Тара султанова для жидких и полужидких продуктов

 

Использование: в емкостях для хранения жидких и полужидких продуктов. Сущность изобретения: тара для жидких и полужидких продуктов содержит емкость в виде плоского или объемного пакета, в верхней части которого с противоположных сторон выполнены отверстия, оснащенные запорными элементами. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к емкостям для хранения жидких и полужидких продуктов.

Целью изобретения является возможность многоразового использования и повышение эффективности эксплуатации.

На фиг. 1 показан многогранный пакет с двумя клапанами, а на фиг. 1,а с рожком, 1,б,в,г, разрезы втулки; на фиг. 2 верхняя грань с двумя диагонально расположенными клапанами, а на фиг. 2,а отверстие; на фиг. 3 - эластичный пакет с клапаном; на фиг. 4 эластичный пакет, помещенный в полупакет (четвертпакет).

Двухклапанный пакет (фиг. 1, 2, 3, 4), содержащий многогранный (может быть цилиндрический) замкнутый корпус 1 известного картонного, однолитрового, одноразового молочного пакета в масштабе 1:1 (фиг. 1, 2). Пакет, предназначенный для хранения молока 20 сут. может использоваться для многократного использования с ресурсом не менее одного года. Пакет для длительного пользования изготовляется из пластмассы, металла. Эластичный двухстенный пакет, содержащий корпус 2 (фиг. 3), изготовляется из толстостенного полиэтилена или из другой пластмассы, армированной тканью или металлом. Обыкновенная стеклоткань, пропитанная пластмассой (полиэтильном) для хранения молочных продуктов, соков, минеральных вод, безалкогольных напитков и для питьевой воды и так далее. Для хранения, транспортировки горюче-смазочных материалов (ГСМ) будут изготовляться емкостью 0,5; 1, 2, 5, 10, 20 и более литров.

В северных районах (за полярным кругом) разбросано огромное количество стальных емкостей (бочек) из-под горючего. Из-за того, что они занимают столько же места в транспортных средствах, сколько с содержимым, а стоимость пустых бочек гораздо дешевле, чем транспортные расходы, поэтому после опорожнения они становятся нарушителями экологии. Предложенные эластичные двухклапанные пакеты займут места 2-5% от заполненного, что позволит вывозить их любым видом транспорта.

По углам диагонально на верхней грани корпуса 1 выполняются два отверстия 3 с диаметром Д (фиг. 2,а), а в эластичном двухстенном пакете одно отверстие 3 (фиг. 3) выполняется на одном углу, а другое отверстие на углу противоположной стенки (пунктиры). В отверстие 3 вставляется втулка 4, изготовленная из пластмассы путем литья, прессовки или штамповки, с внутренней резьбой с наружным диаметром D1 (Д <D 1), поэтому втулка 4 с большим диаметром D1 входит в отверстие 3 с натягом, вследствие чего образуется буртик 5, плотно обхватывающий наружную поверхность втулки 4, создающей надежную герметизацию (фиг. 1, левая сторона). Втулка 4 выполняется с буртиком 6, приклеивающимся на верхнюю грань корпуса 1. Для надежности и жесткости на втулку надевается шайба 7, равная диаметру буртика 6 и приклеивается на внутреннюю стенку корпуса 1 (фиг. 1, правая сторона). На втулку 4 ввинчивается пробка 8 (пластмасса), выполненная с головкой 9 с вырезом отвертки. Снизу буртика головки 9 наклеивается прокладка 10 (на опытном образце прокладка выполнена из изоленты). Высота h втулки 4 для емкостей с объемом 1-3 л составляет h2 3 мм, а толщина буртика 6 - e 1 мм, не позволяющие цепляться посторонними предметами и пакетами при операциях (перевозках).

Далее содержится рожок 11 (фиг. 1,а) с пробковым краном 12, а нижний конец оканчивается резьбой как пробки 8.

С целью снятия нагрузки от пакета, надежного хранения, повышения ресурса, удобства транспортировки из мелких фермерских хозяйств, с летних пастбищ молока, кумыса и так далее с емкостями 3, 5, 10, 15, 20 100 л, в корпус 2 помещается четвертопакет (полупакет) 13 (фиг. 4) наклеивается и обхватывается ручкой 14.

Двухклапанные пакеты с емкостью до 1 л будут снабжаться втулками 4 с высотой h + e 4 мм, т. е. длина внутренней резьбы втулки 4 составит около 4 мм, что достаточно для надежного удержания пробки 8. При увеличении емкости более 1,5 л для быстрого заполнения и опорожнения следует увеличивать диаметр D1 (фиг. 1) втулки 4, что приводит к увеличению площади сечения пробки 8 и выталкивающим нагрузкам. Для надежного удержания пробки 8 следует увеличивать высоту пробки 8 со втулкой 4, приводящие к увеличению остаточной жидкости в корпусе 1 при опорожнениях. Во избежание этого не ослабляя силу резьбы, удерживающей пробку 8, во втулке 4 (фиг. 1, б) выполняется крестообразный вырез 9 с высотой h1 2-3 мм. Когда емкость пакета превышает 25 л вырез 9' не будет надежным, так как их лепестки отойдут от резьбы пробки 8. Во избежание этого по периметру втулки 4 от края буртика 6 на расстояние h2 (h2 1-2 мм, фиг. 1, г) сверлятся отверстия 4', что позволяет произвести слив полностью.

Для заполнения корпусов 1, 2 двухклапанных пакетов (фиг. 1, 2, 3, 4) в вырезы головок 9 вставляется отвертка (одно- или десятикопеечная монета) и отворачиваются пробки 8 с прокладками 10, завернутые во втулки 4, вставленные в отверстия 3 с буртиками 5, наклеенные буртиками 6 на корпус 1 и закрепленные прокладками 7. Через любую втулку 4 наливается через шланг с наконечником или воронку (не показаны) ровной струей жидкость (перечислено выше), так как через другую втулку 4 выходит воздух.

Для опорожнения отворачиваются пробки 8, благодаря диагонально закрепленным втулкам 4, при наклоне корпуса 1, через нижнюю втулку равной струей, без булькания и брызг жидкость выливается, так как через верхнюю втулку входит атмосферный воздух. Благодаря крестообразному вырезу 9' и отверстиям 4' содержимое пакета выливается полностью.

Если ввернуть рожок 11, отвернув пробку 4, выполненную с краном 12, через него легко и удобно заполнять другую емкость, разливать по стаканам или прямо употреблять из рожка 11, а в известных пакетах такие удобства отсутствуют.

Формула изобретения

1. Тара для жидких и полужидких продуктов, включающая емкость в виде плоского или объемного пакета, отличающаяся тем, что, с целью возможности многоразового ее использования и повышения эффективности эксплуатации, в верхней части емкости и с противоположных сторон выполнены отверстия, оснащенные запорным элементом, причем одно из них предназначено для слива и налива продукта, а другое для прохода воздуха, а запорный элемент представляет собой втулку с буртиком, размещенную в отверстии с натягом, и пробку.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что емкость снабжена захватным элементом, представляющим собой часть пакета с ручками.

3. Тара по п.1, отличающаяся тем, что в торце втулки выполнены крестообразные пазы или в ее стенке отверстия, размещенные по периметру стенки.

4. Тара по п.1, отличающаяся тем, что емкость снабжена рожком с пробковым краном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эластичному мешку, сконструированному из слоистого пластикового материала и используемому для содержания в нем жидкого продукта и, в частности, к эластичному мешку, имеющему новый узел в виде самооткрывающегося носика для облегчения разлива всего продукта из мешка

Изобретение относится к пакету или мешку для упаковки сыпучих продуктов

Изобретение относится к упаковке сыпучих продуктов из бумажного, полимерного или подобного гибкого материала

Изобретение относится к области хранения и опорожнения продукта с использованием мешка из рукавного материала, который имеет прикрытое накладкой дна крестовое дно, имеющее прямоугольную форму и склеенное из уголковых клапанов (11), отогнутых по линиям сгиба от узких боковых стенок, и донных клапанов (12), отогнутых по линиям сгиба от широких боковых стенок

Упаковка, сформированная в процессе вертикального формирования, заполнения и запечатывания, включает рулонный материал, имеющий первую и вторую кромочную части на противоположной стороне от первой кромочной части, сваренные швом с формированием трубчатой упаковки с первым запечатанным концом на первом конце сварного шва и вторым запечатанным концом на втором конце сварного шва. Трубчатая упаковка содержит первую и вторую боковые кромки. Упаковка имеет структуру удаленного материала, проходящую поперек внешней поверхности рулонного материала между первой и второй кромочной частью, и включает ряд участков удаленного материала, разделенных участками без удаления материала, так что структура удаленного материала определяет линию разрывания поперек упаковки, имеющей участки удаленного материала на сварном шве и из первой боковой кромки и второй боковой кромки для разрывания вдоль линии разрывания и поперек сварного шва в ответ на отделяющее усилие, прикладываемое к первой или второй боковой кромке, полного отделения одного из запечатанных концов от упаковки. Участки удаленного материала имеют глубину, меньшую, чем толщина внешнего слоя материала. Изобретение обеспечивает сохранение достаточной прочности на растяжение, чтобы выдерживать условия процесса вертикального формирования, заполнения и запечатывания по существу без разрушения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к защитной оболочке для вмещения емкости для лекарственного раствора, содержащей лекарственный раствор и имеющей соединительный патрубок, через который выпускают лекарственный раствор, включающей корпус оболочки, вмещающий емкость для лекарственного раствора и имеющий отверстие, открытое наружу для вставления емкости для лекарственного раствора; закрывающую часть, закрывающую указанное отверстие; удерживающую часть, удерживающую емкость для лекарственного раствора, помещенную в корпус оболочки, внутри корпуса оболочки; соединительную часть, которая прикреплена к корпусу оболочки и может быть соединена с соединительным патрубком емкости для лекарственного раствора, так что лекарственный раствор, находящийся в емкости для лекарственного раствора, может быть выпущен наружу из корпуса оболочки; и по меньшей мере одну подвешивающую часть, обеспеченную на корпусе оболочки для подвешивания указанного корпуса оболочки, а также к системе и способу подачи лекарственного раствора. Группа изобретений обеспечивает предотвращение разбрызгивания и протекания лекарственных растворов и препаратов. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх