-фармацевтических препаратов и предназначено для получения 5-аминосалициловой кислоты, приемлемой для фармацевтических целей
Изобретение относится к способам получения алкиленаминполикарбоновых кислот, в частности этилендиамин-N,N,N',N'-тетрапропионовой кислоты, применяемой в качестве комплексообразующего агента в химической промышленности, сельском хозяйстве, медицине

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I), где X является карбоновой кислотой, карбоксилатом, карбоксильным ангидридом, диглицеридом, триглицеридом, фосфолипидом, или карбоксамидом, или к их любой фармацевтически приемлемой соли

Изобретение относится к способам получения алкиленаминополикарбоновых кислот, в частности N-карбоксиэтил и N-карбоксиметильных производных N1N1-бис (пиперазиноэтил) этилендиамина, которые могут быть использованы в качестве комплексообразователей

Изобретение относится к способам получения этилендиаминкарбоновых кислот, а именно этилендиамин-N-монопропионовой кислоты, которая может быть использована в качестве узлового соединения для синтеза полифункциональных лигандов, а также комплексообразующего реагента в аналитической химии, биологии, медицине

Изобретение относится к способу получения производных R-бета-аминофенилмасляной кислоты формулы , где Ar представляет собой незамещенный фенил или фенил, замещенный заместителями в количестве от одного до пяти, выбранными из группы, состоящей из атома фтора, метил, трифторметил и трифторметокси; R1 представляет собой атом водорода или C1-6алкил; и R2 представляет собой атом водорода или аминозащитную группу, включающую алкоксикарбонил и ацил, которые могут найти применение в синтезе ряда хиральных лекарств. Способ включает (1) взаимодействие формиата аммония с незамещенным или замещенным фенилэтилацетоацетатом с получением имина, затем взаимодействие имина с восстанавливающим агентом с получением рацемата бета-аминофенилмасляной кислоты эфира; (2) взаимодействие рацемата бета-аминофенилмасляной кислоты эфира и разделяющего агента, который представляет собой D-винные кислоты, диацилированные бензоилом или замещенным бензоилом, с образованием соли в спиртовом растворителе или в водном растворе спирта, и кристаллизация соли; и (3) гидролиз соли, образованной из R-бета-аминофенилмасляной кислоты эфира и разделяющего агента, с возможной защитой аминной группы с получением производных R-бета-аминофенилмасляной кислоты формулы (I). Способ позволяет получать соединения формулы (I) с высокой оптической чистотой и высокими выходами. 11 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к применяемой в качестве биоцида соли цинка или меди общей формулы (II), в которой М - Zn или Cu, R1 выбран из группы, включающей водород и метил, R2 - замещенный С1-С5 алкил, m=0-5, n=0-2, m+n=1-5. Соли меди или цинка (II) обладают высокой биоцидной активностью и широким спектром действия на биологические объекты. Они могут быть использованы в дезинфицирующих составах различного назначения, составах покрытий, составах для обработки бумаги и древесины, полимерных композициях с повышенной устойчивостью к грибковым поражениям, а также во многих способах предотвращения отрицательного воздействия биологических объектов, в частности ракообразных, на организмы и материалы. 2 н.п. ф-лы, 28 пр., 4 табл.
Наверх