Спускная арматура для смывного бачка

 

Использование: санитарно-техническая арматура - смывные бачки, напольные чаши. Сущность изобретения: донный клапан установлен на рычаге посредством втулки, центрирующий клапан относительно седла и приспособления для подъема донного клапана, и полусфер, охватывающих рычаг, при этом сопряжение нижней полусферы со втулкой выполнено по конической поверхности. Донный клапан имеет в сечении форму груши, причем его центр тяжести расположен ниже уплотнительной поверхности, выполненной сферически, при этом конусность седла составляет 60o5o. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре и может быть использовано в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения.

Известная спускная арматура, содержащая донный клапан с уплотнительной поверхностью, приспособление для подъема донного клапана, платформу, конусное седло донного клапана, выполненное в платформе, установленную на платформе стойку, рычаг, один конец которого закреплен посредством оси непосредственно в стойке, а на другом конце рычага закреплен донный клапан [1] В данной конструкции шарнирно установленный донный клапан свободно падает на седло и собственным весом, гидравлическим давлением расположенного над ним столба воды, разрежением, создаваемым вытекающей струей воды, перекрывает подачу воды.

К недостаткам такой конструкции следует отнести возможность перекоса поверхности донного клапана относительно поверхности седла в заполненном водой бачке. Это происходит вследствие отклонений взаимного расположения осей закрепления рычага в стойке и конусного седла клапана, а также отклонений размеров от центра оси до центра закрепления донного клапана на рычаге.

Для избежания указанных недостатков при опущенном на седло донном клапане должны быть учтены и компенсированы возможные отклонения взаимного расположения осей и отклонения в размерной цепи: донный клапан-ось его закрепления в стойке поверхность седла.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и осуществление надежного запирания отверстия седла донным клапаном.

Достигается это тем, что в спускной арматуре для смывного бачка, содержащей донный клапан с уплотнительной поверхностью, приспособление для подъема донного клапана, платформу, конусное седло донного клапана, выполненное в платформе, установленную на платформе стойку, рычаг, один конец которого закреплен посредством оси непосредственно в стойке, а на другом конце рычага установлен донный клапан, донный клапан установлен на рычаге посредством втулки, центрирующей клапан относительно седла и приспособления для подъема донного клапана, и полусфер, охватывающих рычаг, при этом сопряжение нижней полусферы с втулкой выполнено по конической поверхности.

Кроме того, донный клапан имеет в сечении форму груши, причем его центр тяжести расположен ниже уплотнительной поверхности, выполненной сферической, при этом конусность седла составляет 605o.

На фиг. 1 изображена спускная арматура в закрытом положении; на фиг.2 - узел крепления донного клапана.

Спускная арматура содержит платформу 1 с конусным седлом 2 и стойкой 3, донный клапан 4, закрепленный на втулке 5, рычаг 6, закрепленный на стойке 3 платформы с помощью оси 7. Рычаг 6 установлен во втулке 5 донного клапана 4 между плоскостями полусфер 8 и закреплен гайкой 9. Арматура приводится в действие рукояткой 10 через тягу 11 и гибкую связь 12.

Принцип устройства работы следующий.

Донный клапан 4, закрепленный на втулке 5, устанавливается в седле. Рычаг 6 продевается в отверстие втулки 5 при опущенной гайке 9 и закрепляется осью 7 на стойке 3 платформы 1. Далее, сцентрировав донный клапан относительно седла, закрепляем его в этом положении на рычаге 6 с помощью гайки 9. Нижняя полусфера опирается на коническую поверхность втулки 5.

Данная схема установки донного клапана в седле и закрепление его на рычаге позволяет учесть все возможные отклонения в процессе изготовления и сборки и позволяет стабильно и с высокой точностью возвращаться донному клапану в исходное положение.

Спускная арматура приводится в действие рукояткой 10 через тягу 11 и гибкую связь 12. Гибкая связь 12 позволяет донному клапану свободно всплыть, при этом рукоятка 10 и тяга 11 возвращается в исходное положение при всплытом клапане.

В смывных бачках, где отсутствует специальное отверстие для переливной трубки, седло донного клапана следует выполнить совмещенным с переливной трубкой.

Формула изобретения

1. Спускная арматура для смывного бачка, содержащая донный клапан с уплотнительной поверхностью, приспособление для подъема донного клапана, платформу, конусное седло донного клапана, выполненное в платформе, установленную на платформе стойку, рычаг, один конец которого закреплен посредством оси непосредственно в стойке, а на другом конце рычага установлен донный клапан, отличающаяся тем, что донный клапан установлен на рычаге посредством втулки, центрирующей клапан относительно седла и приспособления для подъема донного клапана, и полусфер, охватывающих рычаг, при этом сопряжение нижней полусферы с втулкой выполнено по конической поверхности.

2. Арматура по п.1, отличающаяся тем, что донный клапан имеет в сечении форму груши, причем его центр тяжести расположен ниже уплотнительной поверхности, выполненной сферической, при этом конусность седла составляет 60o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и позволяет повысить эффективность работы смывного бачка

Изобретение относится к сантехнике и касается выпускных клапанных механизмов смывных бачков

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к конструкции смывного бачка, и может быть использовано в туалетных комнатах жилых, общественных и производственных зданий

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к смывным бачкам, и предназначено для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к сливной арматуре для санитарно-технического оборудования - смывных бачков с верхним пуском и различной высоты, используемых для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к устройствам для промывки туалетов

Изобретение относится к санитарной технике, а именно - к смывным бачкам с центральным отверстием в крышке, устанавливаемым непосредственно в унитазах

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к санитарно-технической арматуре, и предназначено для использования в смывных бачках для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к санитарно-технической арматуре, и может использоваться в смывных бачках, предназначенных для промывки унитазов, устанавливаемых в санитарных узлах

Изобретение относится к области бытовой санитарной техники

Изобретение относится к клапанным устройствам для выпуска воды из резервуара и, в частности, может быть использовано в санитарной технике в смывных бачках для слива воды в унитаз
Наверх