Угловая мягкая мебель для сидения, трансформируемая в кровать

 

Сущность изобретения: угловая мягкая мебель изменяемой конфигурации содержит основной модуль, состоящий из двух секций, расположенных горизонтально друг над другом, и дополнительных мягких секций. Секции основного модуля соединены между собой в двух точках с возможностью поворота верхней секции относительно нижней до размещения их в одной плоскости. Каждая из секций основного модуля имеет фронтальную поверхность нелинейной конфигурации, вогнутой во внутрь секции, и первую и вторую боковые поверхности, примыкающие к фронтальной. Две дополнительные секции имеют по одной боковой поверхности, идентичной по конфигурации первой и второй боковым поверхностям нижней секции основного модуля, для обеспечения их сопряжения. Мебель содержит третью дополнительную секцию с боковыми поверхностями, идентичными по конфигурации фронтальным поверхностям секций основного модуля. Точки соединения секций основного модуля размещены по обе стороны их фронтальных поверхностей. 3 ил.

Изобретение относится к мягкой мебели и может быть использовано в мебельной промышленности при разработке бытовой мягкой мебели.

Известна угловая мягкая мебель для сидения, трансформируемая в кровать, содержащая основной модуль, состоящий из двух мягких секций, и две дополнительные секции, присоединенные к основному модулю, причем мягкие секции основного модуля расположены горизонтально друг над другом и соединены между собой по меньшей мере в двух точках с возможностью поворота на 180o верхней секции относительно нижней до размещения их в одной плоскости, каждая из секций основного модуля имеет фронтальную поверхность дугообразной формы, вогнутой во внутрь секции, и первую и вторую боковые поверхности, примыкающие к фронтальной, при этом первая боковая поверхность нижней секции и часть боковой поверхности первой дополнительной секции, а также вторая боковая поверхность нижней секции и часть боковой поверхности второй дополнительной секции имеют идентичные конфигурации для их взаимного сопряжения.

Такая мебель заметно высвобождают площадь жилой комнаты днем, так.как. в сложенном состоянии занимает малое место, а при необходимости может быть трансформирована в кровать. Кроме того, имея небольшие массу и габариты, эта мебель может при необходимости легко перемещаться как в пределах одной комнаты, так и между комнатами.

Однако известная мебель в положении углового дивана недостаточно комфортна и эффективна в использовании, так.как. длина одной боковой поверхности основного модуля вдвое меньше другой его боковой поверхности, различны по длине и прямолинейные фронтальные участки основного модуля. В результате место для сидения может быть избыточно глубоким, что делает невозможным использование стены помещения, вдоль которой установлена мебель, в качестве опоры для спины, и в то же время может быть недостаточно широким, либо место для сидения может быть избыточно широким и, в то же время, недостаточно глубоким, что в целом не обеспечивает достаточного комфорта и эффективности использования мебели. Присоединение дополнительной секции к боковой поверхности основного модуля увеличивает ширину места для сидения, делая его тем самым избыточно широким.

Техническим результатом разработки данной мягкой мебели является повышение комфортности и эффективности ее использования.

Этот результат достигается за счет того, что угловая мягкая мебель для сидения, трансформируемая в кровать, содержащая основной модуль, состоящий из двух мягких секций, и две дополнительные секции, присоединенные к основному модулю, мягкие секции основного модуля которой расположены горизонтально друг над другом и соединены между собой по меньшей мере в двух точках с возможностью поворота на 180o верхней секции относительно нижней до размещения их в одной плоскости, имеют фронтальную поверхность нелинейной конфигурации, вогнутой во внутрь секции, и первую и вторую боковые поверхности, примыкающие с обеих сторон к фронтальной, причем первая боковая поверхность нижней секции и часть боковой поверхности первой дополнительной секции, а также вторая боковая поверхность нижней секции и часть боковой поверхности второй дополнительной секции имеют идентичные конфигурации для обеспечения их взаимного сопряжения, снабжена третьей мягкой секцией, боковые поверхности которой имеют конфигурацию, идентичную конфигурации фронтальной поверхности секций основного модуля, для обеспечения их взаимного сопряжения, а точки соединения мягких секций основного модуля размещены по обе стороны фронтальной поверхности, обеспечивая поворот вокруг оси проходящей по диагонали мебели в положении "кровать", при этом первая и вторая боковые поверхности верхней секции идентичны по конфигурации, боковая поверхность верхней секции и часть боковой поверхности двух дополнительных секций имеют конфигурацию, обеспечивающую их взаимное сопряжение.

На фиг. 1 представлена мягкая мебель в положении "угловой диван", общий вид; на фиг. 2 мягкая мебель в положении "кровать"; на фиг. 3 третья дополнительная секция.

Угловая мягкая мебель для сидения, трансформируемая в кровать, содержит основной модуль, состоящий из двух секций 1, 2, и две дополнительные секции 3, 4, присоединенные к основному модулю. Мягкие секции 1, 2 основного модуля расположены горизонтально друг над другом и соединены между собой по меньшей мере в двух точках 5, 6 с возможностью поворота на 180o верхней секции относительно нижней до размещения их в одной плоскости. Каждая из секций 1, 2 имеет фронтальную поверхность 7, 8 нелинейной конфигурации, вогнутой во внутрь секции, и первую и вторую боковые поверхности 9, 10 и 11, 12, примыкающие к фронтальной поверхности с обеих сторон.

Первая боковая поверхность 11 нижней секции и часть боковой поверхности 13 первой дополнительной секции 3, а также вторая боковая поверхность 12 нижней секции и часть боковой поверхности 14 второй дополнительной секции 4 имеют идентичные конфигурации для их взаимного сопряжения.

Мягкая мебель снабжена третьей дополнительной секцией 15, боковые поверхности которой имеют конфигурацию, идентичную конфигурации фронтальных поверхностей 7, 8 секций основного модуля, для обеспечения их взаимного сопряжения.

Точки 5, 6 соединения мягких секций основного модуля 1, 2 размещены по обе стороны фронтальной поверхности для обеспечения поворота вокруг оси 16, проходящей по диагонали мягкой мебели в положении "кровать". Первая и вторая боковые поверхности 9 и 11 верхней секции идентичны по конфигурации, а боковая поверхность 9, 11 верхней секции и часть боковой поверхности двух дополнительных секций 3, 4 имеют конфигурацию, обеспечивающую их взаимное сопряжение.

Мягкая мебель используется следующим образом. В положении мягкой мебели "угловой диван" обе секции 1, 2 основного модуля размещены друг над другом в горизонтальной плоскости, а обе дополнительные секции 3, 4 размещены на концах нижней секции 2 основного модуля, примыкая к боковым поверхностям 9, 11 верхней секции 1 основного модуля с возможностью взаимного сопряжения.

При трансформации углового дивана в положение "кровать" верхняя секция 1 основного модуля поворачивается в точках соединения 5, 6 относительно нижней секции 2 до размещения их в одной плоскости. Обе дополнительные секции 3, 4 размещаются в той же горизонтальной плоскости, сопрягаясь с боковыми поверхностями 10, 12 секции 2 основного модуля и с частью боковых поверхностей секции 1, при этом третья дополнительная секция 15 размещается в полости, образовавшейся между фронтальными поверхностями 7, 8 секций 1, 2 основного модуля.

Таким образом, как в положении "угловой диван", так и в положении "кровать" мягкая мебель комфортна и удобна в эксплуатации.

Мебель изготавливается с использованием мебельного поролона толщиной 200 мм, мебельной ткани и ткани типа бязь для облицовки внутренних сторон секций, образующих при раскладывании поверхность кровати. Точки соединения секций основного модуля выполнены из мебельной ткани, прошитой в несколько слоев, а присоединение дополнительных секций осуществляется с помощью разъемных молний, вшитых в боковые поверхности секций.

Формула изобретения

Угловая мягкая мебель для сидения, трансформируемая в кровать, содержащая основной модуль, состоящий из двух мягких секций, и две дополнительные секции, присоединенные к основному модулю, причем мягкие секции основного модуля расположены горизонтально друг над другом и соединены между собой по меньшей мере в двух точках с возможностью поворота на 180o верхней секции относительно нижней до размещения их в одной плоскости, каждая из секций основного модуля имеет фронтальную поверхность нелинейной конфигурации, вогнутой во внутрь секции, и первую и вторую боковые поверхности, примыкающие с обеих сторон к фронтальной, при этом первая боковая поверхность нижней секции и часть боковой поверхности первой дополнительной секции, а также вторая боковая поверхность нижней секции и часть боковой поверхности второй дополнительной секции имеют идентичные конфигурации для их взаимного сопряжения, отличающаяся тем, что она снабжена третьей дополнительной мягкой секцией, боковые поверхности которой имеют конфигурацию, идентичную конфигурации фронтальных поверхностей секций основного модуля, для обеспечения их взаимного сопряжения, а точки соединения мягких секций основного модуля размещены по обе стороны фронтальной поверхности для обеспечения поворота вокруг оси, проходящей по диагонали мягкой мебели в положении "кровать", при этом первая и вторая боковые поверхности верхней секции идентичны по конфигурации, а боковая поверхность верхней секции и часть боковой поверхности двух дополнительных секций имеют конфигурацию, обеспечивающую их взаимное сопряжение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебели, а именно к конструкции откидной кровати

Изобретение относится к конструированию детской мебели и может быть использовано в детских учреждениях, в кемпингах, в общежитии, временной жилье

Изобретение относится к устройствам для изготовления каркасов с основанием при производстве: детских разборных кроватей для детей в возрасте до трех лет, защитных детских манежей и может быть использовано при производстве стеллажей, подставок для хранения материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к конструкциям складных кроватей, преимущественно металлических, предназначенных для отдыха

Изобретение относится к мебельному производству, а также к оборудованию салонов транспортных средств, и может быть использовано при изготовлении трансформиpуемых изделий из мягкой мебели, а именно диванов, кресел, сидений, преобразуемых в кровать

Изобретение относится к мягкой мебели, и может быть использовано в мебельной промышленности при создании мягкой мебели для дома

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к области производства предметов домашнего обихода и касается конструкции диван-кровати и кресла-кровати

Изобретение относится к трансформируемой мебели, предназначенной для отдыха, а также для служебных помещений типа пунктов скорой помощи и т.п

Изобретение относится к области разработки кресел, диванов и кроватей, состоящих из секций и преобразуемых из одного вида в другой

Изобретение относится к корпусной мебели, а именно к кроватям, комбинированным со шкафами корпусной мебелью типа "стенка" и т.д

Изобретение относится к корпусной мебели, а именно к кроватям, комбинированным со шкафами корпусной мебелью типа "стенка" и т.д
Наверх