Способ глушения скважин

 

Изобретение исключает необходимость использования для глушения скважин жидкостей с большим удельным весом. Скважину оборудуют клапанным устройством с седлом, выполненным с уплотнительным элементом из упруго-эластичного материала. Для глушения скважины затвор продавливают под уплотнительный элемент и в дальнейшем удерживают под ним противодействием этого элемента и столба жидкости, находящейся в скважине над затвором, которое превышает усилие от воздействия на затвор забойным давлением. При снижении уровня жидкости в скважине до заданной величины, при которой усилие от забойного давления превышает усилие удерживающее затвор, последний продавливается вверх через уплотнительный элемент и скважина осваивается. 2 ил.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при ремонте скважин.

Известен способ глушения скважин, включающий заполнение ствола скважины жидкостью, плотность которой больше, чем плотность добываемой жидкости [1] Применение способа ведет к снижению коллекторских свойств призабойной зоны пласта из-за проникновения в нее жидкости глушения.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ глушения нефтяных скважин, включающий предварительное отделение забоя скважины клапаном и заполнение жидкостью глушения ствола скважины над клапаном [2] Недостатком известных способов является то, что для их реализации требуется приготовление утяжеленной жидкости глушения.

Технической задачей, решаемой изобретением, является исключение необходимости применения при глушении скважин специальных жидкостей с большим удельным весом.

Для решения этой задачи при глушении скважины, включающей отделение клапаном забоя скважины и заполнение ствола скважины над клапаном жидкостью, давление в нем повышают до величины, обеспечивающей продавливание затвора клапана под упругий элемент, предварительно установленный в седле клапана, и перекрытие затвором ствола скважины от перетока в него жидкости с забоя. Уровень жидкости в скважине поддерживают на отметке, исключающей обратное продавливание затвора через упругий элемент до момента снижения уровня жидкости ниже заданной величины при освоении скважины.

При соблюдении этого условия затвор удерживается упругим элементом в случае заполнения ствола скважины добываемой жидкостью или водой и не требуется применения утяжеленных растворов. После удаления части жидкости затвор забойным давлением продавливается в обратном направлении и скважина легко осваивается.

На фиг. 1 показана скважина, оборудованная клапанным устройством, в процессе ее эксплуатации; на фиг. 2 заглушенная скважина.

На чертеже показано клапанное устройство, в котором упругий элемент совмещен с уплотнительным. Устройство содержит корпус 1 с пакером 2 и установленный в корпусе 1 упругий элемент 3, выполненный из эластичного упругого материала, например, полиуретана. Упругий элемент 3 является одновременно седлом для затвора 4.

Нефтяная скважина 5 при подготовке к эксплуатации оборудуется клапанным устройством, которое устанавливают над перфорированной зоной скважины. В стволе скважины над клапанным устройством 1 устанавливают глубинное оборудование 6, которым эксплуатируют скважину, например, насосную установку.

Скважина 5, оборудованная клапанным устройством 1, глушится следующим образом. Через задвижку 7 скважину подключают к насосному агрегату (не показан) и после заполнения жидкостью повышает давление в ней до величины, обеспечивающей продавливание затвора 4 под упругий элемент 3, при этом клапан перекрывается и отделяет забой скважины. После отключения насосного агрегата и сброса давления из скважины извлекают глубинное оборудование 6. Затвор клапанного устройства удерживается от обратного продавливания забойным давлением совместными усилиями столба жидкости над затвором и противодействием упругого элемента. Скважина заглушена.

Для освоения скважины ее оборудуют глубинной установкой 6, с помощью которой понижают уровень жидкости над клапанным устройством 1. При достижении момента, когда действие забойного давления на затвор 4 начинает превышать суммарное противодействие упругого элемента 3 и столба жидкости над затвором 4, последний продавливается через упругий элемент вверх и скважина включается в работу.

Преимущества способа заключается не только в том, что для глушения скважины не требуется готовить утяжеленную жидкость глушения, а также в том, что упрощается освоение скважины. Не требуется собирать жидкость глушения в отдельные емкости и заниматься ее регенерацией или утилизацией.

Формула изобретения

Способ глушения скважин, включающий отделение клапаном забоя скважины и заполнение ствола сважины над клапаном жидкостью, отличающийся тем, что при заполнении ствола скважины жидкостью давление в нем повышают до величины, обеспечивающей продавливание затвора клапана под упругий элемент, предварительно установленный в седле клапана, и перекрытие затвором ствола скважины от перетока в него жидкости с забоя, при этом уровень жидкости в стволе скважины поддерживают на отметке, исключающей обратное продавливание затвора через упругий элемент до момента снижения уровня жидкости ниже заданной величины при освоении скважины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к устройствам для перепуска газа из межтрубного пространства скважины в колонну насосно-компрессорных труб (НКТ)

Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к получению солевой компоненты на основе щелочных щелочно-земельных металлов в качестве реагента для глушения скважин, буровых растворов, промывочных жидкостей, тампонажных смесей и т.д

Изобретение относится к бурению и эксплуатации скважин, в частности, к составам для глушения скважин

Изобретение относится к бурению и эксплуатации скважин, в частности, к составам для глушения скважин, преимущественно для глушения аварийных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для цементирования потайных обсадных колонн

Изобретение относится к горной пром-ти в частности к способам подготовки скважин к подземному ремонту

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет обеспечить возможность проведения ремонтных работ по всему стволу скважины при надежной изоляции продуктивного пласта

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при сооружении гидрогеологических скважин, а также при креплении интервалов водозаборных скважин потайными обсадными колоннами ниже первичных обсадных колонн
Наверх