Стиральное устройство

 

Использование: бытовые стиральные машины. Сущность изобретения: стиральное устройство содержит активатор с электроприводом. Активатор выполнен в виде мобильного цилиндрического понтона с цилиндрическим линейным электродвигателем внутри. Оси понтона и двигателя параллельны, причем ось понтона-активатора располагается выше оси электродвигателя. Якорь двигателя соединен с корпусом понтона. 2 ил.

Изобретение относится к бытовой электротехнике, в частности к бытовым стиральным машинам.

Известно стиральное устройство, содержащее активатор в виде полого мобильного понтона с электроприводом внутри, якорь которого соединен с корпусом понтона.

В известном стиральном устройстве перемешивание моющего раствора достигается с помощью эластичного корпуса-активатора, связанного с якорем электромагнита, в связи с чем эффективность действия разных частей активатора будет различной: нижняя часть активатора будет работать эффективнее верхней, так как имеет большую амплитуду колебаний.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в упрощении конструкции и повышении эффективности работы стирального устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в стиральном устройстве, содержащем активатор в виде полого мобильного понтона с электроприводом внутри, якорь которого соединен с корпусом понтона, согласно изобретению корпус выполнен цилиндрическим, а электропривод представляет собой цилиндрический линейный электродвигатель, установленный в корпусе таким образом, что его ось расположена ниже и параллельно оси корпуса.

На фиг.1 изображен общий вид стирального устройства; на фиг.2 общий вид линейного электродвигателя.

Стиральное устройство содержит активатор в виде полого цилиндрического понтона 1 с ручкой 2, гибкий провод 3 с вилкой и цилиндрический линейный электродвигатель 4, который крепится к стенкам цилиндрического корпуса понтона посредством амортизаторов 5.

Линейный электродвигатель (фиг.2) состоит из якоря и статора. Статор содержит корпус 6, полюсы 7, немагнитные обоймы 8, магнитные обоймы 9, немагнитную втулку 10, разделяющую две электромагнитные секции, и намагничивающую катушку 11. Якорь содержит шпильку 12, на которой крепятся немагнитные втулки 13, магнитные втулки 14 и шайбы 15, фиксирующиеся посредством шплинтов 16. Оси понтона-активатора и электродвигателя располагаются в одной вертикальной плоскости, причем ось электродвигателя 4 расположена ниже и параллельно оси корпуса понтона.

Стиральное устройство работает следующим образом.

Устройство помещается в бак с водой (не показан). Обмотки линейного электродвигателя 4 питаются поочередно через коммутирующие диоды переменным током промышленной частоты. При подаче напряжения на катушки линейного электродвигателя действующие на якорь радиальные усилия практически взаимно компенсируются, а осевые силы создают колебания якоря электродвигателя. Коммутирующие диоды включены так, что на одну обмотку всегда поступает положительная полуволна напряжения сети, а на другую отрицательная. При таком питании обмоток якорь линейного электродвигателя колеблется относительно статора с частотой, равной частоте напряжения сети. Якорь передает колебания понтону 1, который, в свою очередь, вызывает колебательные движения моющего раствора, что приводит к стирке белья.

Наличие мобильного цилиндрического понтона активатора позволяет стирать белье практически в любой, предназначенной для этого процесса емкости. Электромагнитный привод выполнен на основе линейного электродвигателя 4, что позволяет существенно повысить удельные показатели электропривода за счет снижения материалоемкости и упрощения конструкции и схемы управления.

Формула изобретения

Стиральное устройство, содержащее активатор в виде полого мобильного понтона с электроприводом внутри, якорь которого соединен с корпусом понтона, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим, а электропривод представляет собой цилиндрический линейный электродвигатель, установленный в корпусе так, что его ось расположена ниже и параллельно оси корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным машинам, используемым в домашних условиях

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к стиральным устройствам

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в стиральном оборудовании

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к бытовой технике , а именно к малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости

Изобретение относится к стиральному оборудованию, которое используется в быту для стирки белья

Изобретение относится к бытовым малогабаритным стиральным машинам, в которых перемешивание моющего раствора осуществляется за счет волновой деформации эластичного дна рабочей емкости, и позволяет повысить интенсивность стирки за счет более эффективного использования магнитного потока

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в стиральных устройствах вибрационного типа

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в бытовом обслуживании, медицине и других целях

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для стирки белья, а также акустической активации жидких сред при мойке, дезинфекции, стерилизации и др

Изобретение относится к стирке тканей и других пористых материалов и может быть использовано для стирки белья и других текстильных изделий как в домашних условиях, так и в прачечных
Наверх