Гаечный ключ для монтажа рельсовых стыковых соединений

 

Использование: в качестве путевого инструмента, применяемого для закручивания гаек стыковых болтов рельсовых соединений. Сущность изобретения: гаечный ключ содержит смонтированные на рукоятке 3 рабочие головки 1 и 2 и снабжен динамометрической насадкой, монтируемой на головке 2 и состоящей из корпуса 4, в котором жестко заделаны две втулки 6 и 8 - одна с внутренней резьбой и в нее ввернут болт 7 с тарировочный насечкой, в другой втулке установлен толкатель с роликом. Между втулками размещена пружина 5. С головкой 2 ключа взаимодействует сухарь 12, имеющий профилированную поверхность для обкатывания по ролику толкателя. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к путевому инструменту, предназначенному для закручивания гаек на болтах, крепящих рельсовые стыковые накладки к рельсам в стыках с требуемым нормативным усилием.

Известен гаечный ключ для путевых обходчиков с многогранным замкнутым рабрчим зевом, воздействующим на все грани гайки одновремнно и имеющий две рабочие головки (авт.св. СССР N 132133, кл. E 01 B 29/28, 1960).

Известен гаечный ключ, который следует принять в качестве наиболее близкого аналога заявленного изобретения, имеет сложную конструкцию и несмотря на возможность обслуживания всех типов рельсов не позволяет закручивать гайки с требуемым нормативным усилием, обеспечивающим надежное крепление накладок в стыке.

Технический результат изобретения упрощение конструкции ключа с одновременным расширением его функциональных возможностей и повышение эффективности закручивания гаек.

На фиг.1 изображен гаечный ключ, общий вид, со смонтированной на нем динамометрической насадкой; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Гаечный ключ состоит из собственно рабочего ключа с двумя головками 1 и 2 на концах рукоятки 3, с помощью одной из которых путевой рабочий осуществляет предварительную затяжку гаек стыковых болтов, и динамометрической насадки.

Динамометрическая насадка закрепляется после упомянутой предварительной затяжки гаек на рабочей головке 2, которая выполнена с рожковым зевом.

Насадка представляет собой корпус 4, в котором размещена пружина 5, регулируемая при помощи втулки 6 с внутренней резьбой, жестко закрепленной на свободном конце корпуса 4 и специального болта 7 с тарировочной насечкой. Таким образом регулируется сжатие пружины для обеспечения момента срабатывания ключа. На противоположной стороне корпуса 4 жестко закреплена еще одна втулка 8, в которой с возможностью поступательного перемещения установлен толкатель 9, один конец которого упирается в пружину 5, а на втором его конце на оси 10 смонтирован ролик 11, который обкатывается по профилированной поверхности сухаря 12. Противоположный конец сухаря 12 вводится в зев головки 2 ключа и монтируется на ней посредством двух упругих шайб 13, располагаемых снаружи, и стянутых винтом 14.

После установки насадки путевой рабочий производит дальнейшее закручивание гайки. При достижении определенного нормируемого момента затяжки, заданного болтом 7 с тарировочной насечкой, происходит "сламывание" насадки, что означает окончание затяжки гайки. Таким образом обеспечивается надежная фиксация гайки и предотвращается срывание резьбы, что повышает надежность соединения.

Для сведения рожковый зев головки 2 имеет размер 36 мм, головка 1 - накидная, размер 41 мм. Динамометрическая насадка протприрована на три значения момента затяжки 25,50 и 80 кгм.

Формула изобретения

1. Гаечный ключ для монтажа рельсовых стыковых соединений, содержащий смонтированные на рукоятке рабочие головки для взаимодействия с гайками стыковых болтов, отличающийся тем, что он снабжен динамометрической насадкой, монтируемой на одной из его рабочих головок и состоящей из корпуса, в котором жестко закреплены две разнесенные в продольном направлении втулки, размещены пружина и сухарь, при этом одна втулка расположена на свободном конце корпуса и выполнена с внутренней резьбой, в которую ввернут болт с тарировочной насечкой, в другой втулке установлен с возможностью поступательного перемещения толкатель, на внешнем конце которого на оси смонтирован ролик, пружина установлена между втулками с возможностью взаимодействуя с упомянутой втулкой с внутренней резьбой и с толкателем, а сухарь смонтирован одним своим концом на одной из головок ключа, при этом противоположный конец сухаря выполнен с профилированной поверхностью для обкатывания по ролику толкателя.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что головка ключа, взаимодействующая с сухарем насадки, выполнена с рожковым зевом, при этом упомянутый один конец сухаря введен в зев головки и зафиксирован относительно нее посредством двух расположенных снаружи упругих шайб, стянутых винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению .и может найти применение для отвертывания и завертывания шпилек

Изобретение относится к ручным инструментам для работы с крепежными деталями .Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей и улучшение условий труда

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, во всех отраслях народного хозяйства для монтажа и демонтажа резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к ручным инст-; рументам для сборки и разборки резьбовых соединений, преимущественно для монтажа сальниковых гаек электротехнических кабелей

Изобретение относится к ручному инструменту

Изобретение относится к устройствам для сборки и разборки резьбовых соединений, преимущественно для работы со шпильками

Изобретение относится к ручному инструменту для разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сборочному инструменту

Изобретение относится к торцевым гаечным ключам специального назначения и может быть использовано как торцевой ручной ключ для установки закладных болтов в отверстиях железобетонных шпал

Изобретение относится к деталям машин и механизмов, в частности к инструментам для вращения изделий

Изобретение относится к инструментам для выполнения работ в особых условиях
Наверх