Многозарядное охотничье ружье

 

Использование: многозарядные ружья. Сущность изобретения: ружье содержит ствол со стойкой, ложу, подвижное цевье и неподвижно установленную в коробке трубку магазина, которая имеет колпачок, установленный в отверстии стойки. С другой стороны стойки в колпачок ввернут болт. Внутри болта установлено основание антабки, на одном конце которого размещена антабка, а на другом - выталкиватель, который используется для выталкивания штифтов, которыми закреплено основание ударно-спускового механизма. 2 ил.

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в спортивных, охотничьих ружьях.

Известно ружье МЦ 21-12 [1] взятое в качестве прототипа. Ружье содержит ствол со стойкой, трубчатый магазин, коробку, колпачок, основание антабки и саму антабку. В данном ружье магазин крепится в коробке, проходя в отверстии стойки ствола. Магазин прикрыт колпачком, на котором жестко установлена антабка.

Данная конструкция снижает свои эксплуатационные характеристики, так как требует дополнительный инструмент вне ружья для его профилактики и место для инструмента. Наличие жестко закрепленного в колпачке основания антабки приводит при эксплуатации к непроизвольному скручиванию ремня, что создает определенные неудобства.

В настоящее время большое внимание из-за потребности со стороны потребителей продукции уделяется эксплуатационным характеристикам, а именно удобству использования. Изделие сегодня должно обладать максимумом положительных потребительских качеств, не требовать дополнительных инструментов, а содержать их в себе в сочетании с другим функциональным назначением.

Указанная проблема решена в многозарядном охотничьем ружье, содержащем ствол со стойкой, трубчатый магазин, колпачок с основанием антабки, где колпачок снабжен концентрично ему расположенным болтом, внутри которого расположено основание антабки, при этом стойка ствола размещена между колпачком и головкой болта, а основание антабки снабжено выталкивателем и установлено в болте с возможностью вращения.

Такая конструкция позволяет повысить эксплуатационные характеристики, а именно, иметь при ружье инструмент для снятия ударно-спускового узла для осмотра и профилактики. В то же время инструмент и его держатель болт с основанием антабки является элементом крепления ствола и элементом крепления ремня. Вращающееся основание антабки облегчает возвращение скрученного ремня в исходное состояние.

На фиг. 1 изображен общий вид ружья; на фиг.2 узел крепления ствола к коробке ружья.

Многозарядное охотничье ружье содержит ствол 1, коробку 2, ложу 3, подвижное цевье 4 и неподвижно установленную в коробке 2 трубку магазина 5. В коробке 2 установлено основание 6 ударно-спускового механизма, закрепленное на ружье двумя штифтами 7. На стволе 1 установлена при помощи пайки стойка 8. Трубка магазина 5 снабжена колпачком 9, который своей понижающей частью установлен в отверстии стойки 8. С другой стороны стойки 8 ввернут в колпачок 9 болт 10. Внутри болта установлено основание 11 антабки 12, на одном конце которого установлена антабка, а на другом выталкиватель 13. От проворота болт 10 фиксируется шариком 14, подпружиненным пружиной 15.

Многозарядное охотничье ружье работает следующим образом.

Ствол 1 вставляют в коробку 2, отверстие в стойке 8 ствола 1 совмещают с понижающей частью колпачка 9. Затем ввертывают болт 10, неподвижно фиксируя ствол 1 в коробке 2, где сам болт фиксируется подпружиненным шариком 14.

При осмотре ударно-спускового механизма отворачивают болт 10, в котором размещены основание 11 антабки 12 и выталкиватель 13. При помощи выталкивателя 13 выталкивают штифты 7, и основание 6 с ударно-спусковым механизмом свободно достают из коробки 2 и производят осмотр.

Формула изобретения

Многозарядное охотничье ружье, содержащее ствол со стойкой, трубчатый магазин, колпачок с основанием антабки, отличающееся тем, что колпачок снабжен концентрично ему расположенным болтом, внутри которого расположено основание антабки, при этом стойка ствола размещена между колпачком и головкой болта, а основание антабки снабжено выталкивателем и установлено в болте с возможностью вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, в частности к многофункциональным пистолетам

Изобретение относится к многозарядным устройствам для метания различных объектов, в частности, к первичным средствам пожаротушения ручного применения для метания огнетушащих составов и ампул с ними

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударным механизмам спортивного оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спортивным самозарядным пистолетам

Изобретение относится к области оружейной техники, а именно к ускорителям заряжания однозарядного оружия

Изобретение относится к авиационному вооружению и может быть использовано при эксплуатации пушек типа ГШ-301, затвор которых не обеспечивает герметичного запирания канала ствола

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к устройствам для запирания стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано для нанесения дополнительной маркировки на его металлические элементы

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему с использованием сжатого газа

Изобретение относится к устройствам пушечного вооружения танков

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к производству охотничьих ружей и карабинов

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению и может быть использовано для извлечения снаряда, досланного в канал ствола артиллерийского орудия

Изобретение относится к огнестрельному оружию
Наверх