Гидравлический сепаратор

 

Использование: обогащение полезных ископаемых. Сущность изобретения: внутри чана (Ч) 1 установлено кольцо 3. В верхней части Ч 1 расположены лопасти 6 с приводом 5. В верхней части Ч 1 по его периферии установлен сливной порог (П) 2. С разгрузочным П 9 соединен разгрузочный желоб 7. С П 9 соединен своей верхней кромкой наклонный козырек (К) 10. При этом П 9 расположен выше П 2, а К 10 установлен с возможностью регулирования по высоте. На наклонной поверхности К 10 выполнены отверстия 12. Исходный материал подается в Ч 1 по патрубку 4. Легкие частицы всплывают и остаются внутри кольца 3. Тяжелые частицы оседают на дно Ч 1 и удаляются через разгрузочный патрубок 8. Осветленная жидкость переливается через П 2. Легкая фракция перемещается лопастями на К 10 и далее в желоб 7. Жидкость стекает через отверстия 12. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для разделения порошкообразных материалов по плотности в жидких средах и может быть использовано при обогащении руд в цветной металлургии, а также в других отраслях промышленности, например, при отделении полых микросфер из золошлаковых отходов ТЭЦ, ТЭЦ, ГРЭС.

Известен аппарат для улавливания "плавучего золота", включающий шлюз с шарнирно установленным внутри него козырьком с фиксирующим винтом (см. авт. св. N 19576, кл. В 03 В 5/70, 1929).

Недостатком указанного устройства является то, что вследствие отсутствия устройства для механической транспортировки, перемещение материала по такому козырьку возможно только "самотеком", т.е. при высокой увлажненности материала.

Известен сепаратор для разделения материалов в жидкой среде на фракции по удельному весу частиц (см. авт.св. N 620274, кл. В 03 В 5/30), включающий чан с разделяющей жидкостью и разгрузочный барабан с лопастями, установленный у разгрузочного порога.

Недостатком указанного устройства является чрезмерная увлажненность отделяемой легкой фракции. Этот недостаток связан с тем, что в этом сепараторе через разгрузочный порог переносится весь слой всплывшего материала, который, как известно, более обезвожен в своей верхней части и увлажнен в нижней. Это обстоятельство усугубляется тем, что уровень разгрузочного порога в этом сепараторе совпадает с уровнем зеркала разделяющей жидкости, вследствие чего лопасти разгрузочного барабана неизбежно при работе вместе с легкой фракцией переносят через разгрузочный порог и некоторое количество разделяющей жидкости, что является причиной повышенной влажности отделяемой легкой фракции и соответственно снижения эффективности работы сепаратора.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для удаления продуктов флотации по авт.св. N 956026, кл. В 0З D 1/14, 1981. Указанное устройство включает чан, улавливающее кольцо, питающую трубу, привод разгрузочного механизма с вертикальной осью вращения, связанной с лопастью, неподвижную перегородку и разгрузочный патрубок.

Вследствие того, что в этом сепараторе уровень разгрузочного порога совпадает с уровнем разделяющей жидкости, при этом лопасть, и неподвижная перегородка частично погружены в разделяющую жидкость, он разгружает сразу весь слой всплывшего материала, который, как известно, более обезвожен в своей верхней части и увлажнен в нижней и, следовательно, вместе с каждой порцией материала через разгрузочный порог одновременно пробрасывается некоторая часть разделяющей жидкости, что является причиной повышенной влажности отделяемого продукта. Соответственно низка эффективность устройства вследствие необходимости дополнительных затрат на сушку материала.

Цель изобретения повышение эффективности процесса за счет снижения влажности легкой фракции.

Поставленная цель достигается тем, что гидравлический сепаратор, включающий чан, установленное внутри чана кольцо, расположенные в верхней части чана лопасти с приводом, патрубок для подачи исходного материала, установленный в верхней части чана по его периферии сливной порог, разгрузочный порог и соединенный с разгрузочным порогом разгрузочный желоб, согласно изобретению снабжен соединенным своей верхней кромкой с разгрузочным порогом наклонным козырьком, а разгрузочный порог расположен выше сливного порога. Кроме того, козырек установлен с возможностью регулирования по высоте, а на наклонной поверхности козырька выполнены отверстия.

На фиг. 1 изображен гидравлический сепаратор, общий вид; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2.

Гидравлический сепаратор включает чан 1 с укрепленным на нем сливным порогом 2, улавливающее кольцо 3, патрубок 4 для подачи исходного материала, привод 5, соединенный с лопастями 6, разгрузочный желоб 7, разгрузочный патрубок 8, разгрузочный порог 9. Разгрузочный порог 9 снабжен наклонным козырьком 10, расположенным над уровнем разделяющей жидкости 11, т.е. выше сливного порога.

На наклонной поверхности козырька могут быть выполнены отверстия 12. Наклонный козырек может быть установлен с возможностью регулирования по высоте посредством паза 13 с винтом зажимом 14.

Гидравлический сепаратор работает следующим образом.

Материал, подлежащий разделению на фракции по удельному весу, подается в смеси с разделяющей жидкостью (пульпа) по патрубку для подачи исходного материала 4 в чан 1. При этом уровень разделяющей жидкости поддерживается сливным порогом 2. После выхода пульпы из патрубка для подачи исходного материала 4 легкие частицы всплывают и остаются внутри улавливающего кольца 3, а тяжелые оседают на дно чана 1 и оттуда самотеком или принудительно удаляются через разгрузочный патрубок 8. Осветленная разделяющая жидкость поднимается по кольцевому пространству между чаном 1 и улавливающим кольцом 3, переливается через порог 2 и удаляется.

Всплывшая легкая фракция образует на поверхности разделяющей жидкости сплошной покров, толщина слоя которого зависит от количества подаваемой пульпы по патрубку для подачи исходного материала 4.

По мере нарастания толщины слоя его верхняя часть вследствие давления нижних слоев поднимается над уровнем разделяющей жидкости, при этом из верхней части слоя происходит естественное отделение жидкости до минимума.

При работе привода 5 лопасти 6, двигаясь по кругу в горизонтальной плоскости, воздействуют на участок слоя всплывшего материала который под ее давлением надвигается на заборную часть наклонного козырька 10 и с него срезается его верхняя наиболее обезвоженная (качественная) часть, которая поднимается по его наклонной поверхности, а затем сбрасывается в разгрузочный желоб 7. Увлажненная часть слоя продвигается под наклонным козырьком 10, а оттуда перемещается в свободное пространство под ним и далее на открытую поверхность разделяющей жидкости и служит основой для образования нового слоя. Отделение наиболее обезвоженной части легкой фракции способствует повышению ее качества и соответственно повышению эффективности процесса разделения.

В случае наличия отверстий 12 на наклонной поверхности козырька из движущегося по нему материала сливается дополнительно отфильтрованная жидкость.

В случае изменения физических свойств материала, например, смачиваемости, для установления необходимой влажности отделяемой фракции посредством перемещения наклонного козырька 10 вдоль паза 13 с винтовым зажимом 14, производят регулировку расстояния между заборным концом наклонного козырька 10 и уровнем пульпы. Увеличение размера соответствует снижению влажности снимаемой легкой фракции, а его уменьшение повышению влажности легкой фракции.

Формула изобретения

1. Гидравлический сепаратор, включающий чан, установленное внутри чана кольцо, расположенные в верхней части чана лопасти с приводом, патрубок для подачи исходного материала, установленный в верхней части чана по его периферии сливной порог, разгрузочный порог и соединенный с разгрузочным порогом разгрузочный желоб, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения за счет снижения влажности легкой фракции, он снабжен соединенным своей верхней кромкой с разгрузочным порогом наклонным козырьком, а разгрузочный порог расположен выше сливного порога.

2. Сепаратор по п. 1, отличающийся тем, что козырек установлен с возможностью регулирования по высоте.

3. Сепаратор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что на наклонной поверхности козырька выполнены отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения суспензий, содержащих в своем составе высокодисперсные частицы ферромагнитного материала, дисперсионную среду, а также стабилизатор и нашедших широкое применение в процессах обогащения полезных ископаемых, проводимых в неравномерном магнитном поле, например при выделении золота из шлиховых концентратов россыпей

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может применяться при разделении смеси твердых веществ в тяжелых жидкостях

Изобретение относится к устройствам для разделения порошкообразных материалов по гидравлической крупности (скорости всплытия) в жидкой среде и может быть использовано при обогащении руд в цветной металлургии, а также в других отраслях промышленности, например, при выделении полых микросфер из золошлаковых отходов ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС

Изобретение относится к гравитационному разделению полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения угля в тяжелосредных сепараторах

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности, к центробежно-гравитационным тяжелосредным сепаратором для обогащения средних и мелких классов углей и может найти применение при обогащении руд средних классов в тяжелой среде

Изобретение относится к области мокрого разделения тонкоизмельченных руд и предназначено для эффективного извлечения благородных металлов из лежалых хвостов и получения качественных концентратов из руд цветных и черных металлов, а также из неметаллических руд, например для извлечения золота, серебра и платиноидов в схемах действующих обогатительных фабрик

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано в горно-обогатительной отрасли промышленности

Изобретение относится к классифицирующим устройствам, разделяющим зернистый материал на классы крупности по скоростям их падения в водной среде, и предназначено для улучшения качественно-количественных показателей и расширения технологических возможностей работы этих устройств

Изобретение относится к горному делу, переработке и обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, а именно разделению материалов по плотности в тяжелосредных сепараторах, и может быть использовано в горнообогатительной отрасли промышленности

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, именно разделению материалов по плотности в минеральных суспензиях в тяжелосредных сепараторах и может быть использовано для обогащения мелких и средних классов углей
Изобретение относится к области разделения твердых материалов с помощью тяжелой жидкости в центробежном поле и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности, для эффективного извлечения благородных металлов из минерального сырья

Изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы, ценных минералов и металлов из рудного минерального сырья

Изобретение относится к способам и устройствам извлечения свободного золота из россыпей и руд. Согласно настоящему изобретению, подготавливают золотоносную пульпу из россыпей и руд, используют абсорбент, подготовленный на основе жидких углеводородов. При этом плотность упомянутого абсорбента ниже плотности упомянутой пульпы. Затем осуществляют контакт пульпы с абсорбентом, при котором свободное золото переходит из пульпы в абсорбент. Свободное золото выделяют из абсорбента путем фильтрования абсорбента в фильтр-прессе. Объемный контакт пульпы с абсорбентом происходит за счет фильтрования пульпы сверху вниз через, по меньшей мере, один слой абсорбента, при этом используют абсорбент, обладающий окислительным потенциалом (Eh) не менее +1400 мВ и характеризующийся величиной адгезии к свободному золоту не менее 40 Па. Техническим результатом является увеличение эффективности извлечения свободного золота мелких, тонких, пылеватых и дисперсных классов из россыпей и руд. Производительность промышленной установки по фильтрационно-абсорбционному извлечению золота из золотосодержащей пульпы - 800-1000 м3/сут. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 5 пр.
Наверх