Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении. Сущность изобретения: устройство содержит заключенный в корпус 1 с перегородками 2, 3 и 4 трубчатый кожух в виде последовательно расположенных заходного конуса 5, молотильного кожуха 6 и сепарирующего кожуха 7 с направителями 8, 9 и 10 осевого транспортирования массы. Между молотильным 6 и сепарирующим 7 кожухами размещен патрубок 11 с внутренней рабочей поверхностью, а внутри трубчатого кожуха установлен с возможностью вращения ротор 12 с лопастной крыльчатой 13, молотильными 14 и 15 и сепарирующим 16 элементами на его наружной поверхности. Стеблевая масса подается транспортером 19 в полость заходного конуса 5 и, взаимодействуя с направителями 8,9 и 10, перемещается вдоль трубчатого кожуха, где проходит обмолот и сепарация зерна, а солома через выгрузное окно 20 выводится из устройства. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохохяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам с аксиальным движением обмолачиваемой массы.

Задачей изобретения является создание молотильно-сепарирующего устройства, имеющего более высокую производительность и эффективность за счет предотвращения жгутообразования и забивания устройства.

На фиг. 1 изображено аксиальное молотильно-сепарирующее устройство в разрезе, на фиг. 2 переходной участок от молотильной к сепарирующей зоне с переходным патрубком.

Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство с приемной А, молотильно B и сепарирующей C зонами содержит заключение в корпус 1 с перегородками 2, 3 и 4, трубчатый кожух в указанных зонах в виде последовательно расположенных заходного конуса 5, молотильного кожуха 6 и сепарирующего кожуха 7 соответственно с направителями 8, 9 и 10 осевого транспортирования массы, расположенными на его внутренней поверхности и патрубок 11 с внутренней рабочей поверхностью, размещенный между молотильным и сепарирующим кожухами и жестко прикрепленный к молотильному кожуху 6.

Внутри трубчатого кожуха установлен с возможность вращения ротор 12 с лопастной крыльчаткой 13, молотильными 14 и 15 и сепарирующим 16 элементами на его наружной поверхности в одноименных с трубчатым кожухом зонах.

В передней стенке 17 заходного конуса 5 имеется загрузочное окно 18 с пристыкованным к нему, например, питающим транспортером 19.

В задней части корпуса 1 расположено выгрузное окно 20 для вывода соломистой фракции из устройства. В нижней части корпуса 1 под трубчатым кожухом расположены любые известные транспортер зернового вороха и очистка (на чертеже не показаны).

Сепарирующий 7 кожух связан с корпусом 1 устройства посредством, по крайней мере, трех расположенных по периметру указанных кожухов опор качения 21, закрепленных на перегородках 3 и 4 через опорные элементы 22 кожуха 7.

Сепарирующий кожух 7 выполнен с возможностью вращения и оснащен приводом вращения 23, передающим вращательное движение указанному кожуху посредством, например, втулочно-роликовой цепи через ведомый элемент 24, закрепленный на наружной поверхности сепарирующего кожуха 7 устройства. Указанная передача выполнена реверсивной и может быть осуществлена любым известным способом. Патрубок 11 выполнен с внутренней рабочей поверхностью в виде, например, радиально расположенных и выступающих в сторону вращающегося ротора 12 выступов 25 (фиг. 2) или какой-либо другой формы активной рабочей поверхностью, при этом концевая часть патрубка входит внутрь сепарирующего кожуха на некоторую величину, предотвращая выход соломы из внутреннего пространства сепарирующего кожуха наружу.

Устройство работает следующим образом.

Стеблевая масса подается транспортером 19 через загрузочное окно 18 в полость заходного конуса 5, где подхватывается лопастной крыльчаткой 13 ротора 12 и при взаимодействии с направителями 8 осевого транспортирования массы продвигается в пространство между ротором 12 и молотильным кожухом 6, где обмолачивается. Часть вымолоченного зерна с мелким ворохом просыпается через кожух на транспортер зернового вороха и попадает на очистку, а остальная часть зерна вместе с соломистой фракцией продвигается в сепарирующую зону C устройства, где осуществляется сепарация зерна, а солома через выгрузное окно 20 выводится из устройства на поле.

Продвигающаяся винтообразно, в осевом направлении, соломистая фракция на стыке с зоной сепарации C протягивается через кольцевой зазор патрубка 11, имеющий внутреннюю рабочую поверхность, где происходит дополнительный обмолот необмолоченных колосьев стеблевой массы, повышая эффективность обмолота устройства.

Ускоренное движение соломистой фракции в осевом направлении носит винтообразный характер. Нарушить такое движение можно, прервав направленный поток соломистой фракции, разорвав его связи.

Разрыв связей потока соломистой фракцией путем изменения угловой скорости ее перемещения за счет того, что в предпочтительном варианте молотильный кожух выполнен неподвижным, а сепаирующий вращающимся, прекращает закручивание соломистой фракции в жгуты и снижает потери свободным зерном за устройство, что обеспечивает повышение устойчивости протекания технологического процесса, снижение энергозатрат и повышение производительности устройства.

Технико-экономическая эффективность применения предлагаемого устройства заключается с стабилизации протекания технологического процесса, предотвращения жгутообразования, особенно при обработке длинностебельных увлажненных культур, уменьшении энергозатрат и снижение потерь свободным зерном, сто способствует повышению производительности устройства.

Кроме того, возможность выбора направления вращения сепаирующего кожуха способствует расширению выбора режимов работы устройства в зависимости от вида и состояния убираемой культуры и упрощении очистки устройства в случае забивания стебельной массой.

Формула изобретения

1. Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство, включающее трубчатый кожух, образующий приемную, молотильную и сепарирующие зоны и имеющий на своей внутренней поверхности закрепленные по винтовым линиям направители осевого транспортирования массы, и ротор с молотильными элементами, установленный в трубчатом кожухе с возможностью вращения, отличающееся тем, что оно снабжено корпусом и патрубком с внутренней рабочей поверхностью, причем трубчатый кожух заключен в корпус и выполнен в виде последовательно расположенных заходного конуса, молотильного и сепарирующего кожухов, а патрубок с внутренней рабочей поверхностью размещен между молотильным и сепарирующим кожухами и жестко прикреплен к молотильному кожуху.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что один из кожухов, молотильный или сепарирующий, выполнен неподвижным, а другой с возможностью вращения.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что концевая часть патрубка введена внутрь сепарирующего кожуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах с аксиальной молотилкой

Изобретение относится к аксиальному молотильно-сепарирующему устройству и служит цели снижения потерь зерна

Изобретение относится к молотильносепарирующим устройствам

Молотилка // 1680005

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх