Способ производства ароматизированного яблочного сока

 

Использование: изобретение относится к пищевой промышленности, в частности, при производстве напитков. Сущность изобретения в том, что для ароматизации яблочного сока вводят 1 - 2% по массе водно-спиртового экстракта CO2-шрота хвои пихты сибирской и 0,02-0,05% по массе CO2-экстракта банановой кожуры, после чего гомогенизируют.

Изобретение относится к технологии соковой промышленности.

Известен способ производства ароматизированного яблочного сока, предусматривающий введение в него водно-спиртового экстракта мяты и/или девясила [1] Недостатком данного способа является получение сока с резко выделяющимся ароматом вводимого экстракта.

Задачей изобретения является гармонизация аромата сока.

Поставленная задача решается тем, что в способе производства ароматизированного яблочного сока, предусматривающем введение в него экстракта ароматического и/или лекарственного сырья, согласно изобретению, в качестве экстракта в него вводят водно-спиртовый экстракт CO2-шрота хвои пихты сибирской в количестве 1-2% по массе и CO2-экстракт банановой кожуры в количестве 0,02-0,05% по массе, а после введения экстрактов сок гомогенизаруют.

Это позволяет получить сок с гармоничным ароматом спелой дыни.

Способ реализуется следующим образом.

Свежеотжатый, осветленный, консервированный, десульфитированный или восстановленный яблочный сок смешивают с водно-спиртовым экстрактом CO2-шрота хвои пихты сибирской в количестве 1 2% по массе и CO2-экстрактом банановой кожуры в количестве 0,02-0,05% по массе. Смесь гомогенизируют, например на ультразвуковой гидродинамической сирене до дробления CO2-экстракта банановой кожуры на капли, неразличимые невооруженным глазом. При необходимости сок деаэрируют и стерилизуют или вводят в него консервант, а затем фасуют и подвергают при необходимости пастеризации или стерилизации с получением потребительской формы готового продукта. Данные органолептической оценки полученного продукта показывают, что он представляет собой однородный мутный продукт янтарного цвета, обладающий кисло-сладким вкусом яблочного сока и гармоничным ароматом спелой дыни без выделения тонов яблока или введенных в сок экстрактов.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить ароматизированный яблочный сок с гармоничным ароматом, не свойственным для исходного сокового сырья и вводимых в него экстрактов.

Формула изобретения

Способ производства ароматизированного яблочного сока, предусматривающий введение в него экстракта ароматического сырья, отличающийся тем, что в качестве экстракта ароматического сырья используют водно-спиртовый экстракт CО2-шрота хвои пихты сибирской в количестве 1 2% по массе и CО2-экстракт банановой кожуры в количестве 0,02 0, 05% по массе, а после введения экстрактов сок гомогенизируют.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству бальзамов
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно для приготовления клубничного безалкогольного напитка
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к композиции для приготовления апельсинового безалкогольного напитка
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно для приготовления безалкогольного напитка "Крем-сода"
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к приготовлению безалкогольного напитка "Буратино"
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к приготовлению безалкогольного напитка "Дюшес"
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к приготовлению земляничного безалкогольного напитка
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно для приготовления персикового безалкогольного напитка
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к приготовлению черносмородинового безалкогольного напитка
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к приготовлению безалкогольного напитка "Фейхоа"
Наверх