Прижимное устройство к деревообрабатывающему станку

 

Использование: в деревообрабатывающей промышленности, а именно в деревообрабатывающих станках. Сущность изобретения: прижимное устройство имеет корпус с подпружиненным рычагом, на котором закреплен прижимной ролик. Корпус выполнен подвижным в вертикальном направлении в вертикальной направляющей, на которой нанесены риски. При касании ролика поверхности деревянной детали верхняя часть корпуса совмещается с нужными рисками. Обеспечивается постоянное усилие прижима. Корпус заклинивается эксцентриком в направляющей. На корпусе имеется упор, который ограничивает поворот ролика с рычагом до 10-15o от вертикальной оси корпуса в сторону подачи. Это обеспечивает заклинивание детали при обратном ее ходе. 3 ил.

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для прижима деталей обрабатываемых на деревообрабатывающих станках.

Известны прижимные устройства к деревообрабатывающим станкам. Так, устройство для прижима деталей на фуговальном станке включает подпружиненный сверху П-образный ползун с прижимным роликом, который перемещается в вертикальном направлении по направляющим с помощью четырех гаек. Данное устройство сложно в настройке и не обеспечивает безопасность в работе (авт.св. СССР N 1790484, 1991, B 27c 9/00, 5/06).

Прижимное устройство для прижима деталей на фуговальном и рейсмусовом станках выполнено в виде ряда упругих пластин, которые расположены под острым углом в направлении перемещения детали. Однако это устройство не обеспечивает постоянное усилие прижима различных по толщине деталей с постоянным усилием (авт.св. СССР N 1814613, 1990, B 27c 9/00 публ. 93 г.).

Наиболее близким к изобретению является прижимное устройство к деревообрабатывающему станку, включающее корпус, на котором установлен вращающийся подпружиненный рычаг с прижимным роликом, с рычагом жестко связан упор с пазами, в которые входит толкатель со сферическими шайбами, причем толкатель перемещается маховичком установленным на корпусе (авт.св. СССР N 1818220, 1991, B 27c 1/12, 5/06 публ. 93 г.).

Однако данное прижимное устройство имеет недостатки, к которым относятся изменение усилий прижима при обработке толстых и тонких заготовок в большую или меньшую сторону: ограниченность высоты и ширины прижима осями рычагов, устройство малонадежно и сложно по конструкции, не полностью обеспечивает безопасность при работе.

Цель изобретения упрощение конструкции, увеличение надежности и безопасности в работе за счет обеспечения одинаковых усилий прижима различных по толщине и ширине деталей с постоянным усилием и фиксирования обрабатываемой детали при обратном ходе.

Эта цель достигается тем, что вращающийся подпружиненный рычаг с прижимным роликом содержится на перемещаемом в вертикальном направлении в направляющих пазах корпусе, причем на направляющих выполнены риски, при совмещении верхней плоскости корпуса с которыми обеспечивается необходимое усилие прижима, а наклон рычага ограничен упором и составляет не более 10-15o, что обеспечивает заклинивание обрабатываемой детали при обратном ходе и безопасность работы.

На фиг. 1 показано прижимное устройство к деревообрабатывающему станку (вид с боку при установке прижимных устройств для прижима детали сверху к столу и с боку к направляющей линейке); на фиг. 2 (разрез по AA) вид прижимного устройства спереди; на фиг. 3 (разрез по Б-Б) вид прижимного устройства сверху.

Прижимное устройство к деревообрабатывающему станку содержит корпус 1, размещенный в направляющей 2 с возможностью вертикального перемещения. На корпусе 1 содержится: эксцентрик 3 с осью 4 и жестко связанной с ней рукоятки 5; ось 6 с вращающимся подпружиненным рычагом 7 пружиной 8, на нижней части рычага установлен вращающийся прижимной ролик 9 с осью 10; упор 11, ограничивающий поворот рычага 7 до 10-15o от вертикальной оси устройства в сторону обратной подачи детали 12. На наружной стороне направляющей выполнены риски 13. Прижимное устройство крепится к направляющей линейке станка 14, может крепится и к столу станка 15 винтами 16. Ножевой вал 17 предназначен для обработки деталей.

Работа прижимного устройства к деревообрабатывающему станку показана на фиг. 1, 2, 3.

Для прижима обрабатываемой детали 12 к столу станка прижимное устройство крепится к направляющей линейке 14, при необходимости прижима обрабатываемой детали 12 к направляющей линейке устройство крепится к столу станка 15 винтами 16 через отверстия в основании направляющей 2 (Фиг. 1, 2). Затем поворотом рукоятки 5 эксцентрик 3 освобождают от заклинивания с боковой стороной внутреннего паза направляющей 2, основание 1 с рычагом 7 перемещают до касания прижимного ролика 9 с поверхностью детали 12. Путем перемещения основания к поверхности детали на определенное количество рисок 13 создают необходимое усилие прижима прижимного ролика 9 к поверхности детали. Поворотом рукоятки 5 заклинивают эксцентрик 3 с боковой стороной внутреннего паза направляющей 2. Прижимное устройство готово к работе. Включают станок, обрабатываемую деталь перемещают в направлении показанном стрелкой на фиг. 1.

В случае отброса детали 12 ножами ножевого вала 17 в обратном направлении подачи, она заклинивается между роликом 9 и столом 15, это обеспечивается малым углом поворота рычага 7 от вертикальной оси устройства в направлении подачи, который должен быть не более 10-15o, при наезде верхней части рычага на упор 11.

Предлагаемое прижимное устройство обеспечивает одинаковое усилие прижима различных деталей по ширине и высоте, улучшает безопасность в работе.

Формула изобретения

Прижимное устройство к деревообрабатывающему станку, включающее корпус и установленный на нем поворотный подпружиненный рычаг с упором и прижимным роликом, отличающееся тем, что корпус установлен подвижно в вертикальной направляющей и снабжен эксцентриковым зажимом, взаимодействующим с направляющей, а упор размещен на корпусе с возможностью ограничения поворота подпружиненного рычага до 10 15o в сторону подачи от вертикальной оси, при этом на наружной поверхности направляющей выполнены риски.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности Цель изобретения - повышение удобства при эксплуатации и надежности в работе

Изобретение относится к устройствам подачи деревообрабатывающих станков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающему машиностроению для обработки деталей мебели и столярно-строительных изделий
Изобретение относится к области лесной промышленности, а именно к деревообработке, преимущественно бруса многошпиндельном оборудовании

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх