Устройство для консервирования зерна пропионовой кислотой

 

Использование: при консервировании зерна. Сущность изобретения: устройство содержит вертикальную контактную камеру со средствами верхней загрузки и нижней выгрузки зерна, в которой в нижней части установлены форсунки с рассекателями для распыления пропионовой кислоты, а в верхней части смонтирован рассекатель зерна, при этом поверхности рассекателей пропионовой кислоты и зерна выполнены из разнополюсных электретов. 1 ил.

Изобретение относится к технике консервирования зерна с использованием пропионовой кислоты в жидкой фазе в сочетании с электрообработкой.

Известно устройство для консервирования зерна пропионовой кислотой, содержащее вертикальную контактную камеру со средствами верхней загрузки и нижней выгрузки зерна, размещенную в нижней части на оси камеры форсунки для распыления пропионовой кислоты и установленный в верхней части камеры рассекатель зерна (Росляков Ю.Ф. Исследование и разработка способа консервирования влажного зерна риса пропионовой кислоты. Автореферат дис. к.т.н. М. МТИПП, 1977, С.6-7).

Недостатками этой установки являются низкая надежность стерилизации зерна и высокий расход пропионовой кислоты.

Также известно устройство для консервирования зерна пропионовой кислотой, содержащее вертикальную контактную камеру со средствами верхней загрузки и нижней выгрузки зерна, размещенные в нижней части камеры симметрично ее оси две форсунки для распыления пропионовой кислоты и установленный в верхней части камеры рассекатель зерна (Буряк Е.С. Биохимическое обоснование разработка способа химического консервирования риса-зерна оптимальной технологической влажности. Автореферат дис. к.т.н. Краснодар КПИ, 1987, с.5-6).

Устройство по сравнению с предыдущим обладает несколько, сниженным расходом пропионовой кислоты.

Задачей изобретения являются снижение расхода пропионовой кислоты и повышение надежности стерилизации зерна.

Поставленная задача решается тем, что устройство для консервирования зерна пропионовой кислотой, содержащее вертикальную контактную камеру со средствами верхней загрузки и нижней выгрузки зерна, размещенную в нижней части камеры по меньшей мере одну форсунку для распыления пропионовой кислоты и установленный в верхней части камеры рассекатель зерна, согласно изобретению снабжено рассекателями аэрозоля пропионовой кислоты по количеству распылительных форсунок, при этом поверхность рассекателя зерна и поверхность каждого рассекателя аэрозоля пропионовой кислоты выполнены из разнополюсных электретов.

Это позволяет снизить расход пропионовой кислоты за счет более равномерного распределения по зерновкам и повысить надежность стерилизации за счет совмещения химического воздействия на микрофлору с электростатическим.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для консервирования зерна пропионовой кислотой содержит вертикальную контактную камеру 1 со средствами 2 и 3 верхней загрузки и нижней выгрузки зерна соответственно, размещенную в нижней части камеры 1 в данном случае одну форсунку 4 для распыления пропионовой кислоты, соосный ей рассекатель 5 аэрозоля и установленный в верхней части камеры 1 рассекатель 6 зерна. Поверхности рассекателей 5 и 6 выполнены из разнополюсных электретов.

При работе устройства зерна загружают в камеру 1 средством 2, после чего, взаимодействуя с рассекателем 6, зерно распределяется в виде равномерного потока по сечению камеры 1 и приобретает статический электрический заряд от электрета. Одновременно навстречу зерновому потоку из форсунки 4 подают поток пропионовой кислоты, который при взаимодействии с рассекателем 5 приобретает статический электрический заряд противоположного потенциала. В результате электростатического взаимодействия потоков противоположнозаряженных зерновок и капель аэрозоля пропионовой кислоты происходит равномерное осаждение пропионовой кислоты на каждой зерновке. Повышение равномерности обусловлено тем, что величина потенциала заряда каждой зерновки при каждом взаимодействии с каплей пропионовой кислоты снижается с пропорциональным снижением силы электростатического притяжения. В результате такой обработки поверхностная микрофлора зерна подвергается комбинированному воздействию пропионовой кислоты и статического электричества. Это приводит к повышению вероятности гибели кислоторезистентной микрофлоры и соответственно к повышению надежности стерилизации зерна. После контакта с потоком аэрозоля пропионовой кислоты зерновки с образовавшейся на их поверхности защитной кислотной пленкой падают на дно камеры 1 и удаляются из нее средством 3 для закладки на хранение.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить надежность стерилизации зерна и снизить расход пропионовой кислоты.

Формула изобретения

Устройство для консервирования зерна пропионовой кислотой, содержащее вертикальную контактную камеру со средствами верхней загрузки и нижней выгрузки зерна, размещенную в нижней части камеры по меньшей мере одну форсунку для распыления пропионовой кислоты и установленный в верхней части камеры рассекатель зерна, отличающееся тем, что оно снабжено рассекателями аэрозоля пропионовой кислоты по количеству распылительных форсунок, при этом поверхность рассекателя зерна и поверхность каждого рассекателя аэрозоля пропионовой кислоты выполнены из разнополюсных электретов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к кормопроизводству, предназначено для инфракрасного нагрева зерновых материалов с целью повышения их усвояемости молодняком сельскохозяйственных животных, и может использоваться в пищевой промышленности для производства взорванного зерна
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение

Изобретение относится к технологии обеззражаивания сыпучих продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности, фармакологии и других отраслях

Способ предусматривает воздействие на обрабатываемый продукт холодным плазменным излучением при напряжении 3 кВ, частоте 10 Гц с расходом газа 0,6 л/мин в процессе перемещения продукта с изменением его ориентации относительно источника излучения. Для осуществления способа предусмотрено устройство, содержащее узел загрузки, источник излучения, транспортер или полый барабан с приводом, выполненные с возможностью изменения ориентации продукта относительно источника излучения, и узел выгрузки. В качестве источника излучения применена система плазмотронов, размещенная параллельными рядами на раме, установленная после узла загрузки над транспортером или внутри барабана. В другом варианте устройство в качестве источников излучения включает по меньшей мере четыре плазмотрона и не менее шести лазеров. Для изменения ориентации продукта над транспортером установлено не менее трех манипуляторов, расположенных между источниками плазменного и лазерного излучений. Изобретение обеспечивает эффективное обеззараживание продуктов. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике обеззараживания сыпучих материалов, в частности сыпучих продуктов питания, зерна, семян, комбинированных кормов, ингредиентов фармакологических препаратов. Устройство по ультрафиолетовому облучению сыпучих продуктов представляет собой вращающийся барабан, узел загрузки, источник ультрафиолетового излучения, средство для транспортирования обрабатываемого продукта, выполненное с возможностью изменения ориентации отдельных частиц сыпучего продукта относительно источников ультрафиолетового излучения и узел выгрузки. Внутренняя поверхность барабана, установленного в неподвижном корпусе, снабжена спиралевидно расположенными лопастями, способными изменять угол наклона. Узел загрузки снабжен шнеком. Использование изобретения позволит повысить степень обеззараживания обрабатываемых продуктов. 1 ил.
Наверх