Пылесос с пароструйным устройством

 

Сущность изобретения. Пылесос контейнерного типа содержит пароструйное устройство компактной конструкции с целью осуществления удобной уборки с помощью струи пара, а также вакуумной уборки. Пароструйное устройство включает резервуар для воды, перекачивающий насос, нагреватель и трубку для пара с множеством насадок для выпуска пара на ее конечной части. Резервуар для воды, перекачивающий насос и нагреватель скомбинированы в один узел. Этот узел закреплен к нижней части всасывающего насоса, соединяющего корпус пылесоса со щеткой, или размещен внутри щетки. Трубка для пара и полотняный ролик также закреплены внутри щетки для выпуска пара к полу комнаты во время уборки и для поглощения воды с него соответственно. 5 ил.

Изобретение относится к пылесосу контейнерного типа с пароструйным устройством, которое может легко устранить прилипшую к полу грязь или убрать комнату, выполняя тем самым как паровую очистку, так и очистку пылесосом.

Известен пылесос контейнерного типа, содержащий корпус с воздуховсасывающим двигателем и пылеулавливающим фильтром, насадок с отверстием для всасываемого воздуха, всасывающую трубку и гибкий шланг, соединяющие корпус с насадком, пароструйное устройство, включающее резервуар для воды с патрубком для его заполнения и выпускным отверстием, перекачивающий насос, соединенный соответственно с выпускным отверстием резервуара и нагревателем, и трубку для подачи пара на обрабатываемую поверхность, один конец которой соединен с нагревателем, а другой расположен в насадке.

Недостаток известного пылесоса контейнерного типа с пароструйным устройством заключается в том, что резервуар для воды, перекачивающий насос и нагреватель расположены внутри корпуса и поэтому размеры и вес пылесоса увеличиваются и, следовательно, создается неудобство для пользования в управлении пылесосом.

Технической задачей настоящего изобретения является выполнение пылесоса контейнерного типа с компактно смонтированным пароструйным устройством.

Для решения поставленной задачи в указанном пылесосе контейнерного типа с пароструйным устройством насадок выполнен в виде щетки с полотняным роликом, резервуар для воды, перекачивающий насос и нагреватель компактно собраны в один узел и закреплены на всасывающей трубке, а конец трубки для подачи пара расположен в насадке продольно и имеет несколько установленных с одинаковыми интервалами дополнительных насадок для выпуска и направления пара на обрабатываемую поверхность.

С учетом этого предметом настоящего изобретения является описание пылесоса контейнерного типа с компактно смонтированным пароструйным устройством для выполнения как пароструйной уборки, так и вакуумной уборки.

Изобретение включает пароструйное устройство, которое монтируется на пылесос контейнерного типа, состоящий из корпуса с воздуховсасывающим двигателем и пылеулавливающим фильтром, щетки с впускным отверстием для воздуха и полотняным роликом, всасывающей трубки и гибкого шланга, соединенного с корпусом щетки.

Пароструйное устройство включает контейнер для воды с патрубком для приема воды, перекачивающий насос, закрепленный на выходном отверстии контейнера для воды и предназначенный для перекачивания воды в контейнер при постоянной скорости и постоянном давлении, нагреватель, расположенный на выходе перекачивающего насоса для получения пара из перекаченной насосом воды, и трубку для пара, один конец которой соединен с нагревателем, а другой конец расположен продольно в щетке.

Контейнер для воды, перекачивающий насос и нагреватель компактно объединены в один узел и крепятся на всасывающей трубке пылесоса.

С регулярными интервалами на нижнем конце паровой трубки выполнено множество насадок для струй пара с целью выпуска пара по направлению к полу комнаты во время уборки.

Контейнер для воды, перекачивающий насос и нагреватель, компактно собранные в один узел, могут также крепиться в щетке.

Такой пылесос с паростуйным устройством согласно изобретению может выполнять как уборку паром, так и вакуумную уборку за одну операцию таким образом, что пыль и грязь с пола комнаты втягиваются входным отверстием для воздуха щетки и прилипшая к полу старая грязь удаляется паром, выходящим струей через насадки для пара, а вода с пола поглощается полотняным роликом.

На фиг. 1 представлен вид в перспективе пылесоса с пароструйным устройством согласно изобретению; на фиг. 2 схематичный вид снизу щетки, изображенной на фиг. 1; на фиг. 3 показано схематично, как вырабатываемый пароструйным устройством согласно изобретению пар выпускается струей на пол комнаты; на фиг. 4 представлен вид в перспективе пылесоса контейнерного типа с пароструйным устройством согласно другому варианту исполнения изобретения; на фиг. 5 схематично вид снизу щетки, изображенной на фиг. 4.

Фиг. 1 представляет пылесос 1 контейнерного типа с пароструйным устройством 10 согласно изобретению.

Пылесос 1 контейнерного типа включает подвижной корпус 2, содержащий воздуховсасывающий двигатель и пылеулавливающий фильтр (не показан), щетку 4 с отверстием для воздуха (не показано) и полотняный ролик 7 в ней, а также всасывающую трубку 5 и гибкий шланг 3 для переноса пыли и/или грязи от воздуховсасывающего отверстия к корпусу 2. Полотняный ролик 7 состоит из свободно вращающегося цилиндрического ролика и полотна, закрепляемого к его поверхности для протирания пола комнаты.

Пароструйное устройство 10, закрепленное на пылесосе 1 контейнерного типа, включает резервуар 11 для хранения определенного количества воды, перекачивающий насос 12, расположенный под резервуаром 11 с целью подачи воды в резервуар 11 при постоянной скорости и постоянном давлении, нагреватель 13, расположенный на выпускном отверстии перекачивающего насоса 12 для нагревания воды с целью получения пара и трубку 14 для пара с множеством насадок 14, в для выпуска пара, образованного нагревателем 13, по направлению к полу во время его чистки.

Резервуар 11 для воды, перекачивающий насос 12 и нагреватель 13 скомбинированы в один узел и крепятся на нижней части всасывающей трубки 5.

Один конец трубки 14 для пара соединен с нижним концом нагревателя 13, а другой конец трубки 14 располагается продольно в щетке 4.

Приемник 15 для приема воды извне располагается на верхнем конце резервуара 11 для воды.

Фиг. 2 показывает схематично низ щетки 4.

Как показано на фиг. 2, трубка 14 для пара располагается в задней части щетки 4, тогда как выпускающие пар насадки 14, в устанавливаются с одинаковыми интервалами на конечной части 14, а трубки 14 для пара, которая продольно помещается в щетке 4. В передней части щетки 4 крепится полотняный ролик 7 для вытирания пыли и воды от выпущенного пара, а на полотняном валике 7 имеется воздуховсасывающее отверстие (не показано).

Как показано на фиг. 3 насадки 14, в для выпуска пара направляют его на очищающий предмет (комната, пол), пар струей выходит позади полотняного ролика 7.

Рядом с нагревателем 13 располагаются температурный датчик и предохранитель (не показано). Температурный датчик предназначается для размыкания электрического контакта, когда нагреватель 13 нагревается выше заранее определенной температуры.

Переключатель (не показан) для приведения в действие пароструйного устройства 10 может располагаться на корпусе 2 или может быть скомбинирован с управляющим узлом (не показан) на рукоятке 6 для направления пылесоса 1. Переключатель может состоять из первого переключателя и второго переключателя. Так, когда первый переключатель поставлен на "вкл." для выпуска пара, нагреватель 13 сначала нагревается до заранее определенной температуры, в результате этого осуществляется превращение воды в пар. По желанию, можно установить лампочку или зуммер (не показано), чтобы пользователь мог знать, когда закончится подготовка к выпуску пара. Затем, когда включается второй переключатель, приводящий в действие перекачивающий насос 12, выполняется операция по выпуску пара.

В соответствии с этим, когда пылесос 1 действует в режиме выпуска пара и одновременно всасывает пыль и грязь и тому подобное через воздуховсасывающее отверстие в щетке 4, образовавшийся пар от пароструйного устройства 10 направляется к полу комнаты.

Процесс выпуска пара осуществляется следующим образом.

Перекачивающий насос 12 функционирует в условиях предварительного нагревания до определенной температуры нагревателя 13, с постоянной скоростью и с постоянным давлением. Проходя через нагреватель 13, вода превращается в пар, который проходит вниз по трубке 14 для пара и в конечном итоге поступает в конечную часть 14, а трубки 14, в щетке 4. В этой точке пар выбрасывается по направлению к полу через насадки 14, в для выпуска пара.

В результате этого старая грязь или кромки, прилипшие к полу, легко удаляются. Пар снова превращается в воду и затем поглощается тканью, закрепленной к поверхности полотняного ролика 7. Впоследствии удаления грязь и/или кусочки грязи всасываются через воздуховсасывающее отверстие.

На фиг. 4 и 5 представлен другой вариант исполнения изобретения.

В пароструйном устройстве 10 второго варианта резервуар 11 для воды, перекачивающий насос 12 и нагреватель 13 крепятся в щетке 4. Это приводит к тому, что размер щетки 4 становится несколько больше, но длина трубки 14 для пара уменьшается и внешний вид пылесоса 1 становится более привлекательным по сравнению с первым вариантом. Дальнейшее описание второго варианта опускается, так как конструкция пароструйного устройства 10 и процесс выпуска пара являются такими же, как и в первом варианте.

Как описано выше, налипшие на поверхности пола или комнаты старая грязь или крошки легко удаляются под действием выходящего горячего пара, который образуется с помощью пароструйного устройства согласно этому изобретению на очищаемой поверхности.

Далее, так как выпущенный пар поглощается полотняным роликом, а удаленная грязь всасывается в корпус через впускное отверстие в щетке, пароструйная очистка и влажная уборка также, как и вакуумная уборка, выполняется пылесосом с пароструйным устройством по изобретению за один этап.

Более того, при уборке ванной, веранды или узких участков, например, под софой или под столом, а также пола и комнаты, очистка может проводится по пароструйному способу согласно изобретению, так как пароструйное устройство крепится на легкоуправляемую щетку, с другой стороны, вырабатывающее пар устройство в традиционном пылесосе колонного типа крепится на самом корпусе. Следовательно, пылесос с пароструйным устройством по этому изобретению идеально подходит для домашнего пользования.

Формула изобретения

Пылесос контейнерного типа, содержащий корпус с воздуховсасывающим двигателем и пылеулавливающим фильтром, насадок с отверстием для всасываемого воздуха, всасывающую трубку и гибкий шланг, соединяющие корпус с насадком, пароструйное устройство, включающее резервуар для воды с патрубком для его заполнения и выпускным отверстием, перекачивающий насос, соединенный соответственно с выпускным отверстием резервуара и нагревателем, и трубку для подачи пара на обрабатываемую поверхность, один конец которой соединен с нагревателем, а другой расположен в насадке, отличающийся тем, что насадок представляет собой щетку с полотняным роликом, резервуар для воды, перекачивающий насос и нагреватель компактно собраны в один узел и закреплены на всасывающей трубке, а конец трубки для подачи пара расположен в насадке продольно и имеет несколько установленных с одинаковыми интервалами дополнительных насадок для выпуска и направления пара на обрабатываемую поверхность.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Пылесос // 2022516
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для пылесосов повышенной мощности

Изобретение относится к области очистной техники и может быть использовано для очистки кожи животных в сельскбхоэяйст венных комплексах

Пылесос // 1741773

Изобретение относится к санитарно-гигиеническому оборудованию, используемому в душевых и умывальных устройствах преимущественно в условиях невесомости

Изобретение относится к устройствам для очистки мягких и твердых поверхностей, в частности к устройствам такого типа, которые работают при одновременных подаче жидкости и отсосе отработанной среды с поверхности

Изобретение относится к уборочной технике

Изобретение относится к уборочной технике

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для мытья полов жилых и общественных помещений

Изобретение относится к выполненному с возможностью подогрева уборочному аппарату (10) высокого давления с приводимым в действие за счет топлива теплообменником (19) и топливным баком (34), который имеет верхнюю часть (38) бака с выполненным с возможностью закрытия заливным отверстием (64) и образующую днище (48) топливного бака (34) нижнюю часть (36) бака. Для совершенствования выполненного с возможностью подогрева уборочного аппарата (10) высокого давления таким образом, чтобы он был изготавливаемым более экономично и имел более длительный срок службы, согласно изобретению предлагается, что верхняя часть (38) бака через область (60) стыка неразъемно соединена с нижней частью (36) бака и что топливный бак (34) в горизонтальном рабочем положении уборочного аппарата (10) высокого давления является наполняемым жидким топливом только до высоты ниже области (60) стыка. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх