Заряд для перфорации скважин

 

Использование: в горной промышленности и предназначено для использования в прострелочно-взрывной аппаратуре для вскрытия продуктивных пластов нефтяных и газовых скважин. Обеспечивает повышение эффективности заряда и надежности его работы. Сущность изобретения: заряд для перфорации скважин включает детонирующий шнур и кумулятивный заряд. Последний содержит корпус с зарядом взрывчатого вещества. Со стороны детонирующего шнура заряд взрывчатого вещества относительно стенки корпуса установлен с зазором. Величина зазора (l), толщина стенки корпуса ( к ) и параметры детонирующего шнура выбираются из следующих соотношений : 1 l/к 7 и , где l - величина заряда между стенкой корпуса кумулятивного заряда и зарядом взрывчатого вещества, мм; к - толщина стенки корпуса кумулятивного заряда, мм; вв - плотность ВВ детонирующего шнура (ДШ), г/см3; dВВ-Ш - диаметр ВВ ДШ, мм; DШ - наружный диаметр ДШ, мм; об - толщина оболочки ДШ, мм; об - плотность оболочки ДШ, г/см3; к - плотность корпуса кумулятивного заряда, г/см3. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования в прострелочно-взрывной аппаратуре для вскрытия продуктивных пластов нефтяных и газовых скважин.

Известно решение [1] в котором в кумулятивном заряде перфоратора, включающем корпус, с зарядом взрывчатого вещества, облицовка выемки выполнена из легкоплавкого металла, чтобы увеличить пробивную способность заряда, так как это позволит избавиться в процессе схлопывания облицовки продуктами детонации от образования монолитного песта, приводящего к закупориванию пробитого канала. Однако пробивная способность остается недостаточной.

Известен заряд для перфорации скважин, включающий детонирующий шнур и кумулятивные заряды, содержащий корпус с зарядом взрывчатого вещества [2] Детонация к заряду взрывчатого вещества передается через оболочку шнура и стенку корпуса. Давление инициирования от скользящей ударной волны мало и, как следствие, вероятность срабатывания зарядов составляет 50-70% По этой причине низка эффективность работ по перфорации скважин.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое решение, является сформировать в грунте незапестованный перфорационный канал.

Техническим результатом заявляемого решения является повышение эффективности срабатывания заряда и надежности его работы.

Указанный результат достигается тем, что в заряде для перфорации скважин, включающем детонирующий шнур и кумулятивный заряд, содержащий корпус с зарядом взрывчатого вещества, со стороны детонирующего шнура заряд взрывчатого вещества относительно стенки корпуса установлен с зазором. Отношение величины зазора к толщине стенки корпуса выбирают в интервале 1.7, а параметры детонирующего шнура выбирают из следующих соотношений 1 где вв плотность взрывчатого вещества детонирующего шнура; dВВ-Ш диаметр взрывчатого вещества детонирующего шнура; Dш наружный диаметр детонирующего шнура; об толщина оболочки детонирующего шнура; об плотность оболочки детонирующего шнура; к толщина стенки корпуса кумулятивного заряда; к плотность корпуса кумулятивного заряда.

Расположение заряда ВВ относительно стенки корпуса со стороны детонирующего шнура с зазором приводит к тому, что повышается темп ввода энергии в заряд взрывчатого вещества. При отсутствии зазора, из-за циркуляции ударных волн от детонирующего шнура через корпус, заряд взрывчатого вещества нагружается медленно. Благодаря зазору, скорость стенки корпуса достигает величины, близкой к конечной в момент удара по ВВ заряда, и тем самым повышается эффективность работы заряда перфоратора и надежность его работы.

Выбор интервала от 1 до 7 отношения высоты зазора к толщине стенки сделан в связи с тем, что только в этом случае стенка корпуса успевает набрать скорость и сформировать ударную волну в заряде ВВ.

При отношении меньше 1 стенка корпуса не успевает набрать достаточную скорость, поэтому результат не достигается.

Вследствие того, что ударная волна от ДШ скользящая, стенка корпуса в зазоре разворачивается и летит под углом, и ударяет в корпус кумулятивного заряда, а не по ВВ, при отношении больше 7.

Параметры ДШ и стенки корпуса определены из следующих соображений.

В промышленных ДШ, имеющейся номенклатуры диаметр ВВ составляет 4.6 мм. Чтобы передать детонацию к кумулятивному заряду, оболочка ДШ должна быть минимально возможной и, в то же время, иметь достаточную механическую прочность.

Обеспечивающая герметичность кумулятивного заряда стенка корпуса должна быть также минимальной для снижения потерь энергии ударной волны от ДШ.

Если , то такие ДШ не приемлемы к кумулятивным зарядам, из бризантных ВВ детонации не будет передаваться надежно. Когда ДШ удовлетворяет требованиям формулы настоящего изобретения инициирование заряда перфоратора будет происходить надежно.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Заряд для перфорации скважин включает в себя детонирующий шнур 1 и кумулятивный заряд, содержащий корпус 2 и заряд взрывчатого вещества 3. Детонирующий шнур 1 состоит из оболочки 4 и взрывчатого вещества 5. Кумулятивная выемка покрыта облицовкой 6.

Примером конкретного выполнения служит заряд для перфорации скважин, включающий в себя детонирующий шнур ДШТТ 180/800 (поз. 1) и имеющий наружный диаметр 8,5 мм. Наружная оболочка шнура (поз. 4) полиэтиленовая, толщиной 1 мм. Заряд ВВ (поз. 5) детонирующего шнура из гексогена плотность 1,6 г/см3.

Корпус (поз. 2) кумулятивного заряда выполнен из алюминия, а толщина стенки корпуса под ДШ равна 0,85 мм. Заряд взрывчатого вещества (поз. 3) имеет плотность 1,85 г/см3 и выполнен из состава ВВ массой 19 г. Воздушный зазор между зарядом ВВ и стенкой корпуса в зоне ДШ равен 1,5.2 мм. Кумулятивная выемка заряда ВВ покрыта облицовкой из меди.

С предлагаемым устройством были проведены испытания, которые показали, что глубина пробивания кумулятивной струей стальной преграды составила 90. 100 мм, а диаметр входного отверстия 14 мм. При более чем 1000 испытаний кумулятивного заряда не зафиксировано ни одного несрабатывания.

Работает устройство следующим образом. При инициировании детонации в детонационном шнуре поз. 1 ударная волна, распространяясь через оболочку ДШ (поз. 4), взаимодействует со стенкой корпуса поз. 2 кумулятивного заряда, которая начинает двигаться в зазоре с ускорением. После достижения предельной скорости, стенка корпуса 2 ударом возбуждает детонацию в заряде взрывчатого вещества (поз. 3). Распространяясь по заряду ВВ (3) детонация вызывает схлопывание кумулятивной облицовки (поз. 6) и формирование кумулятивной струи. Благодаря выбранному зазору и достижению наибольшей скорости движения стенки корпуса (поз. 2), обеспечивается надежность инициирования заряда ВВ (поз. 3). Тем самым, повышается эффективность работы заряда перфоратора и надежность его работы.

Формула изобретения

Заряд для перфорации скважин, включающий детонирующий шнур и кумулятивный заряд, содержащий корпус с зарядом взрывчатого вещества, отличающийся тем, что со стороны детонирующего шнура заряд взрывчатого вещества относительно стенки корпуса установлен с зазором, причем величина зазора (l), толщина стенки корпуса (к) и параметры детонирующего шнура выбираются из следующих соотношений: 1 l/к 7;

где l величина зазора между стенкой корпуса кумулятивного заряда и зарядом взрывчатого вещества, мм;
к - толщина стенки корпуса кумулятивного заряда, мм;
вв - плотность взрывчатого вещества детонирующего шнура, г/см3;
dвв.ш диаметр взрывчатого вещества детонирующего шнура, мм;
Dш наружный диаметр детонирующего шнура, мм;
об - толщина оболочки детонирующего шнура, мм;
об - плотность оболочки детонирующего шнура, г/см3;
к - плотность корпуса кумулятивного заряда, г/см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промежуточным детонаторам зарядов, предназначенных для инициирования скважинных и других зарядов малочувствительных и промышленных взрывчатых веществ на открытых горных работах, в скважинах любой обводненности, в том числе и с проточной водой, а также применяемых в качестве взрывчатых веществ в военных целях

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для рассечения (разрезания) или разрушения конструкций и других объектов

Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, может быть использовано для разделения или разрушения объектов взрывом, например, при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций (отслуживших надводных и подводных кораблей, танков, самолетов и пр.), для дробления горных пород, обработки металлов давления и т.п

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для перфорации скважин

Изобретение относится к устройствам для метания кумулятивным взрывом, предназначено для высокоскоростного метания твердых тел и может быть использовано для лабораторных исследований и испытаний материалов в области высоких динамических давлений, при разработке конструкций противометеоритной защиты и защиты от высокоскоростных осколков

Изобретение относится к способам и устройствам для добычи нефти, газа, воды или других полезных ископаемых, например, в виде шлака из буровых скважин, а более конкретно к устройствам для перфорирования скважин - кумулятивным скважинным перфораторам

Изобретение относится к горному делу, в частности, к перфорированию нефтяных и газовых скважин стреляющими перфораторами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к техническим средствам для гашения давлений, возникающих при производстве взрывных работ в скважине, заполненной жидкостью

Изобретение относится к прострелочно-взрывной аппаратуре, применяемой в горном деле для вскрытия продуктивных пластов в обсаженных скважинах путем пробивания сетки каналов перфорации в обсадных трубах, затрубном цементном кольце и прилегающей горной породе пласта, а также для простреливания сквозных каналов в трубах с целью оперативного восстановления потерянной циркуляции промывочной жидкости при бурении и эксплуатации скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам сборки кумулятивных перфораторов для вскрытия интервалов большой протяженности (до 300 и более метров) в вертикальных и, преимущественно, горизонтальных скважинах

Изобретение относится к способам и устройствам для добычи нефти, газа, воды и других полезных ископаемых, например, в виде шлама из буровых скважин, а более конкретно к устройствам для перфорирования скважин корпусным кумулятивным перфораторам

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к устройствам для перфорации обсадных труб в скважине, а также к оборудованию для вскрытия продуктивных пластов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вскрытии продуктивных пластов кумулятивными перфораторами в нефтяных и газовых скважинах с одновременной интенсификацией притока методом переменных давлений и кислотной обработкой
Наверх