Регулируемый стол

 

Использование: в качестве устройств для обучения и работы диспетчеров в авиации и космонавтике, а также для работы операторов специализированных персональных компьютеров. Сущность изобретения: регулируемый стол содержит корпус, столешницу, соединенную торцевыми сторонами с механизмом перемещения и фиксации, который выполнен в виде двух барабанов на общем валу. Вал связан с одной стороны с фрикционной муфтой, а с другой стороны с устройством поджима, соединенным с ножным рычагом управления. Каждый из барабанов жестко связан с соответствующим тросом, одним концом соединенным через уравновешивающую пружину с основанием корпуса, а другим - с ближайшей торцевой стороной столешницы. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для обучения и работы диспетчеров, например, в авиации, космонавтике, а также для работы операторов специализированных персональных компьютеров.

Известен регулируемый диспетчерский пульт, содержащий основание, рабочую столешницу, механизм фиксации столешницы.

Данный аналог неудобен в работе из-за необходимости ручного перемещения и ручной фиксации столешницы.

Известны аналогичные устройства для работы с компьютером, содержащие дополнительно механизм перемещения рабочей столешницы и других поверхностей (для размещения документов и т.д.). В этом случае предложено использовать центрально-симметричный механизм перемещения с весьма сложной надстройкой и фиксацией положения Известен регулируемый стол для персональных компьютеров, содержащий основание, рабочую столешницу, механизм перемещения и фиксации столешницы с центральной движущейся опорой на основе шпинделя.

В устройстве-прототипе механизм перемещения и фиксации столешницы также определяет значительную долю ручной надстройки, хотя и более совершенен, чем в упомянутом выше аналоге США. Кроме того, недостатком упомянутого механизма, использующего центральную опору, является возможность заклинивания и перекоса столешницы, особенно при длительной несимметричной нагрузке по ее торцам, что приводит к недостаточной оперативности при ее регулировке и требует дополнительного внимания и физических усилий.

Направленность данного изобретения связана с необходимостью обеспечения современных требований эргономических и физиологических, сформулированных на основе исследований последнего времени и указанных в ряде нормативных документов.

К ним относится свободная и бесшумная с минимальными физическими затратами регулировка положения столешницы в пределах, обеспечивающих расстояние 47. 53 см от глаз диспетчера до документа (экрана монитора) при углах зрения от 0o до 30o (см. Видеодисплейные терминалы и здоровье пользователей. Всемирная организация здравоохранения. Женева, 1989).

Согласно нормативным документам (ГОСТ 22269-76: Рабочее место оператора. Взаимное расположение элементов рабочего места. Общие эргономические требования: ГОСТ 12.2.032-78; Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования) рабочее место оператора должно соответствовать антропологическим и физиологическим требованиям при данном характере работы, при этом ввод пульта в рабочее состояние должен производится без заметных усилий и желательно без ручного вмешательства, особенно при работе с клавиатурными столешницами. Для обеспечения требуемых углов обзора столешница может перемещаться только по одной оси и регулироваться индивидуально для каждого диспетчера. Поверхности, используемые для наблюдения, например с видеомонитором, могут устанавливаться предварительно в пределах заданных углов обзора и не изменять своего положения при смене диспетчеров.

Данное изобретение, таким образом, направлено на конструктивное решение регулируемого диспетчерского пульта, обеспечивающее оперативное регулирование с минимальными физическими усилиями при сохранении надежности и технологичности устройства.

Решение задачи должно устранить техническое противоречие, возникающее при стремлении сочетать эффективное регулирование пульта с его надежностью.

Упомянутая задача решена следующим образом. В регулируемом диспетчерском пульте, содержащем корпус, столешницу, механизм перемещения и фиксации столешницы, столешница соединена торцевыми сторонами с механизмом перемещения и фиксации, при этом последний выполнен в виде двух барабанов, соединенных общим валом, связанным с одной стороны с фрикционной муфтой, а с другой стороны с устройством поджима, соединенным с ножным рычагом управления, причем через каждый из барабанов перекинут жестко закрепленный с ним трос, одним концом соединенный через уравновешивающую пружину с основанием корпуса, а другим концом с ближайшей торцевой стороной столешницы.

Столешница может быть связана каждой торцевой стороной с направляющей перемещения.

Уравновешивающая пружина выполняется с силой упругости несколько превышающей (до 10%) половину веса столешницы.

Устройство, приведенное на чертеже, содержит корпус 1, столешницу 2, соединенную торцевыми сторонами с механизмом перемещения и фиксации столешницы 3, при этом последний выполнен в виде двух барабанов 4, 5, соединенных общим валом 6, связанным с одной стороны с фрикционной муфтой 7, а с другой стороны с устройством поджима 8, соединенным с ножным рычагом управления 9, причем через каждый из барабанов 4 и 5 перекинут трос 10 и 11, жестко закрепленный с соответствующим барабаном, одним концом соединенный через уравновешивающие пружины 12 и 13 с основанием корпуса 14, а другим концом с ближайшей торцевой стороной столешницы 15 и 16. Рычаг управления 9 снабжен педалью 17 и пружиной управления 18.

Столешница может быть связана каждой торцевой стороной с направляющей перемещения 19 и 20.

Устройство работает следующим образом. При необходимости изменить положение столешницы диспетчер (оператор) нажимает на педаль 17, в результате чего рычаг управления 9 ослабляет через устройство поджима 8 сцепление с фрикционной муфтой 7. В результате этого положение столешницы 2 оказывается зависящим от уравновешивающих пружин 12 и 13, воздействующих соответственно через тросы 10 и 11 и барабаны 4 и 5 на торцевые стороны столешницы, определяя, таким образом, положение столешницы.

При этом, в случае эквивалентности силы упругости каждой пружины половине веса столешницы, последняя легким усилием руки перемещается по вертикали.

Если сила упругости уравновешивающей пружины несколько превышает указанную выше величину (до 10%), то столешница плавно поднимается вверх. В этом случае диспетчер локтями может легко удержать столешницу в удобном для него положении, оставляя кисти рук свободными и, таким образом, не прерывая работу.

После установки столешницы в требуемое положение диспетчер отпускает педаль 17, и под действием пружины управления 18 устройство поджим 8 возвращается в исходное состояние и фиксирует снова фрикционную муфту 7. Столешница оказывается зафиксированной в новом положении, причем оперативно, надежно, без заметных физических усилий и без ручной настройки.

Применение предлагаемого изобретения позволит существенно повысить эффективность работы операторов диспетчерских пультов, в первую очередь в области техники, требующей быстрого принятия решения авиации, космонавтики.

Формула изобретения

1. Регулируемый стол, содержащий корпус, столешницу, установленную в корпусе с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, механизм перемещения и фиксации столешницы, связанный с ее торцевыми сторонами, включающий соединенные общим валом два барабана, через каждый из которых перекинут трос, и рычаг управления, отличающийся тем, что механизм перемещения и фиксации столешницы дополнительно включает установленные с одной стороны вала фрикционную муфту, а с другой стороны устройство поджима, каждый из тросов жестко связан со своим барабаном, одним концом соединен через уравновешивающую пружину с основанием корпуса, а другим концом с ближайшей торцевой стороной столешницы, при этом рычаг управления выполнен ножным.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что каждая уравновешивающая пружина выполнена с силой упругости, превышающей половину веса столешницы не более чем на 10%

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к корпусной меболи, к шкафам с поднимаемыми и опускаесекциями, а также к шкафам и стеллажам специального назначения, например для радиоаппаратуры, и может быть и( пользовано в качестве сейфов или несгошкафов для хранения ценностей

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к шкафам и тумбам с поднимаемыми и опускаемыми секциями, и может быть использовано при изготовлении мебели для вычислительной техники и радиоаппаратуры , а также в качестве сейфов при использовании соответствующих материалов

Изобретение относится к складным конструкциям, в частности к складным столам для дисплея, имеющим раскосную конструкцию, складную крышку стола и складную вспомогательную полку

Изобретение относится к выставочному оборудованию и предназначено для экспозиции выставляемых предметов и их хранения

Изобретение относится к конструкции комплексной мебели со встроенной аудио-видеоаппаратурой, предназначенной для создания "домашнего кинотеатра" и формирования звукового и изобразительного представлений высокого качества

Изобретение относится к комбинированной мебели и может найти применение в общественных местах для создания для окружающих его людей различных эстетических эффектов

Изобретение относится к студийному оборудованию

Изобретение относится к устройству для хранения компакт дисков и направлено на устранение возможности нежелательного выдвижения из стопки, вслед за выдвигаемой опорой, ее соседних опор

Изобретение относится к пружинному энергоаккумулятору для размещения между основанием и подвижным относительно него конструктивным элементом и направлено на более легкий ход конструктивного элемента относительно основания

Описана ручка (1) палки, в особенности палки для лыжных гонок, трекинга, катания на лыжах или для скандинавской ходьбы. Ручка снабжена крепежным механизмом петли (15, 16), предназначенной для продевания руки, который позволяет изменять и фиксировать длину петли (15, 16) и расположен в вырезе (8) в верхней зоне ручки (1). Отличия предлагаемой ручки заключаются в следующем. В конструкцию крепежного механизма входит защелкивающий элемент (11), с возможностью поворота установленный на оси (7), расположенной поперек оси (28) палки или оси ручки палки, и помещенный в вырезе (8). Вырез (8) сконструирован в виде сквозного канала, который ориентирован под острым углом к оси (28) палки, нижнее отверстие (9) канала открыто наружу и находится в обращенной к ладони задней зоне (4) ручки или над этой зоной, а верхнее отверстие (10) канала открыто наружу по направлению к верхней стороне ручки (1). Петля (15, 16) для руки прикреплена первым концевым участком (16") к защелкивающему элементу (11), проходит через нижнее отверстие (9) наружу в сторону руки и вставляется вторым концевым участком (16') через нижнее отверстие (9) в вырез (8), откуда, находясь в надежно зажатом состоянии, проходит между внутренней стенкой (26, 27) и удерживающей частью (21) защелкивающего элемента (11), расположенной над осью (7) поворота, зажимается нежестким и/или жестким замыкающим образом и направляется через верхнее отверстие (10) из ручки (1) наружу. Зажим размыкается наклоном защелкивающего элемента (11) вокруг оси (7), а второй концевой участок (16') можно смещать в ручке (1) палки вниз. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх