Коррозионно-стойкая сталь

 

Изобретение относится к металлургии, в частности, к составу коррозионностойкой высокопрочной стали, применяемой при изготовлении ответственных деталей, используемых в машиностроении и работающих в агрессивных средах. Коррозионностойкая высокопрочная сталь, содержащая углерод, кремний, марганец, хром, медь, железо, дополнительно содержит ванадий, химический элемент, способствующий улучшению обрабатываемости, при следующем соотношении компонентов, мас. %: углерод 0,45-0,55, кремний 0,80-1,10, марганец 0,40-0,60, хром 14,0-18,0, медь 0,45-0,60, ванадий 0,15-0,25, химический элемент, способствующий улучшению обрабатываемости, - 0,01-0,02, железо - остальное. В качестве химического элемента, способствующего улучшению обрабатываемости, используют свинец, или кальций, или селен, или теллур. 1 з. п. ф-лы, 12 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности, к составам сталей, применяемых при изготовлении ответственных деталей, используемых в машиностроении, преимущественно в агрессивных средах.

Известна сталь, содержащая компоненты, мас.

Углерод 0,27-0,34 Кремний 0,17-0,37 Марганец 0,30-0,60 Хром 2,30-2,70 Молибден 0,20-0,30 Ванадий 0,06-0,12 Железо Остальное Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является коррозионностойкая сталь, содержащая углерод, кремний, марганец, хром, титан, медь и железо при следующем соотношении компонентов, мас.

Углерод 0,06-0,08 Кремний 0,40-0,80 Марганец 0,40-0,80
Хром 16,0-18,0
Титан 0,40-0,80
Медь до 0,30
Железо Остальное
Недостаток указанной стали состоит в том, что она обладает относительно низкой прочностью и твердостью при удовлетворительной пластичности по всему сечению изделия, изготовленного из этой стали, как после традиционных методов упрочнения (закалка, отпуск), так и после низкотемпературного азотирования (химико-термической обработки), высокой стоимостью из-за дефицитности титана. Кроме того, возникает опасность появления склонности к отпускной хрупкости и межкристаллитной коррозии, а также к ухудшению обрабатываемости изделий, что приводит к снижению износостойкости режущих инструментов.

В основу настоящего изобретения поставлена задача повышения прочностных и вязкостных характеристик и устранения межкристаллитной коррозии, а также улучшения обрабатываемости изделий.

Сущность изобретения состоит в том, что коррозионностойкая сталь, включающая углерод, кремний, марганец, хром, медь и железо, дополнительно содержит ванадий и химический элемент, способствующий улучшению обрабатываемости, при следующем соотношении компонентов, мас.

Углерод 0,45-0,55
Кремний 0,80-1,10
Марганец 0,40-0,60
Хром 14,0-18,0
Медь 0,45-0,60
Ванадий 0,15-0,25
Химический элемент, способствующий обрабатываемости 0,01-0,02
Железо Остальное
Кроме того, в качестве химического элемента, способствующего улучшению обрабатываемости, используют свинец, или селен, или калий, или теллур.

Для изготовления опытной партии коррозионностойкой стали используют индукционную печь. Затем сталь прокатывают на заготовки (прутки) диаметром от 14 до 250 мм, которые подвергают закалке при температуре до 1100 oC и низкотемпературному отпуску при температуре 180-220 oC. После чего определяют стандартные механические характеристики: временное сопротивление разрыву (предел прочности в, предел текучести 02, относительное удлинение , относительное сужение j, ударную вязкость KCU+20 и твердость по Роквеллу поверхностного слоя HRC, обрабатываемость режущими инструментами поверхностей изделий из стали, а также коррозионные характеристики, особенно при межкристаллитной коррозии, характерной для высоколегированных сталей.

Механические характеристики и обрабатываемость поверхностей изделий определяют традиционными способами. Коррозионные свойства исследуют в лаборатории на цилиндрических образцах диаметром 10-20 мм и высотой 40 мм, используя гравиметрический метод или электромеханический метод с определением изменения потенциала стали. Исследования проводят ускоренно, то есть при усиленном воздействии отдельных факторов: температуры, концентрации и движения или перемешивания среды. При исследованиях используют поляризационные кривые, по которым вычисляют скорость коррозии стали. Производят также специальные лабораторные исследования, в результате которых устанавливают влияние механических нагрузок, давления, температуры, скорости потока. Эти испытания проводят с целью выявления межкристаллитной коррозии, коррозии под напряжением, коррозийной усталости. Основным показателем скорости коррозионного разрушения как при местной, так и при равномерной коррозии является глубина проникновения. В обоих случаях глубину коррозионного разрушения измеряют в миллиметрах в год. При равномерной коррозии с помощью глубины коррозионного проникновения (КП, мм/год) вычисляют потерю массы материала (ПМ, г/м2ч).

В табл. 1 приведены составы сталей с использованием свинца в качестве химического элемента, способствующего улучшению обрабатываемости, в табл. 2
механические свойства сталей, приведенных в табл. 1, после термической обработки, а в табл. 3 характеристики коррозионной устойчивости сталей, приведенных в табл. 1, и коррозийной активности сред.

В соответствии с ГОСТ 13819-68 предлагаемые коррозионностойкие стали относятся к классу повышенной устойчивости, что соответствует 2-3 баллам по десятибалльной шкале оценки коррозионной устойчивости металлов.

Коэффициент обрабатываемости сталей с введением свинца принимает значение, равное Коб= 1,25, что на 25 выше, чем для классической по обрабатываемости стали Ст. 45.

В табл. 4 приведены составы сталей с использованием селена в качестве химического элемента, способствующего улучшению обрабатываемости, в табл. 5
механические свойства сталей, приведенных в табл. 4, после термической обработки, а в табл. 6 характеристики коррозионной устойчивости сталей, приведенных в табл. 4, и коррозионной активности сред. ///2 В соответствии с ГОСТ 13819-68 предлагаемые коррозионностойкие стали относятся к классу повышенной устойчивости, что соответствует 2-3 баллам по десятибалльной шкале оценки коррозионной устойчивости металлов.

Коэффициент обрабатываемости сталей с введением селена принимает значение, равное Коб= 1,20, что на 20 выше, чем для классической по обрабатываемости стали Ст. 45.

В табл. 7 приведены составы сталей с использованием кальция в качестве химического элемента, способствующего улучшению обрабатываемости, в табл. 8
механические свойства сталей, приведенных в табл. 7, после термической обработки, а в табл. 9 характеристики коррозионной устойчивости сталей, приведенных в табл. 7, и коррозионной активности сред.

В соответствии с ГОСТ 13819-68 предлагаемые коррозионностойкие стали относятся к классу повышенной устойчивости, что соответствует 2-3 баллам по десятибалльной шкале оценки коррозионной устойчивости металлов.

Коэффициент обрабатываемости сталей с введением кальция принимает значение, равное Коб= 1,20, что на 20 выше, чем для классической по обрабатываемости стали Ст. 45.

В табл. 10 приведены составы сталей с использованием теллура в качестве химического элемента, способствующего улучшению обрабатываемости, в табл. 11
механические свойства сталей, приведенных в табл. 10, после термической обработки, а в табл. 12 характеристики коррозионной устойчивости сталей, приведенных в табл. 10, и коррозионной активности сред.

В соответствии с ГОСТ 13819-68 предлагаемые коррозионностойкие стали относятся к классу повышенной устойчивости, что соответствует двум-трем баллам по десятибалльной шкале оценки коррозионной устойчивости металлов.

Коэффициент обрабатываемости сталей с введением теллура принимает значение, равное Коб= 1,19, что на 19 лучше, чем для классической по обрабатываемости стали Ст. 45.

Применение предлагаемой коррозионностойкой стали позволит повысить надежность и долговечность изготовленных из нее деталей машин, работающих в агрессивных средах.


Формула изобретения

1. Коррозионно-стойкая сталь, содержащая углерод, кремний, марганец, хром, медь, железо, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит ванадий, химический элемент, способствующий улучшению обрабатываемости, при следующем соотношении компонентов, мас.

Углерод 0,45 0,55
Кремний 0,8 1,1
Марганец 0,4 0,6
Хром 14 18
Медь 0,45 0,6
Ванадий 0,15 0,25
Химический элемент, способствующий улучшению обрабатываемости 0,01 - 0,02
Железо Остальное
2. Сталь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве химического элемента, способствующего улучшению обрабатываемости, используют свинец, или кальций, или селен, или теллур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности, к составу коррозионностойкой высокопрочной стали, применяемой при изготовлении ответственных деталей, используемых в машиностроении и работающих в агрессивных средах

Изобретение относится к металлургии, в частности, к составу коррозионностойкой высокопрочной стали, применяемой при изготовлении ответственных деталей, используемых в машиностроении и работающих в агрессивных средах

Изобретение относится к металлургии, в частности, к составу коррозионностойкой высокопрочной стали, применяемой при изготовлении ответственных деталей, используемых в машиностроении и работающих в агрессивных средах

Изобретение относится к металлургии, в частности, к составу коррозионностойкой высокопрочной стали, применяемой при изготовлении ответственных деталей, используемых в машиностроении и работающих в агрессивных средах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к конструкционным сталям с повышенной обрабатываваемости резанием

Изобретение относится к нержавеющей мартенситной стали с улучшенной обрабатываемостью
Сталь // 2078445

Изобретение относится к области металлургии, в частности, к сплавам с аморфной структурой, используемых в качестве магнитно-мягких материалов, идущих на изготовление дросселей насыщения и элементов индуктивности радиоустройств
Изобретение относится к металлургии и используется для пластин повышения и понижения напряжения в сварочных трансформаторах, главным образом на строительных работах и сельском хозяйстве

Изобретение относится к металлургии, в частности к инструментальному сплаву для изготовления литого режущего инструмента

Изобретение относится к области металлургии, а именно к аустенитной стали, обладающей повышенным комплексом технологических, механических свойств, а также стабильностью аустенитной структуры, и может быть использовано для изготовления высоконагруженных деталей машин и аппаратов криогенной техники

Изобретение относится к составу аустенитной сернистой нержавеющей стали с улучшенными характеристиками обрабатываемости, используемой, в частности, в области высокоскоростной токарной обработки резанием, а также в области производства деталей из прутка на специализированных прутковых автоматах

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии, а именно к созданию магнитострикционного сплава на основе железа

Изобретение относится к металлургии, а именно к ферритной стали с улучшенной обрабатываемостью на прутковом токарном автомате

Изобретение относится к металлургии, а именно к автоматной легированной стали, используемой в машиностроении

Изобретение относится к металлургии, а именно к автоматной стали, используемой в машиностроении

Изобретение относится к металлургии, а именно к сернистомарганцовистой автоматной стали, используемой в машиностроении
Наверх