Теплоизолирующее сооружение

 

Устройство может быть использовано при строительстве и реконструкции складских помещений, преимущественно овощехранилищ. Технический результат - упрощение конструкции и обеспечение сохранения относительно низкой температуры в складском помещении в теплый период. Теплообменники равномерно расположены в грунте под складским помещением в центре глубины промерзания. Теплообменники имеют выход на земную поверхность и заполнены хладагентом. Глубина промерзания грунта под складским помещением определена из соответствующего соотношения. Выход из теплообменника выполнен оребренным или трубчатым, заполненным хладагентом. В зоне промерзания грунта под складским помещением сформирован воздухопровод и может быть выполнен аккумулятор холода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства складских помещений и может быть использовано при строительстве и реконструкции преимущественно овощехранилищ путем аккумулирования холода (энергии) под зданием.

Известно устройство для хранения растительного сырья [1] Это устройство состоит из камеры с теплоизоляцией и ледника, причем в леднике выполнены каналы для прохода воздуха, соединенные с камерой посредством воздуховодов.

Недостатком этой конструкции является ее сложность и недостаточная стабильность поддерживаемой температуры.

Наиболее близким аналогом является теплоизолирующее сооружение [2] Теплоизолирующее устройство включает встроенную тепловую абсорбционную установку, теплоизолирующее ограждение, генератор, установленный в подвальном помещении в слое грунта, имеющего температуру выше температуры испарения парожидкостного агента, конденсатор, полости которого образованы отдельными трубами, расположенными у наружной поверхности ограждения, а сообщающиеся с ними полости установленными по внутренней поверхности ограждения полыми панелями, трубы конденсатора в верхней части сообщены с полостями панелей, а в нижней с приемным коллектором, соединенным с абсорбером, который посредством соединительного коллектора с запорным вентилем сообщается с генератором, соединенным с нижней частью полых панелей при помощи соединительного коллектора.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции, а также невозможность сохранения заданной температуры.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и обеспечение сохранения относительно низкой заданной температуры в складском помещении в теплый период.

Поставленная цель достигается тем, что теплоизолирующее сооружение содержит помещение с ограждением и теплоизоляцией и теплообменники, расположенные в грунте под помещениями, причем сооружение выполнено со складскими помещениями, а теплообменники заполнены хладагентом, имеют выход на поверхность земли и расположены равномерно под складскими помещениями в центре зоны промерзания грунта, причем глубина промерзания грунта определена из соотношений где n требуемое время действия системы теплообменников, ч; Qпот удельные тепловые поступления через покрытие, м3/ч; Sпокр площадь покрытия, м2; Gв среднее значение воздухообмена в складском помещении, м3/ч; Jв средняя разность между теплосодержанием поступающего и уходящего воздуха, кдж/кг; Sпола площадь пола помещения, охлаждаемого системой, м2; Cгр теплоемкость грунта с учетом теплоты, затрачиваемой на замерзание влаги в грунте, кдж/м3oK; и Cгр=Cнtн+Cмtм+r
где Cн объемная теплоемкость грунта до замерзания, кдж/м3oK;
Cм объемная теплоемкость замороженного грунта, кдж/м3oK;
tн, tм соответственно температура грунта до охлаждения и средняя температура замороженного слоя грунта, oС;
r удельная теплота фазового перехода грунта, кдж/м3oK;
K коэффициент запаса.

Кроме того, выходы теплообменников на поверхность земли могут быть выполнены оребренными или трубчатыми и заполнены хладагентом, причем сооружение может быть снабжено воздуховодом или системой приточных воздуховодов, расположенных в зоне промерзания грунта под складским помещением, а также аккумулятором энергии холода из капсул с веществом, аккумулирующим холод.

На фиг. 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 вид сверху; на фиг. З схема охлаждения теплоизолирующего сооружения при помощи вентилятора и воздуховодов охлаждения воздуха; на фиг. 4 схема расположения вентиляторов и воздуховодов в плане.

Устройство состоит из камеры (собственно складского помещения) 1, оборудованного теплоизоляцией 2.

В качестве теплоизоляционного материала может быть использован пенополиуретан, минеральная вата и др.

В центре глубины промерзания h, рассчитываемой из соотношения

прокладывают трубы 3, заполненные хладагентом, имеющие выход на земную поверхность 4, который может быть выполнен оребренным. Оребрение 5 позволит в холодное время активнее аккумулировать холод. В грунте, в зоне его охлаждения, может быть выполнен аккумулятор холода 6.

Для создания зоны промерзания под складским помещением в грунте прокладывают трубы теплообменники и заполняют их хладагентом антифризом. В качестве хладагентов антифризов могут быть использованы, например, тосол, этиленгликоль, керосин, фреоны, глицерин и т.д.

В зимнее время хладагент аккумулирует холод, а в летнее время, при повышении температуры воздуха хладагент поддерживает пониженную температуру грунта под складским помещением.

Таким образом, теплообменник обеспечивает замораживание грунта на нужную глубину (т.е. на необходимый период). Саккумулированный в зимнее время холод (энергия) в теплый период расходуется на охлаждение воздуха в складском помещении.

Охлаждение воздуха в складском помещении может осуществляться за счет нагнетания его вентилятором 7 (фиг. 3) через воздуховоды 8 (фиг. А), расположенные в зоне замерзшего грунта. Затем охлажденный воздух через распределитель воздуха 9 поступает в складское помещение.

Для увеличения энергетической (тепловой) емкости аккумулятора холода 6, иногда, исходя из конкретных условий, целесообразно увеличить аккумулятор холода 6, удалив часть грунта под складским помещением, и заменить его капсулами, наполненными веществом, аккумулирующим холод за счет фазового преобразования жидких веществ.

В качестве примера конкретного исполнения рассчитаем глубину промораживания грунта для складского помещения с размерами 12 х 24 х 6 м (высота кровли 2 м). (Расчет произведен в МКГС).

Требуется обеспечить запас холода на один месяц, т.е. n 720 часов.

Климатические данные заданного района определяют по СНиП 2.01.01.82 "Строительная климатология и геофизика". Расчетная температура наружного воздуха в переходный период составит tн 100oC, относительная влажность Y 80% J 3,5 ккал/кг.

Теплопоступления через покрытие за счет теплопередачи и солнечной радиации определяются по стандартным методикам по СНиП 2.04.05-84 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха" в зависимости от конструктивных особенностей устройства и качества теплоизоляции. Для примера принимаем средние удельные теплопоступления через покрытие в рассчитываемый период g 80 ккал/м2ч. Объемную теплоемкость грунта до замерзания принимаем 670 ккал/м3град, объемную теплоемкость замороженного грунта 480 ккал/м3. Температуру грунта до охлаждения принимаем tн +8oC, а среднюю температуру замороженного грунта tм -5oC. Удельная теплота фазового перехода грунта составит 30000 ккал/м3.

Коэффициент запаса примем К 1,5 кдж/м3. Воздухообмен в помещении примем равным 0,5 объема в час. Тогда необходимая глубина промороженного слоя составит:
.

Применение предлагаемого способа позволит с небольшими затратами обеспечить заданную температуру в складском помещении (исходя из условий хранения).


Формула изобретения

1. Теплоизолирующее сооружение, включающее помещения с ограждением и теплоизоляцией и теплообменники, расположенные в грунте под помещениями, отличающееся тем, что сооружение выполнено со складскими помещениями, а теплообменники заполнены хладагентом, имеют выход на поверхность земли и расположены равномерно под складскими помещениями в центре зоны промерзания грунта, причем глубина промерзания грунта определена из соотношений

где n требуемое время действия системы теплообменников, ч;
Qпот удельные тепловые поступления через покрытие, м3/ч;
Sпокр площадь покрытия, м2;
Gв среднее значение воздухообмена в складском помещении, м3/ч;
Jв - средняя разность между теплосодержанием поступающего и уходящего воздуха, кДж/кг;
Sпола площадь пола помещения, охлаждаемого системой, м2;
Cгр теплоемкость грунта с учетом теплоты, затрачиваемой на замерзание влаги в грунте, кДж/м3 К;
Cгр Cн tн + См tн + r,
где Сн объемная теплоемкость грунта до вмерзания, кДж/м3 К;
См объемная теплоемкость грунта до замерзания, кДж/м3 К;
tн, tм соответственно температура грунта до охлаждения и средняя температура замороженного слоя грунта, oС;
r удельная теплота фазового перехода грунта, кДж/м3;
K коэффициент запаса.

2. Сооружение по п. 1, отличающееся тем, что выходы теплообменников на поверхность земли выполнены оребренными или трубчатыми и заполнены хладагентом.

3. Сооружение по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что сооружение снабжено воздуховодом или системой приточных воздуховодов, расположенных в зоне промерзания грунта под складским помещением.

4. Сооружение по пп. 1 3, отличающееся тем, что сооружение снабжено аккумулятором энергии холода из капсул с веществом, аккумулирующим холод.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству подземных сооружений-холодильников, имеет отношение к холодильной технике и может найти применение при возведении холодильников, в том числе бытовых, хранилищ в условиях холодного и умеренного климата

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к стационарным сооружениям , а камерах которых температура воздуха в летнее время ниже, чем наружная, а в зимнее - наоборот

Изобретение относится к строительству холодильных сооружений, имеющих температуру воздуха в холодильных камерах ниже температуры наружной среды

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий холодильников

Хранилище // 1622573
Изобретение относится к хранилищам возводимым в районах г температх рой в духа ниже -10° в зимнее время Цель и тб ретения - снижение тр доемкости ноше дения и улучшение УСЛОВИЙ экси.п.п.шии Наземное хранилище имеет слой ipuiT.i nt КруПНООбЛОМОЧНЫХ ПОрО I, В 01 ЦОН.1НИ11 К070 рого рашещен пер (кфнрсв.пп- .ш ipinn pi

Изобретение относится к обогреву грунта под полом холодильника и позволяет повысить его функциональные возможности за счет осуществления одновременно с обогревом грунта опреснения минерализированной воды

Изобретение относится к закрепляемому на несущей кладке изоляционному материалу в виде плиты или рулона для новых и требующих санирования сооружений, состоящему в виде многослойной панели с приблизительно прямоугольным телом плиты или в виде рулона из пенополиуретана, частиц пенополистирола, экструдированного полистирола или минерального волокна в качестве изоляционного материала, причем, изоляционный материал по меньшей мере, на одной из своих широких сторон снабжен покрывающим материалом, причем, на теплоизоляционный материал в качестве покрывающего материала нанесена основа для покрывающих материалов кладки или изоляционного материала в качестве облицовочного материала и к способу изготовления изоляционных плит

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения теплоизоляции каменных (кирпичных, мелкооблочных легкобетонных) наружных стен эксплуатируемых зданий с недостаточным сопротивлением теплопередаче

Изобретение относится к строительству, а именно к теплоизоляционным строительным и/или световым элементам

Изобретение относится к прокладочным заполняющим материалам, используемым в качестве вентилируемого и амортизационного заполнителя в швейных изделиях для защиты от пониженных (повышенных) температур и механических воздействий, а также при изготовлении панелей для строительных работ

Изобретение относится к ограждающим конструкциям зданий с регулируемым тепловым режимом, панелям наружных стен, перекрытий и покрытий со слоем наружной теплоизоляции, изготавливаемым преимущественно индустриальным способом

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к многослойным наружным стеновым панелям

Изобретение относится к области строительства и предназначено для теплоизоляции полостей строительных конструкций и элементов несущих ограждений

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий
Наверх