Устройство для физиотерапевтического воздействия

 

Использование: средства низкоинтенсивного электромагнитного воздействия на биологические объекты. Сущность изобретения: сигнал высокой частоты, промодулированный сигналом низкой частоты подается на фазовращатель. С выходов последнего сигналы, попарно сдвинутые по фазе на 90o друг относительно друга, поступают на антенные рамочные излучатели, которые так же располагаются попарно под углом в 90o друг относительно друга. В результате воздействия высокочастотным модулированным полем нетепловой интенсивности происходит стимуляция нейро-эндокринной системы. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты.

В настоящее время электромагнитные поля низкой интенсивности, т.н. нетепловой интенсивности, широко применяются в практике. Развитие электроники ВЧ и СВЧ и микроэлектроники позволяет изготавливать устройства различной функциональной направленности, причем интенсивность полевого воздействия такова, что даже в результате длительного воздействия на клетки или весь живой организм не происходит какого-либо изменения, связанного с тепловым воздействием внешнего воздействующего поля, все функциональные изменения происходят в результате "слабых воздействий" внешних полей, следствием чего является изменение мембранных потенциалов клетки, с чем связан внутриклеточный метаболизм.

В каждом конкретном случае важно подобрать тот вид электромагнитного воздействия, его частоту, направленность полей и т. д. который наиболее подходит для решения поставленной задачи, т. е. воздействия на клеточном, гормональном уровне.

Так из подобного класса устройств наиболее характерными являются устройства, содержащие модулятор, генератор ВЧ и антенный тракт с излучателем [1, 2] Данные устройства позволяют с довольно постоянными параметрами воздействовать на объект, но с малой эффективностью как это показывает практика.

Наиболее близким к заявленному является устройство для физиотерапевтического воздействия, содержащее генератор ВЧ колебаний, модулятор, многоканальный фазовращатель, антенные излучатели, блок задания режимов работ и блок контроля [3] Однако в данном случае при стимулирующем воздействии на клеточном уровне не представляется возможным осуществить воздействие на нейро-эндокринную систему в целом.

Целью изобретения является осуществление стимулирующего воздействия на нейро-эндокринную систему в целом.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено усилителями мощности и генератором низкочастотных колебаний, а антенные излучатели выполнены в виде рамочных антенных излучателей, совмещенных попарно, при этом выходы генераторов высокочастотных и низкочастотных колебаний связаны с соответствующими входами модулятора, выход которого подключен ко входу фазовращателя, а выходы последнего посредством усилителей мощности подключены к соответствующим парам рамочных антенных излучателей и ко входам блока контроля, выход которого подключен ко входу блока задания режимов работ и входу генератора высокочастотных колебаний, причем выход блока задания режимов работ связан с установочным входом генератора низкочастотных колебаний.

А так же тем, что рамочные антенные излучатели выполнены плоскими и плоскости по крайней мере одной пары рамочных антенных излучателей установлены под углом 90o друг к другу.

Кроме того выходы фазовращателя, связанные по крайней мере с одной парой совмещенных рамочных антенных излучателей выполнены с возможностью подачи сигналов, фазы которых сдвинуты на 90o относительно друг друга, а генератор низкочастотных колебаний выполнены в виде последовательно включенных задающего генератора низкочастотного сигнала и соответствующего усилителя мощности, при этом рамочные антенные излучатели выполнены в виде аппликаторов.

Поиск, проведенный по патентной и технической литературе, показал, что заявленная совокупность признаков неизвестна, т.е. она соответствует условию патентоспособности "новизна".

Поскольку имеется потребность в такого рода устройствах и они изготавливаются из известных узлов, то заявленное соответствует условию "промышленная применимость".

А так как в результате использования данного устройства реализуется поставленная цель, причем реализуется неочевидным для "среднего" специалиста образом, т.е. этот результат следовал из многочисленных проведенных экспериментов, то заявленное соответствует условию патентности "изобретательский уровень".

Воздействие поля, приводящее к повышению температуры тела менее, чем на десятую долю градуса, способно порождать значительные физиологические изменения, которые имеют нетепловой характер. Химические, физиологические и поведенческие изменения, вызываемые слабыми полями, наблюдаются только в пределах частотных и энергетических зон.

Первый уровень регуляции в организм-внутриклеточный осуществляется благодаря изменению мембранного потенциала клетки, который изменяется под действием слабых энергетических полей. Второй уровень регуляции надклеточный создается гормонами и их действие направлено на поддержание постоянства состояния внутренней среды. Таким образом, воздействие слабых переменных электромагнитных полей нетепловой интенсивности это воздействие в целом на нейроэндокринную систему и проявляется зачастую замедленно, через несколько сеансов воздействия более эффективно воздействие осуществляется одновременно с воздействие фармакологических средств.

На чертеже представлена блок-схема заявленного устройства.

Устройство включает блок запуска 1, блок контроля 2, блок задания режима работ 3, генератор низкочастотных колебаний, который выполнен в виде задающего генератора низкой частоты 4 и усилителя низкой частоты 5, генератор высокочастотных колебаний 6, модулятор 7, фазовращатель 8, усилители мощности 9 12 и попарно включенные рамочные антенные излучатели 13 и 14, 15 и 16. Следует отметить, что число пар антенных рамочных излучателей типа, например, 13 и 14 может быть более 2, каждая рамка может выполнена плоскостной и угол между плоскостями рамок, составляющих пару, может быть равен 90o, что в ряде случаев наиболее эффективно. Излучатели 13 16 могут быть так же выполнены в виде аппликаторов.

Выходы генераторов HЧ и ВЧ сигнала 6 связаны со входами модулятора 7, выход которого подключен ко входу фазовращателя 8, а выходы последнего посредством пар усилителей 9, 10 и 11, 12 сообщены с парами излучателей 13, 14 и 15, 16, при этом сигналы, приходящие, например, на излучатели 13 и 14, сдвинуты по фазе относительно друг друга, например, на 90o и так для каждой пары излучателей-рамок. Выходы усилителей мощности 9 12 так же связаны со входами блока контроля 2, к которому также подключен блок запуска 1, а выход блока контроля 2 сообщен со входом генератора ВЧ сигнала 6 и блока задания режимов работ 3. Последний связан с соответствующими входами генератора HЧ сигнала, выполненного в виде задающего генератора HЧ 4 и усилителя HЧ 5.

Устройство работает следующим образом.

Первую пару аппликаторов, например, 13 и 14 располагают в поясничной области с целью стимулирующего воздействия на надпочечники, а вторую пару аппликаторов, например, 15 и 16 в области слюнных желез при расположении объекта воздействия лежа на боку, либо сидя. Включают устройство и устанавливают либо в ручной, либо в автоматический режим работы. В случае ручного режима на генераторе НЧ 4 устанавливают выбранную частоту воздействия в диапазоне от 125 до 2000 Гц и при помощи блока запуска 1 начинают работу. Сигнал с блока 1 поступает на блок контроля, который подает разрешающие сигналы на блок задания режима работ 3 и генератор ВЧ 6. В зависимости от заданного режима работ сигнал с блока 3 поступает либо на генератор НЧ 4 (ручной режим), либо на усилитель НЧ 5 (автоматический режим), но это может быть и наоборот и обусловлено конкретной схемой управления. При этом, блок контроля 2 управляет временем воздействия и контролирует сигнал на аппликаторах 13-16, включает аварийную и иную сигнализацию, осуществляет блокировку сигналов и т. д. Высокочастотный сигнал с генератора 6 и низкочастотный с усилителя 5 поступают на модулятор 7 и далее на фазовращатель 8, на выходах которого осуществляется фазовый сдвиг последовательно относительно друг друга (например, в случае четырех выходов, т.е. двух пар аппликаторов сигнал с первого выхода отличается на 90o по фазе относительно сигнала со второго выхода, последний на 90o относительно сигнала с третьего и т.д.). С фазовращателя 8 сигналы через усилители 9-12 поступают на излучатели 13-16. В частном случае сигналы на аппликаторах 13 и 14, 15 и 16 сдвинуты на каждой этой паре относительно друг друга на 90o и сами аппликаторы 13 и 14, а также 15 и 16 установлены под 90o относительно друг друга, что является наиболее эффективным в ряде случаев. По окончании установленного времени воздействия блок 2 снимает разрешающие сигналы с генератора 6 и блока задания режима работ 3, на выходах усилителей 9-12 при этом сигнал отсутствует и устройство готово к следующему сеансу работы.

Проверка эффективности действия устройства осуществлялась на лабораторных животных и показала полное отсутствие противопоказаний этого устройства за исключением случаев наличия у животных онкологических заболеваний. Исследования на животных, в частности на новорожденных, показали, что поля устройства не оказывали влияния на мнестическую функцию мозга крыс в возрасте до 7 недель. Оценка мозжечка в период облучения показала, что это воздействие вызывает существенное позитивное изменение в динамике развития нейронов. Проверка также осуществлялась на пациентах больных цитомегалией и герпесом.

При этом время воздействия варьировалось от 10 до 90 мин, количество сеансов в среднем было около 9-12. В качестве генераторов ВЧ использовались аппараты МВЧ-20-4 и МВЧ-20-2, частота модуляции находилась в большинстве случаев в пределах 800-3000 Гц. Воздействие осуществлялось на голову, бок, надпочечники и т. д. Через 15-20 мин после начала воздействия у испытуемых отмечалось расслабление или сон. Воздействие не вызывало каких-либо отрицательных эффектов у всех прошедших курс терапии. Общее состояние у всех пациентов улучшилось практически к пятому сеансу, появилась возможность исключить медикаментозные средства. Нормализовалось давление, улучшился аппетит.

При лабораторных исследованиях на липобетапротеиды и холестерин было отмечено, что липобетапротеиды имели тенденцию к увеличению, а холестерин к пятому сеансу имел тенденцию к уменьшению и лишь к концу курса увеличивался. Такое изменение показателей можно отнести к изменению клеточных мембран как в зонах воздействия, так и к общей положительной реакции нейроэндокринной системы в целом на проводимое воздействие.

В случае артритных изменений суставов воздействие осуществлялось как на пораженные суставы, так и на область надпочечников до 30 сеансов по 30-40 мин, при этом к 9-12 сеансу улучшалась подвижность в суставах, проходили болевые синдромы. При цитомегавирусной инфекции длительное многократное воздействие электромагнитным полем нетепловой интенсивности позволило полностью исключить диагностирование этой инфекции в конце курса воздействия.

Использование данного устройства позволит оказать стимулирующее воздействие на клеточно-гормональном уровне, оказать стимулирующее воздействие на нейро-эндокринную систему в целом, повысить иммунный статус объекта воздействия. Устройство также может быть использовано в терапии вирусных заболеваний и нейро-эндокринных заболеваний. Противопоказаний к широкому использованию устройства не обнаружено.

Источники информации: 1. Патент США N 4621642, кл. 128/422, 1986.

2. Патент СССР N 1831343, кл. A 61 N 5/02, 1991.

3. Патент РФ N 2033210, кл. A 61 N 5/02, 1995.

Формула изобретения

1. Устройство для физиотерапевтического воздействия, содержащее генератор высокочастотных колебаний, модулятор, многоканальный фазовращатель, антенные излучатели, блок задания режимов работ и блок контроля, отличающееся тем, что оно снабжено усилителями мощности и генератором низкочастотных колебаний, а антенные излучатели выполнены в виде рамочных антенных излучателей, совмещенных попарно, при этом выходы генераторов высокочастотных и низкочастотных колебаний связаны с соответствующими входами модулятора, выход которого подключен к входу фазовращателя, а выходы последнего посредством усилителей мощности подключены к соответствующим парам рамочных антенных излучателей и к входам блока контроля, выход которого подключен к входу блока задания режимов работ и входу генератора высокочастотных колебаний, причем выход блока задания режимов работ связан с установочным входом генератора низкочастотных колебаний.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамочные антенные излучатели выполнены плоскими.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что плоскости по крайней мере одной пары рамочных антенных излучателей установлены под углом в 90o друг относительно друга.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что выходы фазовращателя, связанные по крайней мере с одной парой совмещенных рамочных антенных излучателей выполнены с возможностью подачи сигналов, фаза которых сдвинута на 90o друг относительно друга.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что генератор низкочастотных колебаний выполнен в виде последовательно включенных задающего генератора низкочастотного сигнала и соответствующего усилителя мощности.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рамочные антенные излучатели выполнены с возможностью аппликации на поверхность биообъекта.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено блоком запуска, выход которого подключен к соответствующему входу блока контроля.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в физиотерапии

Изобретение относится к средствам электромагнитного воздействия на биологические объекты или их элементы, составляющие, например на растения, семена, клетки птиц, млекопитающих и т.д

Изобретение относится к медицинской технике, а более точно к внутриполостному аппликатору для электромагнитной термотерапии и гипертермии и может быть использовано для лечения внутренних органов с помощью электромагнитной термотерапии и гипертермии

Изобретение относится к офтальмологии, а именно, к способам лечения атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия на биологически активные точки (БАТ), а также на обширные участки кожных покровов электромагнитным излучением (ЭМИ) в диапазоне крайне высоких частот нетепловой интенсивности

Изобретение относится к медицине, а именно - к эндокринологии и может быть использовано при лечении больных с впервые выявленным инсулинзависимым сахарным диабетом для коррекции иммунных нарушений

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии и может быть использовано при лечении больных ревматоидным ювенильным артритом

Изобретение относится к микроволновым излучателям для неоперационного лечения доброкачественных и злокачественных образований внутренних органов посредством локальной электромагнитной гипертермии, а также проведения электромагнитных измерений в сложных средах (с переменными электромагнитными параметрами)
Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для генерирования сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано при лечении больных ишемической болезнью сердца, в том числе стенокардией напряжения 11 - 1 функциональных классов и прогрессирующей стенокардией для подбора оптимального метода КВЧ-терапии (в зависимости от используемой длины волны и режима облучения)
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики вегето-невротических нарушений у женщин после ампутации матки
Изобретение относится к медицине, а именно терапии и кардиологии, и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для создания локальной гипертермии при лечении онкологических и других заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, и может быть использовано для лечения больных нейроциркуляторной дистонией, протекающей на фоне очагов хронической инфекции
Наверх