Устройство для запуска ракеты

 

Использование: ракетная техника, транспортно-пусковые контейнеры для малогабаритных реактивных снарядов и зенитных ракет. Сущность изобретения: устройство для запуска ракеты содержит цилиндрический контейнер, сбрасываемую переднюю крышку с передним буртом, шарнирно закрепленную на контейнере, заднюю крышку. На внутренней стороне передней крышки установлено запирающее устройство, выполненное в виде ленточной пружины с установленным на ней профилированным отражателем, один конец которой жестко закреплен на внутренней стороне крышки, а на другом конце установлена пластина, подвижно расположенная в направляющих крышки и в пазу, образованном на внутренней стенке контейнера. Опорный бурт крышки выполнен заподлицо с ее наружной поверхностью, а на наружной стороне крышки симметрично бурту закреплен пружинный зацеп, соединенный с корпусом контейнера разъемным шарниром. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технологии и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнерах для пуска малогабаритных реактивных снарядов и зенитных ракет.

Известно устройство для запуска реактивного снаряда [1] состоящее из пускового контейнера с реактивным снарядом, трубчатой системы отвода выхлопных газов, отражателя газов, запорной крышки, шарнирно связанной с контейнером. Такое устройство преимущественно предназначено для "шахтного" запуска реактивных снарядов, где отработавшие газы реактивного снаряда выходят в ту же сторону, что и реактивный снаряд. Однако данное пусковое устройство непригодно для запуска малогабаритных зенитных ракет, поскольку при выходе ракеты из контейнера создается много дыма, что отрицательно влияет на оптическую систему наведения ракеты в целом, кроме того, вскрытие крышки контейнера выходящими газами ухудшают эксплуатационные характеристики ракеты из-за больших возмущений возникающих при старте ракеты.

Во многих конструкциях транспортно-пусковых ракетных контейнерах (ТПРК) открытие передней крышки при запуске производится движущейся ракетой.

Известны конструкция автоматически открывающегося ТПРК [2] содержащего пусковую трубу, закрытую спереди колпаком, который может разрушаться на определенное число частей при ударе о него головной части ракеты. Недостатком этой конструкции является значительное возмущение, получаемое ракетой при выходе из контейнера, вследствие ее сильного удара о колпак, приводящего к его разрушению. Кроме того, такой контейнер не обеспечивает надежной защиты ракеты от механических воздействий, т.к. возможно разрушение крышки от случайных незначительных механических воздействий, поскольку крышка изготавливается из материала с заведомо заданными низкими характеристиками.

Известно устройство для пуска ракеты [3] содержащее открытый с обоих концов пустотелый цилиндрический контейнер, открывающуюся переднюю крышку, шарнирно закрепленную на контейнере, заднюю крышку с возможностью отделения ее от контейнера под действием струи газов.

Это устройство дает возможность уменьшить усилие расстыковки (вскрытия) передней крышки, но не позволяет избежать удара ракеты о крышку, приводящую к ее возмущению на начальном участке полета.

Значительно уменьшить возмущение ракеты нельзя, т.к. в этом контейнере автоматическое открытие крышки происходит при ударном воздействии ракеты о крышку.

Поэтому задачей изобретения является повышение эксплуатационных качеств ракеты за счет уменьшения возмущающих факторов, действующих на ракету при запуске ее из контейнера.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для запуска ракеты на внутренней стороне передней крышки установлено запирающее устройство, выполненное в виде ленточной пружины с установленным на ней профилированным отражателем, один конец которой жестко закреплен на внутренней стороне крышки, и на другом конце установлена пластина, подвижно расположенная в направлении крышки, и в пазу, образованном на внутренней стенке контейнера, при этом опорный бурт крышки выполнен заподлицо с ее наружной поверхностью, а на наружной стороне крышки симметрично борту закреплен пружинный зацеп, соединенный с корпусом контейнера посредством разъемного шарнира, причем на боковой поверхности крышки, входящей в контейнер, выполнена кольцевая проточка, в которой размещено эластичное уплотнение, а с наружной стороны по центру крышки в резьбовое отверстие установлена заглушка с уплотняющим элементом, при этом на ленточной проушине запирающего устройства на одной оси с заглушкой размещена гайка.

Сущность изобретения заключается в том, что данное техническое решение позволяет обеспечить надежное вскрытие передней крышки пускового контейнера не производя значительного возмущающего действия на ракету, что позволяет уменьшить рассеивание ракет при стрельбе за счет уменьшения усилия, необходимого для открывания пускового контейнера, кроме того, надежно защищает находящуюся в нем ракету от механических и климатических воздействий действующих при хранении и транспортировании.

На чертеже приведена предлагаемая конструкция устройства.

Устройство содержит корпус 1 контейнера, переднюю крышку 2, ось 3 разъемного шарнира, опорный бурт 4, пластину 5 запирающего устройства, ленточную пружину 6, резьбовую заглушку 7, уплотнительный элемент 8, паз 9 под запирающее устройство, профилированный отражатель 10, эластичное уплотнение 11, пружинный зацеп 12, ракету 13, направляющие 14 запирающего устройства, гайку 15 запирающего устройства, винт 16.

Устройство для запуска ракет(контейнер) предназначено для направленного пуска и защиты ракеты от механических повреждений, метеорологических условий и биологических вредителей в процессе эксплуатации и работает следующим образом.

Ракета 13 при движении по контейнеру 1 касается своей носовой частью отражателя 10. Ракета, упираясь в отражатель, перемещает его в сторону движения, заставляя прогибаться ленточную пружину 6. Ленточная пружина, прогибаясь, тянет за собой пластину 5 запирающего устройства, перемещая ее в направляющих 14 крышки 2 до полного выхода из паза 9 корпуса контейнера 1. Отпертая крышка удерживается лишь за счет сил трения и инерции.

Открывание и сброс крышки начинается после завершения процесса отпирания. Ракета 13, продолжая движение, через отражатель 10 и ленточную пружину 6 воздействует на крышку 2. Прогнувшаяся при отпирании и поджимаемая ракетой, ленточная пружина разгибается и также воздействует на крышку 2. За счет суммарного усилия, создаваемого ракетой и ленточной пружиной, крышка, опираясь на бурт 4 и поворачиваясь по оси 3 разъемного шарнира, опрокидываясь (открывая контейнер), сбрасывается. Причем крышка обгоняет движущуюся ракету. открывание передней крышки контейнера состоит из двух операций отпирания запирающего устройства и открывания (сброса) крышки, происходящих последовательно, причем отпирание предшествует открыванию (сбросу). Возмущающее действие на ракету значительно снижается за счет уменьшения усилия, необходимого для открывания пускового контейнера, поскольку при отпирании и открывании (сбрасывании) крышки требуется меньше усилия, чем для открывания пускового контейнера с пробиваемой разрушающейся на несколько частей расстыковывающейся с корпусом контейнера крышкой, т.к. для отпирания необходимо только сжать ленточную пружину запирающего устройства, а при открывании(сбрасывании) крышки требуется преодолеть лишь силы энерции и трения. Надежность защиты ракеты от внешних воздействий достигается за счет исключения возможности случайного открытия (сбрасывания) крышки контейнера, т.к. ее отпирание производится лишь движущейся ракетой, а прочность крышки выбирается из условий устойчивости против внешних воздействий, поскольку пробитие или разрушение крышки при пуске ракеты не происходит.

Установка крышки 2 в контейнер 1 производится следующим образом.

На собранную крышку с запирающим устройством и уплотнительным элементом 8, с наружной стороны в паз крышки посредством винта 16 устанавливают пружинный зацеп 12, скрепленный с осью 3. Для образования разъемного шарнира заводят пружинный зацеп осью в имеющийся паз во фланце контейнера. Вдвигают крышку в контейнер до "щелчка", т.е. до закрытия запирающего устройства. Для снятия крышки при разборке контейнера, например для извлечения ракеты или проведения регламентных работ, необходимо вывернуть резьбовую заглушку 7, через образовавшееся отверстие ввернуть приспособление в резьбовое отверстие гайки 15 запирающего устройства, оттянуть на себя ленточную пружину 6 запирающего устройства до полного выхода пластины 5 из паза 9 корпуса контейнера 1 вынуть крышку. Резьбовое отверстие под заглушку 7 может быть использовано для ввертывания штуцера при проверке контейнера на герметичность, а применение разъемного шарнира позволяет производить пуски ракет из ракетного расположения контейнеров.

Опытная проверка партии ракет показала, что при пусках ракет из контейнера со сбрасываемой крышкой удары ракеты о пусковой контейнер отсутствуют. Ракета плавно контактирует с профилированным отражателем, открывая крышку. Возмущающее действие на ракету со стороны пускового контейнера было незначительным, и как следствие, наблюдалось снижение рассеивания ракет при стрельбе. Проверка также показала, что устройство для запуска ракет с автоматически открывающейся сбрасываемой крышкой надежно защищает находящуюся в нем ракету от механических и климатических воздействий при хранении и транспортировании.

Формула изобретения

1. Устройство для запуска ракеты, содержащее цилиндрический контейнер, шарнирно закрепленную на нем сбрасываемую переднюю крышку с опорным буртом, заднюю крышку, отличающееся тем, что на внутренней стороне передней крышки установлено запирающее устройство, выполненное в виде ленточной пружины с установленным на ней профилированным отражателем, один конец которого жестко закреплен на внутренней стороне крышки, а на другом конце установлена пластина, подвижно расположенная в направляющих крышки и в пазу, выполненном на внутренней стенке контейнера, при этом опорный бурт передней крышки выполнен заподлицо с ее наружной поверхностью, а на наружной стороне крышки симметрично бурту закреплен пружинный зацеп, соединенный с корпусом контейнера разъемным шарниром.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на боковой поверхности передней крышки, входящей в контейнер, выполнена кольцевая проточка, в которой размещено эластичное уплотнение, с наружной стороны по центру крышки в резьбовое отверстие установлена заглушка с уплотняющим элементом, а на ленточной пружине запирающего устройства на одной оси с заглушкой размещена гайка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Контейнер // 2067278
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах для хранения и пуска ракет

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкциях транспортно-пусковых контейнеров, предназначенных для хранения, транспортирования и пуска ракет

Изобретение относится к пусковым устройствам для реактивных управляемых снарядов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях
Наверх