Способ настройки монолитного пьезоэлектрического фильтра

 

Предлагается способ настройки монолитных пьезоэлектрических фильтров, имеющих сплошной электрод с одной стороны кристаллической пластины и два раздельных электрода на ее противоположной стороне для образования двух точечных резонаторов. Способ включает последовательное снятие слоя материала электродов ионным способом для выравнивания частот точечных резонаторов и настройки средней частоты фильтра. Отличие предлагаемого способа от существующих заключается в том, что между электродами двух точечных резонаторов над кристаллической пластиной устанавливают вертикальную заслонку, с двух сторон которой симметричные под углом 40 15o в фокусе максимальной скорости травления помещают два ионных источника и проводят процесс выравнивания частот точечных резонаторов путем травления точечного резонатора с меньшей частотой с помощью одного ионного источника, расположенного с той же стороны относительно заслонки, что и резонатор, а затем производят настройку средней частоты фильтра ионным травлением обоих точечных резонаторов одновременно двумя ионными источниками. 1 ил.

Изобретение относится к области пьезоэлектроники, а именно к производству пьезоэлектрических фильтров.

Известен способ настройки пьезоэлектрических монолитных фильтров, имеющих сплошной электрод с одной стороны кристаллического элемента и два раздельных электрода на его противоположной стороне для образования двух резонаторов, заключающийся в последовательном осаждении электродного материала сначала на половину, а затем на всю поверхность сплошного электрода (Патент США N4343827, H 01 P II/00; H 03 H 3/02, заявл. 08.06.81 г.).

Недостатком указанного способа является необходимость применения точных масок и совмещения окон в них с конфигурацией электрода или его части. Дефекты монтажа не обеспечивают необходимой точности, а для высококачественных фильтров с шириной электродов 0,1-0,5 мм и зазором между ними до 0,05-0,15 мм этот способ оказывается трудно применимым в производстве.

Другим недостатком этого способа является подстройка частоты с помощью осаждения дополнительного материала на поверхность электрода, что приводит и неоднородности электродной пленки и ухудшению долговременной стабильности частоты.

Наиболее близким к заявляемому способу является способ настройки монолитных фильтров с помощью снятия слоя металла электродов посредством ионного травления от одного кольцевого ионного источника, расположенного нормально к плоскости пьезоэлемента, через горизонтальную маску с окнами, соответствующими нанесенным электродам [1] В соответствии с указанным способом выравнивания частоты точечных резонаторов производят снятием материала электрода точечного резонатора с меньшей частотой до необходимой величины посредством ионного травления от кольцевого источника ионов, расположенного нормально к плоскости пьезоэлемента, через окно в горизонтальной маске, закрывающей стальную поверхность фильтра, но открывающей поверхность электрода.

Настройку средней частоты полосы фильтра производят ионным травлением одновременно поверхности двух электродом через соответствующее окно в горизонтальной маске.

Недостатками такого способа настройки являются сложность совмещения окон маски с электродами пьезоэлемента, особенно на высоких частотах с минимальными размерами электродов и межэлектродных расстояний, и необходимость приближения маски к поверхности кристаллического элемента для компенсации растравливания близко лежащих поверхностей электрода при отклонении потока ионов от нормали по отношению к поверхности пьезоэлемента. Для миниатюрных фильтров это часто бывает невозможно сделать из-за конструктивных особенностей монолитных фильтров, а также из-за габаритных размеров ионных источников.

Кроме того, недостатком описанного способа является его невысокая производительность, связанная с использование одного ионного источника.

Целью изобретения является устранения недостатков, связанных с использованием маскирования электродов при настройке, а также повышение производительности процесса настройки.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе настройки монолитного фильтра, имеющего сплошной электрод с одой стороны кристаллической пластины и два разделенных электрода на ее противоположной стороне для образования двух точечных резонаторов, включающем последовательное снятие слоя материала электродов ионным травлением для выравнивания частот точечных резонаторов и настройки средней частоты фильтра, между электродами устанавливают вертикальную заслонку, с двух сторон от которой симметрично под углом 4015o в фокусе максимальной скорости травления помещают два ионных источника и проводят процесс заравнивания частот точечных резонаторов путем травления точечного резонатора с меньшей частотой с помощью одного ионного источника, расположенного с той же стороны относительно заслонки, что и резонатор, а затем производят настройку средней частоты фильтра ионным травлением обоих точечных резонаторов одновременно двумя ионными источниками.

Способ точной настройки монолитных пьезоэлектрических фильтров по предлагаемому техническому решению реализуется следующим образом. На монолитный пьезоэлектрический фильтр, имеющий сплошной электрод 1 с нижней стороны кристаллической пластины 2 и два раздельных электрода 3, 4 на противоположной стороне пластины для образования двух акустически связанных резонатора, смонтированных на плате 5 корпуса 6, устанавливают вертикальную разделительную заслонку 7 над зазором между электродами/Фиг.1/. Симметрично по отношению к ним размещают два источника ионов 8 и 9, которые располагают в фокусе максимальной скорости травления под углом 4015o к плоскости разделительной заслонки. Производят выравнивание резонансных частот точечных резонаторов путем снятия слоя материала электродов ионным травлением с поверхности электрода точечного резонатора, имеющего меньшую частоту, от источника ионов, расположенного с той же стороны относительно заслонки, что и обрабатываемый резонатор. Настройку средней частоты полосы фильтра проводят путем снятия материала ионным травлением с поверхности двух точечных электродов одновременно двумя источниками ионов.

Реализация предложенного технического решения позволяет производить монолитные пьезоэлектрические фильтры, например, с кристаллическим элементом, имеющим обратную меза-структуру в диапазоне 30-150 МГц на основной гармонике. Предлагаемый способ позволяет использовать безмасечную технологию настройки, что крайне важно для миниатюрных фильтров с микронными размерами электродов. Способ реализован в одноместном варианте. В настоящее время разрабатывается и реализуется многоместное подколпачное устройство для настройки фильтров для разработки высокопроизводительной установки по предлагаемому способу.

Формула изобретения

Способ настройки монолитного пьезоэлектрического фильтра, имеющего сплошной электрод с одной стороны кристаллической пластины и два разделенных электрода на ее противоположной стороне для образования двух точечных резонаторов, включающий последовательное снятие слоя материала электродов ионным травлением для выравнивания частот точечных резонаторов и настройки средней частоты фильтра, отличающийся тем, что между электродами двух точечных резонаторов над кристаллической пластиной устанавливают заслонку перпендикулярно плоскости кристаллического элемента, с двух сторон от которой симметрично под углом 40 15o на расстоянии фокуса ионного источника от электрода точечного резонатора помещают два ионных источника и проводят процесс выравнивания частот точечных резонаторов путем травления точечного резонатора с меньшей частотой с помощью одного ионного источника, расположенного с той же стороны относительно заслонки, что и резонатор, а затем производят настройку средней частоты фильтра ионным травлением обоих точечных резонаторов одновременно двумя ионными источниками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для настройки цилиндрических магнитострикционных резонаторов электромеханических фильтров

Изобретение относится к пьезотехнике и может быть использовано при производстве пьезоэлементов

Изобретение относится к пьезотехнике и может использоваться при разработке и изготовлении пьезоэлектрических резонаторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для настройки цилиндрических магнитострикционных резонаторов электромеханических фильтров

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться при разработке пьезоэлектрических резонаторов и фильтров

Изобретение относится к технике изготовления пьезоэлектрических резонаторов путем покрытия кристаллических пластин вакуумным испарением металлов при управлении и регулировании их осаждением

Изобретение относится к электронной технике, в частности к вакуумной технологии и может быть использовано при изготовлении пьезоэлектрических пластин ионным травлением Способ изготовления пьезоэлектрических пластин включает установку пьезоэлектрических пластин на вращающуюся вокруг своей оси мишень, на которой установлены вращающиеся вокруг своих осей подложкодержатепи

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к электронной технике, в частности к производству кварцевых резонаторов

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке пьезоэлектрических резонаторов

Изобретение относится к пьезотехнике и может использоваться для обработки различных кристаллических элементов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в кварцевых генераторах для стабилизации частоты

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано при изготовлении, настройке и исследовании электроакустических преобразователей (ЭП), например для ультразвуковой микррсварки интегральных микросхем и микроэлектронных , преобразователей информации колебаниями широкого спектра частот

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для изготовления тонких кристаллических элементов (КЭ) высокочастотных пьезоэлектрических приборов, например, кварцевых резонаторов и монолитных фильтров
Наверх