Способ производства формованных таблеток из торфа

 

Использование: в сельском и лесном хозяйстве при производстве формованных питательных субстратов на торфяной основе для выращивания рассады. Сущность изобретения: в способе производства таблеток из торфа, включающем подготовку торфа, известкование, внесение макро- и микроэлементов, формование в виде отрезка стержня с одновременным внесением семян, при подготовке торфа используют верховой торф, в который в качестве связующего добавляют низинный торф средней или высокой степени разложения с влажностью 70-75% в количестве 5-15%, затем сформованные с семенами таблетки сушат до влажности 45%.

Изобретение относится к производству формованных питательных субстратов на торфяной основе для выращивания рассады и может применяться в сельском и лесном хозяйствах.

Известен способ производства формованных субстратов из торфа (авт.св. СССР N 545290, A O1 G 9/10, БИ N 5, опублик. 05.02.77), включающий приготовление торфяного субстрата, обработку раствором извести до pH 4-7, внесение раствора макро- и микроудобрений, внесение поверхностно-активных веществ до влажности 93-97% перемешивание, формование, сушку до влажности 15% Недостатком данного способа является использование дорогостоящих поверхностно-активных веществ, в качестве которых используют сульфаты или сульфонаты жирных кислот для повышения водопоглощающей способности. Также высушивание массы до влажности 15% требует больших затрат энергии, причем при такой влажности торф теряет свои оптимальные физико-химические свойства.

Известен также способ и устройство для приготовления заготовок рассады (патент ФРГ, N 3430563, A O1 C 1/04, A O1 G 9/10, опублик. БИ N 9, 27.02.86). Способ предусматривает использование заготовки в виде отрезка цилиндрической трубки. Заготовка содержит быстро разрушающуюся в почве оболочку, заполненную наполнителем, в качестве которого используют смесь торфа с частицами пенопластов (полистирола, полиуретана). Могут также добавляться гранулированные удобрения. Слой наполнителя формируется в тонкий сердечник стержень, обматываемый оболочкой, от которого затем отрезаются отдельные заготовки. Семена подаются в наполнитель на определенном расстоянии от концов заготовки. Недостатком этого способа является применение для повышения прочности стержня инородных растениям полимерных материалов.

Целью изобретения является получение из состава на основе торфа таблеток без оболочки с повышенной прочностью и экологически чистых.

Указанная цель достигается тем, что верховой торф, предварительно произвесткованный до pH 5-7, смешивают в количественном соотношении с 5-15% низинного торфа, измельчают до размеров частиц 3-5 мм. В полученную смесь вносят раствор макро- и микроэлементов. Затем смесь формуют в виде стержня, нарезают на таблетки, в которую на определенную глубину вносят семена. Таблетки с семенами высушивают до влажности 45% Способ производства формованных таблеток из торфа осуществляется следующим образом.

Верховой торф с низкой степенью разложения подают в вагонетках, разгружают роторным перегружателем на транспортер, который подает его на сепаратор. Торф, отделенный от древесных включений поступает в дробилку. Туда же из бункера через весовое устройство по транспортеру в накопитель подают дозированную порцию известковых материалов.

В дробилке торф измельчают и перемешивают с известковым материалом, после чего шнеком перемещают в смеситель, где произвесткованный торф смешивают с раствором азотных, калийных, фосфорных солей и микроэлементов. Последние поступают из бункеров через весовое устройство по транспортеру в накопитель. В смеситель одновременно с макро- и микроэлементами подают подготовленный низинный торф в количестве 5-15% от объема формуемой смеси.

Полученная торфомасса формуется шнековым или штемпельным прессом. Сформованную в виде стержня смесь нарезают в виде таблеток, при этом в каждую вносятся семена. Таблетки транспортером подают в сушило, затем охлаждают в камере, упаковывают на упаковочной машине, кипуют пакетоукладчиком.

Полученные по предлагаемому способу торфяные питательные субстраты обладают достаточной прочностью, характеризуются малыми размерами, содержат в обменном и необменном состояниях питательные вещества и микроэлементы в достаточном количестве для произрастания рассады растений, экономичны в производстве вследствие снижения затрат на сушку и прессование, позволяют получить экологически чистую продукцию.

Формула изобретения

Способ производства формованных таблеток из торфа для выращивания рассады, включающий подготовку торфа, известкование, внесение макро- и микроэлементов, формование в виде отрезка стержня с одновременным внесением семян в сформованные торфяные таблетки, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности стержня при подготовке торфа, используют верховой торф, в который в качестве связующего добавляют низинный торф средней или высокой степени разложения с влажностью 70 75% в количестве 5 15% затем сформованные с семенами таблетки сушат до влажности 45%



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к методам и средствам изготовления брикетов для рассады и выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и, в частности, к производству формованных питательных субстратов на основе торфа для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям брикетов для выращивания растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к средствам механизации работ в растениеводстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к конструкциям брикетов для выращивания растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для производства брикетов, предназначенных для выращивания растений, в частности рассады овощных культур и цветов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к устройствам для изготовления семенных лент

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания растений и грибов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может быть использовано для выращивания низкорослых однолетних и многолетних растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву растений при помощи посевной ленты

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим устройствам, используемым для сообщения семенам заданной траектории и заглубления их в почву за счет кинематической энергии

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для изготовления семенных лент
Наверх