Обмотка индукционного устройства и способ ее изготовления

 

Использование: в электротехнике, в частности в многовитковых первичных обмотках трансформаторов тока. Сущность: многовитковая спиральная катушка выполнена из ленточного проводника и имеет вывод, выполненный в виде пластины с пазом, симметрично охватывающий катушку, расположенный в плоскости, перпендикулярной к виткам катушки и соединенный с внутренним витком катушки. Вывод выполнен с прорезью, расположенной в его боковой части и перпендикулярной пазу. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и касается, в частности, многовитковых первичных обмоток трансформаторов тока.

Известна обмотка индукционного аппарата (трансформатора тока), содержащая спиральную катушку и вывод, соединенный с внутренним витком катушки, охваченной бандажом из ферромагнитного материала с большой коэрцитивной силой [1] Способ изготовления обмотки по [1] характеризуется последовательной намоткой витков, соединением внутреннего витка с выводом при помощи пайки и стяжкой обмотки бандажом.

Обмотка по [1] обладает повышенной электродинамической стойкостью, однако при протекании по ней тока короткого замыкания бандаж намагничивается потоком рассеяния и, работая по принципу магнитного замка, сжимает обмотку.

При этом наличие дополнительного конструктивного элемента бандажа приводит к усложнению конструкции обмотки, а следовательно, к увеличению трудоемкости изготовления и себестоимости трансформатора.

Известна также обмотка индукционного устройства, содержащая многовитковую спиральную катушку, выполненную из ленточного проводника, и вывод, выполненный в виде пластины с пазом, симметрично охватывающим катушку, расположенный в плоскости, перпендикулярной к виткам катушки, и соединенный с внутренним витком катушки [2] Способ изготовления обмотки по [2] заключается в последовательной намотке наружных витков катушки на ее внутренний виток и соединении последнего при помощи пайки с выводом, при этом намотка последующих витков осуществляется путем просовывания провода в отверстие паза.

Выполнение вывода в виде пластины с пазом наряду с обеспечением высокой электродинамической стойкости обмотки создает определенные трудности в процессе ее изготовления, в частности при последовательной намотке очередного наружного витка катушки, при этом способ изготовления обмотки по [2] характеризуется повышенной трудоемкостью.

Изобретением решается задача создания обмотки индукционного устройства, характеризующейся высокой электродинамической стойкостью к токам короткого замыкания, изготовленной способом, менее трудоемким в изготовлении.

Для решения поставленной задачи в обмотке индукционного устройства, содержащей многовитковую спиральную катушку, выполненную из ленточного проводника, и вывод, выполненный в виде пластины с пазом, симметрично охватывающим катушку, расположенным в плоскости, перпендикулярной к виткам катушки, и соединенным с внутренним витком катушки, предложено согласно изобретению вывод выполнить с прорезью, расположенной в его боковой части и перпендикулярной пазу.

При этом в способе изготовления обмотки, заключающемся в намотке внутреннего витка, соединении его при помощи пайки с выводом и последовательной намотке наружных витков, предложено согласно изобретению после намотки внутреннего витка и перед намоткой каждого из последующих наружных витков заводить провод в боковую прорезь паза и выполнять очередной наружный виток.

На фиг. 1 представлен общий вид заявляемой обмотки с частичным вырывом; на фиг. 2 вид сверху обмотки.

Обмотка состоит из наружных витков 1, выполненных из гибкой медной ленты, например толщиной 0,1 мм, и намотанных на внутренний виток 2, выполненный из жесткой медной шины, например, толщиной 6 мм и являющийся одновременно каркасом для намотки последующих витков. Обмотка содержит один слой витков в осевом направлении.

Вывод 3 внутреннего витка 2 выполнен из жесткой шины прямоугольного сечения, пересекающий обмотку в плоскости, параллельной ее оси, имеет паз, расположенный симметрично виткам 1 и 2 обмотки, внутри которого проходят эти витки.

Вывод 3 имеет прорезь 4, расположенную в его боковой части и перпендикулярную пазу.

Способ изготовления обмотки характеризуется тем, что сначала наматывают внутренний виток 2, затем соединяют вывод 3 с витком 2 при помощи пайки, предварительно расположив виток 2 в пазу вывода 3. Затем наматывают наружные витки 1 таким образом, что перед намоткой каждого из последующих наружных витков 1 заводят провод в боковую прорезь 4 паза вывода 3 и наматывают очередной виток.

Заявляемая обмотка индукционного устройства, изготовленная в соответствии с заявляемым способом, характеризуется наряду с повышенной электродинамической устойчивостью к токам короткого замыкания, относительной простотой конструкции и меньшей по сравнению с известными аналогичными обмотками трансформаторов трудоемкостью изготовления.

Обмотка заявляемой конструкции в соответствии с заявляемым способом изготовления разработана и испытана на Свердловском заводе трансформаторов тока в трансформаторах тока ТОЛ 10-1. Результаты испытаний положительные. Промышленное производство указанных трансформаторов намечено на 1996 г.

Формула изобретения

1. Обмотка индукционного устройства, содержащая многовитковую спиральную катушку, выполненную из ленточного проводника, и вывод, выполненный в виде пластины с пазом, симметрично охватывающим катушку, расположенным в плоскости, перпендикулярной виткам катушки, и соединенным с внутренним витком последней, отличающаяся тем, что вывод имеет прорезь, расположенную в его боковой части и перпендикулярную пазу.

2. Способ изготовления обмотки индукционного устройства, при котором наматывают внутренний виток, соединяют его при помощи пайки с выводом и последовательно наматывают наружные витки, отличающийся тем, что после намотки внутреннего витка и перед намоткой каждого из последующих наружных витков заводят провод в боковую прорезь паза и выполняют очередной наружный виток.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и м

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электрических катушек

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изготовлению выводов катушек, и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических катушек и может быть использовано в электротехнической промышленности

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к пусковым устройствам, применяемым для асинхронных двигателей с фазовым ротором

Реактор // 2050608
Изобретение относится к электротехнике, в частности к прессующим устройствам обмоток реакторов без стали

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании параметрических трансформаторов повышенной частоты для источников вторичного электропитания

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к электроиндукционным устройствам с плавным регулированием индуктивности путем подмагничивания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции цилиндрических обмоток мощных токоогра- ничивающих, компенсирующих сухих электрических реакторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в обмотках высоковольтных литых трансформаторов управления маслонаполненных тиристорных ключей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в мощных электроиндукционных устройствах с воздушным охлаждением
Наверх