Способ определения массовой концентрации несимметричного диметилгидразина в воде

 

Использование: для количественного определения несимметричного диметилгидразина (НДМГ) в воде, например, на объектах хранения компонентов ракетных топлив, предприятиях химической промышленности, объектах очистки сточных вод от гидразина и его токсичных органических производных, а также при контроле участков заражения, образовавшихся в результате падения отделяющихся частей ракет. Сущность изобретения: позволяет повысить точность определения массовой концентрации НДМГ, особенно при его низких концентрациях в воде, сократить время анализа и упростить аппаратурное обеспечение за счет того, что в способе определения массовой концентрации НДМГ в воде, включающем взятие пробы, введение реагента с последующим определением концентрации НДМГ, в качестве реагента используют окислитель, а концентрацию НДМГ определяют по максимальной интенсивности свечения в системе: хемилюминесцентный реагент - окислитель, в качестве хемилюминесцентного реагента используют реактив на основе люминола или люминола и перекиси водорода, окислитель предварительно подкисляют раствором серной кислоты, в качестве окислителя используют перманганат калия, предварительно подкисленный до pH 1,5-2,0. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам количественного определения несимметричного диметилгидразина (НДМГ) в воде, например, на объектах хранения компонентов ракетных топлив, предприятиях химической промышленности, объектах очистки сточных вод от гидразина и его токсичных органических производных, а также при контроле участков заражения, образовавшихся в результате падения отделяющихся частей ракет.

Несимметричный диметилгидразин (НДМГ) гидразиновое горючее является высокотоксичным веществом. Предельно допустимая концентрация (ПДК) его в воде водоемов равна 0,02 мг/дм3.

Известен способ определения содержания НДМГ в промывочной воде. /Брикун И. К. Козловский М.Т. и Никитина Л.В. Гидразин и гидроксиламин и их применение в аналитической химии. Алма-Ата: Наука, 1967, с. 176/. Известный способ включает отбор пробы сточной или промывной воды, добавление концентрированной соляной кислоты, внесение растворителя: хлороформа или четыреххлористого углерода, охлаждение в бане со льдом, титрование йодатом калия до полного обесцвечивания слоя растворителя с последующим определением концентраций по расчетной формуле.

Недостатком этого способа является сложность и трудоемкость процесса охлаждения, недостаточная чувствительность и невысокая точность определения из-за трудности улавливания перехода окраски растворителя от темно-красного до желтого и затем до полного обесцвечивания.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является способ определения массовой концентрации гидразинового горючего в сточной воде, который включает взятие пробы, создание необходимой pH среды раствора, внесение цветореагента с последующим определением концентрации горючего в сточной воде, при этом для создания необходимой pH среды используют 28-30%-ный раствор гидроксида натрия, в качестве цветореагента используют реактив Неслера, а концентрацию горючего определяют фотометрированием /патент РФ N 2045042, кл. G 01 N 21/78, 1995/.

Недостатками этого способа являются значительные продолжительность и трудоемкость проведения анализа, невысокая точность определения НДМГ, особенно при низких концентрациях его в воде, поскольку нижний предел определения ограничен 1 ПДК, кроме того, фотометрический анализ сточных вод весьма затруднен из-за большого количества окрашенных продуктов.

Задачей изобретения являются повышение точности определения массовой концентрации несимметричного диметилгидразина, особенно при его низких концентрациях в воде, сокращение времени анализа и упрощение аппаратурного обеспечения.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен калибровочный график. По оси ординат максимальная интенсивность свечения Imax (отн. ед.), а по оси абсцисс-концентрация НДМГ в пробе в мг/дм3.

Способ осуществляют следующим образом.

В пробу анализируемой воды вводят водный раствор окислителя (например перманганата калия, феррицианида калия и др.), перемешивают и выдерживают. Поскольку несимметричный диметилгидразин обладает ярко выраженными восстановительными свойствами, при взаимодействии его с окислителем происходит окислительно-восстановительная реакция. После окончания окислительно - восстановительной реакции анализируемый раствор вводят в кювету анализатора жидких проб с хемилюминесцентным реагентом и проводят измерение, определяя максимальную интенсивность свечения анализируемой пробы в хемилюминесцентной системе хемилюминесцентный реагент окислитель. Предпочтительно перед введением в пробу анализируемой воды окислитель предварительно подкисляют раствором серной кислоты, в качестве окислителя использую раствор перманганата калия, предварительно подкисленный до pH 1,5-2,0 (при этих значениях окислительно-восстановительная реакция ускоряется), а в качестве хемилюминесцентного реагента используют реактив на основе люминола или люминола и перекиси водорода. По максимальной интенсивности свечения анализируемой пробы с помощью калибровочного графика определяют концентрацию НДМГ в воде.

Калибровочный график строят следующим образом. Готовят калибровочные растворы НДМГ в воде со следующими концентрациями (мкг/см3 (мг/дм3)):0,01; 0,02; 0,04; 0,06; 0,08; 0,1. Берут по 0,5 см3 каждой пробы и переносят в пробирки. Затем с помощью пипетки или шприца=дозатора вносят 0,5 см3 водного раствора перманганата калия концентрацией 210-4 моль/л, предварительно подкисленного раствором серной кислоты до pH 2, и выдерживают 2 минуты при комнатной температуре. Далее измеряют максимальную интенсивность свечения калибровочных растворов и по известным концентрациям строят калибровочный график.

Пример. Внесли в пробу сточной воды НДМГ с концентрацией 0,02 мг/дм3. Затем 0,5 см3 пробы поместили в пробирку и пипеткой или шприцом-дозатором добавили 0,5 см3 водного раствора перманганата калия концентрацией 210-4 моль/о, подкисленного 0,5 М раствором серной кислоты до pH 2, и выдержали в течение 2 минут, т.к. времени менее 2 минут не достаточно для полного завершения химической реакции. В кювету анализатора жидких проб OCE-2 с помещенным в нее реактивом на основе люминола и перекиси водорода вводят анализируемый раствор, происходит хемилюминесцентная реакция, и возникает свечение, максимальная интенсивность которого равна 8150 отн.ед. По калибровочному графику определили концентрацию НДМГ, равную 0,0205 мг/дм3.

Одновременно определение проводят по способу-прототипу.

Результаты сравнения точности определения по предложенному способу и способу-прототипу приведены в таблице.

Как видно из таблицы, предложенный способ позволяет определить НДМГ даже в диапазоне низких концентрации, точность предлагаемого способа выше, чем у способа, прототипа, а аппаратурное обеспечение упрощено за счет применения анализатора жидких проб, что позволяет использовать способ определения массовой концентрации НДМГ в полевых условиях и в подвижных лабораториях.

Формула изобретения

1. Способ определения массовой концентрации несимметричного диметилгидразина в воде, включающий взятие пробы, введение реагента с последующим определением концентрации несимметричного диметилгидразина, отличающийся тем, что в качестве реагента используют окислитель, а концентрацию несимметричного диметилгидразина определяют по максимальной интенсивности свечения в системе хемилюминесцентный реагент окислитель.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве хемилюминесцентного реагента используют реактив на основе люминола или люминола и перекиси водорода.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что окислитель предварительно подкисляют раствором серной кислоты.

4. Способ по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что в качестве окислителя используют перманганат калия, предварительно подкисленный до рН 1,5 2,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии и техники и может быть использовано в медицинской диагностике, клинической медицине, в биотехнологии, пищевой промышленности, ветеринарии, экологических исследованиях

Изобретение относится к озонометрии, в частности к чувствительным элементам датчика озона, предназначенным для анализа содержания озона в атмосфере

Изобретение относится к биофизическим способам анализа, предназначено для определения концентраций CN--ионов в растворе и может быть использовано для контроля за содержанием циан-ионов в технологическом цикле золотоизвлекающих фабрик и других предприятий, а также в их сточных водах

Изобретение относится к технике люминесцентного анализа и может быть использовано преимущественно для исследования люминесценции биологических мембран (липидной и белковой их частей)

Изобретение относится к плазменным методам получения возбужденных частиц и их анализа в газовом потоке

Изобретение относится к получению производных гидразина и может быть использовано для синтеза лекарственных препаратов , синтетических волокон, пластмасс и производства улучшенных сортов серной кислоты

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Слоистый титанат содержит химически связанный, не содержащий примесей анионов гидразин, входящий в межслоевое пространство титанатных слоев. Слоистый титанат имеет следующий состав: kN2H4·mA1-2O·(Ti1-qMq)(O2-wOHxFy)2-z·nH2O, где k, m, q, w, x, y и z - коэффициенты от 0,01 до 0,5; n - целое число, 0≤n≤5; A - по крайней мере, один катион из группы, состоящей из Na, K, Mg, Ca; M - Al или Fe. Изобретение позволяет получить слоистые титанаты для использования в качестве твердого источника химически связанного гидразина, отличающиеся высокой стабильностью. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области процессов химической технологии, а точнее к области технологии гидразиновых соединений. Разработан способ получения гидразина высокой чистоты из гидразин-гидрата и водного гидразина, который включает стадию дегидратации с использованием твердой щелочи, стадию ректификации при пониженном давлении и стадию фракционной кристаллизации, причем стадию дегидратации проводят в режиме интенсивного перемешивания и эмульгирования образующихся жидких фаз; стадию ректификации проводят в непрерывном режиме после отделения основной части щелочи-едкого натра до остаточного содержания не более 0,5 мас.% методом охлаждения и отстаивания, давление при ректификации поддерживают в диапазоне 50-200 мм рт.ст., при числе теоретических тарелок колонны не менее 6, флегмовом числе 2-4; а стадию кристаллизации гидразина проводят в условиях перемешивания и удаления кристаллов со стенок кристаллизатора с переводом процесса кристаллизации в объем аппарата, до степени кристаллизации не более 80% со скоростью кристаллизации не выше 30 кг/час на 1 м2 площади охлаждаемой поверхности аппарата. Техническим результатом изобретения является уменьшение энергозатрат и повышение безопасности производства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к способам определения срока службы смазочных и гидравлических масел
Наверх