Магазин для стрелкового оружия

 

Использование: магазин стрелкового оружия. Сущность изобретения: магазин содержит цилиндрический корпус с задней и передней крышками и спиралью на его внутренней поверхности. Внутри корпуса расположен сепаратор с продольными пазами, в котором размещена пружина, задний конец которой жестко связан с задней, а передний конец - с передней крышкой. В задней верхней части корпуса закреплена горловина. Сепаратор выполнен со стаканом, в котором размещена передняя крышка с возможностью вращательного и осевого перемещения относительно сепаратора. Задняя крышка жестко скреплена с корпусом. Передний торец корпуса выполнен с равномерно распределенными по его периметру пазами по числу продольных пазов сепаратора, а на наружной стороне передней крышки расположена защелка с языком, выполненная с возможностью линейного перемещения в плоскости передней крышки и фиксированная в двух крайних положениях, в одном из которых язык расположен в одном из пазов корпуса. На внутренней поверхности корпуса может быть выполнен ограничитель патронов, а в продольных пазах сепаратора размещены подаватели. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию.

Известен магазин для стрелкового оружия, содержащий цилиндрический корпус с задней и передней крышками и спиралью на его внутренней поверхности, сепаратор с пазами, расположенный внутри корпуса, пружину, размещенную внутри сепаратора и одним из концов жестко связанную с одной из крышек, скрепленной с корпусом, и горловину /1/.

Недостатками аналога являются следующие: выдача патронов из магазина вниз, что обусловливает верхнее расположение магазина по отношению к стволу, увеличение габаритов оружия, снижение удобства использования и точности стрельбы; винтообразная форма пазов сепаратора, что приводит к усложнению конструкции и снижению надежности устройства; двухрядная укладка патронов в сепараторе, что снижает надежность устройства и может привести к заклиниванию сепаратора во время стрельбы; неудобство набивки магазина, обусловленное необходимостью предварительного закручивания пружины и последующего проталкивания патронов через горловину с преодолением сил трения в двухрядной укладке.

Известен магазин для стрелкового оружия, содержащий цилиндрический корпус с задней и передней крышками и спиралью на его внутренней поверхности, сепаратор с пазами, расположенный внутри корпуса, пружину, размещенную внутри сепаратора и одним из концов жестко связанную с одной из крышек, скрепленной с корпусом, и горловину /2/.

Недостатки аналога указаны при описании /1/. Попытка повысить точность стрельбы за счет введения узла прицеливания не может дать удовлетворительных результатов из-за большой пространственной разнесенности линии прицеливания и оси ствола оружия.

Наиболее близким аналогом (прототипом изобретения) является магазин для стрелкового оружия, содержащий цилиндрический корпус с задней и передней крышками и спиралью на его внутренней поверхности, сепаратор с продольными пазами, расположенный внутри корпуса, пружину, размещенную внутри сепаратора и одним из концов жестко связанную с одной из крышек корпуса, скрепленной с корпусом, и горловину /3/.

Недостатками прототипа являются: неудобство набивки магазина, обусловленное необходимостью предварительного закручивания пружины и последующего проталкивания патронов через горловину с преодолением значительных сил трения; недостаточная надежность устройства, обусловленная наличием прецизионных подшипников и возможностью заклинивания сепаратора за счет отсутствия ограничителя набивки магазина.

Изобретение направлено на повышение надежности устройства и удобства при его эксплуатации.

Магазин для стрелкового оружия содержит цилиндрический корпус с задней и передней крышками и спиралью на его внутренней цилиндрической поверхности, сепаратор с продольными пазами, расположенный внутри корпуса, пружину, размещенную внутри сепаратора и одним из концов жестко связанную с одной из крышек корпуса, скрепленной с корпусом, и горловину.

Устройство отличается от прототипа тем, что сепаратор выполнен со стаканом, в котором размещена передняя крышка с возможностью вращательного и осевого перемещения относительно сепаратора. Задний конец пружины жестко связан с задней, а передний с передней крышкой. Передний торец корпуса выполнен с равномерно распределенными по его периметру пазами по числу продольных пазов сепаратора, а на наружной стороне передней крышки расположена введенная защелка с языком, выполненная с возможностью линейного перемещения в плоскости передней крышки и фиксирования в двух крайних положениях, в одном из которых ее язык расположен в одном из пазов на переднем торце корпуса.

В частных случаях реализации устройства возможно выполнение внутренней поверхности корпуса с выступающим ограничителем патронов и размещение в продольных пазах сепаратора подавателей, обеспечивающих полную выдачу патронов и патронник стрелкового оружия.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, выражается в повышении надежности, упрощении конструкции, уменьшении вероятности заклинивания сепаратора и повышении оперативности при многократной набивке магазина.

На фиг. 1 дан вертикальный продольный разрез магазина; на фиг. 2 - поперечный разрез по горловине магазина (вид А-А); на фиг. 3 горизонтальный продольный разрез по передней крышке (вид Б-Б); на фиг. 4 поперечный разрез по передней крышке (вид В-В).

Магазин для стрелкового оружия содержит цилиндрический корпус 1, внутренняя поверхность которого выполнена со спиралью (на чертежах отдельной позицией не обозначена). В корпусе 1 размещен сепаратор 2 с продольными пазами 3. В передней торцевой части сепаратора 2 выполнен стакан 4. В задней части корпуса 1 сверху расположена горловина 5, закрепленная неподвижно относительно корпуса 1 с помощью задней крышки 6. Внутри сепаратора 2 размещена пружина 7, жестко закрепленная задним концом в задней крышке 6.

В передней части корпуса 1 размещен ограничитель патронов 8. В стакане 4 расположена передняя крышка 9, в задней части которой закреплена бобышка 10, скрепленная с передним концом пружины 7, а в передней части выполнен выступ 11 с направляющими пазами 12.

В направляющих пазах 12 расположена защелка 13, выполненная с возможностью продольного перемещения относительно направляющих пазов 12 и фиксации в двух различных положениях. Концы выступа 11 введены в пазы 14 на торце стакана 4 сепаратора 2, обеспечивая их совместное вращение. В одном из фиксированных положений защелка 13 языком 15 входит в пазы 16, выполненные на переднем торце корпуса 1.

В продольных пазах 3 расположены подаватели 17, а на переднем торце корпуса 1 закреплена обойма 18, исключающая возможность случайной разборки магазина.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Для снаряжения магазина его берут в левую руку снизу в области горловины 5. Правой рукой перемещают защелку 13 передней крышки 9 в положение, обеспечивающее зацепление языка 15 защелки 13 с пазами 16, выполненными на переднем торце корпуса 1 магазина.

Поворачивают переднюю крышку 9 на один щелчок, при этом она поворачивает сепаратора 2, который в свою очередь отводит подаватель 17 от горловины 5, освобождая место для патрона.

Вкладывают патрон в горловину 5, вновь поворачивают переднюю крышку 9 на один щелчок и продолжают эти действия до тех пор, пока подаватель 17 не упрется в ограничитель патронов 8.

После этого переводят защелку 13 во второе положение, при котором язык 15 выходит из пазов 16 на переднем торце корпуса 1 магазина. В этом положении пружина 7 передает усилие через переднюю крышку 9 на сепаратор 2, прижимая их к горловине 5.

Снаряженный таким образом магазин готов к стрельбе. Его присоединяют к оружию (преимущественно пистолету-пулемету), отводят в крайнее заднее положение и отпускают затвор. Затвор выталкивает патрон из закрылков 5 и подает его в ствол. При этом сепаратор 2 под действием пружины 7 поворачивается, подавая следующий патрон в горловину 5. Так происходит до тех пор, пока последний патрон не выйдет на линию досылания.

Остальные элементы выполняют вспомогательные функции, в совокупности обеспечивая надежную работу магазина. Продольные пазы 3 упорядочивают перемещение патронов при набивке магазина и при стрельбе; стакан 4 служит для ограничения взаимных перемещений передней крышки 9 и сепаратора 2; задняя крышка 6 предназначена для закрепления частей магазина и пружины 7; бобышка 10 служит для фиксирования переднего конца пружины 7; выступ 11 и направляющие пазы 12 обеспечивают линейное перемещение защелки 13; пазы 14 на торце стакана 4 сепаратора 2 необходимы для фиксирования взаимного углового расположения защелки 13 и сепаратора (2); обойма 18 ограничивает осевое перемещение сепаратора 2, передней крышки 9 и защелки 13, не позволяя передней крышке 9 выйти из пазов 14.

Таким образом, использование изобретения позволяет по отношению к прототипу повысить надежность устройства, удобство при его эксплуатации и упростить конструкцию за счет исключения прецизионных подшипников.

Формула изобретения

1. Магазин для стрелкового оружия, содержащий цилиндрический корпус с задней и передней крышками и спиралью на его внутренней поверхности, сепаратор с продольными пазами, расположенный внутри корпуса, пружину, размещенную внутри сепаратора и одним из концов жестко связанную с одной из крышек корпуса, скрепленной с корпусом, и горловину, отличающийся тем, что сепаратор выполнен со стаканом, в котором размещена передняя крышка с возможностью осевого перемещения относительно сепаратора и совместного с сепаратором вращательного перемещения, задний конец пружины жестко связан с задней, а передний с передней крышкой, передний торец корпуса выполнен с равномерно распределенными по его периметру пазами по числу продольных пазов сепаратора, а на наружной стороне передней крышки расположена введенная защелка с языком, выполненная с возможностью линейного перемещения в плоскости передней крышки и фиксирования в двух крайних положениях, в одном из которых ее язык расположен в одном из пазов на переднем торце корпуса.

2. Магазин для стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность корпуса выполнена с выступающим ограничителем патронов, а в продольных пазах сепаратора размещены подаватели.

3. Магазин для стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что на переднем торце корпуса закреплена обойма, выполненная с возможностью ограничения осевого перемещения защелки и передней крышки относительно сепаратора.

4. Магазин для стрелкового оружия по п.1, отличающийся тем, что в передней части передней крышки выполнен выступ с направляющими продольными пазами, в которых расположена защелка, причем концы выступа введены в пазы стакана сепаратора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к спиральным конвейерам для различных изделий

Изобретение относится к военной технике, а именно к системе питания автоматического оружия. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину. Горловина выполнена из двух частей: верхней подвижной, закрепленной на оружии, и нижней неподвижной, закрепленной на магазине с патронной лентой. Верхняя подвижная часть горловины изогнута в виде петли с обеспечением направления патронной ленты параллельно оси ствола носиками патронов наружу, а на входе в оружие - носиками патронов по направлению стрельбы. Подвижная часть горловины шарнирно закреплена на неподвижном кронштейне, установленном на каркасе боевого модуля. Ось шарнира совпадает с горизонтальной осью вращения оружия. Нижняя неподвижная часть горловины имеет V-образную форму и жестко скреплена одним концом с вышеупомянутым кронштейном. Достигается уменьшение габаритов стрелково-пушечной установки. 3 ил.
Наверх