Устройство свч-связи в подземных выработках шахт

 

Устройство СВЧ - связи относится к системам связи и может быть использовано для организации сверхвысокочастотной (СВЧ) связи в подземных горных выработок шахт. Устройство СВЧ - связи состоит из разветвленной сети однопроводных линий передач с переизлучателями электромагнитного поля, центрального приемопередатчика, согласованных нагрузок и абонентских приемопередатчиков. Разветвленная сеть одноприводных линий передач повторяет схему выработки в шахте, на концах сети установлены согласованные нагрузки. Возбуждение однопроводной линии передачи осуществляется с помощью рупоров. Изобретение позволяет реализовать возможность установления взаимной связи между центральным приемопередатчиком и его абонентами. Предлагаемое устройство СВЧ - связи позволяет также осуществлять взаимную связь между любыми абонентами сети. Устройство СВЧ - связи, не излучающее электромагнитное поле во внешнее пространство, позволяет работать в широкой полосе частот, производить передачу телевизионного сигнала, одновременно контролировать рабочее состояние всех звеньев сети связи в подземных горных выработках шахт. 1 ил.

Изобретение относится к системам связи и может быть использовано для организации сверхвысокочастотной (СВЧ) связи в подземных горных выработках шахт. Существуют различные широкополосные устройства систем радиосвязи, используемые в подземных условиях работы [1,2] Устройства систем радиосвязи обычно используемого высокочастотного диапазона содержат отдельно линию передачи и линию приема.

Предлагаемое широкополосное устройство СВЧ- диапазона содержит однопроводную линию передачи (ОЛП) [3] не излучающую во внешнее пространство, но переизлученное поле которой позволяет установить связь с абонентами.

Блок-схема устройства СВЧ связи показана на чертеже.

Устройство СВЧ связи состоит из разветвленной сети однопроводных линий передач (1) с переизлучателями (2) электромагнитного поля, центрального приемопередатчика (3), согласованных нагрузок (4) и абонентских приемопередатчиков (5). Разветвленная сеть однопроводных линий передач повторяет схему выработки в шахте, на концах сети установлены согласованные нагрузки. Возбуждение однопроводной линии передачи осуществляется с помощью рупоров.

Устройство СВЧ связи работает следующим образом.

Сигнал с центрального приемопередатчика (3) передается в однопроводную линию передачи, что приводит к одновременному возбуждению всей сети ОЛП. Вблизи провода ОЛП установлены переизлучатели электромагнитного поля (2), позволяющие производить переизлучение сигнала в необходимом направлении. Переизлученный сигнал поступает на вход абонентского приемопередатчика (5).

Таким образом реализуется возможность установления взаимной связи между центральным приемопередатчиком и его абонентами. Предлагаемое устройство СВЧ связи позволяет также осуществить взаимную связь между любыми абонентами сети.

Устройство СВЧ связи, не излучающее электромагнитное поле во внешнее пространство, позволяет работать в широкой полосе частот, производить передачу телевизионного сигнала, одновременно контролировать рабочее состояние всех звеньев сети связи в подземных горных выработках шахт.

Литература 1. Тутов В. В. Устройство индуктивной связи. А. С. N 1631736, H 04 B 5/00.

2. Wicke Reinhard Anordnung zur Kommunikation in einem Rergwerk, Jnsbesondere in einer Salrbergwerk МКИ5 H 04 B 7/15 WR-Electronik- GmbH N 39423204.

3. Ефимов И.Е. Радиочастотные линии передачи. М. Сов. радио, 1964, 600 с.

Формула изобретения

Устройство СВЧ-связи в подземных выработках шахт, содержащее стационарный центральный головной приемопередатчик, связанный с абонентскими приемопередатчиками посредством линии связи с переизлучателями, отличающееся тем, что линия связи выполнена в виде СВЧ однопроводных линий передачи с согласованными нагрузками, подключенными к их концам, и переизлучателями ее электромагнитного поля, установленными с возможностью переизлучения сигнала, воспринимаемого абонентскими приемопередатчиками, в пределах забоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано при передаче дискретной информации по волоконно-оптическим линиям связи

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться при передаче дискретной информации по волоконно-оптическим линиям

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи с шумоподобными сигналами

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться в цифровых системах передач

Изобретение относится к телефонии и может использоваться в телефонных аппаратах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам приема и передачи последовательных данных

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в слуховых аппаратах, беспроводных гарнитурах, а также для прослушивания речи и музыки в помещениях, оборудованных индуктивным контуром

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к системе связи, устройству связи и способу связи, которые позволяют легко решить проблему скрытого терминала

Изобретение относится к области передачи цифровой информации по электрическим сетям
Наверх