Способ получения пряжи из смешанных волокон (варианты)

 

Использование: текстильная промышленность, производство пряжи из смешанных волокон. Сущность изобретения: согласно способу получения пряжи из смешанных волокон (вариантов) осуществляют кардочесание, формирование волокнистого продукта и штапелирование каждой из составляющих льняного компонента льняной смеси раздельно с последующим их смешиванием и соединением полученного льняного компонента с хлопковым волокном и с последующим введением в хлопкольняную смесь в различном сочетании разнообразных волокон, как химических, таких как полиакрилонитрильные, полиэфирные, полиэфирные профилированные, полиамидные, высокомодульные вискозные, полиамидные профилированные волокна, так и таких как шелковый или шерстяной очес, при выработке пряжи линейной плотности от 10 до 100 текс. 3 с. и 6 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретения относятся к текстильной промышленности, в частности к способам получения пряжи из смешанных волокон.

Известен способ получения пряжи из смешанных волокон, заключающийся в кардочесании коротких льняных волокон и льняного очеса, их штапелировании, смешивании с хлопковыми волокнами и формировании из смешанных волокон пряжи.

Однако данный способ не позволяет расширить ассортимент вырабатываемой пряжи, так как совместная предварительная обработка смеси льняных компонентов приводит впоследствии к засорению пряжи, увеличивает угары, в которые попадают хорошие прядомые волокна льняного очеса, что, в свою очередь, приводит к потере волокна и на дает возможность получить пряжу низкой льняной плотности.

Задачей изобретений является создание способа получения пряжи из смешанных волокон, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в расширении ассортимента смешанной пряжи, улучшении ее качества и потребительских свойств при экономии сырья из натуральных волокон.

Этот технических результат в способе получения пряжи из смешанных волокон, заключающемся в кардочесании коротких льняных волокон и льняного очеса, их штапелировании, смешивании с хлопковыми волокнами и формировании из смешанных волокон пряжи, достигается тем, что кардочесание и штапелирование коротких льняных волокон осуществляют отдельно от кардочесания и штапелирования льняного очеса, после чего формируют льняной компонент путем смешивания штапелированных коротких льняных волокон со штапелированным льняным очесом и соединяют льняной компонент с хлопковыми волокнами с образованием хлопкольняной смеси в которую вводят шелковый очес или полиакрилонитрильные волокна, или полиэфирные волокна, или профилированные полиэфирные волокна при следующем соотношении, Хлопковые волокна 40-60 Льняной компонент 20-30 Шелковый очес или полиакрилонитрильные волокна или полиэфирные волокна, или профилированные полиэфирные волокна 20-30, при этом из смешанных волокон формируют пряжу линейной плотности 10-100 текс при частоте вращения веретен, равной 8000-12000 мин-1.

Длину штапелирования коротких льняных волокон и льняного очеса выбирают равной 20-40 мм.

Перед штапелированием из коротких льняных волокон и льняного очеса раздельно формируют на ленточной машине или холстоформирующей машине хлопкопрядильного производства волокнистые продукты в виде лент или холстов.

В варианте способа получения пряжи из смешанных волокон, заключающемся в кардочесании коротких льняных волокон и льняного очеса, их штапелировании, смешивании с хлопковыми волокнами и формировании из смешанных волокон пряжи, указанный технический результат достигается тем, что кардочесание и штапелирование коротких льняных волокон осуществляют отдельно от кардочесания и штапелирования льняного очеса, после чего формируют льняной компонент путем смешивания штапелированных коротких льняных волокон со штапелированным льняным очесом и соединяют льняной компонент с хлопковыми волокнами с образованием хлопкольняной смеси, в которую вводят полиамидные или профилированные полиамидные волокна при следующем соотношении, Хлопковые волокна 55-65 Льняной компонент 20-30 Полиамидные волокна или профилированные полиамидные волокна 10-20, при этом из смешанных волокон формируют пряжу линейной плотности 10-100 текс при частоте вращения веретен, равной 8000-12000 мин-1.

Длину штапелированных коротких льняных волокон и льняного очеса выбирают равной 20-40 мм.

Перед штапелированием из коротких льняных волокон и льняного очеса раздельно формируют на ленточной машине или холстоформирующей машине хлопкопрядильного производства волокнистые продукты в виде лент или холстов.

В другом варианте способа получения пряжи из смешанных волокон, заключающемся в кардочесании коротких льняных волокон и льняного очеса, их штапелировании, смешивании с хлопковыми волокнами и формировании из смешанных волокон пряжи, указанный технических результат достигается тем, что кардочесание и штапелирование коротких льняных волокон осуществляют отдельно от кардочесания и штапелирования льняного очеса, после чего формируют льняной компонент путем смешивания штапелированных коротких льняных волокон со штапелированным льняным очесом и соединяют льняной компонент с хлопковыми волокнами с образованием хлопкольняной смеси, в которую вводят высокомодульные вискозные волокна, шерстяной очес или шелковый очес при следующем соотношении, Хлопковые волокна 40-45
Льняной компонент 20-25
Высокомодульные вискозные волокна 10-15
Шерстяной очес или шелковый очес 20-25,
при этом из смешанных волокон формируют пряжу линейной плотности 10-100 текс при частоте вращения веретен, равной 8000-12000 мин-1.

Длину штапелирования коротких льняных волокон и льняного очеса выбирают равной 20-40 мм.

Перед штапелированием из коротких льняных волокон и льняного очеса раздельно формируют на ленточной машине или холстоформирующей машине хлопкопрядильного производства волокнистые продукты в виде лент или холстов.

Осуществление в вариантах способа раздельной подготовки льняного компонента позволяет улучшить качество и повысить линейную плотность получаемой пряжи за счет снижения засоренности готовой льняной смеси до 20% а также позволит сэкономить льняной компонент, поскольку при раздельной очистке хорошие волокна в угары удаляются меньше, чем в известном способе.

Указанная последовательность предварительной обработки составляющих льняного компонента при получении пряжи из смешанных волокон позволяет также расширить ассортимент получаемой пряжи за счет введения большого разнообразия волокон, как натуральных, так и химических, при получении высоких номеров пряжи с улучшенными потребительскими свойствами, такими как гигроскопичность, воздухопроницаемость, несминаемость при экономии сырья. Выработка пряжи более высоких номеров достигается за счет введения в льняную смесь очеса льна, имеющего линейную плотность на 30% ниже, чем у льняного короткого волокна.

При наличии льняного компонента менее 20% не дает эффекта льняной составляющей, теряются свойства вырабатываемой пряжи и ухудшается качество. Наличие более 30% приводит также к ухудшению качества пряжи за счет повышения обрывности. Увеличение количества химических волокон, таких как полиакрилонитрильные /ПАН/, полиэфирные /ПЭФ/, или профилированные /ПЭФ проф/ волокна, приводят к снижению качества пряжи, так как снижается эффект натуральности пряжи и ухудшаются ее свойства, а уменьшение доли этих волокон ухудшает внешний вид и потребительские свойства. Использование шелковых и шерстяных очесов в сочетании с высокомодульными вискозными волокнами /ВВМ/ или проведении соответствующей подготовки составляющих льняного компонента позволяют выпрядать многокомпонентную пряжу при высоких скоростях и более низкой линейной плотности. Увеличение количества шерстяных и шелковых очесов затрудняет ход технологического процесса, приводит к обрывности, а уменьшение процентного содержания менее 20% уменьшает эффект внешнего вида пряжи и, соответственно, ухудшает потребительские свойства, такие как влагоотдача.

Способ по каждому варианту осуществляют следующим образом.

Короткие льняные волокна и льняной очес, как составляющие льняного компонента, каждый в отдельности перерабатывают на кардочесальной машине, затем полученные ленты поступают либо на ленточную машину, где происходит формирование волокнистого продукта в виде ленты, либо поступают на холстоформирующую машину, где происходит формирование волокнистого продукта в виде холста. После этого ленты с ленточных машин или холст раздельно штапелированию, разрезая на отрезки заданной длины в пределах от 20 до 40 мм, что соответствует длине хлопкового волокна. Такое соответствие длин позволит обеспечить возможность переработки хлопкольняной смеси на типовом оборудовании хлопкопрядильного производства и получить пряжу при прядении различных комбинаций смеси широкого ассортимента при высоких скоростях. После осуществления предварительной переработки льняных компонентов их смешивают. Смешивание льняных компонентов могут осуществлять одновременно с натуральными и/или химическими волокнами или отдельно с последующим введением других волокон. Длину химического волокна выбирают в пределах от 25 до 40 мм. Длина химического волокна определяется ассортиментом выпускаемой пряжи. Из полученной смеси вырабатывают пряжу как большой, так и средней линейной плотности кольцевым или пневмомеханическим способом прядения ткацкого и трикотажного назначения.

Примеры осуществления способа с указанием процентного соотношения смешиваемых компонентов представлены в таблице.

До сих пор из указанных смесок волокон пряжа и ткани из нее не вырабатывались. В данном случае согласно примерам 1-24 при использовании смесовых соотношений, указанных в примерах, вырабатывают пряжу линейной плотности 100-20 текс /соответственно, NN10-50/. Так, в примерах 1-3, 19-24 вырабатывают пряжу NN10-34, в примерах 4-6, 10-18 вырабатывают пряжу NN10-40, а в примерах 7-9 получают пряжу NN10-50. Из известной смески волокон можно получить пряжу 50-71 текс. Таким образом, данные способы позволяют расширить ассортимент вырабатываемой пряжи при улучшении ее качества и экономии натурального сырья. Воздухопроницаемость ткани составляет 80-90% а гигроскопичность 5-5,5%


Формула изобретения

1. Способ получения пряжи из смешанных волокон, заключающийся в кардочесании коротких льняных волокон и льняного очеса, их штапелировании, смешивании с хлопковыми волокнами и формировании из смешанных волокон пряжи, отличающийся тем, что кардочесание и штапелирование коротких льняных волокон осуществляют отдельно от кардочесания и штапелирования льняного очеса, после чего формируют льняной компонент путем смешивания штапелированных коротких льняных волокон со штапелированным льняным очесом и соединяют льняной компонент с хлопковыми волокнами с образованием хлопкольняной смеси, в которую вводят шелковый очес, или полиакрилонитрильные волокна, или полиэфирные волокна, или профилированные полиэфирные волокна при следующем соотношении,
Хлопковые волокна 40 60
Льняной компонент 20 30
Шелковый очес, или полиакрилонитрильные волокна, или полиэфирные волокна, или профилированные полиэфирные волокна 20 30
при этом из смешанных волокон формируют пряжу линейной плотности 10 100 текс при частоте вращения веретен 8000 12000 мин-1.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что длину штапелированных коротких льняных волокон и льняного очеса выбирают равной 20 40 мм.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед штапелированием из коротких льняных волокон и льняного очеса раздельно формируют на ленточной машине или холстоформирующей машине хлопкопрядильного производства волокнистые продукты в виде лент или холстов.

4. Способ получения пряжи из смешанных волокон, заключащийся в кардочесании коротких льняных волокон и льняного очеса, их штапелировании, смешивании с хлопковыми волокнами и формировании из смешанных волокон пряжи, отличающийся тем, что кардочесание и штапелирование коротких льняных волокон осуществляют отдельно от кардочесания и штапелирования льняного очеса, после чего формируют льняной компонент путем смешивания штапелированных коротких льняных волокон со штапелированным льняным очесом и соединяют льняной компонент с хлопковыми волокнами с образованием хлопкольняной смеси, в которую вводят полиамидные волокна или профилированные полиамидные волокна при следующем соотношении,
Хлопковые волокна 55 65
Льняной компонент 20 30
Полиамидные волокна или профилированные полиамидные волокна 10 20
при этом из смешанных волокон формируют пряжу линейной плотности 10 100 текс при частоте вращения веретен 8000 12000 мин-1.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что длину штапелированных коротких льняных волокон и льняного очеса выбирают равной 20 40 мм.

6. Способ по п. 4, отличающийся тем, что перед штапелированием из коротких льняных волокон и льняного очеса раздельно формируют на ленточной машине или холстоформирующей машине хлопкопрядильного производства волокнистые продукты в виде лент или холстов.

7. Способ получения пряжи из смешанных волокон, заключающийся в кардочесании коротких льняных волокон и льняного очеса, их штапелировании, смешивании с хлопковыми волокнами и формировании из смешанных волокон пряжи, отличающийся тем, что кардочесание и штапелирование коротких льняных волокон осуществляют отдельно от кардочесания и штапелирования льняного очеса, после чего формируют льняной компонент путем смешивания штапелированных коротких льняных волокон со штапелированным льняным очесом и соединяют льняной компонент с хлопковыми волокнами с образованием хлопкольняной смеси, в которую вводят высокомодульные вискозные волокна, шерстяной очес или шелковый очес при следующем соотношении,
Хлопковые волокна 40 45
Льняной компонент 20 25
Высокомодульные вискозные волокна 10 15
Шерстяной очес или шелковый очес 20 25
при этом из смешанных волокон формируют пряжу линейной плотности 10 100 текс при частоте вращения веретен 8000 12000 мин-1.

8. Способ по п. 7, отличающийся тем, что длину штапелированных коротких льняных волокон и льняного очеса выбирают равной 20 40 мм.

9. Способ по п. 7, отличающийся тем, что перед штапелированием из коротких льняных волокон и льняного очеса раздельно формируют на ленточной машине или холстоформирующей машине хлопкопрядильного производства волокнистые продукты в виде лент или холстов.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2000

(73) Патентообладатель:
ТОО Научно-промышленный центр "УНИТЕКС" (RU)

(73) Патентообладатель:
ООО Научно-дизайнерский центр "УНИТЕКС-М" (RU)

Договор № 10366 зарегистрирован 26.04.2000

Извещение опубликовано: 27.09.2000        

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.06.2005        БИ: 16/2005

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.03.2009

Извещение опубликовано: 10.03.2009        БИ: 07/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения трехкомпонентной пряжи, идущей для изготовления трикотажных изделий и бытовых тканей, вырабатываемых в хлопчатобумажной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касаются пряжи для трикотажных изделий и способа ее получения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении смесовой льнохлопковой пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к прядильному производству, и касается получения пряжи с различными эффектами из натуральных и химических волокон для тканей, трикотажных изделий, нетканых материалов и ручного вязания

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Нитка // 2109862
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается льняных ниток, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, а именно в легкой, медицинской, пищевой промышленности
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи
Наверх