Штурмовая винтовка

 

Использование: автоматическое стрелковое оружие. Сущность изобретения: ствол соединен со ствольной коробкой, в торце которой закреплен стакан с боевой пружиной. В ствольной коробке размещен затвор с хвостовиком, в котором расположена плавающая гайка с ввернутой в нее тягой перезаряжения. Подаватель закреплен с помощью плеча на ползуне, представляющем собой цилиндр, закрепленный на конце пружины магазина. Плечо перемещается по спиральной щели магазина, выполненного из свернутого в спираль коробчатого профиля. В ствольной коробке закреплен спусковой механизм, выполненный впотай в виде кнопки с движением по нормали к оси канала ствола. Оттягивание тяги перезаряжения приводит к сжатию затворной пружины и фиксации затвора в заднем положении. При этом очередной патрон готов поступить в казенник. При нажатии на кнопку спуска затвор движется вперед, досылая патрон. Инерционный ударник приходит в движение и вызывает воспламенение капсюля. Под действием силы отдачи затвор возвращается в крайнее заднее положение и при нажатой кнопке спуска идет автоматическая стрельба. 4 ил.

Изобретение относится к системе автоматического стрелкового оружия и касается его устройства.

В качестве прототипа принята винтовка-магазин, обладающая рядом недостатков, исключающим внедрение ее в производство и принятие на вооружение.

Основные недостатки: 1. Усилие, прикладываемое на спусковой крючок (15) не обеспечивает безмоментного спуска, снижает точность стрельбы; 2. Магазин (20) весьма тяжелый, размещен не симметрично оси канала ствола, что ведет к раскачиванию винтовки в вертикальной плоскости при ведении огня, снижая точность стрельбы.

3. Складной приклад не дает устойчивого упора, смещает упор ниже оси канала ствола, что ведет к колебаниям винтовки в вертикальной плоскости при ведении огня. Кроме этого он требует излишних манипуляций и создает неудобство в обращении.

4. Размещение патронов в пазах барабана (36) продольно, друг за другом не допустимо по условиям безопасности: пуля следующего патрона толкает в капсюль предыдущего и при надлежащем толчке возможен взрыв патрона в магазине.

5. Доворот патрона звездочкой (160) таит угрозу заклинивания последнего.

6. О сложности и стоимости винтовки распространяться не следует, т.к. они очевидны. Сборка и разборка ее под силу любителю инженеру-механику в тепличных условиях, а не среднему по подготовке мужчине в грязном окопе.

7. При движении пули в канале ствола на ней нарезается многозаходовая резьба, сила нарезки резьбы значительна. Прочное удержание винтовки за рукоятку (12) даст этой силе плечо, что ведет к колебаниям ствола в боковом направлении.

8. Заклинивание одного из патронов в одном из пазов барабана (36) ведет к остановке стрельбы с последующими неприятностями: разборка, расснаряжение магазина, чистка, снова сборка без уверенности в удаче.

9. Поскольку винтовка находится в состоянии колебаний вокруг центра тяжести, точки упора, а пуля развивает значительный гироскопический момент за счет ускорения вращения, то результатом являются новые, нерасчетные колебания, создающие рассеивание.

В качестве аналога принят германский ручной пулемет МГ-34 (Техника молодежи. N 1-2, 1992, с. 40-41). Характерной его особенностью является более близкое расстояние центра тяжести к оси ствола за счет ленточного питания и прямого приклада.

Основными недостатками его являются ленточное питание, наличие рукоятки, низко сидящего спускового крючка, наличие приклада, не несущего дополнительных функций.

Задача изобретения создание штурмовой винтовки, состоящей из ствола со ствольной коробкой, затвора, спускового механизма, цилиндрического отъемного магазина с цилиндрической подающей пружиной, рукоятки, отличающейся тем, что с целью повышения кучности и боевой эффективности стрельбы винтовка выполнена осесимметричной, состоящей из двух основных частей: ствола со ствольной коробкой и затвором и магазина, выполненного из свитого в спираль коробчатого профиля, на подвижном конце цилиндрической подающей пружины закреплен ползун, соединенный через щель магазина с подавателем, во внутренней полости ползуна и подающей пружины помещен стакан с пружиной затвора, внутри которого помещена тяга перезаряжения, соединенная телескопически с хвостовиком затвора и входящая в тыльную сторону магазина; затвор выполнен свободным, спусковой механизм выполнен впотай в виде кнопки с движением по нормали к оси канала ствола, ручка винтовки выполнена в виде скобы на тыльной стороне магазина; ствол, вставленный своей коробкой в магазин зафиксирован.

На фиг. 1 3 показан общий вид и устройство предлагаемой винтовки; на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 2. На чертежах обозначены: 1 ствол, 2 мушка, 3 патрон, 4 затвор, 5 стакан с иглой, 6 ударник инерционный, 7 - хвостовик затвора, 8 затворная пружина (боевая), 9 подаватель, 10 - ползун, 11 стакан, 12 пружина магазина, 13 тяга перезаряжения, 14 - выемка, 15 ручка винтовки, 16 магазин, 17 ствольная коробка, 18 плечо ползуна, 19 прицельная рамка, 20 окно экстракции, 21 кнопка спуска, 22 - шариковый замок, 23 спиральная прорезь.

Ствол 1 резьбовым соединением соединен со ствольной коробкой 17, представляющей собой полый цилиндр, имеющий два окна: одно снизу для прохода патрона, другое для выброса гильзы справа, сбоку, вверху. В заднем торце ствольной коробки 17 резьбовым соединением закреплен стакан 11 с боевой пружиной 8. В ствольной коробке 17 помещен затвор 4, к заднему торцу которого резьбовым соединением прикреплен хвостовик 7, представляющий собой трубку с плавающей в ней гайкой. В эту гайку хвостовика ввернута тяга 13 перезаряжения. Подаватель 9 закреплен на ползуне 10 с помощью плеча 18. Ползун 10 представляет собой пустотелый цилиндр, он закреплен на подвижном конце пружины 12 магазина, является несущим элементом подавателя 9.

Плечо 18, соединяющее подаватель 9 и ползун 10 перемещается по спиральной щели 23 магазина. Выемка 14 служит для размещения привода тяги 13. Ручка 15 служит для переноски винтовки, упором при стрельбе. Магазин 16 выполнен из коробчатого профиля свернутого в спираль. По внутренней поверхности магазина выполнена спиральная щель 23.

Затвор 4 представляет собой пустотелый цилиндр, в котором помещен инерционный ударник 6 с конической пружиной и стакан 5 с иглой и конической пружиной. На боковой поверхности затвора выполнено отверстие для устранения демпфирования и слива воды. На ствольной коробке 17 закреплен спусковой механизм в составе спусковой кнопки 21 с возвратной пружиной, шарикового замка 22, состоящего из шарика, закрепленного на коромысле, углубления в корпусе затвора глубиной, равной радиусу шарика. По длине затвора выполнена канавка глубиной менее радиуса шарика с целью недопущения проворачивания затвора вокруг продольной оси. Ствол 1 и магазин 16 имеют легкоходовую посадку через ствольную коробку 17, на передней части которой выполнена многозаходовая на часть оборота резьба, соответствующая ей резьба выполнена на передней части магазина.

Для разборки винтовки следует повернуть ствол 1 относительно магазина 16 на некоторый угол (он определяется числом заходов резьбы на затворной раме) и вынуть ствол из магазина, оттянув тягу перезаряжения 13 и вывернув ее из плавающей гайки хвостовика затвора 7, придерживая пальцем последний извлекаемый затвор. Снаряжение магазина 16 патронами производится двояко: при собранной винтовке через окно экстракции, при разобранной через окно экстракции и переднее отверстие магазина, через которое вводится затворная рама.

Как видно из чертежей, подаватель 9 не может остаток патронов придвинуть к входному отверстию затворной рамы. Для ликвидации этого недостатка установлена досылающая пружина на подавателе, имеющая четырехугольное поперечное сечение и жесткость, меньшую жесткости пружины 12 магазина.

Закругленные выступы стакана с иглой 5, ударника инерционного 6, затвора 4, ползуна 10 выполняют следующие задачи: снижают сопротивление трения, образуя зазоры между двигающимися деталями, сводят до минимума возможность заклинивания, снимают необходимость чистки, смазки.

Снаряжение магазина производится следующим образом.

Патроны поштучно вдавливаются в приемно-выходное отверстие магазина. Какое-то число патронов, сжав досылающую пружину, передают далее через подаватель 9 осевое усиление на ползун 10, который перемещаясь в сторону рукоятки, сжимает подающую пружину магазина 12. При этом подаватель 9 описывает спиральное движение. Снаряжение происходит (если винтовка собрана) при оттянутом назад затворе тягой 13 с постановкой ее в фиксированное положение на ручке 15 винтовки.

Работа винтовки происходит следующим образом.

Оттягивание тяги перезаряжения 13 приводит к сжатию затворной пружины 8, при этом шариковый замок 22 под действием пружины кнопки спуска 21 фиксирует затвор в заднем положении, очередной патрон подвинулся (затвор освободил ему место) и готов поступить в казенник ствола.

При нажатии на кнопку спуска 21 затвор под действием сжатой пружины 8 движется вперед, задевает патрон, загоняет его в казенник ствола и останавливается. Находившийся ранее в покое (относительно затвора) инерционный ударник 6 по инерции приходит в движение, сжимает свою пружину и наносит удар по стакану 5 с иглой, последний наносит удар по капсюлю. Из сказанного следует, что стакан для иглы служит ограничителем ее хода, а его пружина удерживает иглу в убранном положении. Пружина, размещенная между стаканом 5 и ударником 6, обеспечивает стрельбу вниз и снижает жесткость удара по стакану. Сила ее жесткости несколько больше силы веса ударника 6.

Далее сила отдачи, преодолев момент инерции затвора и жесткость затворной пружины, возвращает затвор в крайнее положение, и, если кнопка спуска остается нажатой, идет автоматическая стрельба, если отпущена кнопка 21, стрельба остановлена.

Из изложенного выше видно, что все детали винтовки размещены симметрично относительно оси канала или ее продолжения. Этим обеспечено нулевое значение плеч для силы отдачи, а это дает нулевые моменты силам дестабилизирующим линию прицеливания.

Отсутствие пистолетной рукоятки, поддержание винтовки вперед выдвинутой рукой за корпус магазина в месте размещения спусковой кнопки обеспечивает гашение отдачи, действующей вокруг оси канала ствола из-за нарезания резьбы на корпусе пули, за счет эластичности кисти руки. Таким образом рассеивание сводится к минимуму.

Размещение всего боезапаса на задание в одном магазине увеличивает общую массу оружия, снижает воздействие отдачи на стрелка, что способствует улучшению условий стрельбы, а отсутствие навешенного на стрелка боезапаса, постоянно висящего на нем, улучшает координацию движений, снижает психофизиологическую нагрузку.

Способ размещения патронов в магазине дифференцирует силу отдачи (аналогично молоткам без отдачи в них помещена дробь в пустоте головки), исключает заедание патронов в магазине.

Из изложенного выше видно, что предложенная винтовка отличается простотой в изготовлении и эксплуатации, обладает высокой точностью стрельбы, надежностью.

Формула изобретения

Штурмовая винтовка, содержащая ствол со ствольной коробкой, затвор, спусковой механизм, цилиндрический отъемный магазин с цилиндрической подающей пружиной, рукоятку, отличающаяся тем, что она выполнена осесимметричной, состоящей из двух основных частей: ствола со ствольной коробкой и затвором и магазина, выполненного из свитого в спираль коробчатого профиля, на подвижном конце цилиндрической подающей пружины закреплен ползун, соединенный через щель магазина с подавателем, во внутренней полости ползуна и подающей пружины помещен стакан с пружиной затвора, внутри которого помещена тяга перезаряжания, соединенная телескопически с хвостовиком затвора и входящая в тыльную сторону магазина, затвор выполнен свободным, спусковой механизм выполнен впотай в виде кнопки с движением по нормали к оси канала ствола, ручка винтовки выполнена в виде скобы на тыльной стороне магазина, ствол, вставленный своей коробкой в магазин, зафиксирован.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжение которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях

Изобретение относится к области огнестрельного самозарядного оружия, в частности охотничьего

Изобретение относится к огнестрельному оружию, для работы механизмов которого используется движение ствола вперед и может быть использовано в промысловой охоте,охране объектов, службами МВД и др

Изобретение относится к оружию, в частности к охотничьему, и может найти применение в охоте, спортивной стрельбе

Изобретение относится к огнестрельному оружию, для работы механизмов которого используется движение ствола вперед и может быть использовано в промысловой охоте,охране объектов, службами МВД и др

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам подачи патронов, магазинам для автоматических и неавтоматических охотничьих ружей

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам подачи патронов, магазинам для автоматических и неавтоматических охотничьих ружей

Изобретение относится к артиллерии

Изобретение относится к стрелковому оружию и представляет собой магазинное самозарядное оружие с гладким либо нарезным стволом или стволом комбинированной сверловки с подачей патронов из съемного коробчатого магазина

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию с горизонтальной по отношению к стволу подачей боепитания

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано в ружье, для работы механизмов которых используется движение ствола вперед

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола
Наверх