Мусороуборочное устройство

 

Изобретение относится к устройствам по очистке твердых покрытий от мусора. Устройство содержит закрепленный на транспортном средстве накопительный бункер с направляющим лотком, опорными колесами и цилиндрической щеткой. Направляющий лоток состоит из поперечины с пазами, в которые свободно входят косынки отражательных пластин. При движении вперед отражательные пластины под действием собственной тяжести копируют рельеф подметаемой поверхности в сочетании с плавающей щеткой выполняют роль механизма слежения за подметаемой поверхностью. Отражательные пластины изготовлены из упругих износостойких пластмасс, в нижней части которых закреплены сменные стальные пластины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам очистки твердых поверхностей, а именно для уборки дворов, цехов и улиц.

Известна мусороуборочная машина, состоящая из каркаса, на котором закреплен бункер со щетками (авт.св.СССР N 1176003, E 01 H 1/04, 1984).

Известна также мусороуборочная машина, на бункере которой укреплен резиновый козырек, во время работы козырек тянется по убираемой поверхности (авт.св. СССР N 79906, E 01 N 1/02).

Недостатком известных шин является то, что при попадании под козырек крупных предметов последний приподнимается, захватывается встречным вращением щетки, протаскивается вверх между бункером и щеткой, при таком положении козырька уборка поверхности не происходит. Недостаток резинового козырька - овальный прогиб козырька является препятствием на пути заметаемого мусора, мусор накапливается перед вращающейся щеткой и перекрывает доступ в накопительный бункер, скопившийся мусор осыпается на вращающуюся щетку, захватывается и через верх выбрасывается на очищенную поверхность. Вследствие вышеперечисленных причин, снижающих эффективность очистки поверхностей, указанный тип мусороуборочных машин не получил распространения.

Изобретение решает задачу по повышению эффективности уборки подметаемых поверхностей.

Техническим результатом, достигаемым при решении этой задачи, является повышение качества очистки при одновременном повышении надежности.

На фиг. 1 показан рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 устройство направляющего лотка; на фиг. 3 то же, вид сверху.

Устройство содержит закрепленный на транспортерном средстве накопительный бункер 1, закрытый внизу вращающимся дном 2, сверху крышкой 3, опирающийся в задней части на сдвоенный опорные колеса 4. Цилиндрическая щетка 5, на валу которой насажена ведомая звездочка 6, связанная цепной передачей 7 с ведущей звездочкой 8, удерживается в плавающем положении пружинами 9. Между бункером 1 и цилиндрической щеткой 5 установлен направляющий лоток, состоящий из поперечины 10, неподвижно закрепленной в боковинах бункера, в направляющие пазы 11 которой свободно входят укосины отражательных пластин 12 с вмонтированными в них упорами, упор 13 крайнее верхнее, упор 14 крайнее нижнее положение отражательных пластин. Отражательные пластины 12 изготовлены из упругих износостойких пластмасс, в нижней части которых закреплены сменные стальные накладки 15.

Работа мусороуборочной навески происходит следующим образом. Опустив навеску на опорные колеса, отрегулированные на заданную высоту положения бункера, плавающая щетка и отражательные пластины направляющего лотка положения бункера, плавающая щетка и отражательные пластины направляющего лотка под действием силы тяжести лягут на подметаемую поверхность. Встречным вращением щетки сметаемый мусор по отражательным пластинам забрасывается в накопительный бункер 1, в случае попадания под отражательные пластины 12 крупного мусора отражательная пластина приподнимается и выталкивается вперед встречным вращением цилиндрической щетки 5 по пазу 11 поперечины 10 и опускается впереди крупного мусора на подметаемую поверхность, одновременно крупный мусор вместе с прочим сметом по опустившейся отражательной пластине 12 забрасывается в бункер.

Формула изобретения

1. Мусороуборочное устройство, содержащее накопительный бункер, в задней по ходу движения части которого смонтированы плавающая цилиндрическая щетка, направляющий лоток для мусора и сдвоенные опорные колеса, отличающееся тем, что указанный направляющий лоток для мусора выполнен в виде поперечины с пазами для свободного размещения косынок отражательных пластин с вмонтированными в них ограничительными упорами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанные отражательные пластины выполнены из упругой износостойкой пластмассы и снабжены закрепленными в нижней части сменными стальными накладками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному и дорожному машиностроению и может быть использовано при уборке площадей, улиц и дорог

Изобретение относится к области подметальных машин для очистки от снега автомобильных дорог и тротуаров

Изобретение относится к техническим средствам городского коммунального хозяйства и предназначено для уборки территорий парков, скверов, газонов от растительных и органических остатков

Изобретение относится к подметальноуборочным машинам для летнего содержаФ ;;;- .-: ;..у,-,;; ния дорог и городских территорий, Цель изобретения - повышение эффективности и качества подметания путем направленного отбрасывания загрязнений в сторону продольной оси машины и снижения вероятности разбрасывания загрязнений в стороны по краям щетки

Изобретение относится к машинам для уборки дорог от смета

Изобретение относится к механизированной очистке дорожного покрытия улиц, площадей и т.д

Изобретение относится к машинам коммунального хозяйства

Изобретение относится к подметально-уборочным машинам

Изобретение относится к устройствам для уборки мусора

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а именно к многофункциональным прицепным машинам для содержания территорий общественного пользования в жилых городских массивах и производственных площадях. Машина подметально-уборочная прицепная содержит раму (1), лотковые щетки (4), цилиндрическую щетку (5), отгрузочный транспортер (7), механизм навески (19) лотковой щетки. Стойка (20) механизма навески (19) снабжена вертикальной плитой (31) с жестко прикрепленной горизонтальной осью (32) и криволинейными верхним (30) и боковыми (29) пазами с радиусами кривизны, равными расстоянию от оси (32) до геометрических осей пазов (29) и (30). Механизм навески (19) выполнен в виде плоского шарнирно-рычажного параллелограммного механизма с приводом от гидроцилиндра (47) двустороннего действия, установленного между верхним (21) и нижним (22) рычагами. Стойка (20) имеет также две опоры (33) и (34), причем одна выполнена съемной, в отверстия которых с возможностью поворота помещена ось (41), имеющая стопорные буртики (42) и (43). Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении эффективности уборки территорий за счет плотности прилегания и копирования щетками рельефа подметаемой поверхности и повышения производительности. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх